3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Изменения в различных сферах деятельности Россий­ского общества оказывают значительное влияние на поло­жение женщин, реализацию их прав и свобод. В условиях перехода к рынку, усиления экономического кризиса про­блемы ликвидации дискриминации женщин, вовлечения их в процесс развития приобретают особую остроту и тре­буют выработки единой государственной политики. Од­ним из ее важнейших направлений является ее законода­тельное оформление.

Конституция РФ (1993 г.) содержит статью 19 п.3, где говорится о равноправии женщин, однако отсутству­ют гарантии его реализации и санкции за нарушения это­го принципа.

Еще до принятия действующей Конституции был издан Указ Президента РФ «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин» (от 4:03.1993 г. № 337), в котором отмечалось, что Россия не выполняет свои обязательства по Конвенции ООН о лик­видации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Данным Указом признавалась необходимость осу­ществления целостной государственной политики по улуч­шению положения женщин в качестве одного из приори­тетных направлений социально-экономической полити­ки государства.

В целях реализации этого Указа распоряжением Президента была создана Комиссия по вопросам женщин, семьи и детей при Президенте Российской Федерации (от 11.05.1993г.).

В Положении об этой Комиссии говорится, что она является коллегиальным консультативным органом, осу­ществляющим предварительное рассмотрение и подготов­ку предложений по вопросам женщин, семьи и детей для Президента РФ.

В связи с подготовкой к IV Всемирной конферен­ции по положению женщин «Действия в интересах равен­ства, развития и мира» правительственным распоряжени­ем был создан Национальный Совет (от 19.06.93 г. № 1103), которому вменялось в обязанность организовать всю подготовительную работу на государственном и местном уровнях, включая подготовку правительственного докла­да, а также работу по участию РФ в международных ме­роприятиях, проводимых в рамках подготовки и прове­дения указанной конференции.

В 1996 году (от 8.01.96 г. № 6) было принято По­становление Правительства РФ«О концепции улучше­ния положения женщин в РФ», где определена общая стратегия и приоритетные направления государствен­ной политики в отношении женщин. Концепция исхо­дит из того, что права женщин являются неотъемлемой частью общих прав человека. Полное и равноправное участие женщин в политике, экономике, социальной и культурной жизни на всех уровнях, включая междуна­родный, должно стать главной целью государственной политики в области улучшения положения женщин в России.


4. ПРИЗНАНИЕ, СОБЛЮДЕНИЕ, ЗАЩИТА ПРАВ РОССИЙСКИХ ЖЕНЩИН КАК ОСНОВНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ГОСУДАРСТВА


Впервые поставленный еще в конце 19 — начале 20 века вопрос о правовом положении женщины в российс­ком государстве сегодня, на пороге нового столетия воз­никает вновь с не меньшей актуальностью. В современном обществе, когда права человека и гражданина провозгла­шаются «высшей ценностью», а государство считает при­оритетной обязанностью соблюдать и защищать эти права и свободы, зачастую на практике существует ситу­ация фактического неравенства правового положения мужчин и женщин, отсутствие равных возможностей для реализации этих прав и свобод. Статья 19 (ч.2.ч.3) Кон­ституции Российской Федерации провозглашает равен­ство прав и свобод независимо от пола, но, очевидно, про­возглашение равных прав мужчин и женщин должно ос­новываться не только на запрещении дискриминации женщин, но и дополняться созданием оптимального, дос­таточно эффективного механизма реализации этих прав и свобод. Роль женщины как основы семьи, социальное значение материнства позволяют говорить о том, что об­щество и государство обязаны создавать женщине специ­альные гарантии для реализации их прав, данный вопрос нельзя сводить только к формальному равенству прав женщины и мужчины.

Конституционное формула «высшая ценность» (ст. 2 Конституции РФ) — понятие, прежде всего, правовое. Исполнение этой обязанности государством состоит, глав­ным образом, в осуществлении трех важных моментов: признание, соблюдение, защита прав женщины в России.

К 90-м годам нашего столетия, думается, мы при­шли не с лучшими результатами. Накопленный в течение десятилетий опыт создания системы правовой защиты женщины разрушался и терялся на глазах. Государство не реализовыва­ло одну из главных своих целей: забота о женщине, обес­печение ее свободного и достойного развития, ее прав и свобод.

