2.3. О с н о в а н и я в о з н и к н о в е н и я и п р е к р а щ е н и я

з а л о г о в о г о п р а в о о т н о ш е н и я

Право залога, как и само залоговое правоотношение, может возникнуть в силу договора или в силу указания закона. Залог возникает на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств, если в законе предусмотрено, какое имущество и для обеспечения исполнения какого обязательства признается находящимся в залоге (п. 3 ст. 334 ГК РФ, ст.1 Закона Украины ²О залоге²). Правила ГК о залоге, возникающем в силу договора, соответственно применяются к залогу, возникающему на основании закона, если законом не установлено иное.

В действующем законодательстве имеет место ряд предписаний о возникновении залоговых правоотношений в силу наступления указанных в законе обстоятельств. Так, в п. 5 ст. 488 ГК РФ закреплено, что, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, товар, проданный в кредит, с момента его передачи покупателю и до его оплаты признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. В силу п. 1 ст. 587 ГК РФ при передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество. Согласно п. 1 ст. 77 Закону об ипотеке, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, находящимися в залоге с момента государственной регистрации соответствующего договора купли-продажи, считаются жилой дом или квартира, приобретенные в собственность за счет кредита банка или иной кредитной организации. Залогодержателем по данному залогу являются банк или иная кредитная организация, предоставившие кредит на покупку жилого дома или квартиры. Как пример возникновения права залога в силу закона в украинском законодательстве можно привести право залога груза, возникающее у морского перевозчика груза для обеспечения возмещения затрат перевозчика получателем груза в связи с простоем в портах погрузки-выгрузки, фрахт в соответствии со ст. 164 КТМ Украины[101].

В соответствии со ст. 341 ГК РФ, ст. 16 Закона Украины “О залоге” право залога возникает с момента заключения договора, а в случае, когда предмет залога в соответствии с законом или договором должен находиться у залогодержателя, право залога возникает в момент передачи ему предмета залога (это положение по российскому законодательству диспозитивно). Если такая передача была осуществлена до заключения договора,- то, по законодательству Украины, право залога возникает с момента его заключения. Законодатель Украины связывает момент возникновения права залога (в т.ч. и при ипотеке) с нотариальным удостоверением договора, если такое удостоверение договора обязательно. Право залога на товары в обороте возникает одновременно с возникновением у залогодателя на них права собственности или права хозяйственного ведения (п. 2 ст. 357 ГК РФ, ст. 40 закона Украины “О залоге”). Право залога на недвижимое имущество по российскому законодательству возникает при условии внесения ипотеки в государственный реестр прав на недвижимое имущество, договор об ипотеке считается заключенным с момента его государственной регистрации (п. 2 ст.10 Закона об ипотеке).

Договор — важнейшее основание возникновения права залога. В п. 1 ст. 339 ГК РФ говорится, что в договоре о залоге должны быть указаны предмет залога и его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. В нем должно также содержаться указание на то, у какой из сторон находится заложенное имущество. Перечисленные условия относятся к разряду существенных условий договора о залоге. К существенным также относятся те условия, по которым в соответствии с заявлением одной из сторон должно быть достигнуто согласие, а также названные в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида. В случае отсутствия в договоре о залоге хотя бы одного из перечисленных условий договор считается незаключенным[102].

Условия о предмете залога будут считаться согласованными, если залогодатель и залогодержатель внесут в него данные, позволяющие однозначно идентифицировать предмет залога, выделить его из массы других предметов, либо указать все нюансы родовых признаков предмета залога, что приобретает особое значение, например, при залоге товаров в обороте. Если предметом залога является индивидуально-определенная вещь, например здание, то при его передаче в залог необходимо представить документы, содержащие сведения, позволяющие определить месторасположение здания, размер полезных площадей и т. п. Если предметом залога является право требования, то необходимо четкое описание обязательства, иного правоотношения, из которого оно возникло и в связи с которым сохраняет свою действительность. Отмеченные требования о необходимости индивидуализации предмета залога являются следствием принципа специальности залога: объектом залога может быть только известное определенное имущество[103]. Исключение из данного принципа составляет определение предмета при залоге товаров в обороте, в силу чего залог товаров в обороте приобретает черты особой разновидности залога.

