Содержание.

 

Введение.

Глава 1. Предпосылки современных социально-экономических достижений.

1.1. Исторические предпосылки.

1.2. Геополитические факторы.

1.3. Различные факторы.

Глава 2. Характеристика современной американской экономики.

2.1. Динамика развития.

2.2. Структура американской экономики.

2.3. Госрегулирование экономики в США. Бюджетная политика.

2.4. Банковская система и финансовый капитал.

2.5. Внешнеэкономические связи.

Глава 3. Характеристика уровня социального развития США.

3.1. Общая оценка социального состояния.

3.2. Социальные проблемы в США.

Заключение.

Список литературы.


Введение.

Современные США представляют собой достаточно интересный объект исследований для экономистов всего мира. Страна, сумевшая за сравнительно небольшой промежуток времени стать мировым экономическим лидером, не может не вызывать интерес. Кроме того, Америка демонстрирует сегодня еще и значительные успехи при проведении социальных программ: помощи беднейшим слоям населения, борьбе с безработицей, расовой дискриминацией, преступностью и т.д. Конечно, ряд проблем все еще остаются, но общая динамика развития заслуживает внимания.

Почему же изучение социально-экономических достижений США представляет для нас такой интерес? Во-первых, причина лежит в заметном и все прогрессирующем экономическим развитии страны. США, в отличие от других стран, добились значительного профицита бюджета; их национальная валюта сегодня обеспечивает экономическую стабильность для многих государств; американские компании все больше усиливают собственную экспансию на многих мировых рынках, – вот далеко неполный список общеизвестных фактов, которые косвенным образом непременно затрагивают каждого.

Известно, что за каждым экономическим подъемом следует спад, следовательно экономический рост США когда-нибудь сменится спадом, и он так же сильно может повлиять на мировое хозяйство, как и теперешний рост экономики США, тем более, что тенденции к регрессии уже наметились. Это еще одна причина, по которой для нас так интересна прогрессия США в области экономики.

Сегодня, находясь не в лучших условиях российской экономики, ведущие специалисты пытаются оценить сложившуюся ситуацию в России и дать практические рекомендации. Делать это, конечно, необходимо не умозрительными рассуждениями, а опираясь на конкретный живой пример существующей и легко поддающейся анализу страны. Поэтому для России, с ее федеративным устройством и президентским правлением, масштабами территории, населения и хозяйства наиболее интересен и близок пример США, где в первые годы 20 в. начал образовываться, к концу 40-х годов сложился в общем виде и к 80-м годам приобрел устойчивые очертания своеобразный, наделенный внутренней логикой и достаточно эффективный экономический механизм.

Данная курсовая работа посвящена характеристике социально-экономических достижений современных США. Будет дана характеристика современной американской экономики, социальных достижений, социальных проблем в США. В работе также будут рассмотрены как исторические и социально-экономические предпосылки современных социально-экономических достижений, так и перспективы социально-экономического развития США. Конечно, в небольшой курсовой работе трудно рассмотреть все многообразие исторических и социально-экономических причин, без которых сегодняшнее состояние страны было бы невозможным. Подобные исследования требуют более серьезных трудов. Но мы попытаемся выделить суть рассматриваемых проблем и выделить коренные причины современного социально-экономического состояния.

В начале нашей работы мы попытаемся дать характеристику современной американской экономики, показать место экономики США в мировом хозяйстве и рассказать о госрегулировании экономики в США, структуре американской экономики и внешнеэкономических связях. Во второй части мы рассказываем о социальных достижениях США, социальных проблемах и даем общую оценку социального состояния.


Глава 1. Предпосылки современных
социально-экономических достижений.

1.1. Исторические предпосылки.

