ЛЕКЦИЯ

По дисциплине «Гражданское процессуальное право»

Тема № 2: «Участники гражданского процесса»

Время: 2 часа

Учебные вопросы:

1.   Лица, участвующие в деле, как субъекты гражданско-процессуальных отношений.

2.   Стороны в гражданском процессе. Представительство.

1. Лица, участвующие в деле, как субъекты

гражданско-процессуальных отношений.

Среди субъектов гражданского процессуального отношения мы прежде всего выделяем суд – орган, осуществляющий правосудие, а также всех иных субъектов процесса, которые участвуют в рассмотрении гражданского дела.

Правовое положение всех этих лиц очень разнообразно. Истец возбуждает дело для того, чтобы защитить свои кем-либо нарушенные права или охраняемые законом интересы; третье лицо вступает в дело на тот случай, если после рассмотрения дела ему придется отвечать по регрессному иску, который может предъявить к нему ответчик; эксперт оказывается вовлеченным в процесс в связи с тем, что суд вынес определение о назначении экспертизы и поручил проведение экспертного исследования именно ему; прокурор вступил в дело о признании лица недееспособным, т.к. закон обязывает его дать заключение по такому делу; свидетель вызывается в суд для дачи показаний о дорожно-транспортном происшествии; ответчик вызван в суд в связи с исковым заявлением, в котором его обвиняют в неисполнении своей обязанности об уплате алиментов несовершеннолетним детям и т.д., и т.п.

Нетрудно заметить, что у всех субъектов разные интересы.

Выделим основную группу, которой законодатель присвоил наименование лиц, участвующих в деле. С точки зрения обывательской все участвуют в деле: и истец с ответчиком, и свидетели, и адвокат, и переводчик. Но понятие лица, участвующего в деле, следует определить применительно к тому специальному юридическому смыслу, который предусмотрен законом.

Закон (ст.29 ГПК) относит к лицам, участвующим в деле, следующих субъектов:

Ø  стороны (истец и ответчик);

Ø  третьи лица;

Ø  прокурор;

Ø  органы государственного управления, профсоюзы, государственные предприятия, учреждения, граждане, участвующие в процессе по основаниям, указанным в ст. 4 и 42 ГПК;

Ø  заявители и заинтересованные граждане, органы госуправления, учреждения и т.д. по делам, перечисленным в ст. 231 и 245 ГПК.

Признаки лиц, участвующих в деле:

1.    Наличие юридической заинтересованности. Стороны и третьи лица имеют в деле материально-правовой юридический интерес: в результате разрешения дела одна из сторон может приобрести какое-либо материальное благо, другая его лишиться. Для истца, ответчика, третьего лица, заявляющего самостоятельные требования на предмет спора это всегда прямой интерес, т.к. судебные решения непосредственно влияют на право и обязанности указанных лиц. Для третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, интерес носит косвенный характер, т.к. решение прямо на права и обязанности такого третьего лица не влияет, он заинтересован в том, чтобы решение по основному иску не оказало бы отрицательного влияния на судьбу регрессного иска

2.    Лица, участвующие в деле, своими действиями оказывают влияние на возникновение и ход процесса; они вправе возбуждать дело, а в некоторых случаях требовать его прекращения; они вправе обжаловать решение, могут обращаться с просьбой к должностным лицам о принесении протеста в порядке надзора и т.д.

Лица, участвующие в деле наделены значительным комплексом процессуальных прав, которые свидетельствуют об особом положении этих лиц по сравнению с другими субъектами процесса. Закон (ст. 30 ГПК) достаточно полно определяет состав тех прав, которыми пользуются лица, участвующие в деле:

Ø  Право знакомиться со всеми материалами, которые имеются в деле

Ø  Право делать выписки из материалов, снимать копии. Это касается как собственных документов, так и материалов, представленных другими лицами, прокурором и др.

Ø  Право заявлять отводы составу суда, прокурору, секретарю судебного заседания

Ø  Право представлять доказательства и участвовать в их исследовании

Ø  Право задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям и экспертам

Ø  Право давать объяснения об известных им обстоятельствах, имеющим значение для дела

Ø  Право заявлять ходатайства: об истребовании доказательств, о назначении экспертизы, об обеспечении иска, о приостановлении производства по делу и т.д.

