Содержание
Введение 2
I 1 Нормативно- правовой акт в системе источников права 4
1.1 Понятие нормативно-правового акта 4
1.2 Структура нормативно-правового акта 10
1.3 Пределы действия нормативно-правовых актов. 13
 II Виды нормативно-правовых актов. 28
2.1 Понятие закона, его место в системе нормативно-правовых актов. 28
2.2 Виды законов. 34
2.3 Конституция страны – основной нормативно-правовой акт. Виды конституций. 36
2.4 Подзаконные акты 44
III Система нормативных актов в Республике Беларусь. 50
3.1 Иерархическая структура источников права в Республике Беларусь 50
3.2 Конституция Республики Беларусь – нормативный акт, обладающий высшей юридической силой. 51
3.3 Международные договоры Республики Беларусь 55
3.4 Законы и другие акты Парламента 57
3.5 Акты Президента Республики Беларусь. 60
3.6 Акты Правительства, Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Хозяйственного Суда, органов Прокуратуры, министерств и государственных комитетов Республики Беларусь. 63
Заключение. 69
Литература 71

 

 

Введение.

В настоящее время основным источником права в странах романо-германской правовой системы является нормативно-правовой акт. Понимание его теоретической сущности, многообразия позволяет хорошо ориентироваться любому гражданину в действующем законодательстве. Данная работа основной целью определяет раскрытие теоретических аспектов феномена «нормативно-правовой акт» с учетом реальностей в Республике Беларусь.

Право имеет общесоциальную сущность, служит интересам всех без исключения людей и обеспечивает организованность, упорядоченность, стабильность и развитие социальных связей. Когда люди вступают в отношения между собой как субъекты права, это значит, что за ними стоит авторитет общества и государства и они могут действовать свободно, не опасаясь неблагоприятных последствий в социальном плане (2 стр. 287).

Актуальность данного вопроса заключена в следующем:

- необходимостью улучшения правотворческой деятельности известный правозащитник Д. Сахаров отмечал «Законодатель, используя весь исторический опыт, должен предусмотреть такие условия в законе, чтобы не одно заинтересованное лицо не могло безнаказанно нарушить естественные права другого человека» (30, стр. 142 ) ;

-     сложностью применения нормативных правовых актов обусловленной множеством документов по одному и тому же вопросу принятым различными органами в разное время;

- необходимостью ликвидации правового нигилизма, замечено что «уровень правовых знаний населения обратно пропорционален количеству преступлений» (23, стр. 48 ).

- целью прогноза развития законодательства с учетом реалий дня.

Основной целью настоящей дипломной работы является изучение наиболее значимых вопросов, связанных с таким правовым явлением,как «нормативный правовой акт». В этой связи можно поставить следующие задачи, решение которых позволит показать многогранность и сложность изучаемого вопроса:

-     в первую очередь следует дать определение самому понятию нормативного правового акта, изучить точки зрения различных правовых школ по данному вопросу;

-     во вторых, рассмотреть виды нормативных правовых актов, выявить определенные, присущие только им свойства и признаки; изучить вопрос применения нормативного правового акта в правовой системе Республики Беларусь;

-     в третьих, определить место и значение нормативного правового акта/отдельных его видов/ в иерархической структуре источников права в системе права Республики Беларусь.

Таким образом, предметом рассмотрения являются доминирующие определения понятия нормативного правового акта и отдельных его видов как источника права, мнения различных ученых по исследуемой проблеме, взаимодействие различных видов нормативных правовых актов и их место в законодательстве Республики Беларусь.


Глава I. Нормативно-правовой акт в системе источников права.

1.1.Понятие нормативно-правового акта.

 

Замечено, что если человек действует в рамках права, то он чувствует себя уверенно и свободно, находится под защитой общества и государства. Право, определяет сферу свободы человека и тем самым регулирует его поведение (1, стр. 192). Общесоциальная сущность права конкретизируется в его понимании как мера свободы. Таким образом, право не просто свобода, а свобода, гарантированная от посягательств, защищённая свобода.

Право имеет свои источники (формы), в которых выражаются общеобязательные правила поведения людей. Единого подхода к пониманию термина источника права не существует. Не вдаваясь в дискуссию по этому поводу следует заметить, что под “источником права”можно понимать то, что обуславливает ,детерминирует содержание норм права. Это материальный и идеологический источник. В специально юридическом смысле под “источником” или формой права понимается то, где содержаться нормы права.

Среди важнейших источников права следует назвать: правовые обычаи, нормативно-правовые акты государственных органов, юридические прецеденты, договоры нормативного содержания, правовые доктрины. Таким образом источником права являются способы внешнего выражения и закрепления содержания норм права, они зависят от правовой системы каждого государства.

