5.  Полученные от импортера суммы платежа или акцептованные векселя передаются банку экспортера, который передает их экспортеру.

Переводные векселя (тратты) при инкассовых операциях выписываются экспортером на импортера. Коммерческие документы выдаются плательщику только после оплаты тратты (если срок оплаты в ней «по предъявлении») или после ее акцепта. Обычно экспортер в выписываемой тратте делает пометку «без оборота на меня».

 Если тратта выписана со сроком платежа в определенное время в будущем, то в инкассовом поручении должно содержатся указание о выдаче коммер–ческих документов после акцепта или после оплаты тратты в будущем. Если такого указания нет, то документы будут выданы только против платежа.

При чистом инкассо возможно принятие частичного платежа. При доку–ментарном инкассо частичные платежи будут приниматься только при нали–чии в инкассовом поручении специального разрешения.

Сопроводительные документы в этом случае будут переданы платель–щику после погашения всей суммы поручения (если не оговорено иное).

Представляющий или инкассирующий банк должен проверить только формальную правильность акцепта тратт. Он не несет ответственности за подлинность подписей и наличие полномочий у надписателя акцепта.

Инкассовое поручение должно содержать специальные инструкции на случаи отказа от акцепта или платежа. Банк при наличии прямых указаний должен опротестовать представленные тратты, отнеся все расходы по протес–ту на счет доверителя. Если же таких инструкций нет, то банки не обязаны опротестовывать представленные векселя. Экспортер–доверитель может на этот случай назначить специального представителя, который будет совершать протест в неакцепте или неплатеже.

 

2.1.5. Переучет векселей

 

Учет и переучет векселей является одним из инструментов денежно–кредитной политики. Однако банки осуществляют такие операции крайне редко. Векселя используются в ограниченном объеме лишь в качестве залога при оформлении кредитных отношений. Учет и переучет векселей позволяют представлять платежному обороту кредитные ресурсы, необходимые для обеспечения бесперебойных расчетов. Эти кредиты должны быть краткосроч–ными, но легко доступными.

Во всем мире наиболее распространенной является практика переучета векселей в Центральном банке страны.

Банк России разработал требования к векселям, принимаемым к пере–учету (Положение ЦБР от 30 декабря 1998 года № 65–П «О проведении Банком России переучетных операций»).

Прежде всего Банк России принимает к переучету простые домицили–рованные векселя, выданные российскими предприятиями–экспортерами, заключившими экспортные контракты, которые, к тому же, должны быть членами Ассоциации участников вексельного рынка (АУВЕР). Первым векселедержателем данных векселей должен быть учетный банк. Сам вексель должен соответствовать стандартам, разработанным АУВЕР.

Вексель, переучитываемый Банком России, кроме этого должен удовлет–ворять следующим требованиям:

а) вексель должен быть составлен на русском языке, вексельная сумма и все надписи также должны быть совершены на русском языке;

б) срок оплаты должен быть не менее 10 дней, но не более 6 месяцев;

в) срок должен быть обозначен «на определенный день» и не может превышать более чем на один месяц срок последнего платежа по экспортному контракту;

г) вексель не должен содержать оговорки «без оборота», «без протеста», «без издержек»;

д) в качестве домицилианта должен быть указан учетный банк, при этом отметка должна соответствовать следующей форме: «платеж через (наимено–вание банка–димицилианта), находящийся по адресу такому-то».

Банк России принимает векселя только по бланковому индоссаменту. Векселя передаются по депозитарному договору и помещаются на счет «депо» учетного банка не позднее 3 дней со дня их составления.

Фактически эти векселя могут выписываться предприятиями–экспорте–рами под кредиты на пополнение оборотных средств, то есть кредиты, даю–щие возможность предприятию работать, пока не поступят деньги от покупа–телей.

Вексельный кредит предоставляется только банку, имеющему статус «Учетного», для получения которого ему необходимо:

—  иметь размер собственных средств (капитала) не менее 5 млн.ЭКЮ;

—  соблюдать экономические нормативы (Н–1 — достаточность собст–венных средств, Н–6 — максимальный размер риска на одного заемщика);

—  не иметь санкций за нарушение банковского законодательства и законодательства о рынке ценных бумаг в течение последних 6 месяцев перед датой подачи заявления на получение статуса;

—  выполнить резервные требования;

—  не иметь просроченной задолженности по кредитам Банка России;

—  быть членом АУВЕР;

—  иметь лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг;

—  иметь в договоре на открытие корреспондентского счета в ЦБ РФ условия о праве списания Банком России денежных средств с этого счета без распоряжения банка;

—  не иметь задолженностей перед бюджетом и внебюджетными фондами.

Учетные банки могут входить в так называемый «переучетный пул», который создается для организации учетных операций с организациями–экспортерами (векселедателями). Цель создания учетного пула — проведение валютного контроля за исполнением экспортного контракта. Учетный пул возглавляет учетный банк, осуществляющий функции агента валютного контроля.

Учетные банки, не входящие в данное объединение, а также органи–заторы учетных пулов предоставляют в Банк России для проведения пере–учетной операции следующие документы:


Информация о работе «Правовое регулирование вексельного обращения»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 181192
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
162146
1
0

... суда РФ с учётом практики в арбитражных судах выработал рекомендации по разрешению споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте. Таким образом, в отношении правового регулирования вексельного обращения сложилась устойчивая, комплексная система юридических норм, отличительной чертой которой является самодостаточность, замкнутость и законченность. Однако, как и в другом ...

Скачать
132678
0
0

... и теории, еще но действовали Женевские вексельные конвенции, с момента принятия которых прошло более 70 лет. В России в последние годы вступили в силу новые законодательные акты по правовому регулированию вексельного обращения. Это прежде всего Федеральный закон «О переводном и простом векселе» и отдельные нормы и институты Гражданского кодекса 1994 г. Все указанное нормотворчество способствует ...

Скачать
174666
0
17

... с ценными бумагами” имело ограниченный срок действия и в настоящее время не действует. В проекте Налогового кодекса взимание гербового сбора также не было предусмотрено. 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ 4.1. Опе­ра­ции бан­ков по об­слу­жи­ва­нию век­сель­но­го об­ра­ще­ния Осуществление бан­ком операций по обслуживанию вексельного обращения за­клю­ча­ет­ся в вы­пол­не­ ...

Скачать
77848
0
0

... в переоформление задолженности АПК - до 25 трлн. рублей, объем вексельного кредитования банками предприятий под гарантию Минфина РФ в 1996 г.- 40 трлн. рублей (Б.И.Златкис, конференция "Вексельный рынок России", 11.02.97) Вместе с тем по итогам опроса, проведенного в сентябре 1997г. среди наиболее известных специалистов, работающих на вексельном рынке, объем вексельного оборота к осени 1997 г. ...

0 комментариев


Наверх