МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Таможенное дело и коммерция »

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ ЧЕХИЯ

СТУДЕНТКИ ПАВЛОВОЙ ОЛЬГА ВАЛЕРЬЕВНЫ

Гр. 276 ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО

Научный руководитель

доцент к.э.н.

Петрова Зоя Алексеевна

Курган 2002

1.   Социально-экономическое положение.

Чехия- страна в центре Европы. Страна граничит с Германией, Польшей, Словакией и Австрией. Рельеф местности Чехии достаточно разнообразен. На севере и северо-западе естественную границу Чехии представляют Рудные горы, а также отроги Судет, а с юго-запада и юга горный массив Шумава, поросший лесом. Чехия располагается на Чешско-Моравской возвышенности, которая является водоразделом между крупнейшими реками - Эльбой (Лабой) и Дунаем. Кроме высоких горных массивов поросших лесом, в Чехии имеются плодородные равнины и знаменитые Чешские леса, а также множество озер и рек. Население -10,5 млн. человек. Национальный состав - 81,3 % чехов, 13,7 % жителей Моравии и Силезии. Остальные5 % национальные меньшинства, из которых: немцы (50 тыс. чел.), цыгане (300 тыс. чел.) и евреи (2 тыс. чел). Сдержанность по отношению к иностранцам - отличительная черта чехов. Плотность населения: 130,6 чел./кв.км. Городское население: 65,3%. Религиозный состав: атеисты 39,8%, католики 39,2%, протестанты 4,6%, православные 3%, сторонники других религий 13,4%. Занятость населения: в индустрии 33,1%, аграрный сектор 6,9%, строительство 9,1%, транспорт и сообщения 7,2%, обслуживание 43,7%. Площадь-78864 кв.км. Крупнейшая река Чехии - Влтава, протяженность которой составляет 440 км. Крупнейшие города Чехии - Брно (392 тыс.), Острава (332 тыс.), Пльзень (175 тыс.), Оломоуц (106 тыс.), Усти над Лабем (100 тыс.), Либерец (100 тыс.), Градец Кралове (98 тыс.), Пардубице (94 тыс.), Ческе Будеёвице (93 тыс.). В Чехии находятся 8 объектов, охраняемых ЮНЕСКО как "культурное всемирное и природное наследие". Столица - Прага (1,3 млн. человек).

Форма правления - парламентская демократия. Официальный язык - чешский. Старшее поколение владеет немецким и русским, молодежь - английским. Валюта - чешская крона (1$-40 крон по состоянию на сентябрь 2001 г.). Климат - мягкий, умеренно-континентальный. Инфляция - 2,2% (февраль 2001 г.).

Чехия выделяется развитым машиностроением. Эта отрасль дает около половины всего экспорта, в машиностроении занята треть всех промышленных рабочих страны. В международной торговле машинами и оборудованием Чехии принадлежит одно из первых мест. Индустриальное “лицо” Чехии определяют также угольная промышленность (особенно добыча коксующегося угля). И черная металлургия; в последние годы значительное место занимает химическая промышленность. В Чехии производит станки (в т. ч. и с программным управлением), станки, мотоциклы, автомобили, локомотивы, химические изделия, ткани, холодильники, и др. Очень сильно развито производство и разработка медицинского оборудования (в том числе и производство “искусственного сердца”, применяемого при операциях на сердце). Исследования, проведенные ООН в 2001 г., показали, что в Чехии наблюдается высокий уровень жизни. Чехия оказалась на 27 месте среди всех стран мира (Россия в этом списке заняла, к сожалению, лишь 127 место, оставшись далеко позади большинства африканских стран). В Чехии низкие цены на продукты питания и одежду. Уверенность в будущем вселяет стремительно развивающаяся рыночная экономика, четкий курс на реформы и мощный поток западных инвестиций. При этом Чехия отличается самой низкой безработицей в Европе, высоким качеством бесплатного медицинского обслуживания и образования, устойчивостью национальной валюты и низкими, по сравнению с другими европейскими странами, ценами на жилую и коммерческую недвижимость. Также хорошо развита текстильная промышленность.

2.   Экономическое положение в Чехии.

Приватизация. Мощным стимулом развития рыночных отношений явилось принятие в 1990 году «Закона о переводе некоторой собственности государства на другие юридические и физиче­ские субъекты», что дало начало всеобщей приватизации.

6 миллионов чешских граждан в короткие сроки стали акционерами. Уже пять лет, действует Пражская биржа ценных бумаг и внебиржевой рынок — так называемая РМ-Система. К тому, что почти каждый взрослый чешский гражданин стал акционером, привела купонная приватизация — составная часть процесса, кратко называемого «большая приватизация» (в отличие от аукционной продажи малых магазинов и предприятий малого бизнеса). Ее смысл состоял в скорости и в массовости, «Большой» приватизации подверглось государственное имущество сто­имостью приблизительно триллион крон, в то время как стоимость ос­тавшегося, предназначенного для приватизации.

В большой приватизации предприятия были разделены на две группы, которые приватизировались в течение двух различных по времени этапов. "Применялись как стандартные методы — аукционы, конкурсы, прямые 'Продажи, безналичные перечисления, — так и нестандартная купонная Приватизация, при которой имущество приватизировалось путем смены инвестиционных купонов (важно то, что они были именные), продаваемых Гражданам за одну тысячу крон, на акции приватизированных предприятий. В целом на инвестиционные купоны было сменено государственное иму­щество 1172 предприятий и организаций стоимостью в 367,5 млрд. крон. Ведущая роль на рынке капиталов принадлежит Пражской бирже ценных бумаг, которая была создана на основании «Закона о бирже», принятом в 1992 году. У этой биржи имеется три рынка — главный, дополнительный и свободный. В купонной приватизации было привати­зировано много предприятий с небольшим имуществом, акции которых на деле не годятся для торговли на открытых рынках. В то же время здесь насчитывалось приблизительно шесть миллионов акционеров, ми­нимум одна треть которых хотела сразу же после окончания приватизации продать акции. Это стало одной из причин возникновения второго рынка ценных бумаг — РМ-Системы. Торговля в РМ-Системе проста и доступна гражданам даже с единственной акцией.

