1.  В режиме редактирования выделить необходимый земельный участок и щелкнуть правой кнопкой мыши;

ü  В появившимся меню выбрать пункт «Информация» площадь будет указанна в появившемся диалоговом окне.

ü  Для посмотра площади земельного участка следующим способом необходимо в этом же диалоговом окне нажать кнопку «Отчеты» площадь указанна в следующих отчетах: «ведомость вычисления площадей», «Калька контуров», «вторая сторона плана».

 

Ведомость вычисления площадей земленользователей вызывается следующим образом:

 

Выделить объект и нажать правую кнопку мыши для вызова окна «Информация по объекту» и щелкнуть кнопку отчеты в появившемся списке выбрать отчет «Ведомость вычесления площадей» и нажать кнопку «открыть».

В ведомости вычисления площадей содержатся краткие сведения о землепользователе и таблица с названием контурових площадями и общей площадью землепользования.

 

На кальке контуров отображается площадь земельного участка и контурный план участка.

В полевых условиях пдлщадь можно вычислить с помощью с помощью электронного тахеометра Geodimeter 600.

 

ТЧК

5

Прод

72

Попер

73

укл Н

42

Разбивка с использованием координат

 

 

ТЧК

5

АХ

40

АУ

41

АН

42

С помощью Р25 можно вычислять площади фигур или объемы тел, задаваемых наблюдаемыми точками Программа содержит 3 главных функции:

 

ü  Вычислить - вычисление площади фигуры, заданной измеренными точками в порядке их регистрации;

ü  Упорядочить - формирование списка точек и вычисление площади фигуры по точкам, занесенным в этот список;

ü  Объём - вычисление объема фигуры, ограниченной измеренными точками.



Р А З Д Е Л – VIII

 

Порядок  ведения купли-продажи земельных участков, оформление купчих документов.

Сделки купли-продажи земельного участка осуществляются в соответствии с правилами, установленными §7 главы 30 Граж­данского кодекса Российской Федерации.

 

Купля-продажа земельного участка производится путем за­ключения договора купли-продажи между собственником зе­мельного участка и его приобретателем но прилагаемой выше форме 2.

По договору купли-продажи продавец обязуется передать в собственность покупателю земельный участок, а покупатель обя­зуется приобрести его за плату.

 

Стоимость земельного участка устанавливается по соглаше­нию сторон и может выплачиваться в денежной или иной форме.

По условиям договора оплата может производиться деньгами единовременно или в рассрочку. Размер денежных выплат на ка­ждую дату их осуществления может быть индексирован в соот­ветствии с ростом минимальной заработной платы.

При включении в предмет договора купли-продажи объектов недвижимости, расположенных на продаваемом земельном уча­стке, их оценочная стоимость в договоре указывается отдельно.

 

При заключении договора купли-продажи земельного участ­ка продавец обязан предупредить покупателя о всех правах третьих лиц на него, вне зависимости от содержания этих прав (право аренды, ипотека, сервитута и т.д.), и ограничениях по ис­пользованию земли.

 

При отчуждении доли в праве на земельный участок ее соб­ственник не имеет права отчуждать его отдельно от права собст­венности на долю в недвижимом имуществе, расположенном на этом участке.

 

В случае отчуждения доли в праве на земельный участок ее собственник обязан известить остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Такое извещение должно быть осуществлено в письменной форме путем подачи соответствующего заявления на имя представителя собственников, вывешивания объявлений и другими общедоступными спо­собами. Если остальные участники долевой собственности отка­жутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в тече­ние месяца со дня извещения, продавец вправе продать ее любо­му лицу.

 

Если продавец нарушит условия преимущественного права покупки, то любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке пе­ревода на него прав и обязанностей покупателя.

 

Продажа земельного участка может быть совершена его соб­ственником самостоятельно или с помощью районного (город­ского) комитета по земельным ресурсам и землеустройству. При совершении сделки купли-продажи земельного участка от имени продавца и покупателя могут выступать лица, в установленном порядке уполномоченные сторонами выступать от их имени при ее заключении.

 

Для оформления сделки купли-продажи продавец представ­ляет в комитет по земельным ресурсам и землеустройству доку­мент, удостоверяющий право собственности на землю и план границ земельного участка, комитет проводит правовую экспер­тизу представленных документов.

 

При соответствии вышеуказанных документов предъявляе­мым требованиям продавец и покупатель самостоятельно или с помощью комитета по земельным ресурсам и землеустройству оформляют договор купли-продажи земельного участка.