В различных правовых системах мира, в разное время одновременно использовались несколько источников права. Но в зависимости от исторических этапов и особенностей развития каждой страны определённые источники приобретали доминирующее значение (3, стр. 336). На ранних стадиях становления права преобладал юридический обычай. По мере развития и укрепления государства в Европе доминирующим становится нормативно-правовой акт. Наряду с правовым обычаем и нормативно-правовым актом, в странах с англо-саксонской правовой системой особенно важное, доминирующее значение занимает юридический прецедент (3, стр.341).Таким образом, место и значение разных видов форм (источников) права в странах с различными правовыми системами остаются неодинаковыми.

Как уже упоминалось, наиболее древней формой права является правовой обычай, то есть правило, которое вошло в привычку народа, одобренное и санкционированное государством в качестве нормы права. Следовательно, правовыми являются обычаи, которые признаются государством в качестве общеобязательного правила поведения и как следствие этого подпадают под его защиту.

Система правовых норм, формирующихся на основе обычаев, получила в юридической науке название обычного права.

Юридический прецедент (судебный или административный) как источник права используется не во всех странах. Суть его как источника права состоит в том, что решению государственного органа (в первую очередь суда) по конкретному юридическому делу придаётся значение общей нормы. Обязательным для судов является не всё решение или приговор, а только «сердцевина» дела, суть правовой позиции судьи, на основе которой выносится решение (6, стр. 112). Из прецедента постепенно могут складываться и нормы законов.

Нормативно-правовые акты являются наиболее распространённой формой права как уже указывалось выше в большинстве стран романо-германского мира. По сравнению с другими источниками права он имеет ряд неоспоримых преимуществ(2, стр. 288).

Во-первых, нормативный акт может быть издан оперативно, в любой своей части изменён, что позволяет относительно быстро реагировать на социальные процессы. Во-вторых нормативные акты, как правило, определённым образом систематизированы, что позволяет легко осуществлять поиск нужного документа для применения или реализации. В -третьих нормативные акты позволяют точно фиксировать содержание правовых норм, что помогает проводить единую политику, не допускать произвольного толкования и применения норм. Наконец нормативные акты поддерживаются государством, им охраняются. В случае нарушения положений нормативных актов нарушители преследуются и наказываются на основании закона.

По сравнению с нормативно-правовым актом правовой прецедент имеет ряд недостатков :

- не имеет того авторитета, обязательности, который присущ нормативно-правовому акту;

- не исключает возможность произвола;

- объём его действия не определён (15,стр.41).

Правовой обычай обладает ещё более существенными недостатками:

- относительная неподвижность, неспособность оперативно реагировать на быстро изменяющиеся общественные отношения;

- неопределённость, поскольку правило поведения текстуально нигде не фиксируется;

- небольшая сфера распространения, его локальный характер(14,стр.168).

Все источники права могут быть классифицированы на две большие группы (1, стр. 193): нормативно-правовые акты (законы, указы, постановления, инструкции, договоры) и иные источники права ненормативного характера (правовые обычаи, судебные прецеденты и решения). В данном случае нормативность выступает критерием разграничения юридических актов и означает лишь то, что юридические документы содержат нормы права, общие правила поведения, установленные государством.

Правовые нормы как общеобязательные правила поведения возникают, изменяются или отменяются в результате специальной деятельности компетентных государственных органов (3, стр. 339). Эта деятельность называется правотворчеством. Правотворчество - одно из важных направлений работы любого государства. Это специфическая, требующая особых знаний и умений интеллектуальная деятельность. По результатам правотворческой работы - законам и иным нормативным актам - судят о государстве в целом, степени его демократичности, цивилизованности, культурности.

Однако, содержание и объём указанной деятельности не всегда одинаков. Главным в правотворчестве является принятие новых норм права, новых нормативно-правовых актов.

Нормативный правовой акт - разновидность правового акта. Но вместе с тем нормативный правовой акт - это особая разновидность правового акта. Он принадлежит к специфическому типу актов - к официальным актам компетентных органов, выражающим волю государства. Нормативный правовой акт издаётся только правотворческим органом - государственным органом или (по уполномочию государства, с его санкции) общественной организацией (1, стр. 195). При этом во всех случаях он выражает волю государства. Отсюда его властность и официальность. Как официальный акт, в котором заключена воля государства, нормативный правовой акт должен (3, стр. 300):

1) издаваться в пределах компетенции данного органа;

2) облекаться в документальную форму, которая предусмотрена для актов данного органа;

3) соответствовать конституции, другим законам страны, подзаконным актам вышестоящих органов;

4) быть официально опубликованным, приведённым в действие.

Нормативный правовой акт - это именно акт нормативного характера. По своему непосредственному содержанию он является носителем, местом пребывания, фактическим источником юридических норм.