История США по сравнению с другими странами не так продолжительна. Тем не менее, даже за небольшой промежуток времени эта страна стала лидером в мировом хозяйстве. Сегодня следы экономической и культурной экспансии США можно найти по всему миру. Анализ экономических показателей Америки в прошлом позволяет сделать вывод о том, что бурное развитие этой страны и достижение ей современных позиций произошло в один период: во время и после второй мировой войны. Именно в этот промежуток произошел гигантский скачек экономических – а вслед за ними и социальных – показателей.

Вторая мировая война - глобальная война, в которой США могли воевать на чужой территории, вдали от Американского континента. На территории США еще не было не только военных действий и воздушных бомбардировок, но даже воздушных тревог.

Во время второй мировой войны произошли структурные изменения в промышленности США. Те отрасли, которые сделали большой скачок вперед (как например, авиационная и химическая), увеличили свой удельный вес в промышленности страны.

В итоге второй мировой национально богатство США в неизмеримых ценах (в ценах 1929 г.) выросло незначительно. Оно равнялось 445,8 млрд. долл.[1] в 1929г., 424,8 млрд. долл. - 1939 г. и 435,6 млрд. долл. - в 1945 г. Абсолютно и тем более на населения национальное богатство страны в 1945 г. не достигло уровня 1929 г. Это объясняется тем, что война поглощала большую часть национальной продукции, а также несоответствием между ростом продукции и производственного аппарата. В 1942 - 1943 гг. военное производство занимало две трети промышленной продукции.

 Американский экономист Хансен, работавший консультантом Федерального резервного управления и правительственных органов США, утверждал: ”К концу второй мировой войны в работу для военных целей было включено около половины всех производительных ресурсов США”.[2]

Стоит также отметить: в связи с тем, что война непосредственно не затронула американский континент, США не испытали бедствий, обрушившихся на многие народы Европы и Азии. Людские потери США были относительно невелики.

Война способствовала росту национального богатства США, их превращению в финансово-экономического и военно-политического лидера. Природа внутреннего развития американского капитализма (быстрое накопление капитала, бурный рост производительных сил) побуждала его к широкой внешней экспансии. Этому благоприятствовало изменившееся соотношение сил по окончании войны. Основные конкуренты США или временно выбыли из строя (Германия, Япония) или попали в финансово-экономическую зависимость от американских кредиторов (Великобритания, Франция). США воспользовались этим, чтобы овладеть новыми рынками, увеличить экспорт товаров и капиталов (особенно путем предоставления кредитов и займов) и создать обширную "империю доллара"[3].


Информация о работе «США: современный уровень социально-экономического развития. Характеристика современного состояния, анализ причин, перспективы развития»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 52810
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
44286
21
13

... наступивший год будет не из легких. Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «Финам») провела конференцию «Фондовый рынок: итоги 2009 г. и перспективы следующего». Ее участники считают, что в 2010 г. российский рынок акций продолжит рост, существенно опережая реальную экономику. Среди фаворитов — финансовая и нефтегазовая отрасли. Интересные инвестиционные идеи ...

Скачать
61922
5
8

... экспорт) и предложения (выпуск товаров и услуг, а также строительство), что соответствует макроэкономической модели кругооборота ВНП. Возможности использования опыта применения методов социально-экономического прогнозирования в современной Украине Создание предпосылок для приостановления падения объемов производства с последующим их наращиванием на современном этапе развития Украины выходит на ...

Скачать
220567
1
2

... рынке труда и от традиций страны, его менталитета. Только в этом случае можно улучшить ситуацию в сфере занятости. Глава II. Формирование социально-экономической модели занятости в условиях переходной экономики Республики Казахстан Слабо регулируемое вхождение национальной экономики в рынок деформирует ход всех социально-эконоических процессов в республике, и ...

Скачать
307812
16
17

... процессов. Формирование институтов согласования интересов хозяйствующих субъектов на основе осуществления медиаторской деятельности, выступающей механизмом обеспечения институциональной устойчивости социально-экономической системы, наиболее значимо для экономических систем регионального уровня, что определяется спецификой организационно-управленческих связей хозяйственных образований данного ...

0 комментариев


Наверх