При несоответствии указанных документов предъявляемым требованиям продавец обязан привести их в соответствие с предъявляемыми требованиями, после чего может оформляться сделка купли-продажи земельного участка.

 

Договор купли-продажи земельного участка заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации. По соглашению сторон договор купли-продажи может быть нотариально удостоверен, хотя по закону для сделок данного ви­да эта форма не требуется.

 

Для осуществления государственной регистрации перехода права собственное! и но договору купли-продажи участники сделки или уполномоченные ими лица, имеющие доверенности на совершение сделки, подают в орган государственной регист­рации письменное заявление с просьбой о государственной реги­страции сделки. К заявлению прикладываются: договор купли-продажи и подлинник документа, удостоверяющего право собст­венности продавца на земельный участок и план его границ.

 

Заявление и документы принимаются на государственную регистрацию после предъявления сторонами сделки документов, удостоверяющих их личность. Представитель юридического лица предъявляет учредительные документы юридического лица, а также документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица.

 

Государственная регистрация перехода права собственности по договору купли-продажи земельного участка производится в месячный срок, начиная с даты подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

 

Договор купли-продажи земельного участка вступает в силу с момента его государственной регистрации. После государственной регистрации договора купли-продажи земельного участка документ на право собственности на землю продавца теряет юридическую силу и передается в архив, а поку­пателю выдается документ о государственной регистрации права собственности на приобретенный земельный участок.

 

До получения документа на право собственности на землю покупатель земельного участка производит оплату за государст­венную регистрацию прав в установленном порядке. Произве­денная оплата подтверждается квитанцией или иными платеж­ными документами.

 

После продажи земельного участка продавец уплачивает по­доходный налог на основании платежного извещения налоговых органов. Налогом облагаются все виды оплаты земельного участ­ка: продукция, услуги и деньги. Размер налога исчисляется, исхо­дя из суммы сделки, указанной в договоре купли-продажи. Одна­ко в соответствии с подпунктом «т» пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.1991 г. № 1998-1 (с изменениями и дополнениями) «О подоходном налоге с физических лиц», не облагаются налогом суммы, полученные продавцом в течении года от продажи земельного участка, если они не превышают 5000-кратного размера минимальной оплаты труда.

 

Если покупатель земельного участка нарушит условия опла­ты, то продавец вправе обратиться в суд и потребовать выполне­ния условий договора и возмещения убытков, нанесенных в связи с нарушением условий договора, либо расторгнуть договор куп­ли-продажи с возмещением убытков.


Р А З Д Е Л – IX

 

Кадастровая оценка земель, ведение документации.


Информация о работе «Межевание земель. Порядок выполнения отвода земельных участков для строительства магазинов»
Раздел: Геодезия
Количество знаков с пробелами: 86340
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
209248
0
0

... земельных участков. Надо заметить, что во многих странах гражданские кодексы (иные подобные акты) имеют соответствующие самостоятельные разделы. Порядок заключения договоров аренды земельных участков регулируется преимущественно гражданским законодательством (параграф 1 гл. 9, гл. 28, гл. 34 ГК РФ), которое предусматривает общие требования, предъявляемые к совершению таких сделок; что же касается ...

Скачать
170912
0
0

... лиц на основании договоров, актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, а также судебных решений (частный лесной сервитут). 1.3 Правовые основы муниципального регулирования земельных отношений Система права предполагает прежде всего иерархию составляющих ее элементов, а применительно к нормативно-правовой системе эта иерархия выражается в соподчиненности ...

Скачать
123510
5
0

... которых не было особых условий и они подобраны по принципу аналогов на соответствующем сегменте рынка. Метод прямого сравнительного анализа продаж может применяться для оценки как свободных, так и застроенных земельных участков различного целевого назначения в составе единого объекта недвижимого имущества. Применение данного метода возможно: ·    при развитом рынке земли; ·    при доступности ...

Скачать
355771
21
9

... экспертизы и попытается продать квартиру через другую фирму, информация об объекте должна поступать в базу для предотвращения мошенничества. 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БРОКЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ г.ТЮМЕНИ В качестве примера, иллюстрирующего анализируемую тему, рассмотрим оформление и развитие брокерской деятельности на рынке недвижимости г.Тюмени. Рынок недвижимости в г.Тюмени ...

0 комментариев


Наверх