6. Промышленные типы месторождений.

Основные промышленные типы золоторудных месторождений следующие:

1) пластовые месторождения золотоносных метаморфизиванных конгломератов: районы Витватерсранда (ЮАР), Ганы, Танзании;

2) золото-кварц-сульфидные месторождения в крупных разрывных нарушениях: Колар (Индия), Керклейд-Лейк (Канада)

3) жильные золото-кварцевые и золото-кварц-сульфидные месторождения: Березовское, Кочкарское, Дарасунское, Степняк (СССР), месторождения Калифорнии (США) и многие

другие;

4) золото-кварцевые месторождения, представленные многоярусными седловидными залежами: Бендиго и другие в Австралии;

5) штокверковые золото-кварцевые и золото-кварц-сульфидные месторождения: Мурунтау;

6) столбообразные золото-кварц-сульфидные месторождения: Хомстейк (США);

7) золотые и серебро-золотые теллуридные месторождения: Крипл-Крик (США) и др.;

8) пластообразные месторождения с тонкодисперсной золотой и или золото-сульфидной минерализацией: Карлин (США), некоторые месторождения Алдана (Россия);

9) россыпные месторождения золота СССР, Колумбии, США, Канады и других стран.

К второстепенным типам относятся: 1) золотосодержащие сульфидные медно-никелевые, медно-колчеданные, колчеданно-полиметаллические, полиметаллические, медно-порфировые, сурьмяные и другие месторождения с попутным извлечением золота; 2) золото-серебряные руды зоны окисления колчеданных, медно-колчеданных, колчеданно-полиметаллических месторождений.

В других странах главный промышленный тип — пластовые месторождения метаморфизозанных конгломератов (63 % всех запасов и 73 % добычи золота).

Коренные гидротермальные месторождения (второй—восьмой типы) также являются важным источником золота. На них приходится 25—30 % запасов и 20—25 % добычи этого металла. Роль россыпей невелика. Из них добывают не более 1,5 % золота. Попутно при переработке золотосодержащих руд в иностранных странах получают 5-10 % золота.

В России разрабатываются месторождения второго, третьего, пятого, седьмого, восьмого и девятого типов. Россыпи продолжают оставаться важным источником золота.

Коренные месторождения с запасами золота до 15 т считаются мелкими, с запасами 15—30 т—средними, 30—100 т - крупными и свыше 100 т—очень крупными и уникальными.

Россыпные месторождения с запасами золота до 5 т считаются мелкими, 5—10 т—средними и свыше 10 т—крупными.

Основные типы

Тип первый.

Пластовые месторождения золотоносных метаморфизованных конгломератов.

Месторождения золота, иногда с ураном, связанные с докембрийскими конгломератами, известны в ЮАР, Гане, Бразилии и других странах. Описание геологического строения их приведено в работе Ф. Н. Кренделева. Рудоносные конгломераты хорошо выдерживаются на больших площадях и занимают в разрезе толщ определенное стратиграфическое положение. Мощность пластов конгломератов не превышает 3 м. Галька в них хорошо окатана и представлена кварцем, кварцитом, яшмой и кремнем. На долю галек приходится 60—70 % объема породы. Цемент кварц-серицитовый с пиритом.

Форма пластовых рудных тел в конгломератах лентообразная. Золото находится в цементе конгломератов, является самородным и заключено в пирите. Содержание его в промышленных рудах 7—15 г/т. Извлечение золота из руд очень высокое и достигает 98 %.  

Обладая огромными запасами золота, простым минеральным составом и несложной технологией переработки руд, месторождения описываемого типа поставляют 2/3 добычи золота других стран и тем самым оказывают решающее влияние на их золотодобывающую промышленность. К данному типу относятся месторождение Витватерсранд (ЮАР).

Тип второй.

Золото-кварц-сульфидные месторождения в крупных разрывных нарушениях

К протяженным разломам и зонам рассланцевания приурочены крупные и весьма крупные месторождения зарубежных стран. В качестве примеров следует отметить такие, как Колар (Индия), район Поркьюпайн (Канада). В России к месторождениям описываемого типа относятся Кумакское (Урал) и др. Рудовмещающие разломы обычно крутопадающие и прослеживаются по простиранию на 8—10 км и более. К этим же разломам приурочены пояса даек кислого, среднего и основного состава. Строение рудоносных разломов определяется тем, что к наиболее крупным разрывам приурочены жилообразные рудные тела, между которыми развита прожилково-вкрапленная минерализация. Рудные столбы образовались в местах наиболее интенсивной трещиноватости, изгиба разрывов, пересечения их поперечными разрывными нарушениями, а также в связи с элементами складчатой структуры вмещающих пород. Вертикальный размах оруденения весьма значительный и достигает 4 км (Колар в Индии).