Под существом обеспеченного залогом требования понимаются существенные условия договора, который послужил основанием возникновения основного обязательства, обеспеченного залогом.

Поэтому в тексте договора о залоге следует четко перечислить существенные условия договора, которым было оформлено основное обязательство. При этом следует указать также наименование сторон основного договора, его номер, дату и место его заключения. Размер обеспеченного залогом требования и сроки исполнения основного обязательства также входят в число существенных условий договора, оформляющего основное обязательство.

Что касается оценки стоимости заложенного имущества, то речь в договоре о залоге должна идти именно о залоговой стоимости имущества, которая, по общему правилу, не соответствует реальной стоимости имущества, а составляет определенный процент от ее стоимости. Конкретный размер стоимости заложенного имущества определяется по общему правилу соглашением сторон. В отдельных случаях, в зависимости от предмета залога, субъектного состава сторон может быть предусмотрен иной порядок проведения оценки имущества, передаваемого в залог. Например, если предметом залога является имущество РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, государственная и коммунальная собственность в Украине, то в соответствии с законодательством обязательно проведение независимой оценки имущества, передаваемого в залог[104]. В случае получения кредитов украинскими юридическими лицами от иностранных кредиторов под гарантии и иные обязательства Правительства Украины оценка стоимости имущества, являющегося предметом залога, осуществляется Фондом госимущества Украины, стоимость имущественных прав и ценных бумаг – Минфином Украины[105].

По отношению к некоторым видам залога ГК РФ и законом установлен дополнительный перечень условий, которые должны содержаться в договоре. Так, например, в договоре о залоге товаров в обороте должны содержаться сведения, указывающие вид заложенного товара, иные его родовые признаки, общую стоимость предмета залога, место, в котором он находится, а также виды товаров, которыми может быть заменен предмет залога. В договоре о залоге прав должно содержаться указание на лицо, которое является должником по отношению к залогодателю (как лицу, которому принадлежит передаваемое в залог право) и т.д.

Для договора о залоге предусмотрена обязательная письменная форма (п. 2 ст. 339 ГК РФ, ст.13 Закона Украины ²О залоге²), несоблюдение которой влечет недействительность договора о залоге. В соответствии с ч. 2 п. 2 ст. 339 ГК РФ (ст.32 Закона Украины ²О залоге²) договор об ипотеке подлежит нотариальному удостоверению. Нотариальному удостоверению подлежит также договор о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен. Примером договора о залоге движимого имущества, подлежащего нотариальному удостоверению, может служить договор залога, совершенный с целью обеспечения исполнения обязательств, вытекающих из договора ренты, который во всех случаях подлежит нотариальному удостоверению (ст. 584 ГК РФ). Согласно законодательству Украины нотариальному удостоверению подлежат договоры залога недвижимости, транспортных средств, космических объектов.

В ряде случаев для действительности залоговой сделки недостаточно заключить договор залога в требуемой законом простой письменной или нотариальной форме, а необходимо произвести еще и регистрацию залога. В соответствии с п. 3 ст. 339 ГК РФ предусмотрена государственная регистрация только для договора ипотеки[106]. Договор ипотеки, не зарегистрированный в государственном реестре прав на недвижимое имущество, является недействительным (п. 4 ст. 339 ГК РФ). Основные положения порядка регистрации договора ипотеки изложены в ст. 19-28 Закона об ипотеке и ст. 29 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ ²О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним²[107].

Закон РФ о залоге (ст. 11) содержит общую норму о необходимости регистрации залога любого имущества, если само это имущество подлежит государственной регистрации. Причем залог соответствующего имущества должен быть зарегистрирован в том же органе, который регистрирует само заложенное имущество. Что касается ГК РФ, то в нем содержится положение об обязательной регистрации только договора ипотеки. Означает ли это, что с принятием части первой ГК утратило силу общее требование об обязательной регистрации договора залога имущества, подлежащего государственной регистрации, и существует теперь лишь требование об обязательной регистрации только договора ипотеки?

