Содержание.

 

1.    Введение……………………………………………………………………………..2

2.    Сущность договора складского хранения…………………………………….2-3

3.    Типы складов……………………………………………………………………..3-6

4.    Форма договора…………………………………………………………………..6-7

5.    Возвращение товара……………………………………………………………..7-8

6.    Складские свидетельства……………………………………………………...8-15

7.    Ответственность……………………………………………………………….15-16

8.    Сходства и различия складских свидетельств и векселей……………….17-21

9.    Заключение……………………………………………………………………..21-24

10.  Литература…………………………………………………………………………25


1. Введение.

В странах с развитой рыночной экономикой хранение как разновидность услуг является необходимым и выгодным направлением предпринимательской деятельности. В качестве профессиональных хранителей выступают коммерческие и некоммерческие юридические лица.

Как средство хранения особое место занимают товарные склады. Развитие внутренней и внешней торговли способствует постоянному росту потребности во временном складировании товаров. Уже можно говорить о создании за рубежом развитой складской индустрии, имеющей соответствующее правовое обеспечение.

В нашей стране попытки создания правовой базы для складского хранения восходят к двадцатым годам, когда был провозглашён курс на новую экономическую политику. В качестве примера можно привести постановление СНК СССР от 4 сентября 1925 года "О документах, выдаваемых товарными складами при приёмке товаров на хранение"[1], временные правила Наркомторга РСФСР "О порядке хранения товаров на товарных складах общего пользования" от 8 сентября 1925 года[2], Инструкцию Наркомторга СССР от 12 апреля 1927 года "О порядке дачи разрешений товарным складом на выдачу свидетельств о приёмке товаров на хранение"[3].

ГК РСФСР 1964 г. хотя и уделил достаточно много внимания договору хранения. Однако не отразил специфику складского хранения и не выделил его в качестве особой разновидности договора.

Впервые достаточно подробная регламентация договора складского хранения была дана во второй части Гражданского Кодекса РФ, вступившей в силу с 1 марта 1996 года. Вместе с тем кодекс объективно не мог учесть всех особенностей указанного договора и, в частности, порядка выпуска и обращения специальных ценных бумаг, эмитируемых при сдаче товара на склад для хранения, - складских свидетельств. В связи с этим Государственная Дума РФ своим постановлением от 16 декабря 1998 года №3393-11 "О проекте Федерального закона "О двойных и простых складских свидетельствах" постановила принять в первом чтении этот закон и направить его Президенту РФ, в Совет Федерации, в комитеты и комиссии, Правительству РФ, в законодательные органы субъектов РФ.

12 апреля 2001г. Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон "О двойных и простых складских свидетельствах". Однако уже 16 мая Совет Федерации постановил отклонить данный Федеральный Закон, ссылаясь на ст.106 Конституции РФ.

Гражданский Кодекс РФ и специальные законы регулируют такие аспекты деятельности по складскому хранению, как: открытие товарных складов, внесение владельцами складов денежных залогов в обеспечение исправности их работы, выписка складами товарораспорядительных документов, порядок проведения и учёта отдельных операций и т.п.

Поскольку в законодательстве заложены основные теоретические принципы договора складского хранения, то не исключено, что некоторые аспекты складского хранения ещё не нашли в нём своего отражения.

2. Сущность договора складского хранения.

По договору складского хранения товарный склад (хранитель) обязуется за вознаграждение хранить товары, переданные ему товаровладельцем (поклажедателем), и возвратить эти товары в сохранности (п.1 ст.907 ГК РФ). Этот договор является одной из разновидностей договора хранения, на него соответственно распространяются общие положения договора хранения. Вместе с тем в ГК есть ряд норм, регулирующих только данный договор, что обусловлено спецификой его субъектного состава, его объектов, а так же особенностями содержания и оформления, что в свою очередь вызвано необходимостью ускорения и упрощения товарного оборота.

В качестве хранителя выступает товарный склад, которым признаётся товарная организация, осуществляющая хранение товаров и оказывающая связанные с хранением услуги (ч.2 п.1 ст.907 ГК РФ). При этом необходимо иметь специальную лицензию, которая выдаётся уполномоченными государственными органами в соответствии с постановлением Правительства РФ от 24 декабря 1998 года №1418.

Гражданский Кодекс не требует вести реестр складских свидетельств, а также реестр товаров, принятых на хранение, однако без этих документов – на бумажных ли они носителях или на электронных – работать практически невозможно. По общему правилу реестр должен вести сам товарный склад, однако возможны ситуации, когда это может быть поручено по договору коммерческой организации.

Связанные с хранением товаров услуги относятся ко вторичным по отношению к собственно хранению. В их число входят услуги, направленные на сохранность свойств товаров, транспортные услуги, транспортно-экспедиционные услуги и т.д.

Хранителями могут быть как коммерческие, так и некоммерческие юридические лица (при условии, что подобная деятельность разрешена их уставными документами) любой организационно-правовой формы. Физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, хранителями быть не могут.

 


Информация о работе «Хранение на товарном складе»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 81655
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
133063
2
10

... отчет на основании результатов их доставки. Количество экземпляров акта и комплектность составленных документов также определяются в каждом конкретном случае отдельно[22]. Глава 2. Организация управления хранением товаров на складе на материалах ООО «ТД Далимо»   2.1 Особенности складирования пищевой продукции Хранение и обработка различных товаров часто имеют свою особую специфику. ...

Скачать
46991
3
1

... соль и другие насыпные грузы хранятся навалом. В подвешенном состоянии хранят верхнюю одежду, полукопченые колбасы, сырокопченые ветчинные изделия (без соприкосновения). Общими требованиями к хранению товаров являются следующие. Требования в соответствии со стандартами на продукцию. В стандартах указывают условия хранения продукции, обеспечивающие ее сохранность, в том числе требования к месту ...

Скачать
65475
0
0

... хранения в течение долгого времени использовались советскими и российскими организациями во внешнеэкономической деятельности. Поэтому в ГК РФ в значительной мере нашли отражение универсальные принципы договора хранения на товарном складе. Подобная тенденция представляется нормальной в рамках развивающегося в Европе процесса унификации норм, направленных на регулирование деятельности коммерческих ...

Скачать
38841
0
0

... товарами, воспринимающими посторонние запахи, а гигроскопичные (легко поглощающие влагу) - с товарами, имеющими большой процент влаги.   2.5. Товарные потери, происходящие при хранении В процессе хранения товаров на складе, подготовки их к отпуску и выполнения других складских операций возникают товарные потери. Следует различать допустимые товарные потери, на которые устанавливаются нормы ...

0 комментариев


Наверх