2 Геологическая часть.

2.1 Геологическая характеристика района и месторождения.

Россыпное месторождение золота реки Хомолхо (Кадали-Макигская терраса) приурочено к зоне сочленения Каменской антиклинали и Таранахской синклинали, сложенных сланцами хомолхинской свиты.Рыхлые четвертичные отложения представлены доледниковым элювием, аллювием и ледниковыми образованьями.

Район россыпи расположен в центральной части Патомского нагорья.

Рельеф бассейна верхнего течения реки Хомолхо сформирован в результате проявления эрозионно-денудационных и аккумулятивных процессов.

Среди четвертичных рыхлых образований выделяются верхние четвертичные ледниковые, озерно - и водно-ледниковые отложения, представленные илами с валунами, галечниками, песками и щебнисто-галечными илами. Верхне четвертичный аллювий слагает террасы уровня от 5 до 25м, и представлен галечниками, песками, суглинками, галечно-валунными отложениями. Современные четвертичные отложения определяет пойменный и русловой аллювий. Это песчаные отложения с переменным содержанием гальки и линз галечников. Коренные источники формирования россыпей бассейна верхнего течения реки Хомолхо связаны с золоторудными кварцево-сульфидиыми зонами.

Современная долина реки Хомолхо характеризуется широкой долиной с развитием узкой (100-200м) поймы и аккумулятивных надпойменных террас высотой 4-6 м (ниже устья реки Имнях). В поперечном сечении долина отчетливо асимметричная с крутым коренным левым бортом. Правый борт относительно пологий. Он представлен выположенным (6-8 градусов) аккумулятивным увалом шириной до 2.5 км, который сменяется далее пологим (увалом) с маломощным (до 3-4 м) покровом рыхлых отложений шириной 200-500 м. Затем этот увал переходит в коренной борт долины.

Погребенный рельеф представлен террасой высотой 20м в южной части месторождения включая россыпь золота, которая отрабатывалась гидравликой в 1949-72 г.г., и глубоким тальвегом, к которому приурочена погребенная россыпь реки Хомолхо ( Кадали-Макитская терраса).

В северной части отмечается погребенная терраса высотой 6-8 м, отделяющая погребенный тальвег от тальвега современной долины реки Хомолхо.

Коренной плотик погребенного тальвега сложен “мягкими” углеродистыми, сланцами и алевролитами , участками с тонкими прослоями кварцевых песчаников.

Поверхность тальвега пологоволнистая, участками нарушена западинами и гребнями высотой 0.5-3.0 м и шириной 10-40м. Ширина тальвега до 400 м. Его днище располагается на высоте равной уровню современного русла реки Хомолхо.

Элювиальные отложения россыпи сложены щебнем сланцев с примесью песка, гравия, мелкой гальки. Количество щебня вверх по разрезу постепенно уменьшается.

Аллювий определяет серые гравийно-песчанистые галечники. Заполняющая масса представлена среднезернистыми слюдистыми песками. Гравий состоит, в основном из обломков сланцев, в значительном количестве встречаются обломки кварца.

Галька и валуны представлены в основном сланцами и песчаниками, отмечаются известняки. По размерам преобладает мелкая и средняя галька до 10 см.

Количество валунов со средними размерами 20-25 см иногда до 50-60 см не превышает 10%.

Минералогическим анализом в аллювии установлены ильменит

(60-95% шлиха), в меньших количествах лейкоксен, лимонит, пирит. Мощность аллювия 1.0-12.0м.

Аллювий перекрыт мощной толщей ледниковых отложений. По составу
это темно-серые и серые иловато-песчаные валунно-галечные
отложения. Галька и валуны слабо и неокатаиные, нередко утюгообразной
формы. По составу галька представлена на 80-90% местными породами
(известняки, песчаники, сланцы) и экзотическими породами (граниты).
Вмещающая масса - известковистые и не известковистые иловатые средне- и
мелкозернистые пески с примесью гравия. В линзах мощностью до 3-3.5 м отмечаются илистые пески и илы с редкой галькой и валунам, и общая мощность ледниковых отложений варьирует от 9 до 30 м.