По мнению Вишневского А.А. на этот вопрос должен быть дан отрицательный ответ. Объясняя свою позицию, он указывает, что “в соответствии с Федеральным Законом от 30.11.94 г. № 52-ФЗ «О введении в действие части первой ГК» [108] законы и иные правовые акты РФ применяются постольку, поскольку они не противоречат части первой Кодекса. В данном случае, на наш взгляд, нет противоречия между частью первой ГК и Законом о залоге. Подтвердив необходимость регистрации ипотеки, часть первая ГК не отменила необходимость государственной регистрации залога имущества, подлежащего государственной регистрации, установленную Законом о залоге. Кроме того, ст. 164 части первой ГК установила, что наряду с обязательной регистрацией сделок с недвижимым имуществом законом может быть установлена государственная регистрация сделок с движимым имуществом определенных видов. Законом о залоге установлена необходимость государственной регистрации залога имущества, подлежащего государственной регистрации”[109]. Я разделяю позицию данного автора по этому вопросу и нахожу его аргументы убедительными. Однако судебная практика, ссылаясь на тот же Закон № 52-ФЗ, исходит из того, что обязательной государственной регистрации подлежит только договор о залоге недвижимости (ипотеке)[110]. Т.о. государственная регистрация залога на движимое имущество фактически носит добровольный, необязательный характер. К числу актов, определяющих порядок государственной регистрации залога на движимое имущество, в частности, относятся: приказ МВД Российской Федерации от 26.11.96 г. № 624 “О порядке регистрации транспортных средств” (залог транспортных средств), правила регистрации залога тракторов, прицепов к тракторам, самоходных дорожно-строительных и иных машин, регистрируемых органами гостехнадзора Министерства сельского хозяйства РФ (утверждены Министерством Министерством сельского хозяйства РФ 29.09.1995 г.) [111].

В соответствии с новой редакцией ст. 15 Закона Украины “О залоге” залог движимого имущества может быть зарегистрирован в Государственном реестре, но такая регистрация также не обязательна. Порядок осуществления регистрации залога движимого имущества в Государственном реестре определен ст. 15-1 Закона Украины “О залоге”, подзаконными нормативными актами[112]. С целью создания почвы для заинтересованности в государственной регистрации недвижимого имущества в ст. 18 Закона Украины “О залоге” внесены изменения[113]суть которых состоит в том, что залогодержатель зарегистрированного в Государственном реестре имеет преимущественное право на удовлетворение своих требований из стоимости предмета залога в сравнении с залогодержателями незарегистрированных залогов и залогов зарегистрированных позднее. Т.о. нарушается принцип старшинства залога, существовавший ранее и существующий согласно российскому законодательству (ст. 22 Закона РФ “О залоге”).

Отдельные виды залога могут быть оформлены документом, отличным от договора залога. Пункт 2 ст. 358 ГК РФ предусматривает особую форму для залога вещей в ломбарде — залоговый билет. В соответствии с п. 4 ст. 912 ГК РФ товар, принятый на хранение по двойному или простому складскому свидетельству, может быть в течение времени его хранения предметом залога путем залога соответствующего свидетельства, являющегося ценной бумагой. При залоге товара об этом делается отметка на складском свидетельстве (п. 3 ст. 914 ГК РФ).

Залоговые отношения прекращаются по общим основаниям, предусмотренным гл. 26 ГК РФ, гл. 19 ГК УССР, например, путем предоставления отступного, новацией обязательства, зачетом. Кроме того ст. 352 ГК РФ установлены специальные основания прекращения залога:

1) прекращение обеспеченного залогом обязательства. Иначе и быть не может, учитывая акцессорный характер залога. Основание прекращения основного обязательства (исполнением, предоставлением отступного, зачетом и т. п.) для прекращения залога значения не имеет;

2) требование залогодателя при грубом нарушении залогодержателем своих обязанностей по содержанию и обеспечению сохранности переданного ему во владение заложенного имущества, если это нарушение создает угрозу утраты или повреждения предмета залога (п. 3 ст. 343 ГК РФ);

3) гибель заложенной вещи или прекращение заложенного права, если залогодатель не воспользовался правом восстановить предмет залога или заменить его другим равноценным имуществом;

4) продажа заложенного имущества с публичных торгов, а также невозможность его реализации.

