Общество с ограниченной ответственностью как один из главных субъектов современного имущественного оборота

131422
знака
0
таблиц
0
изображений

МОСКОВСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ РФ


Дипломная работа

Тема: Общество с ограниченной ответственностью как один из главных субъектов современного имущественного оборота.


Исполнитель: Вахитова Светлана Нашатовна (_______________)

№ группы: 835 - РБЗ

Руководитель: Шаповалов Дмитрий Анатольевич (_______________)

Дата сдачи законченной работы «___»_____________200__г.


2003г.


ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ ----------------------------------------------------------------------5

1. Понятие и правовое регулирование общества с ограниченной ответственностью --------------------------------------------------------------8

2. Признаки общества с ограниченной ответственностью -------------19

3. Отличительные черты общества с ограниченной

ответственностью -------------------------------------------------------------28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ----------------------------------------------------------------47

БИБЛИОГРАФИЯ -------------------------------------------------------------50

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (Протокол учредительного собрания)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (Устав)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (Учредительный договор)


ВВЕДЕНИЕ


Данную тему я выбрала потому, что общество с ограниченной ответственностью является самой распространенной организационно – правовой формой предпринимательской деятельности.

Кризис экономических отношений, сформированных на внутреннем рынке Рос­сии, ведет предприятия и фирмы к поиску новых форм и методов хозяйствования. Их стремление развивать свое дело и повышать его эффективность требует вовлече­ние в хозяйственный оборот все новых экономических ценностей за счет различных каналов финансирования: внутренних — за счет средств собственников фирмы и внешних — путем кредитования.

В условиях рыночных отношений все использованные средства (за исключением дотаций из бюджета), являются платными, причем размер этой платы по разным формам привлекаемого капитала зависит от ряда факторов. К важнейшим из них относится степень риска использования капитала, от которой зависят ожидаемая и требуемая капиталоотдача, стоимость капитала.

Поэтому возникает многогранная задача оптимизации финансовой и производ­ственной деятельности фирм: выбор решений в каждой области, которые повышают эффективность функционирования фирмы. Особое значение из этих решений имеет выбор оптимальной структуры капитала, в том числе уставного.

Структура и размер уставного капитала зависят от организационно-правовой формы собственности фирмы. Российским законодательством установлен минималь­ный размер уставного капитала. Его предельную величину юридические лица определяют самостоятельно, исходя из перспективного их развития (но не ниже минимального).

Гражданским кодексом РФ в настоящее время предусмотрена возможность со­здания, функционирования государственных унитарных предприятий (государствен­ных и муниципальных), акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью (000) и обществ с дополнительной ответственностью.

Общество с ограниченной ответственностью обычная и наи­более распространенная в нормальном имущественном обороте форма коллективной предпринимательской деятельности. Эта форма является универсальной, поскольку в ее рамках может осуществляться почти любая профессиональная предпринимательская деятельность — производственная, торговая, посредническая, страховая и т.д.

Общество возникло как пе­реходная (средняя) форма между существовавшими пол­ным товариществом и АО. При этом 000 заимствовало при­знаки предшествующих товариществ и обществ. Экономи­ческой основой деятельности общества является включе­ние в гражданский оборот капитала небольшой группы лиц или части капитала одного лица, при ограничении пред­принимательского риска участников и при возможности лично осуществлять и контролировать деятельность обще­ства. Именно эти обстоятельства выявили преимущества 000 для создающих его лиц: возможность участникам при­нимать непосредственное участие в предпринимательской деятельности общества; ограниченный количественный со­став и возможность контролировать изменения в составе участников; отсутствие ответственности по обязательствам общества (как общее правило) и риск, ограниченный пре­делами принятой на себя доли участия в капитале.

Первая глава называется понятие и правовое регулирование ООО, в которую входит история общества с ограниченной ответственностью, его понятие и нормативная основа.

Вторая глава называется признаки общества с ограниченной ответственностью, куда входят основные признаки и особенности ООО. Также в главе второй описывается правовой статус представительств и филиалов ООО.

Третья глава называется отличительные черты общества с ограниченной ответственностью. В этой главе перечисляются главные отличия ООО от других организационно – правовых форм предпринимательской деятельности.

Изучая тему, я использовала Федеральный Закон РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998г. и иные нормативно – правовые акты, учебники: Могилевского С.Д. «Общество с ограниченной ответственностью»; Беляева К.П., Горлова В.А., Захарова В.А. «Общество с ограниченной ответственностью: правовое положение» и т.д.



Информация о работе «Общество с ограниченной ответственностью как один из главных субъектов современного имущественного оборота»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 131422
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
108817
0
0

... 1 ГК РФ – принципу свободы участников в установлении своих прав и обязанностей. Однако многие вопросы деятельности обществ с ограниченной ответственностью не урегулированы ГК РФ с достаточной степенью четкости. Федеральный закон № 312-ФЗ от 30.12.2008 внес существенные изменения в правовое регулирование деятельности ООО. Названный закон вступил в силу с 1 июля 2009г. Учредительные же документы ...

Скачать
62277
0
0

... будет заключен, и названы его стороны. Например: “стороны согласились со следующими условиями основного договора купли-продажи. Закрытое акционерное общество Х обязуется выступить в качестве продавца, а общество с ограниченной ответственностью Y в качестве покупателя”. Если подобный договор прямо не предусмотрен действующим законодательством, то его сущность должна быть объяснена с указанием ...

Скачать
180126
0
0

... органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества и внутренними документами общества (например, Положением о совете директоров). 2. ООО В ТОРГОВОМ ОБОРОТЕ РФ 2.1. ООО как участник торгового оборота в РФ Общество с ограниченной ответственностью обладает рядом признаков, позволяющих установить его место в торговом обороте РФ.  Первое. ООО, как и все хозяйственные ...

Скачать
84875
0
0

... ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников. Проанализировав общие положения об юридических лицах и статью 87 ГК РФ, можно установить следующие признаки общества с ограниченной ответственностью как организационно-правовой формы коммерческой организации: 1) это коммерческая организация, основной целью деятельности которой является ...

0 комментариев


Наверх