Существуют различные определения нормативно-правового акта. На мой взгляд наиболее полным и содержательным является определение данное еще в 1982 году известным юристом С.С. Алексеевым “Нормативно-правовой акт - это письменный официальный документ установленной формы, принятый правотворческим органом в пределах его компетенции и направленный на установление, изменение или отмену правовых норм, то есть общеобязательных предписаний постоянного или временного характера, рассчитанных на многократное применение”. (1, стр. 201).Эту концепцию развил Закон Республики Беларусь “О нормативных правовых актах Республики Беларусь” , где зафиксированно ,что “Нормативный правовой акт - официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержащий общеобязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение” (38, ч. 12 ст.1) .

Нормативно-правовые акты следует отличать от других правовых актов. Правотворческое решение бывает прямым, косвенным или санкционирующим, то есть когда оно либо прямо формулирует обобщенное нормативное положение (нормативный акт), либо выражает известный принцип регулирования, содержащийся в решении конкретного юридического дела (юридический прецедент), либо ограничивается государственно-властным санкционированием уже существующих норм (санкционированный обычай) (13, стр. 68).

Нормативно правовой акт - это официальный документ, в котором содержаться общеобязательные правила поведения, обращённые к относительно неопределённому кругу субъектов (например, граждане, лица, проживающие в зоне радиационного контроля и т.д.) и который действует постоянно, до его официальной отмены (3, стр. 339). Этим он отличается от актов, которые не обладают признаками нормативности (правовые акты, принимаемые с целью осуществления конкретных мероприятий или рассчитанные на иное однократное применение).

Индивидуальные юридические акты также не являются нормативными. Например, когда судья выносит приговор по уголовному делу, он применяет соответствующие юридические нормы к конкретному лицу. Такой акт носит правоприменительный характер. Уже существующая, действующая правовая норма, которая содержится в нормативно-правовом акте, применяется соответствующим должностным лицом. Индивидуальные акты, носящие правоприменительный характер имеют юридическое значение, но не содержат в себе правил общего характера. Нормативно-правовые акты издаются только строго определёнными государственными органами. (16, стр. 92).

Нормативно-правовые акты также отличаются от актов толкования. В последних даются разъяснения юридических норм, а само содержание нормы не изменяется.

Нормативно-правовые акты :

-дифференцированы, поскольку механизм государства имеет разветвлённую структуру органов с определёнными правотворческими полномочиями и значительным объёмом иных функций, которые реализуются с помощью издания юридических актов;

-иерархизированы (при ведущей роли конституции государства), ибо эта система строится на основе разновеликой юридической силы актов, в результате чего нижестоящие источники права находятся в зависимом положении по отношению к вышестоящим и не могут им противоречить;

-конкретизированы по предмету регулирования, субъектам исполнения и реализации права, указания на которых содержатся в источниках (1,стр.198).

В любом современном государстве источники права упорядочены, но вместе с тем они вряд ли составляют строгую систему, особенно акты подзаконного правотворчества, правовые обычаи и прецеденты. Скорее всего, это совокупность нормативных и иных юридических актов, устанавливающих определённый правовой режим.(11, стр. 201)


Информация о работе «Нормативно-правовой акт»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 119331
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
85923
0
0

... , что должны соответствовать закону, если это предполагается самим законом или вытекает из требования практики управления общественными делами. Особой разновидностью являются локальные нормативно-правовые акты, которые создаются, чтобы действовать в конкретных организациях, учреждениях и на предприятиях, либо предназначены для опр.» деленного круга лиц, на определенной территории. Например, ...

Скачать
34017
0
0

... подготовительных мер , сязанных с реализацией содержащихся в них правовых положений, требуется гораздо больше времени и усилий, чем это необходимо в отношении менее ёмких и сложных нормативно – правовых актов. Важное значение имеют не только сроки, но и способы “вступления в силу” или “введение в действие” нормативно - правовых актов. В подовляющем большинстве случаев в настоящее время нормативно ...

Скачать
76280
2
0

... обмежується її територією в таких випадках діє право екстериторіальності, тому акт може поширюватися не лише на території держави, а і за її межами й мати такуж саму юридичну силу.   4. Дія нормативно-правових актів за колом осіб Порядок дії НПА за колом осіб підлягає загальному правилу: всі особи, що перебувають на території держави тимчасово або постійно, підпадають під дію її приписів. У ...

Скачать
56530
0
0

... власти Российской Федерации в пределах их компетенции с целью развития, дополнения и даже иногда конкретизации законов. Теперь о каждой группе нормативно-правовых актов более подробно. Конституция РФ является основным нормативно-правовым актом в Российской Федерации, имеет статус закона и обладает высшей юридической силой по отношению ко всем другим законам и нормативно-правовым актам в ...

0 комментариев


Наверх