3.5. ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

В процессе подготовительных работ осуществляют сбор и анали­зируют следующие исходные материалы:

ü   проект землеустройства, материалы инвентаризации земель;

ü   постановление районной, городской (поселковой) или сельской администрации о предоставлении гражданину или юридическо­му липу земельного участка;

ü   договоры купли-продажи и сведения о других сделках с земель­ным участком;

ü   выписки из книги регистрации земельного участка;

ü   сведения о наличии межевых спорой по данному земельному участку,

ü   чертеж границ или кадастровые карты (планы) с границами зе­мельного участка;

ü   топографические карты и планы;

ü   фотопланы и фотоснимки, приведенные к заданному масштабу,

ü   схемы и списки координат пунктов ГГС;

ü   схемы и списки координат пунктов ОМС;

ü   списки координат межевых знаков, затрагиваемых проектом зе­млеустройства, а также проектные координаты вновь образуемо­го или трансформируемого земельного участка;

ü   сведения об особом режиме использования земель.

3.6. ПОЛЕВОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ПУНКТОВ ГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ ОПОРЫ И МЕЖЕВЫХ ЗНАКОВ

Полевое обследование производят с целью проверки сохран­ности пунктов геодезической опоры, выбора наиболее выгодной тех­нологии работ и размещения пунктов опорной межевой сети.

Результаты обследования отражаются на схемах ГГС, ОМС или ранее изготовленном чертеже границ земельного участка.

В результате полевого обследования выясняют возможности применения тех или иных методов и приборов для закрепления пунк­тов ОМС, межевых знаков и определения их координат.

Составляется акт проверки состояния ранее установленных гра­ничных знаков земельного участка.

3.7. СОСТАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОЕКТА

Межевание земель выполняют в соответствии с техническим проектом, в котором обосновывают содержание, объемы, трудовые затраты, необходимые материалы, сметную стоимость, сроки выпол­нения и технику безопасности работ. Технический проект межева­ния земель составляют на каждый населенный пункт, дачный посе­лок, садоводческое товарищество, на крупные сельскохозяйственные и лесохозяйственные предприятия и т.д.

 Межевание земельного участка, предоставленного для веде­ния личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индиви­дуального строительства, выполняют в соответствии с техническим заданием, выданным на основе технического проекта.

Технический проект межевания земель утверждает район­ный (городской) комитет по земельным ресурсам и землеустройству.


Технический проект включает:

Ø   текстовую часть;

Ø   графические материалы;

Ø   смету затрат и расчеты необходимых материалов.

 В текстовой части технического проекта отражают:

Ø   основание и цель выполнения работ;

Ø   сведения о геодезической основе,

Ø   сведения о ранее выполненных межевых работах;

Ø   технологию геодезических работ и закрепления новых или вос­становления утраченных границ;

Ø   организацию и сроки межевания земельного участка;

Ø   рекомендации по технике безопасности и охране труда;

Ø   перечень материалов, подлежащих сдаче в комитет по земель­ным ресурсам и землеустройству.

К техническому проекту прикладывают разбивочный чер­теж, составленный в удобном для работы масштабе, на котором ото­бражают существующие и проектируемые:

Ø   пункты ГГС и ОМС (ОМЗ);

Ø   межевые знаки;

Ø   угловые и линейные данные для геодезических измерений;

Ø   названия и номера размежевываемого и смежных с ним земель­ных участков.

На разбивочном чертеже проектируемые пункты ОМС и меже­вые знаки и их названия показываются красным цветом.

Разбивочный чертеж может составляться на копии ранее из­готовленного чертежа границ земельного участка или кадастровой карты (плана), приведенной к удобному для работы масштабу.

3.8. УВЕДОМЛЕНИЕ СОБСТВЕННИКОВ, ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ О МЕЖЕВАНИИ ЗЕМЕЛЬ

Собственники, владельцы и пользователи размежевываемого и смежных с ним земельных участков заблаговременно, не позднее чем за 2 дня до начала работ, извещаются о времени проведения межевых работ.

Извещения (приложение 3.3) вручаются под расписку (при­ложение 3.4) с указанием времени вручения. Извещения и расписки составляются в 2-х экземплярах, один экземпляр из которых подши­вается в межевое дело.

3.9. УСТАНОВЛЕНИЕ И СОГЛАСОВАНИЕ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА НА МЕСТНОСТИ

Установление границ земельного участка производят на местности в присутствии представителя районной, городской (посел­ковой) или сельской администрации, собственников, владельцев или пользователей размежевываемого и смежных с ним земельных участ­ков или их представителей, полномочия которых удостоверяются до­веренностями, выданными в установленном порядке.

 После завершения процедуры установления и согласования границ земельного участка на местности производится закрепление его границ межевыми знаками установленного образца.

Результаты установления и согласования границ оформляются актом, который подписывается собственниками, владельцами, поль­зователями размежевываемого и смежных с ним земельных участ­ков (или их представителями), городской (поселковой) или сельской администрацией и инженером-землеустроителем — производителем работ. Акт утверждается комитетом по земельным ресурсам и зе­млеустройству района (города).



Информация о работе «Межевание земель. Порядок выполнения отвода земельных участков для строительства магазинов»
Раздел: Геодезия
Количество знаков с пробелами: 86340
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
209248
0
0

... земельных участков. Надо заметить, что во многих странах гражданские кодексы (иные подобные акты) имеют соответствующие самостоятельные разделы. Порядок заключения договоров аренды земельных участков регулируется преимущественно гражданским законодательством (параграф 1 гл. 9, гл. 28, гл. 34 ГК РФ), которое предусматривает общие требования, предъявляемые к совершению таких сделок; что же касается ...

Скачать
170912
0
0

... лиц на основании договоров, актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, а также судебных решений (частный лесной сервитут). 1.3 Правовые основы муниципального регулирования земельных отношений Система права предполагает прежде всего иерархию составляющих ее элементов, а применительно к нормативно-правовой системе эта иерархия выражается в соподчиненности ...

Скачать
123510
5
0

... которых не было особых условий и они подобраны по принципу аналогов на соответствующем сегменте рынка. Метод прямого сравнительного анализа продаж может применяться для оценки как свободных, так и застроенных земельных участков различного целевого назначения в составе единого объекта недвижимого имущества. Применение данного метода возможно: ·    при развитом рынке земли; ·    при доступности ...

Скачать
355771
21
9

... экспертизы и попытается продать квартиру через другую фирму, информация об объекте должна поступать в базу для предотвращения мошенничества. 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БРОКЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ г.ТЮМЕНИ В качестве примера, иллюстрирующего анализируемую тему, рассмотрим оформление и развитие брокерской деятельности на рынке недвижимости г.Тюмени. Рынок недвижимости в г.Тюмени ...

0 комментариев


Наверх