1. Понятие, предмет и система ГПП.

ГПП - это совок и система правовых норм, предметом регулирования кот явл общественные отношения в сфере осуществления правосудия в гражд делах. Эти отношения определяют процессуальный порядок производства в гражд делах, установленный ГПК и другими законами Украины. Этот порядок состоит из производства по рассмотрению и решению дел по спорам, кот возникают из гражд, семейных, трудовых и других правоотношений, дел, кот возникают из админ-прав отношений, и дел отдельного производства, т. е. из производства по гражд делам.

Предмет - процессуальный порядок производства по гражд делам. Он определяется: системой процессуальных действий, кот выполняются судом, органом судебного исполнения, участниками процесса; содержанием, формой, условиями выполнения проц действий; системой гражд проц прав и обязанностей субъектов правоотношений, кот определяют содержание гражд проц действий; гарантиями реализации гражд проц прав и обязанностей.

Система ГПП - это совок норм и институтов отрасли права, обусловленных предметом прав регулирования. Она определяется структурой ГПК и состоит из двух частей - общей и особенной. Общая объединяет нормы и институты ГПП, кот имеют значение для всей отрасли, всех видов производства и стадий гражд процесса (разделы I и II ГПК). В особенную часть включены нормы и институты, кот регулируют порядок рассмотрения и решения дел по стадиям судопроизводства (разделы III-VI ГПК).

2. Источники ГПП.

Источниками ГПП явл способы или формы выражения данной отрасли права. Ими явл нормативные акты, в кот закреплены правила, кот регулируют порядок организации и осуществления правосудия в гражд делах. Таким источником, прежде всего явл Конституция, кот установлены основы организации и деятельности суда (раздел II), правовой статус граждан (раздел VIII), в том числе и в гражд судопроизводстве (ст. 55, 59, 24, 29, 30, 31, 32).

Основным источником именно процессуального права явл ГПК. Также к источникам ГПП относятся законы “О судоустройстве”, “О прокуратуре”, КоБС, постановления КМ.

3. Гражданское судопроизводство.

Гражд судопроизводство - это урегулированный нормами ГПП порядок производства по гражд делам, кот определяется системой взаимосвязанных гражд проц прав и обязанностей, а также гражд проц действий которыми они реализуются их субъектами - судом, органом судебного исполнения и участниками процесса.

Заданием гражд судопроизводства явл охрана прав и зак интересов физ и юр лиц, гос-ва путем всестороннего рассмотрения и решения гражд дел в полном соотв с действующим зак-вом (ст. 2 ГПК).

Зак-во о гражд суд-ве устанавливает единый порядок рассмотрения гражд дел, объединенных по мат признакам в три вида:

искового производства - в делах, кот возникают из гражд, семейных, трудовых, кооперативных правоотношений;

производство по делам, кот возникают из админ-прав правоотношений (точнее - из гос, админ, финансовых) - по жалобам граждан на действия и решения избирательных комиссий, органов и др.;

отдельного производства - по делам о признании гражданина ограниченно дееспособным или не дееспособным; о признании гражданина без вести отсутствующим или объявление его умершим и т. д.

4. Система принципов ГПП.

Принципы ГПП тесно связаны между собой и в совокупности составляют систему. Каждый из принципов системы играет самостоятельную роль, характеризует отрасль в целом, отдельную стадию или отдельный проц институт, однако между ними существует связь и взаимодействие, кот определяются единством цели и заданий гражд судопроизводства, действие одного принципа обусловливает действие другого.

Для выявления специфических особенностей принципов они классифицируются по разным признакам:

1) В зависимости от действия в системе права:

общие;

межотраслевые;

отраслевые.

2) По форме нормативного закрепления:

закрепленные Конституцией;

закрепленные законодательством о судопроизводстве;

3) По роли в регулировании проц-прав положения субъектов правоотношений:

принципы, кот определяют проц-прав деятельность суда и органа судебного исполнения;

принципы, кот определяют проц деятельность лиц, принимающих участие в праве, и других участников процесса.

4) По предмету регулирования:

принципы организации правосудия )судоустройства, судопроизводства);

функциональные - принципы проц деятельности (судопроизводства).

5) По их значимости:

фундаментальные (абсолютные - диспозитивность, равенство сторон, судейское руководство);

конструктивные (относительные).

5. Организационные принципы ГПП.

осуществление правосудия исключительно судами;

территориальность и специализация построения системы судов общей юрисдикции;

выборность и назначение судей;

коллегиальность и единоличность рассмотрения дел;

независимость судов и подчинение их только закону;

осуществление правосудия проф. судьями и в опред законом случаях народными заседателями и присяжными;


Информация о работе «Экзаменационные вопросы по гражданскому процессуальному праву»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 71632
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
264613
0
0

... конвенции как источник МЭП. 170. Эколого-правовая защита Мирового океана. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- примерный перечень экзаменационных вопросов Право интеллектуальной собственности 1.    Понятие интеллектуальной деятельности и ее результаты. 2.    Конвенции, учреждающие организацию интеллектуальной и промышленной собственности. 3.    ...

Скачать
483053
0
0

... РФ. Избирательные участки. Парламентские (депутатские) фракции. Принципы деятельности Прокуратуры РФ. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИИ Билет № 29 Юридические свойства конституции. Аполиды и апатриды. Общая характеристика. Принцип правового статуса личности. Организация ...

Скачать
112263
0
0

... Определенную специфику имеет институт доказывания по данной категории дел. Формой обращения в суд по делам искового производства является исковое заявление. 3. Законодательные и правоприменительные проблемы деятельности мировых судей в сфере защиты прав потребителей 3.1 Законодательные проблемы, возникающие при рассмотрении мировыми судами дел о защите прав потребителей В силу ч. 1 ст. ...

Скачать
35518
0
0

... принципом административного процесса следует назвать принцип равенства сторон в административном процессе перед законом. Законом регламентируется административно-процессуальный статус сторон в административном процессе, более или менее четко устанавливаются их процессуальные права, обязанности и полномочия. Таким образом, законом в равной степени регламентируются как действия властных, так и иных ...

0 комментариев


Наверх