1. Составить схему северной части землепользования в соответствии с рисунком 13.

площади (таблица 7).


Таблица 7 - Ведомость проектирования полей механическим способом

Планиметр № R= P=
Поля Проект. Площадь поля, га Отсчет по ролику Разность отсчетов Средняя разность Вычис-ленная площ., га Площ. прирезки Высота, основание Вычисленное основан.
I
IV
II
III

2.5. Запроектировать поле IV. Для этого соединить точку 23 с точкой N и площадь участка принять равной площади контура 4, исключив из неё площадь скотопрогона и дорог.

Вычислить избыточную площадь РD == P4 - PIV и исключить её, построив на основании 23-N треугольник 23-N-M с высотой hD = 2 РD / S23-N . Длину S23-N измерить на плане с учётом масштаба. Точку поворота дороги расположить так, чтобы линия 23-М была продолжением линии 22-23.

2.6 Запроектировать поле II линией, параллельной линии 22-12-13. Оставшаяся площадь поля III обводится планиметром (для контроля). Расхождения этой площади с проектной (без учёта площади заболоченного сенокоса) не должно превышать 0,5 га.

Задание 3. Спрямление ломаной границы и составление экспликации земель.

Цель: приобретение практических навыков спрямления ломаной границы и составления экспликации земель.

Содержание и последовательность выполнения:

1. Спрямление ломаной границы;

2. Составление экспликации земель.

Порядок и методика выполнения

1. Спрямление ломаной границы

Рисунок 14.


1.1. Спрямить ломаную часть восточной границы поля VI с расчётом сохранения площадей пашни и выгона. Для этого из точки Е в соответствии с рисунком 14 опустить перпендикуляр на линию PQ и площадь фигуры EFaE определить планиметром. Вычислить основание FQ равновеликого треугольника EFQ и отложить его, чтобы получить положение точки Q на плане FQ = 2PEFaE / EF. Длину EF измерить на плане.

1.2. Задачу спрямления ломаной границы можно решить путём графических построений, пользуясь свойством равновеликих треугольников в соответствии с рисунком 15.

Рисунок 15.

Для этого последовательно исключают повороты ломаной линии "а", "б", "в", "г" начиная с последнего поворота "г". Поворот "г" исключают тем, что проводят линию 21 | | вт, и соединяют точки "в" и 1. Линия в1 исключила поворот "г". Для исключения поворота "в" проводят линию вг | | б1 и соединяют точки "б" и 2. Линия б2 исключила поворот "в". Далее, для исключения поворота "б" проводят линию 63 | | а2 и соединяют точки "а" и 3. Линия аЗ исключила поворот "б" Наконец, для исключения поворота "а" проводят линию aQ | | ЕЗ и соединяют точки Е и Q. Линия EQ исключила поворот "а" и является проектной.

При практическом решении этой задачи с большим числом поворотов ломаной линии получается большое число линий, затрудняющих проектирование.

Поэтому после каждого исключения поворота стирают построенные линии и оставляют лишь получаемые точки 1, 2, 3, Q.


Информация о работе «Проект внутрихозяйственного землеустройства»
Раздел: Геодезия
Количество знаков с пробелами: 46401
Количество таблиц: 22
Количество изображений: 28

Похожие работы

Скачать
43749
19
27

... Итого: å Р = fp = å Р = Ртеор = fp = fp доп = 3 СОСТАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТА ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА На основе плана землепользования масштаба 1:10000, геодезических данных ...

Скачать
33042
6
0

... по организации рационального использования и охране земель и связанных с ней средств производства в конкретном сельскохозяйственном предприятии. 1. Природные и экономические условия хозяйства 1.1 Общие сведения о хозяйстве СПК "Петровское" расположено в Первомайском районе Нижегородской области, в 30 километрах от города Первомайска Нижегородской области. СПК "Петровское" расположено в ...

Скачать
23002
0
0

... на охрану природы и окружающей среды. Результаты обследований оформляются в акте комплексного обследования, полевом журнале, чертеже землеустроительного обследования. Этот чертеж – основа для составления проекта внутрихозяйственного землеустройства. Из таблицы 5 видно, что в акционером обществе «Чернявтского» под освоение выбрано 72,82 га. Из них 23,44 га от молочной фермы, где эта площадь не ...

Скачать
39193
0
0

... обоснованных севооборотов и устройством всех других угодий (сенокосов, пастбищ, садов и пр.), а также с разработкой мероприятий по борьбе с эрозией почв. Цель внутрихозяйственного землеустройства - организация более производительного, рационального и эффективного использования земли и других средств производства, совершенствование структуры всех отраслей данного хозяйства и дальнейшего его ...

0 комментариев


Наверх