КУРСОВАЯ РАБОТА Корнеевой Татьяны Владимировны

Новосибирский государственный университет

Геолого-геофизический факультет

Кафедра общей и региональной геологии

Новосибирск

2001

Аннотация

В курсовой работе даны понятия «геммология» и «минерала». Приведена классификация драгоценных и поделочных камней Е.Я.Киевленко, основанная на принципе различия и сходства физических свойств камней. Рассмотрен и иллюстрирован такой драгоценный камень, как александрит. Описаны способы огранки и методы облагораживания драгоценных камней. Перечислены научные методы и средства исследований в геммологии.

Введение

Эту тему я выбрала не только из-за того, что она для меня представляет большой интерес, а главным образом из-за того, что геммология относится к моей специальности – геохимии. Я пишу эту курсовую работу для того, чтобы приобрести начальные знания по этому предмету, и чтобы в дальнейшем мне было легче изучать геммологию глубже. Мне также интересно узнать о пользе, которую приносят драгоценные камни промышленности, потому что в такой профессии как геммолог, камни выращивают в лабораториях для использования их в новых технологиях и разработках.

В результате написания этой курсовой работы студент познакомится с историей развития геммологии, а также с таким драгоценным камнем, как александрит. Также в работе можно узнать о способах огранки камней, и каким образом можно улучшать их качество.

1 Формулировка темы

Геммология (от лат. «gemma» - самоцвет, драгоценный камень, и «логос» - наука) – наука о самоцветах. Под самоцветами подразумевают группу природных образований, которыми занимается сравнительно молодая наука – геммология, тесно связанная с минералогией, петрографией и кристаллографией, кроме методов указанных наук она использует методы физики, химии, петрологии, геологии и зоологии. Тесная связь с минералогией определяется тем, что подавляющее большинство драгоценных и поделочных камней представляют собой минералы. По данным Г.Смита, из более чем 4 тыс. известных минералов треть непосредственно используется в ювелирном деле, а остальные могут служить ювелирно-поделочным, облицовочным либо экспозиционно-музейным материалом. Однако не все драгоценные и поделочные камни – минералы. По определению, минерал – это природное химическое соединение кристаллической структуры, образовавшееся в ходе различных геологических процессов. Минералами не являются некоторые аморфные образования – янтарь или вулканические стёкла, но они объекты изучения геммологии. Не относятся к минералам и благородные органогенные продукты: жемчуг, коралл, гагат и т.п. Наконец, минералами не являются самоцветы, полученные синтетическим путём в лабораториях и на заводах (в последнее время их появилось множество), - это фианиты, иттрий – алюминиевые и галлий - гадолиниевые гранаты, синтетические алмазы, корунды, кварцы и множество других синтетических аналогов природных ювелирных камней.

Основными направлениями геммологии являются:

описательное;

эстетическое, эмоциональное;

генетическое;

прикладное и технико-экономическое;

экспериментальное;

региональное.

Существуют и другие трактовки термина «геммология», отличающиеся в основном расстановкой акцентов. Е.Я.Киевленко определяет сущность этого термина следующим образом. Геммология - совокупность сведений о драгоценных и поделочных камнях, главным образом о физических свойствах, особенностях химического состава, декоративно – художественных достоинствах минералов и минеральных агрегатов, использующих в ювелирном и камнерезном производстве. Изучает геологию месторождений, а также технологию обработки драгоценных и поделочных камней. важное прикладное назначение геммологии – определение минерального вида драгоценного камня и его происхождения (нередко осуществляемое по ограненному образцу, заметное воздействие на который недопустимо), а также установление отличий природных драгоценных камней от их синтетических аналогов и имитаций. Кроме того, геммология включает разработку методов облагораживания драгоценных и поделочных камней.

К.Худоба и Е.Гюбелин считают, что геммология (немецкий аналог – Edelsteinkunde) – это учение о свойствах поделочных и драгоценных камней, о законах, обуславливающих их формы и физические свойства, об их химическом составе и месторождениях с целью практического использования. Она рассматривает также имитации, синтетические аналоги природных камней и синтетические материалы, не имеющие природных аналогов. Практическая геммология занимается всеми видами обработки камней – огранкой, облагораживанием, окраской и т.п.

