РЕФЕРАТ


ПО ГЕОГРАФИИ

ПРИРОДНО – РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Исполнитель: ученица 9А

Научный руководитель: учитель географии

 

Ставрополь, 2003г.


Содержание

Введение

Глава 1: Понятие природно-ресурсного потенциала.

Глава 2: Экономико-географическая оценка природных ресурсов.

2.1 Оценка минеральных ресурсов;

2.2 Земельные ресурсы;

2.3 Водные богатства края;

2.4 Биологические ресурсы;

2.5 Рекреационные ресурсы.

Глава 3: Меры по оптимизации ландшафтов и рациональному использованию природных ресурсов края.

Заключение

Литература

Приложения

Введение.

Экономико–географическая оценка природных ресурсов представляет собой одну из важнейших проблем экономической и социальной географии. Её проработке посвящены труды многих ученых. К их числу можно отнести труды И.В.Комара, Е.Б.Лопатина, О.Р.Назаревского, А.А. Минца, Г.В.Сдасюка и других. Они оценивали ресурсы.

Экономическое развитие общества, размещение производительных сил, жизнедеятельность человека в немалой степени испытывают влияние природно-географической среды, представляющей совокупность природных условий и ресурсов.

Природные условия рассматриваются как элементы природной среды, которые непосредственно не вовлекаются в процесс материального производства, однако без них сам процесс производства невозможен. Благоприятные или неблагоприятные природные условия отражаются как на экономической стороне развития общества, так и на различных сторонах жизни населения. Природные условия во многом определяют жизнедеятельность населения; характер трудовой деятельности, быт, возможности отдыха. Природные ресурсы делятся на:

1.   ресурсы недр;

2.   биологические;

3.   земельные;

4.   водные ресурсы;

5.   рекреационные ресурсы.

Цель моей работы состоит в том, чтобы рассмотреть природно-ресурсный потенциал нашей местности – Ставропольского края – главной житницы России.

В задачи моей работы входят:

-     рассмотреть понятие о ПРП;

-     оценить природные ресурсы СК (минеральные, внутренние воды, биологические, рекреационные, земельные);

-     наметить пути оптимизации природных ресурсов края.

Эта работа имеет большое значение и может быть использована в дальнейшей моей трудовой деятельности и для более глубокого изучения темы «Природные ресурсы» в школьном курсе географии.

Глава 1 Понятие природно-ресурсного потенциала.

Понятие «природно-ресурсный потенциал» является динамичным. Это значит, что в процессе деятельности людей оно может изменять содержание. Природно-ресурсный потенциал, например, может уменьшаться в результате изъятия практически невозобновимых природных ресурсов (например, минерального сырья) или, наоборот, увеличиваться в результате улучшения судоходных качеств рек, озёр, увеличения запасов рыбы и т.п.

Для большинства стран особо важное значение имеет оценка не только всей совокупности ПРП, но и особо – природных ресурсов, т.е. предпосылок для развития сельского хозяйства. Оценка природного агропотенциала включает оценку таких агроклиматических показателей, как почвенный покров, ирригационный потенциал, качество естественных пастбищ.

Природные ресурсы классифицируются на исчерпаемые и неисчерпаемые. А исчерпаемые природные ресурсы в свою очередь подразделяются на минеральные (ископаемые), земельные, водные, растительные (табл. 1).

Таблица 1.

Классификация природных ресурсов.

неисчерпаемые природные ресурсы Исчерпаемые природные ресурсы
Солнечная энергия Животный мир Возобновляемые природные ресурсы
Энергия морских приливов и волн Растительный мир
Плодородие почв
Энергия ветра Пространство обитания Не возобновляемые природные ресурсы
Энергия земных недр
Атмосферный воздух Полезные ископаемые
Вода

Глава 2 Экономико-географическая оценка природных ресурсов.

