РЕФЕРАТ

ПО ГЕОГРАФИИ

НА ТЕМУ:




выполнил

ученик 10 Б класса:

КУШАК ВЛАДИМИР


ПЛАН-СОДЕРЖАНИЕ РЕФЕРАТА

1.своеобразие страны……………………………………………………….2

2.территория, географическое положение.………………………………..3

3.историко-географические этапы развития………………………………4

4.природа и природопользование………………………………………….9

5.урбанизация………………………………………………………………15

6.население и культура…………………………………………………….17

7.сельское хозяйство……………………………………………………….21

8.промышленность…………………………………………………………23

9.хозяйство……………………………………………………………….....26

10.проблемы страны......................................................................................29

11.экология………………………………………………………..31

12.список литературы…………………………………………….32


-2-


________________________________________________________________________________________

Своеобразие страны.


Япония — «страна восходящего солнца». Название страны — Япония— передают два иероглифа. Первый из этих знаков означает «солнце», второй — «корень, основа» отсюда иносказательное название Японии «страна восходящего солнца».

Япония — островное государство в Восточной Азии, в западной части Тихого океана. Оно расположено на четырех крупных островах: Хоккайдо, Хонсю, Сикоку и Кюсу и многочисленных (около 4 –х тысяч) примыкающих к ним мелких островах, протянувшихся вдоль побережья материка с северо-востока на юго-запад более чем на 3 тыс. км. Другие названия: Никон, Ниппон, Страна восходящего солнца. Территория: 372,2 тыс. км2. Столица — Токио (11,9 млн. жителей); другие крупные города с населением свыше 1 млн. человек: Иокогама (3,27 млн.), Осака (2,48 млн.), Кобе (1,46 млн.), Нагая (2,1 млн.), Киото (1,9 млн.), Саппоро, Хиросима, Фукцока, Кавасаки (1,1 млн.)

Протяженность береговой линии составляет 29,8 тыс. км.

Япония - островное государство, длинной дугой протянувшееся на 3400км с севера на юг вдоль восточной части азиатского материка. Она занимает четыре больших острова ( Хоккайдо, Хонсю, Кюсю и Сикоку ) и около 900 небольших островов общей площадью 372,6 тыс. кв. км.

В Японии имеется 8 городов, население которых превышает 1 млн. человек. Это прежде всего столица страны, один из крупнейших городов мира - Токио, в котором живут 8323 тыс. человек, а с пригородами - 11373 тыс. человек. По 2,7 млн. человек насчитывают Осака и Иокогама , в Нагое - 2,1 млн. и в Киото - 1,5 млн. жителей . По 1,3 млн. человек проживают в городах Саппоро и Кобе и 1 млн. - в Китакюсю.

Япония бедна полезными ископаемыми. Имеются сравнительно большие запасы лишь битуминозного каменного угля , серы , меди. Добываются также в незначительных количествах железная руда, руды цветных и редких металлов, каменная соль.

Скудность природных ресурсов существенно повышает значимость внешней торговли для народного хозяйства страны. В то же время многие отрасли обрабатывающей промышленности страны в сильнейшей мере зависят от внешних рынков

Большую роль в жизни Японии играют экономические и политические проблемы, связанные с рыболовством. Рыба,

-3-

различные рачки, водоросли и другие продукты моря занимают важное место в структуре питания японцев.


Территория, географическое положение.


Государство в Восточной Азии, расположенное на четырех крупных островах: Кюсю, Сикоку, Хонсю и Хоккайдо,

островах Рюкю и более чем тысяче мелких

островов.Омывается: с юго-востока — Тихим океаном, с запада — Восточно-Китайским, с северо-запада — Японским, с севера — Охотским морями.

Административно-территориальное деление — 47 префектур и губернаторство.

Омывается: с юго-востока — Тихим океаном, с запада — Восточно-Китайским, с северо-запада — Японским, с севера — Охотским морями.

Высшая точка Японии — гора Фудзи (3776 м).

Границы: на севере — с Россией (о. Сахалин, Курилы), на юге — с Филиппинами, на западе и северо-западе — с Китаем и Южной Кореей. Все границы морские.

К востоку от азиатского континента между японским морем и Тихим океаном расположена Япония изогнутой цепью островов, протянувшейся между 20о 25” и 45о 33” с.ш. и 122о 56” и 153о 59” в.д.

Высшая точка Японии — гора Фудзи (3776 м).

Границы: на севере — с Россией (о. Сахалин, Курилы), на юге — с Филиппинами, на западе и северо-западе — с Китаем и Южной Кореей. Все границы морские. Япония претендует на принадлежащие России Курильские острова, лежащие на север от острова Хоккайдо.

Одна из более низких горных цепей

острова называется Японские Альпы из-за их

живописности. И на крайнем юге острова лежит еще одна

горная цепь, где гора Кита (3192 м) — высочайшая точка

региона. На островах Кюсю и Сикоку также есть

небольшие горные цепи, однако их высота не превышает


Информация о работе «Япония»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 52542
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 30

Похожие работы

Скачать
83864
0
0

... и др. Такое сотрудничество облегчает доступ стран ЕС к достижениям Японии в сфере научно-технического прогресса и способствует ослаблению их технологической зависимости от США. Глава 3. Прямые инвестиции Японии в странах - членах ЕС и их влияние на развитие взаимной торговли 3.1. Предпосылки и распределение инвестиций Японии в нефинансовой сфере в странах ЕС. Японские зарубежные инвестиции ...

Скачать
79486
5
1

... валютных курсов, в четыре раза превышает ВВП Китая. Она достигла высокого уровня технического совершенства, особенно в отдельных направлениях передовых технологий. Нынешние позиции Японии в Мировом хозяйстве — результат ее экономического развития во второй половине текущего столетия. В 1938г. на ее долю приходилось всего 3% ВМП. 2.1. послевоенные экономические реформы. По окончании войны ...

Скачать
151754
4
10

... Япония» в вооображении живо всплывают красота японских девушек и виртуозные па мастеров карате, плюс Фудзияма, цветущая сакура, икебана, нецке, Сад камней, саке и древнейшая императорская династия. Все это будет Японией. Или иллюзией о ней. С иллюзией не расстаются, ее насыщают. Постигать национальный колорит лучше на полный желудок, а еще лучше в процессе его наполнения. Именно такая возможность ...

Скачать
49614
3
4

... стороны, это облегчало свободное осуществление долгосрочных капиталовложений за счет получения крупных банковских ссуд.”[11] Трудовые отношения.  Одной из характерных черт японской модели экономического развития является использование национальных традиций и особенностей рабочей силы. В стране длительное время пропагандировался принцип пожизненного найма. Крупные компании, которые в состоянии ...

0 комментариев


Наверх