Ø  Право давать устные и письменные объяснения суду, представлять свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства.

Ø  Право возражать против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в деле, а также любых субъектов, которые высказали в ходе процесса какие-либо суждения.

Ø  Право обжаловать или опротестовать (прокурор) решения или определения в надлежащем порядке и в установленные законом сроки.

Лица, участвующие в деле, имеют также и иные процессуальные права, предусмотренные в законе.

В ст. 30 ГПК указывается, что лица, участвующие в деле, обязаны добросовестно пользоваться принадлежащими им правами и исполнять предусмотренные законом обязанности. Злоупотребление правом или неисполнение установленной в законе обязанности может повлечь применение санкций либо неблагоприятно отразиться на содержании судебного решения.

 Безответственное отношение к своим правам и неисполнение обязанности может поставить лицо, участвовавшее в деле, в положение субъекта, к которому применяется санкция. За невыполнение обязанности по представлению в суд письменных доказательств (при отсутствии уважительных причин) виновные должностные лица и граждане, участвующие или не участвующие в деле, подвергаются штрафу до 50 минимальных размеров оплаты труда, а в случае неисполнения повторного и последующих требований – штрафу в размере до 100 минимальных размеров оплаты труда (ст. 65 ГПК). Такая же санкция установлена за непредставление вещественных доказательств (ст.70 ГПК).

Гражданская процессуальная правоспособность – предусмотренная законом возможность иметь процессуальные права и нести процессуальные обязанности.

Она тесно связана с гражданской правоспособностью (ст.17, 18 ГК РФ), но не тождественна ей. В порядке гражданского судопроизводства рассматриваются не только дела, возникающие из гражданских правоотношений, но и дела, возникающие из административных, трудовых, семейных и иных правоотношений. Для гражданского права сейчас аксиоматично, что субъектами права являются: граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства; российские и иностранные юридические лица; Российская Федерация, ее субъекты, муниципальные образования.

Граждане обладают гражданской процессуальной правоспособностью с момента рождения, а прекращается их правоспособность в момент смерти. Что касается организаций, то их процессуальная правоспособность возникает с того момента, когда они стали субъектами материального права. Именно с этого момента они обладают правом на использование средств процессуальной защиты.

Гражданская процессуальная дееспособность – способность самостоятельно осуществлять защиту своих прав в суде: лично возбудить гражданское дело, лично распоряжаться своими материальными процессуальными правами, лично участвовать в судебном разбирательстве, поручать ведение своего дела судебному представителю и т.д.

Полная гражданско–процессуальная дееспособность граждан возникает с 18 лет (ч. 1 ст. 32 ГПК). Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может лично осуществлять свои права и обязанности в суде, в случае объявления его полностью дееспособным (эмансипация – ч. 1 ст. 27 ГК). Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе и по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителей занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства – с согласия обоих родителей либо, при отсутствии такого согласия, по решению суда (ч. 2 ст. 27 ГК).

Права несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, а так же граждан, признанных ограниченно дееспособными, должны защищаться в суде их законным представителем. В случае возбуждения дела, в котором стороной является несовершеннолетний от 14 до 18 лет либо лицо, ограниченно дееспособное, суд обязан привлечь к участию в деле несовершеннолетнего или ограниченно дееспособного, которые вправе совершать в суде соответствующие процессуальные действия, однако, отказаться от иска, заключить мировое соглашение или признать иск эти лица могут только с согласия своих законных представителей.

В некоторых правоотношениях несовершеннолетние имеют право лично защищать в суде свои права и интересы. Так, например, уволенный по инициативе администрации несовершеннолетний 17 лет, вправе самостоятельно предъявить в суд иск о восстановлении на работе. Привлекать ли в этом случае к участию в деле его законных представителей, зависит от усмотрения суда.

