5.8.1 Требования по ТБ при эксплуатации оборудования.

1 Горные работы.

Горные и геологоразведочные выработки в местах, представляющих опасность падения в них людей, а также полости отработанных подземным способом запасов, провалы и воронки, должны быть ограждены предупредительными знаками, освещенными в темное время суток.

В нерабочее время землеройные, погрузочные и горно-транспортные машины должны быть отведены от забоя в безопасное место, рабочий орган землеройных машин опущен на землю, двигатель выключен, кабина заперта. Землеройные, погрузочные и горно-транспортные машины должны быть в исправном состоянии: снабжены действующими сигнальными устройствами, тормозами, ограждениями доступных движущихся частей, противопожарными средствами, иметь освещение, комплект исправного инструмента и необходимую контрольно-измерительную аппаратуру. Исправность машин должна проверяться ежесменно машинистом, еженедельно - механиком карьера, с соответствующей регистрацией в бортовых журналах.

Присутствие посторонних лиц в кабинах землеройных горнотранспортных машин запрещается.

Для осмотра ножа бульдозера, ковша экскаватора cнизу он должен быть опущен на надежные подкладки, а двигатель бульдозера (экскаватора) выключен. Запрещается находиться под поднятым ножом, (ковшом) без их расположения на надежных подкладках.

Запрещается работа на бульдозере без блокировки, исключающей запуск двигателя при включенной коробке передач и при отсутствии устройства для запуска двигателя из кабины.

Земляное полотно карьерных дорог сооружается из прочных грунтов. Не допускается применение для насыпей пород , содержащих глины, дерн и растительные остатки.

При затяжных уклонах дорог (более 0,06) должны устраиваться горизонтальные площадки с уклоном 0,02 длиной не менее 50м и не более, чем через каждые 600м длины затяжного уклона.

Скорость движения автомобилей по карьерным дорогам устанавливается руководством ЗАО «Светлый» с учетом местных условий и не должна превышать 20 км/час.

На карьерных автомобильных дорогах движение машин осуществляется без обгона.

При погрузке автомобилей экскаватором должны выполняться следующие правила:

а) ожидающий погрузки автомобиль должен находиться за пределами
радиуса действия ковша и становиться код погрузку только после
разрешающего сигнала машиниста экскаватора;

б) находящийся под погрузкой автомобиль должен быть заторможен;

в) погрузка в кузов автомобиля должна производиться только сбоку или сзади; перенос ковша над кабиной автомобиля запрещается;

г) нагруженный автомобиль должен следовать к пункту разгрузки только после разрешающего сигнала машиниста экскаватора;

д) находящийся под погрузкой автомобиль должен быть в пределах видимости машиниста;

кабина карьерного автосамосвала должна быть перекрыта специальным защитным козырьком, обеспечивающим безопасность водителя при погрузке. При отсутствии защитного козырька водитель при погрузке автомобиля обязан выйти из кабины и находиться за пределами радиуса действия ковша экскаватора.

При работе карьерного автосамосвала запрещается:

а) движение автомобиля с поднятым кузовом;

б) движение задним ходом к месту погрузки на расстояние более 30м (за исключением случаев проведения траншей);

в) переезжать через кабели, проложенные по почве без специальных предохранительных укрытий;

г) перевозить посторонних людей в кабине, разрешается проезд в кабинах технологических автомобилей лицам технического надзора и отдельным рабочим при наличии у них письменного разрешения руководства карьера «Кадали-Макит»;

д) оставлять автомобиль на уклонах и подъемах, в случае остановки автомобиля на подъеме или уклоне вследствие технической неисправности водитель должен принять меры, исключающие самопроизвольное движение автомобиля: выключить двигатель,

затормозить машину, подложить под колеса упоры (башмаки)

е) производить запуск автомобиля, используя движение автомобиля под уклон.


5.8.2 Обогащение.

Загрузка материала кондиционного пласта в бункер ВПК -1000 промпрнбора бульдозером осуществляется по разрешающему сигналу оператора , установленному перед бункером (в дневное время — флажковый,

в ночное - световой).

Запрещается пребывание обслуживающего персонала в зоне разгрузки автосамосвалов на пандусе транспортного прибора ПКБШ-100 ;

Запрещается эксплуатация гидрогрохота, концентратора « Орокон» без постоянного надзора за режимом их загрузки-разгрузки, периодической очистки их рабочих органов от дресвы и металлических предметов.


5.8.3 Требования по ТБ при эксплуатации электротехнических установок

При обслуживании электроустановок потребителей запрещается: - ремонтировать злектрооборудованне под напряжением;

- эксплуатировать без заземления;

-осуществлять запуск в работу со снятыми или поврежденными устройствами подключений силовых кабелей, соединительных муфт, защитной брони силовых кабелей;

-осуществлять подвешивание, перенос силовых электрокабелей, находящихся под напряжением без диэлектрических средств защиты от поражения электрическим током;

-использовать электроинструмент и электрооборудование со снятыми или поврежденными изолирующими ручками, держателями и пусковыми устройствами.


5.8.4 Заземление.
Для защиты персонала от поражения электрическим током оборудуется защитное заземление и устанавливается реле утечки тока.

Заземлению подлежат металлические части электроустановок, нормально не находящиеся под напряжением, но которые в случае повреждения изоляции могут оказаться под ним.

Сеть заземления оборудуется путем непрерывного соединения между собой заземляющих проводников и заземляющих жил гибких кабелей. В качестве центрального заземлителя используется заземляющий контур понизительной электроподстанции 35 /6 кВ.

Дополнительные заземлители подключаются к магистрали заземления.

Сеть 0,4 кВ должна быть выполнена с изолированной нейтралью и оборудована защитой от однофазных замыкании на землю с установкой реле.

Корпуса электрооборудования, которые могут оказаться под напряжением, должны надежно заземляться болтовым или сварочным соединением с заземляющим устройством, сопротивление которого не должно превышать


Информация о работе «Проект вскрытия и разработки Кадали-Макитской террасы»
Раздел: Геодезия
Количество знаков с пробелами: 149740
Количество таблиц: 89
Количество изображений: 7

0 комментариев


Наверх