Руды золото-кварцевые и золото-кварц-сульфидные. Золото в них самородное, а также находится в форме теллуридов. Содержание его в рудах зарубежных месторождений составляет в среднем 15 г/т.

Тип третий.

Жильные золото-кварцевые и золото-кварц-сульфидные местрождения.

Гидротермальные жильные месторождения золота широко распространены и находятся в разнообразной геологической обстановке. Они приурочены к поясам распространения малых интрузий и даек; залегают в осадочных, вулканических, метаморфических породах, интрузивных массивах и дайках. Жилы приурочены к одной, двум и более системам трещин преимущественно сколового типа. Масштаб жил различный, зависит от геологической обстановки.

В зависимости от минерального состава руд различают золото-кварцевые и золото-кварц-сульфидные месторождения березитизацией и лиственитизацией вмещающих пород. Примерами первых являются месторождения России (Березовское, Коммунар, Ленский район), Австралии (Калгурли), США (месторождения Калифорнии), Ганы и др. К золото-кварц-сульфидным относится ряд месторождений России (Степняк, Кочкарское, Дарасунское), Канады, США. В золото-кварцевых рудах количество сульфидов невелико и не превышает нескольких процентов. Представлены они пиритом, пирротином, галенитом, сфалеритом, халькопиритом; присутствует блеклая руда. Золото находится как в самородной форме, так и в виде теллуридов.

В золото-кварц-сульфидных рудах количество сульфидов в жильном выполнении достигает 30 %. Представлены они пиритом, арсенопиритом, галенитом, сфалеритом, халькопиритом; присутствуют сульфосоли серебра, сурьмы, минералы висмута, теллуриды. Золото самородное и субмикроскопическое в сульфидах.

Тип четвертый.

Золото-кварцевые месторождения, представленные многоярусными седловидными залежами.

 Месторождение Бендиго (Австралия) приурочено к системе меридиональных подобных складок, сложенных песчано-сланцевой толщей силурийских пород, прорванных дайками лампрофиров и осложненных разравными нарушениями. Рудные тела представлены седловидными залежами в шарнирах антиклинальных складок, пластообразными залежами в шарнирах антиклинальных и очень редко синклинальных складок, пластообразными залежами, приуроченными к согласным надвигам, и секущими жилами.

Тип пятый.

Штокверковые золото-кварцевые и золото-кварц-сульфидные месторождения.

Гидротермальные штокверковые месторождения золота известны в Средней Азии (Мурунтау), Енисейском кряже, Казахстане, Восточном Забайкалье (Ключи) и др. Приурочены они к зонам разрывных нарушений и находятся на участках сближенных разрывов, развития оперяющих трещин, в клиновидных тектонических блоках в осадочных, метаморфических, интрузивных породах. Для рудных полей характерно наличие даек кислого, среднего, основного состава, лампрофиров. Руды штокверковых месторождений, так же как и жильных, золото-кварцевые и золото-кварц-сульфидные. Содержание золота ниже, чем в жилах, но распределение его более равномерное.

Тип шестой.

Столбообразные золото-кварц-сульфидные месторождения. Месторождение Хомстейк (Южная Дакота, США) уникально. Площадь его сложена породами докембрия (филлиты, кристаллические сланцы, кварциты), смятыми в изоклинальные складки с крутопогружающимися шарнирами и осложненными системой продольных разрывных нарушений, зон дробления и даек.

Главное рудное тело столбообразной формы приурочено к шарниру одной из складок и залегает среди карбонат-хлорит-кварцевых кристаллических сланцев. При горизонтальном поперечном размере 150-200 м оно вскрыто горными выработками на глубину на глубину более 2,5 км. Руды золото-кварц—сульфидные. Количество сульфидов составляет 7-8% рудной массы. Главные среди них - пирротин, пирит, арсенопирит. Кроме того, в рудах отмечаются галенит, керит, сидероплизит, кальцит, альбит, серицит, флюорит. К данному типу также относятся месторождение Моро-Велью (Бразилия).