Если несовершеннолетний (до 18 лет) вступил в брак с соответствующего разрешения, он приобретает дееспособность в полном объеме, в том числе и в части гражданского процесса. « Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения 18 лет».

Полностью недееспособные лица (не достигшие 15 лет, объявленные недееспособными в установленном порядке) не могут самостоятельно вести процесс, их права и интересы защищают их законные представители (родители, усыновители, опекуны) – ч.2 ст. 32 ГПК.

В некоторых случаях недееспособный может добиться возбуждения дела не имея на это соответствующих прав. Закон в таком случае обязывает суд оставить заявление без рассмотрения и привлечь к участию в деле законного представителя недееспособного (п. Ст. 221 ГПК). Законный представитель может подтвердить все действия недееспособного либо некоторые из них. Если судья отказал в принятии заявления по основанию п. 8 ст. 129 ГПК, это не препятствует законному представителю недееспособного вторичному обращению в суд с заявлением по тому же делу, если будет устранено допущенное нарушение (ст. 129 ГПК, последний абзац).

Наряду со сторонами (истцом и ответчиком) в деле могут участвовать третьи лица. Участие в процессе третьих лиц обусловлено тем, что решение по делу может так или иначе повлиять на права и интересы лиц, которые не занимают процессуального положения сторон. Третьи лица никогда сами не возбуждают дела и не формируют первоначального спорного материального правоотношения, складывающегося прежде всего между истцом и ответчиком. Однако у третьих лиц всегда имеется определенная материальная заинтересованность в исходе дела.

Таким образом, лица, вступающие в уже начавшийся процесс для защиты своих субъективных прав и интересов, не совпадающих с правами и интересами сторон, называются третьими лицами.

Участие третьих лиц позволяет объединить в одном деле все доказательственные материалы, поскольку третьи лица заинтересованы в подтверждении выдвигаемых ими доводов и могут располагать соответствующими фактическими данными. Их участие в деле обеспечивает также возможность наиболее полного исследования судом всех обстоятельств дела, предотвращает опасность вынесения судом противоречивых решений. Участие третьих лиц обеспечивает более быстрое решение вопроса о защите прав и интересов участников процесса, экономит время органов правосудия. Степень заинтересованности третьих лиц в процессе может быть различной. В одном случае третье лицо заявляет самостоятельное требование на предмет спора, в другом – третье лицо, не имея таких требований, юридически заинтересовано в исходе дела, так как судебное решение по делу может повлиять на его права или обязанности по отношению к одной из сторон.

В соответствии с этим закон различает два вида или две формы участия третьих лиц в гражданском процессе:


Информация о работе «Участники гражданского процесса»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 36701
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
160925
0
0

... вопросов. Мнение указанных органов и общественных организаций должно получить оценку при разрешении гражданского дела с их участием в качестве одного из доказательств по делу, поскольку они признаются самостоятельным участником гражданского процесса, который не только защищает других лиц, но и выполняет возложенные на него федеральными законами функции. В п. 1 ст. 47 ГПК РФ сказано о том, что в ...

Скачать
67242
0
0

... в судопроизводстве, их действия никак не влияют на динамику судопроизводства, но в определенных случаях, указанных в ГПК, у них возникают обязанности перед судом. Глава 2. Суд, как обязательный участник гражданского процесса   Суды как субъекты гражданского процессуального права подразделяются на две большие группы. Прежде всего, это суды, рассматривающие гражданские дела по существу – суды ...

Скачать
69066
0
0

... запросов являются материалами исполнительного производства и в нем хранятся. В процессе исполнения судебный пристав-исполнитель взаимодействует не только со сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), их представителями, но также с прокурором, осуществляющим надзор за исполнением, и другими участниками исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель имеет право ...

Скачать
9981
0
0

... дела, просить суд о предоставлении ему дополнительных материалов. Также можно выделить круг лиц не указанных выше, но которые также могут относиться к участникам гражданского процесса. Так, в некоторых случаях участниками гражданских процессуальных отношений могут стать должностные лица и граждане, которые обязаны предоставить суду имеющиеся у них доказательства.[1] При неисполнении требований ...

0 комментариев


Наверх