Ст. 28 Закона Украины “О залоге” называет также в качестве таких оснований: приобретение залогодержателем права собственности на заложенное имущество; истечение срока действия права, составляющего предмет залога. Хотя перечень оснований прекращения залога, предусмотренный в указанных статьях является исчерпывающим, однако прекращение залога возможно и по некоторым иным основаниям. Так, в соответствии с п. 2 ст. 354 ГК РФ залог прекращается, когда заложенное имущество изымается у залогодателя на том основании, что в действительности его собственником является другое лицо (ст. 301 ГК РФ) либо в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения (ст. 243 ГК РФ). Залог прекращается также с переводом на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом, если залогодатель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника (ст. 356 ГК РФ). Согласно ст. 29 Закона Украины “О залоге” в случае отказа кредитора принять исполнение обеспеченного залогом денежного требования соответствующая сумма вносится залогодателем на депозит нотариальной конторы и, если внесенная сумма полностью покрывает долг, залог прекращается.

При частичном исполнении должником обеспеченного залогом обязательства, залог сохраняется в полном объеме. Это требование - прямое следствие действия принципа неделимости предмета залога.

Глава 3. ВИДЫ ЗАЛОГА

Следует отметить, что ни в законодательстве России, ни Украины нет специальной статьи о видах залога. Российское законодательство выделяет два основных вида залога: 1) залога передачей имущества залогодержателю (заклад); 2) залог с оставлением имущества у залогодателя. Помимо видов (форм) залога различают подвиды залога. Подвиды залога могут быть выделены по предмету залога, например ипотека – залог недвижимости, залог ценных бумаг и имущественных прав и т. д. Выделяют также подвиды залога по особенностям договора, их юридической конструкции. По этому признаку в качестве особых разновидностей залога действующее российское гражданское законодательство выделяет залог товаров в обороте и залог вещей в ломбарде (ст. 357, 358 ГК РФ).

Об общих подходах к этому вопросу украинского законодателя можно сделать вывод из структуры Закона Украины “О залоге”. Закон как самостоятельные разновидности (формы) залога выделяет: 1) ипотеку; 2) залог товаров в обороте; 3) заклад; 4) залог имущественных прав; 5) залог ценных бумаг.


Информация о работе «Гражданско-правовое регулирование залога»
Раздел: Гражданское право и процесс
Количество знаков с пробелами: 250670
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
179593
0
0

... с. 18.       Белов В.А. Банковское право России: теория, законодательство, практика: Юридические очерки [Текст]. – М., ЮрИнфоР. 2000. – 542 с. 19.       Боброва О.В. Правовые основы государственного регулирования банковского кредитования [Текст] / Автореферат на соискание степени к. ю. н. – Саратов., 2000. – 36 с. 20.       Большаков Д. Юридические аспекты получения кредита и обеспечения его ...

Скачать
166876
0
0

... таком случае рассматривается как ничтожная. Институт государственной регистрации сделок с недвижимостью и прав на недвижимое имущество имеет весьма важное значение в правовом регулировании отношений по поводу недвижимых вещей. Поскольку ипотека является залогом именно объектов недвижимости, то на этот институт в полном объеме распространяются требования статей ГК РФ, регулирующих государственную ...

Скачать
153664
0
0

... В заключение необходимо отметить, что рассматриваемая тема чрезвычайно широка, в связи, с чем осветить все имеющиеся на сегодняшний день вопросы, касающиеся банковского кредитования, его гражданско-правового регулирования, особенностей, в одной работе не представляется возможным. В процессе изучения нормативной базы, теоретической литературы и практического материала были сделаны следующие выводы ...

Скачать
220060
0
0

... . Заключение В настоящей работе на основе анализа существующей законодательной базы и судебной практики разработаны теоретические и практические положения, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования договора продажи жилых помещений. В этой связи в работе: изучена эволюция российского гражданского законодательства о купле-продаже жилых помещений; изучена система ...

0 комментариев


Наверх