2 Исторический очерк

Геммология зародилась, видимо, тогда, когда древний человек впервые попытался использовать камень не только для практических целей, но и для украшения. Первые упоминания о цветных камнях содержатся уже в египетских папирусах и клинописных текстах государств Двуречья. Начало интереса человека к драгоценным камням теряется во мгле времён, но драгоценные камни играли значительную роль в культуре уже в IV тысячелетии до нашей эры, около 6000 лет назад. Хотя наука о драгоценных камнях обычно считается детищем нашего столетия, по крайней мере, со времен Теофраста(372-287 гг. до н.э) минералоги в своих трактатах всерьёз обсуждали проблемы минералогии драгоценных камней. Ношение драгоценных камней в прошлом имело часто двойственную цель – личного украшения и, по крайней мере, в сознании того, кто их носил, личного охранения, как следствие широко распространенной веры в сверхъестественное могущество драгоценных камней. Такая сила приписывалась драгоценным камням на заре человечества, и человек так полностью и не потерял своей веры в предохраняющую силу талисмана, в том числе и от болезней, даже в столь искушенной стране, как Соединенные Штаты. Многие американцы до сих пор смотрят на опалы со страхом и благовением. С древнейших времен драгоценные камни ассоциируются с властью. В этой связи находятся применение некоторых видов жада в Китайской империи и особенно широко распространенная древняя практика использования резных камней (интальи и печати) для опечатывания документов и писем. Истоки искусства резьбы на цветных камнях теряются в глубине веков. Достаточно высоко глиптика была развита на Востоке и в Эгейском регионе уже в IV-III тысячелетиях до н.э. Вероятно, это одно из древнейших ремесел, известных человеку. Сначала на поверхности камней вырезали определенные знаки и фигуры, по-видимому, символы, усиливающие магические свойства камня-талисмана. Видимо, они и были первыми геммами. Гемма в переводе с латинского означает «драгоценный камень». В древнем Риме геммами одно время называли только прозрачные резные камни. Геммы это также и непросвечивающие с выпуклыми (камея) или углубленным (инталья) художественным изображением. Позднее геммы стали использоваться как личные печати владельцев. Вырезали геммы на самых различных камнях: горном хрустале, аметисте, аквамарине, изумруде, гиацинте, гранате, лазурите, стеатите, гематите. Однако наиболее широко использовались разные разновидности халцедона (оникс, сардоникс, агат, сердолик) и яшмы (зелёная и красная).

История культуры камня, как и культуры, вообще, не раз испытывала взлеты и падения, подъем и упадок, при этом какая-то её часть безвозвратно утрачивалась, что - то возрождалось, появлялось новое.

В России первое геммологическое исследование было произведено М. В. Ломоносовым, который правильно объяснил природу янтаря. В начале XIX в. В. Севергин начал систематические геммологические исследования, Н. Щеглов их предложил, а в конце столетия М. И. Пыляев поместил в своей книге первый русский геммологический словарь.

Геммология призванная на ранних этапах своего развития обеспечивать ювелирный промысел, выделилась в самостоятельную научную дисциплину вначале века из другой геологической науки – минералогии. Условно началом развития геммологии можно считать 1902 год, когда французский химик М.А.Вернейль впервые получил и начал поставлять на мировой рынок синтетические рубины, а чуть позже синтетические сапфиры и синтетическую шпинель. Появление большого количества синтетических камней не снизило, а, наоборот, повысило значение и стоимость натуральных, природных ювелирных камней. По литературным данным, за последние двадцать лет стоимость ювелирных алмазов увеличилась почти в 4 раза, а цены на природные изумруды и рубины зачастую превосходят цены на алмазы. В последние годы геммология как самостоятельная наука развивается особенно интенсивно, поскольку на помощь геммологам пришли новые, современные методы исследования: рентгенография, адсорбционная оптическая спектроскопия, электронная микроскопия. Существуют несколько крупных геммологических центров, старейший из которых – Геммологическая ассоциация Великобритании была создана ещё в 1908 году. В 1978 г. при Всесоюзном минералогическом обществе АН СССР была создана Комиссия по камнесамоцветному сырью; геммологические исследования ведутся сейчас рядом научных центров.


Информация о работе «Геммология – раздел минералогии»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 33875
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
98692
0
21

... , бронзит, атласный шпат, мрамор, селенит, алебастр, малахит, пирит, родохрозит, гематит, пренит, нефелин, лепидолит и др [12]. Очень близка к классификации К. Клюге классификация драгоценных камней немецкого профессора минералогии Г. Гюриха. Все прозрачные минералы, характеризующиеся высоким светопреломлением и применяющиеся для изготовления ювелирных украшений, он объединил в драгоценные камни ...

0 комментариев


Наверх