Министерство образования РФ

ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Юридический факультет

Кафедра экологического и земельного права

Курсовая работа

Тема: Правовой режим земель, используемых сельскохозяйственными коммерческими организациями и охрана окружающей среды в сельском хозяйстве

Выполнила: ст. 97 юр – 5 гр.

Зыбченко О.А.

Проверила:

ст. преподаватель Чубаркина Н.Н.

ОРЕНБУРГ 2001г.

Тема № 5 Правовой режим земель, используемых сельскохозяйственными коммерческими организациями и охрана окружающей среды в сельском хозяйстве

План

1.    Общая характеристика правового режима земель, используемых сельскохозяйственными коммерческими организациями.

2.    Основания возникновения прав на землю сельскохозяйственных коммерческих организаций.

3.    Права и обязанности сельскохозяйственных коммерческих организаций по использованию земли. Прекращение прав на землю.

4.    Охрана окружающей природной среды в сельском хозяйстве.

Введение

В настоящее время сельскохозяйственные организации используют основную часть земель сельскохозяйственного назначения, к которым относятся земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей. Данная тема проблематична, так как отсутствует прочная нормативная база, определяющая правовой режим земель сельскохозяйственных предприятий. Возникает множество споров, предметом которых является земельный вопрос.

Прежде чем приступить к рассмотрению заданной темы, проведем краткий обзор истории земельного вопроса, и попытаемся ответить на вопрос, почему у законодателя возникает столько трудностей при его решении.

Вообще термин «земельный вопрос» порожден исторической наукой. Так обычно именуется возникающее с началом перехода от феодализма к капитализму противоречие между теми, кто владеет землей, и теми, кто ее обрабатывает.

 До 1861 года земельного вопроса в России не было: земля принадлежала либо государству, либо помещикам, либо Церкви. Аналогичным образом те, кто ее обрабатывал, также принадлежали либо государству, либо помещикам, либо Церкви. В 1861 году император Александр II отменил крепостное право. Крестьяне получали личную свободу, но землю нужно было выкупить у прежнего землевладельца самому крестьянину или крестьянской общине. И чаще всего именно общине, поскольку выходящий из общины крестьянин терял право на земельный надел.

Начатая в 1906 году так называемая «столыпинская реформа» имела целью развить крестьянскую частную собственность. Крестьяне получили разрешение выходить из общины на хутора и отруба, осуществлялось укрепление «Крестьянского поземельного банка». Выкупные платежи за наделы отменялись, а закрепленная за крестьянами в собственность земля могла покупаться и продаваться, в частности, при поддержке вышеупомянутого банка. Также столыпинская реформа характеризовалась «принудительным землеустройством» и поощрением переселения крестьян на пустующие земли Сибири и Дальнего Востока с целью их скорейшего освоения.

Итоги реформы выглядели следующим образом. К 1915 году треть крестьянских дворов в губерниях европейской части России стали единоличными, свыше 4 миллионов гектаров земли перешли во владение крестьянских хозяйств, произошло существенное расширение внутреннего рынка сбыта промышленных товаров. При всем этом за период 1907-1915 годов в европейской части России из общины вышло лишь 24% надельных дворов.

Официально эта реформа была прекращена по постановлению Временного правительства в июне (июле) 1917 года.

В 1917 году большевики «Декретом о земле» национализировали землю. Частная собственность на землю отменялась, но крестьяне-единоличники могли пользоваться своим наделом и брать землю в аренду. Эти положения были закреплены в советском земельном кодексе, принятом в 1922 году.

В 1929 году в стране провозглашается «коллективизация» переход от единоличной обработки земли к так называемой коллективной. В начале 30-х годов свыше 600 тысяч так называемых «кулаков» подверглись «раскулачиванию» – как минимум это была ссылка плюс экспроприация имущества. Остальные крестьяне стали «колхозниками» – членами «коллективных хозяйств» или (там, где партия сочла это «более целесообразным») рабочими «совхозов» - хозяйств, принадлежащих государству.

Так земледельцы расстались уже и с имуществом, необходимым для ведения сельского хозяйства. Земля закреплялась за колхозами и совхозами в вечное пользование.

В СССР земельные кодексы принимались в 1970 и 1991 годах.

Покушение на государственную монополию произошло в начале 90-х годов, когда законом РСФСР "О земельной реформе" от ноября 1990 года была отменена монополия государства на землю. Следующим шагом стала передача, в соответствии с указом президента РФ Бориса Ельцина, имеющихся в наличии земель сельскохозяйственного назначения бесплатно в собственность коллективным и крестьянским хозяйствам. Это произошло в 1992 году. В результате 14 миллионов граждан России стали собственниками земельных наделов. В


Информация о работе «Правовой режим земель, используемых сельскохозяйственными коммерческими организациями и охрана окружающей среды в сельском хозяйстве»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 65911
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
81676
0
0

... и утверждаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Региональные целевые программы обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения разрабатываются и утверждаются в порядке, предусмотренном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Государственный учет показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного ...

Скачать
123403
0
0

... правового регулирования экологических отношений и даст возможность формирования новой законодательной базы и новых принципов в области охраны окружающей среды и рационального природопользования. 11. Правовое регулирование возмещения экологического вреда. В условиях реформирования отношений собственности на природные объекты, экономических отношений в целом возникает необходимость адекватного ...

Скачать
58036
1
1

... комитетами при изменении их целевого назначения, характера использования или ином изменении, позволяющем использовать земли, земельные участки более эффективно [5, ст. 9]. Второй категорией земель в Республике Беларусь установлены земли населенных пунктов, садоводческих товариществ, дачных кооперативов. Землями, отнесенными к этой категории, признаются земли, используемые и предназначенные для ...

Скачать
72053
0
0

... учреждениям и гражданам для ведения сель­ского хозяйства, огородничества, садоводства, животноводства, разработ­ки общераспространенных полезных ископаемых и торфяников, для выпаса скота и сенокошения. Правовой режим земель сельскохозяйственного использования в поселениях имеет сложный характер. С одной стороны, эти земли входят в состав земель городов, других поселений, имеющих своим назначением ...

0 комментариев


Наверх