Министерство высшего образования РФ

РГПУ имени А.И Герцена


Кафедра социологии.


Эффективность государственного управления.


Бакалаврская работа.



Студента 4курса 4группы

Факультета социальных

наук,

отделения "политология".

Кириллова Станислава

Юрьевича


Санкт-Петербург

1999


Содержание.


Стр.

Введение _________________________________ 3 - 6


Глава 1. " Общетеоретические проблемы эффек-

тивности государственного управления."


_________ 7 -34_________


Управление, как социальное явление ________________7 - 12

Специфика государственного управления __________ 13 - 15

Цели, функции и принципы государственного

управления_______________________________ 16 - 25

1.4 Особенности государственного управления в

Российской Федерации_________________________ 26 - 34


Глава 2. " Механизмы повышения эффективности

государственного управления."

_______35 - 70______


2.1 Социально-политический аспект эффективности

_________________________35 - 38

Эффективность, как способ антикризисного

существования и развития ______________________ 39 - 44

2.3 Субъективный фактор повышения эффективности

государственного управления. _____________________45 - 57

2.4 Информационный аспект повышения эффективности _ 58 - 65

2.5 Региональный аспект повышения эффективности _____66 - 70


Заключение ___________________________ 71 - 76


Библиография _________________________ 77 - 80


Введение.

Реалии существования нашего общества в настоящее время, суровая действительность, к которой все вынуждены приспосабливаться, находятся в прямой зависимости от эффективности государственного управления и неразрывно связаны с ней. В любом обществе между государством и обществом существует взаимодействие, качество и уровень которого определяется эффективностью политики в сфере управления. Если государственное управление стремится добиться успеха, то оно должно обеспечить гражданам комфортные условия существования в соответствии с обещаниями, сделавшими это управление легитимным. Не секрет, что подобные действия в ситуации ограниченности ресурсов (как кадровых, так и материальных) весьма затруднительны. Задача обеспечения потребностей всего общества , а в нынешней ситуации тем более, является почти неразрешимой . Cледует подчеркнуть, что для решения данной задачи государственные структуры во многом обладают неадекватными для решения этой задачи системами управления. Организация взаимовыгодного и эффективного сотрудничества с частным сектором и общественностью требует реорганизации или, вернее сказать, реструктуризации системы государственного управления.

Безусловно, что данная проблема является наиболее острой и фундаментальной, а, как следствие, почти неразрешимой в контексте мировой политики. Люди страдали, страдают и будут страдать от неэффективности государственных организаций. Неоспоримым фактом является то, что в России нет стержневой мысли в организации структуры государственного управления или, вернее сказать, эффективного государственного управления. Система управления, распределения властных полномочий, в конце концов наш основной закон-Конституция является квинтэссенцией миро-вого опыта, но опыта неадаптированного к специфике нашей страны, такой опыт можно охарактеризовать как обычную, бездумную кальку.

В данном контексте напрашивается весьма резонное умоза-ключение, и здесь уместно перефразировать слова гениального М.Булгакова, вложенные в уста профессора Преображенского - “разруха начинается с головы!” Если рассматривать государство с точки зрения социального механизма, то данная метафора является оптимальной для оценки актуальности темы " Эффективность государственного управления".

В данной работе были использованы труды, относящиеся к передовым разработкам в области обеспечения эффективности госу-дарственного управления, наших ученых и зарубежных специалис-тов. Среди российских специалистов в области государственного управления хочется отметить следующие имена: Г.В Атаманчук, В.Игнатов. Относящиеся к новейшим исследованиям западных ученых и практиков в вопросе повышения эффективности государ-ственного управления являются использованные в данной работе труды М.Хольцер, Мэри Е.Гай, Даниэль В. Мартин. Сразу хочу оговориться, что западная литература, к сожалению, не выявляет специфики государственного управления в рамках России, точнее западные авторы не интересуются этой спецификой в должной мере. Очень важно не воспринимать все достижения в области западных специалистов как образец для подражания. Сравнительный анализ роли государства в общественных процессах России и западноевропейских стран показывает даже на первый взгяд, что недопустимо подавление многих государственных функ-ций и самоустранение от выполнения своих обязанностей, что ведет к ослаблению, а не усилению нашей государственности. Но, безус-ловно, знание и применение западного опыта там, где это возмож-но, является необходимым. Литература же наших авторов позволяет выявить специфику государственного управления в России, провес-ти глубокие исторические изыскания и выявить те факторы, которые влияют на государственное управление. Таким образом, сочетание и аналитический подход к данным источникам дает благодатную почву для глубокого научного исследования.


Целью данного научного исследования является поиск и обо-значение ресурсов, которые могли бы быть использованы в повыш-нии эффективности государственного управления, и рассмотрение механизмов, способствующих этому, учитывая специфику нашего государства.

Для достижения данной цели мною были поставлены следу-ющие задачи:

Определить само понятие “управление”.

Рассмотреть специфику государственного управления.

Выявить составляющие эффективности государственного управления.

Дать характеристику процесса формирования и факторам, исконно влияющим на государственное управление в Российской Федерации.

Обозначить пути повышения эффективности государ-ственного управления в Российской Федерации.

Предметом исследования является - специфика государственного управления, как фактор определяющий бескризисность существо-вания и будущего развития Российской Федерации.

Обьектом исследования явиляется – управление, как социальное явление и государственное управление в Российской Федерации.

При разработке данной проблемы мною были использованы следующие методы: исторический, метод анализ, метод синтез.



Глава 1. "Общетеоретические проблемы эффективности государственного управления."
Информация о работе «Эффективность государственного управления»
Раздел: Политология
Количество знаков с пробелами: 109228
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
129939
4
0

... бюджетного менеджмента в современных условиях 3.1 Формирование эффективной системы бюджетного менеджмента, ориентированного на результат Модернизация направлений планирования и анализа деятельности государственных органов власти будет способствовать повышению эффективности государственного управления. В данном случае необходимо создать направления перехода от рутинных бюрократических ...

Скачать
123793
0
0

... на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечивается экономическое развитие общин коренного населения[32]. 3. Направления повышения эффективности государственного управления в Ямало-Ненецком автономной округе   3.1 Направления развития эффективности государственного управления в регионе На основе анализа, проведенного в практической части работы определены основные задачи в ...

Скачать
25580
0
0

... экономический характер и сводится к оценке лишь экономической эффективности. Еще одна принципиально важная черта заключается в том, что оценке, как правило, подлежит эффективность государственного управления, а не государственная политика. Таким образом, анализ имеющихся исследований по проблемам эффективности государственной политики свидетельствует, что вопросы методологии и технологии оценки ...

Скачать
33178
0
0

... людей в экономическую, политическую, социальную деятельность, что проецируется на всю социальную действительность. ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 2.1. Основные критерии эффективности государственного управления Управление, понимаемое в социальном смысле, многообразно. В самом широком смысле оно может пониматься в качестве механизма ...

0 комментариев


Наверх