Только спустя три года после принятая Конституции, после провозглашения формального равенства в правах мужчин и женщин, в 1996 году начинает формироваться система нормативных актов о правах женщины в России, необходимая для осуществления на практике конституци­онного принципа равных прав и равных возможностей, для соблюдения прав женщины в единстве общих прав и сво­бод человека (указе Президента РФ «О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации»).

На федеральном уровне признается, что сущест­вуют отличительные черты статуса женщин, вызываю­щие «особую озабоченность» органов государственной власти и управления РФ. Это такие особенности пра­вового положения женщин, как крайне низкое предста­вительство женщин в федеральных и органах власти субъектов Федерации, на руководящих производствен­ных постах и в предпринимательстве; не обеспечение равных прав на рынке труда; неблагоприятная ситуация, влияние негативных последствий межнацио­нальных и военных конфликтов и т.п. К сожалению, в Концепции Правительство РФ практически не обозна­чает причины сложившейся ситуации, а лишь ограни­чивается констатацией фактов. Важен сам подход, попытка обозначить проблемные моменты, и на основании их наметить первые шаги по реализации политики равноправного участия женщин в политичес­кой, экономической, социальной и культурной облас­тях жизни на всех уровнях.

В качестве основных направлений деятельности го­сударство предлагает как обобщение информации о пра­вовом положении женщины (экспертиза законодательства РФ на предмет соответствия законодательства РФ о пра­вах женщин международным стандартам о правах челове­ка, организация сбора статистических данных об участии жен­щин в государственной и общественной жизни), так и про­ведение конкретных мероприятий по реализации плана (обеспечение необходимого минимального уровня потреб­ления продуктов питания для беременных, кормящих ма­терей, по доступным ценам; развитие сети физкультурно-оздоровительных и спортивных женских, семейных клубов; развитие учреждений социального обслуживания и др.).

Хотелось бы отметить, что реализация целого ком­плекса задач в сфере правового положения женщин воз­можна только при активном участии регионов, которым, согласно данной программе, всего лишь рекомендовано составить подобные планы в течение нескольких лет. Кро­ме того, вызывают некоторое сомнение сроки исполне­ния многих мероприятий, определенные в федеральной программе достаточно неоднозначно.

Тем не менее, государство приступило к обязаннос­ти разрешить проблему в сфере правового положения женщины в России, признав и определив на государствен­ном уровне основные направления, задачи, методы их разрешения на ближайшие три-четыре года. Следующие шаги — соблюдение и защита прав российских женщин — напрямую связаны с изложенным выше механизмом и, хочется верить, будут решительными и эффективными, ибо только тогда можно говорить и о новой российской государственности, и о гуманистической сущности кон­ституционного строя в целом.



Информация о работе «Роль женщины в российском обществе»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 54132
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
15118
0
0

... в силу этого печального обстоятельства, являются, с точки зрения Шариата, вовсе не истинными мусульманами, а жестокосердными варварами. В отличие от некоторых зарубежных стран, где женщины низведены до унизительного и зависимого положения, роль женщин в нашем обществе продолжает с каждым годом возрастать и наши женщины - свободные, гордые, талантливые и красивые не только с успехом справляются со ...

Скачать
76588
8
5

... конкретные практические задачи, результаты этой работы были очевидными. В стране повсеместно функционировала четко отработанная система квотирования участия женщин в органах власти. 3. Женщины российского политического олимпа рубежа ХХ–ХХI   3.1 Место современной женщины в политике России   3.1.1 Мнения женщин- лидеров современной России о роли женщины в политике государства Галина ...

Скачать
167338
0
0

... права социального обеспечения и др.) также максимально поддерживают и защищают интересы рассматриваемых групп. В данной работе мы подробной рассмотрели проблему оказания медико-социальной помощи беременным женщинам как на государственном и региональном уровнях так и на уровне отдельных учреждений, призванных оказывать медицинскую, социальную, психологическую поддержку женщинам, ожидающим ребенка ...

Скачать
350418
1
0

... сферами жизни общества являются материальнопроизводственная, социальная, политическая и духовная". Рассмотренные теоретикометодологические положения позволяют осветить основные компоненты системы социально-правовой защиты семьи в современном обществе, а также показать системное содержание официальной политики политики социально-правовой защиты, которую проводят государственные и муниципальные ...

0 комментариев


Наверх