Тип седьмой.

Золотые и серебро-золотые теллуридные месторождения.

Месторождения этого типа обычно распространенны в палеовулканических областях андезит-липаритовой формации: районы Крипл-Крик и Сильвертон в Колорадо (США), месторождения Мексики, Карпат, Северо-Востока и Приамурья (Россия). Они часто приурочены к вулканическим сооружениям, обладают разнообразной и сложной морфологией рудных тел. Минеральный состав руд также достаточно сложен. В них присутствуют самородное золото и серебро, их теллуриды, а иногда и селениды, а также различные сульфиды и сульфосоли. Руды богатые. Серебро в них всегда преобладает над золотом в десятки, а некоторых месторождениях и в сотни раз. Проба золота невысокая. Околорудные изменения вмещающих пород выражены окварцеванием, пропилитизацией, альбитизацией, серицитизацией, аргиллитизацией.

Тип восьмой.

Пластообразные месторождения с тонкодисперсной золотой или золото-сульфидной минерализацией.

Месторождение Карлин находится в северной части штата Невада (США). Площадь его сложена пологозалегающими осадочными породами ордовика (алевролиты), силура (алевролиты и мергелистые известняки, обогащенные органическим веществом и пиритом) и девона (известняки с прослоями доломитов). Осадочные толщи прорваны небольшим массивом кварцевых диоритов и дайками кварцевых порфиров мелового возраста. Разрывные нарушения представлены крутопадающими разломами и пологим надвигом в зоне контакта силурийских и девонских отложений. Месторождение Карлин гидротермальное, низкотемпературное. Среднее содержание золота в руде порядка 10 г/т, а запасы около 110 т. Рудное тело отрабатывается карьером.

Тип девятый.

Россыпные месторождения золота.

Золотоносные россыпи во многих районах мира почти выработаны. Распространенны в Колумбии, США, Канаде. В России районы россыпей развиты: Северо-Восток, Ленский (р. Бодайбо), Алдан, Забайкалье, Дальний Восток, Енисейский кряж.

Среди древних (мезозойских, палеогеновых и неогеновых) и молодых (четвертичный и современных) россыпей различных генетических типов главное промышленное значение имеют аллювиальные россыпи, погребенные под рыхлыми речными отложениями. На Северо-Востоке страны развиты аллювиальные россыпи современной речной сети. Они расположены в условиях среднегорного расчлененного рельефа. Долины рек врезанные, хорошо проработанные. Мощность рыхлых долинных отложений невелика, а мощность золотоносных пластов значительно колеблется.


Информация о работе «Месторождения золота»
Раздел: Геология
Количество знаков с пробелами: 118497
Количество таблиц: 10
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
70486
4
0

... под углом 40º на юг. Среднее содержание 10,5 г/т (Преображенский, 1925 г.). В 1915-17 гг. разведывалась бурением Унгерн-Штернбергом до глубин более 150 м. Результаты работ неизвестны. На месторождении известно ещё несколько кварцевых жил, которые неоднократно разведывались и частично эксплуатировались старательскими бригадами и Харгинским приисковым управлением. По ним сохранились лишь ...

Скачать
93713
0
0

... и о характере минералообразующих растворов. В ассоциации с названными минералами иногда появляются пирит, марказит, антимонит, киноварь /39,42/. Золото-серебряная минерализация Тихоокеанской системы вулканогенных поясов В пределах Тихоокеанской системы вулканогенных поясов золото-серебряная минерализация проявлена чрезвычайно ярко и в высшей степени мощно, значительно сильнее, чем любой другой ...

Скачать
234408
17
9

... динамики курса доллара и цен на золото. Разнонаправленность движения этих показателей обусловлена историческим ходом конкурентной борьбы, которую вели между собой доллар и золото за право верховенства в рамках мировой валютной системы. Следовательно, факторы, вызывающие снижение курса доллара (прежде всего, ухудшение общеэкономической ситуации в США), в той или иной мере могут стимулировать рост ...

Скачать
208100
9
1

... представления процессов освоения месторождений и развития нефтегазового комплекса и в рассматриваемом расчете в количественных оценках не фигурирует. Глава 2. Роль золота в финансовой системы общества 2.1 Роль золотомонетного обращения и золотого резерва в денежной системе прошлого и настоящего Последняя треть ХХ века войдет в мировую историю товарных и денежно-валютных отношений как ...

0 комментариев


Наверх