Длина промышленной россыпи 1380 м, средняя ширина 308 м, россыпь залегает на глубине 15-29.2 м.

Усредненный типовой разрез рыхлых отложений (снизу-вверх) представлен в следующем виде:

1. Продуктивный пласт: элювий коренных пород, древний аллювий представлен галечниками , характеризуется содержанием валунов 8-10% и мощностью до 6 м.

2. Продуктивные отложения перекрывают ледниковые серые иловато - песчаные валунно-галечные отложения мощностью до 25 метров. Наибольшим включением валунов отличаются мореные отложения 10%.

Плотик россыпей слабоволнистый , западения небольшие от 0.5 до З м, сложен

переслаивающимися разрушенными углеродистыми сланцами и алевролитами.

Пески относятся к среднепромывистым.


2.2 Физико-механические свойства пород россыпи.

Торфа

Мощность торфов варьирует от 4.0 до 33.0 м и в среднем по россыпи составляет 24.0 м. Все торфа поражены многолетней мерзлотой с сезонными колебаниями температуры горных пород от -5 до -7 градусов в холодный период и от -1.5 до – 2.5 градусов теплое время. Торфа представлены темно-серыми и серыми иловато - песчаными валуна -галечными отложениями.

Гальки и валуны представлены сланцами, песчаниками и известняками. Валунистость и льдистость незначительные, категория пород торфов составляет: 111= 50%; 1V =50%.

Пески

Золотоносный пласт представлен темно-серыми галечниками с валунами (до 8-10%). Обломочная часть представлена галькой и валунами местных подстилающих пород.Максимальный размер валунов редко превышает 1.0 м в поперечнике. Сортировка отложений слабая, местами отмечается уменьшение размеров гальки к верхней части песков. Средний гранулометрический состав галечников по данным опытно-промышленной эксплуатации следующий:

Таблица 2.2 - Результаты ситового анализа песков


Фракция, мм Σ
Значения

+ 200


- 200

+ 64


- 64

+ 16


- 16

+ 4


- 4

+ 1


- 1

+ 0.1


- 0.1


-


Наличие золота, %

3.5


9.2


34.6


30.2


12.3


5.4


4.8


100

Мощность золотоносного пласта по данным буровых работ варьирует от

0.4 до 4..2 м. Содержания золота изменяются от 0.229 г/м3 до 18.901 г/м3 .

Глубина проникновения золота в породы плотика составляет 0.2м, реже 0.4-1.2м. Категория пород слагающих пески: 111 = 25%; 1V =75%.

Пески легко и среднепромывистые.


Мерзлотная обстановка россыпи

Месторождение входит в Витимско-Патомскую гидрогеологическую складчатую область, характеризующуюся широким площадным распространением многолетней мерзлоты. Мощность мерзлоты изменяется от 50-100 м на склонах и д о 100-270 м на водоразделах. Мерзлотой поражены практически все элементы рельефа на полную мощность рыхлых отложений.

Установленная по данным бурения средняя мощность мерзлоты в рыхлых отложениях, намеченные к отработке блоки составляет 22.6 м. Мощность сезонного оттаивания составляет от 0.5 до 1.5м, средняя 1.0 м.

Оттаивание деятельного слоя начинается в середине мая, промерзание в октябре.В талом состоянии, за контуром подсчитанных запасов, находятся под русловые участки нижней поймы и частично первой надпойменной террасы ручъя Кадаля-Макит. Ширина таликовой зоны около 70м. Преобладающее влияние на оттаивание и промерзание грунтов оказывает снеговой, растительный и мохо-торфяной слой, которые и определяют интенсивность и глубину сезонного протаивания грунтов.

В результате разведочных работ установлено, что контур промышленных запасов золота проходит, в основном, по мерзлым породам и с учетом сезонного оттаивания, составляет 99% от общего объема горной массы.



Информация о работе «Проект вскрытия и разработки Кадали-Макитской террасы»
Раздел: Геодезия
Количество знаков с пробелами: 149740
Количество таблиц: 89
Количество изображений: 7

0 комментариев


Наверх