2.1 Оценка минеральных ресурсов:

Недра края богаты различными полезными ископаемыми. Из рудных ископаемых наибольшее значение имеет Урупское месторождение меди близ станицы Преградной. В долине верхней Кубани, южнее города Карачаевска, на руднике «Эльбрусский» добывают свинец и цинк. В горной части края имеются также месторождения железа, ряда цветных и редких металлов, россыпного золота по рекам, кровельных сланцев, пемзы, вулканических туфов, антрацита и др. В большинстве случаев эти месторождения ещё мало разведаны и не эксплуатируются. У п. Эльбрусский добывают барит, очень тяжёлый минерал, употребляемый в изготовлении красок, в химической, бумажной и нефтедобывающей промышленности. В Главном Кавказском хребте разрабатывают серый гранит, используемый на облицовочные работы, а близ Теберды – чёрный и белый мрамор.

В Предгорной полосе, близ Карачаевска, добывают каменный уголь. Его месторождения потянулись широкой полосой от стан. Зеленчукской к верховьям р. Подкумка. Карачаевский уголь высоко калорийный, его недостатком является малая мощность пластов (40 – 50 см). Хребты предгорий богаты различными строительными материалами: огнеупорными глинами, известняками, алебастром, гипсом, цементным мергелем, трахитом, слагающим ядра пятигорских лакколитов, травертином, охрой, стекольными песками, кирпичными глинами и др. Здесь помимо работающих известняковых, цементных и алебастровых заводов, возле стан. Усть-Джегутинской создан мощный комбинат по производству строительных материалов.

Детальное изучение земных недр равнинного Ставрополья, начатое ещё в довоенные пятилетки, привело к открытию больших газовых залежей.

В 1946г. из буровой скважины на берегу Сенгилеевского озера забил первый газовый фонтан. Теперь уже открыты ещё более мощные месторождения в северной и восточной части Ставропольской возвышенности.

В настоящее время известно 16 крупных месторождений газа (см. рис.1). Самым мощным является Северо – Ставропольско – Пелагиадское месторождение, в нём сосредоточено ¾ всех известных запасов газа в крае. Это месторождение питает 2 самых мощных водопровода. В сутки месторождение даёт около 45 млн. кубометров газа.

Вслед за газовыми месторождениями были открыты залежи нефти. Нефть залегает на глубине в 3000 – 3500 м. Под большим давлением она поднимается по стволу скважин без насосов. Качество нефти очень высокое, она содержит много парафина. По специально построенному нефтепроводу нефть переправляется в другие города.


Информация о работе «Природно-ресурсный потенциал Ставропольского края»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 26890
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
75061
4
0

... новой силы в однополярном мире, причём, учитывая политический режим в Китае, можно ожидать в том числе и агрессивных действий со стороны последнего. Особенности регулирования использования природно-ресурсного потенциала в мировой экономике В условиях возрастающей взаимосвязи и взаимозависимости государств мировой общественный прогресс все больше зависит от решения глобальных проблем — ...

Скачать
38511
0
0

... часть ресурсов, которые обеспечивают не только сам район, но и остальную часть России. Крупные запасы природных богатств и благоприятные условия их эксплуатации обуславливают высокую эффективность их вовлечения в хозяйственный оборот. 2. Водные ресурсы и проблемы их рационального использования Водные ресурсы распределены по территории России неравномерно. Около 80% приходится на Сибирь и ...

Скачать
20372
0
0

... ресурсов . Их предпочтительно иметь в форме оценки природного потенциала по каждому виду ресурсов и по всей их совокупности. Такого рода оценка выражается понятием “природно-ресурсный потенциал”. Величина различных природных ресурсов выражается в различных единицах измерения. Данное обстоятельство порождает проблему приведения их к единым, сопоставимым единицам. Такие единицы позволяют проводить ...

Скачать
40561
0
0

... года (71,3 %), 65 лет и старше (14 %0. Рождаемость (на 100 человек): 12,1 Смертность (на 100 человек): 14,9 (данные на 01.01.2010 г.). 3. Перспективы развития природно-ресурсного и людского потенциала для оптимальной структуры экономики России Размещение, условия добычи и характер использования природных ресурсов влияют на содержание и темпы регионального развития. В условиях развития ...

0 комментариев


Наверх