Несмотря на трудности, чешский рынок капиталов находится на подъ­еме. Хотя в ЧР насчитывается еще несколько миллионов мелких акцио­неров, их численность снижается, капитал концентрируется. "Существенного падения цен акций не было. Биржевые индексы медленно, но постоянно растут.

Иностранные инвестиции. Одной из главных задач государственной политики Чехии является создание благоприятной внешней среды • для инвестиций в различные отрасли экономики. Инвестиции в банки, энергетику, добывающую промышленность, нефтехи­мию, фармацевтику и телекоммуникации не представляют серьезного риска даже для самых осторожных вкладчиков, что является следствием стабильной политической обстановки в стране.

Иностранцы также имеют возможность покупать чешские акции. Так что покупка акций запад­ными фирмами — это еще и крупные инвестиции в экономику.

Достигнув экономической стабилизации, Чешская республика стано­вится центром интересов прямых иностранных инвестиций. В соответствии с Торговым кодексом ЧР инвестиции иностранных предпринимателей защищены от экспроприации, а различные межгосударственные согла­шения о поддержке и защите иностранных инвестиций, об экономическом

сотрудничестве, об избежании двойного налогообложения создают равноправные условия для предпринимательской деятельности, как для чешских субъектов рынка, так и для иностранных.

Огромные субсидии были предоставлены концерном «Фольксваген» автомобильному предприятию «Шкода» на основании договора об учреж­дении совместного предприятия. Основная цель нового договора — до­стижение чешским предприятием уровня качества немецких партнеров. На сегодняшний день «Шкода» является ключевым объектом инвестиций в Чешскую республику и имеет второй по величине оборот в стране, что значительно влияет на рост чешской экономики. Экспорт автомобилей «Шкода» составляет 5% от общего объема экспорта Чехии. Создание совместного предприятия уже в 1997 году позволит увеличить производ­ство до 300 тыс. автомобилей в год и полнее удовлетворить потребности заказчиков более чем 70 стран мира.

Инвестиции голландско-шведского консорциума в национальную те­лекоммуникационную сеть (1,4 млрд. долл.) принесут дальнейшие инве­стиции секторам телекоммуникационного и электронного оборудования.

Нефтехимия — особо крупная область инвестиций, куда поступает 500 млн. долл. от Shell/Alonco/Agip International Oil Concortium, IOC.

Решение японской фирмы «Мацусита» вложить 66 млн. долл. в стро­ительство в ЧР нового завода телеаппаратуры говорит о том, что она должным образом оценила низкий уровень риска. Этот проект стал вторым по величине инвестиций компании в Европе.

Одним из важных условий дальнейшего притока иностранных инве­стиций является также ясность и стабильность таможенного законода­тельства. После критики иностранными инвесторами недостаточной гибкости в таможенной системе правительство Чешской республики из­дало распоряжение, которым установило новые ставки импортных тарифов по товарам, подлежащим дальнейшей переработке, и новые условия их реализации. Это распоряжение выгодно, в первую очередь, совместным предприятиям с участием иностранного имущества. Этим распоряжением на ввозимые товары, подвергаемые дальнейшей переработке, комплекта­ции или сборке готовых изделий, выпускаемых заказчиком, были уста­новлены нулевые таможенные тарифы в тех случаях, когда таможенная стоимость взвозимых товаров соответствовала такому же объему вывоза отечественной продукции.


Информация о работе «Чехия»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 27264
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
60278
1
0

... в 1997 году г 5,6% в 1996 году), стагнирующий в импорте (5% от всего импорта). Характерной чертой территориальной структуры чешской внешней торговли можно считать высокую концентрацию экспорта и импорта на 4 соседних странах (ФРГ, Словацкая Республика, Австрия и Польша), куда поставляется 61,1% от чешского экспорта и откуда импортируется 42,6% от всего чешского импорта. Крупнейшим ...

Скачать
83776
0
0

... как средство, способствующее созданию целостного образа спектакля, и как технологию создания роли. Студийцы выполняли множество упражнений и этюдов, чтобы понять, что такое атмосфера. Слову «атмосфера» Михаил Чехов придал более точный терминологический смысл. Теория атмосферы Чехова-актера возникает, прежде всего, как результат осмысления художественных принципов Чехова-драматурга. «Атмосфера для ...

Скачать
51600
0
0

... По словам Э. Олби, «Чехов несет ответственность за развитие всей мировой драмы в XX веке». Свой последний день рождения - 17 января (29 января по новому стилю) 1904 года Антон Павлович Чехов отпраздновал в Московском художественном театре премьерой недавно завершенной комедии "Вишневый сад". Работа над пьесой давалась тяжело. Болезнь прогрессировала, но Антон Павлович, деликатный и терпеливый, ...

Скачать
69558
3
2

... $31,4 млрд. свыше $13 млрд./ $15,4 млрд. Глава 3. Культурно-исторические предпосылки для организации туристско-рекреационной деятельности на территории Чехии и Словакии   3.1 Культурно-исторические особенности Чехии Являясь традиционной страной туризма, Чехия в течение долгих лет продолжает оставаться привлекательным направлением благодаря своему культурно-историческому наследию. Помимо ...

0 комментариев


Наверх