4. Санаторий «Вольгинский».

В 5 км от г. Покрова на окраине поселка Вольгинский на берегу небольшой речки Вольги, от которой и получил свое название, расположен санаторий «Вольгинский».

Сюда приезжают люди с заболеваниями органов кровообращения. В санатории лечат и ревматизм, и облитерирующий атеросклероз сосудов конечностей, другие сердечнососудистые заболевания. Основными природными лечебными факторами являются минеральные воды. На территории санатория пробурены скважины маломинерализованной азотной хлоридно-сульфатной, кальциево-магниево-натриевой воды, которая применяется для питья, и высокоминерализованной кальциево-натриевой, содержащей бром, - для ванн.

Больным назначают хвойные, морские, йодо-бромные ванны, различные виды лечебных душей, вихревые, а также 4-камерные и сухие углекислые ванны.

Физиотерапевтическое отделение оснащено современной медицинской аппаратурой, позволяющей применять самые различные, наиболее эффективные методы электросветолечения. Работают кабинеты лазерной и электроаэрозольтерапии, лечебного массажа, парафиноозокеритолечения, в котором отпускают и электропроцедуры лечебной грязи из местного грязевого месторождения, есть ингаляторий.

В стоматологическом кабинете проводят профилактику, лечение, протезирование.

После обследования каждому отдыхающему назначается соответствующий заболеванию режим, дозированная лечебная гимнастика, диетическое питание.

Отдыхающие размещаются в благоустроенных корпусах на одного и два человек. Есть клуб с кинозалом, библиотека, бильярдная.

Адрес санатория: 601121, Владимирская область, Петушинский район, пос. Вольгинский.

Телефон 6-73-23 (код 243).

5. Дом отдыха «Сушнево».

В смешанном лесу всего в 300 метрах от платформы Сушнево, что по железной дороге Москва - Владимир, расположен дом отдыха «Сушнево». Здесь организован летний семейный отдых и отдых родителей с детьми. Возможен также прием отдельных отдыхающих и организованных групп.

Прибывшие на отдых размещаются в комнатах на 2 – 3 – 4 человека в летних и зимних корпусах.

В спортивно-оздоровительном комплексе отдыхающие играют в бадминтон, волейбол, теннис, городки, бильярд и другие спортивные игры, под руководством инструктора занимаются лечебной физкультурой.

С особым удовольствием отдыхающие посещают сауну с бассейном. Кроме тепловой процедуры здесь можно отдохнуть, послушать музыку, получить лечебный массаж.

Работает зубоврачебный кабинет, возможно зубопротезирование. Организуются экскурсии в музей-усадьбу авиатора Жуковского, в города Сергиев Посад, Суздаль, Владимир.

Любителей природы ждет живописный смешанный лес, богатый ягодами и грибами. В километре от дома отдыха - красивое лесное озеро с естественным пляжем.

Адрес дома отдыха: 601113, Владимирская область, Петушинский район, п/о Болдино.

Телефон 5-55-27, 5-55-57 (код 243).

Заключение.

Анализ основных аспектов и основополагающих факторов, определяющих состояние рекреационных ресурсов во Владимирской области, показывает, что область имеет большой рекреационный потенциал.

Это подтверждается следующими фактами.

1.    Благоприятное географическое положение:

- Близость к столице - 200 км от Владимира до Москвы.

- Безопасный регион (нет «горячих» точек)

2. Благоприятные природно-климатические условия.

- Богатая природа.

- Климат умеренный - подходящий для основной массы людей, не требует акклиматизации.

3. Область имеет значительную рекреационную сеть, дающую возможность по умеренным ценам получить полноценный отдых и лечение.

4. Область имеет хорошее транспортное обеспечение. По плотности авто и железных дорог  область занимает одно из ведущих положений. Также имеются судоходные реки.

Список использованной литературы:

1. Архангельская О.А., Рахманов П.А. - «Туристские базы профсоюзов». Москва, ПРОФИЗДАТ, 1989 г.

2.    Галкин Ю.Г. - «Юрьев-Польский». Ярославль, Верхнее-волжское книжное издательство,1985 г.

3.    Ефремов А.В., Скибин П.Е., Смолина Т.Д., Успенский Н.А. –«География Владимирской области». Ярославль, Верхнее-волжское книжное издательство, 1985 г.

4.    Каганов Я.А. - «Путешествуя на теплоходе: плановые маршруты по рекам СССР». Москва, ПРОФИЗДАТ,1983 г.

5.    Прохоров А.М. - «Советский энциклопедический словарь». Москва, «Советская энциклопедия»,1983 г.

6.    Сафонов Н.С, - «О крае родном». Ярославль, Верхнее-волжское книжное издательство, 1995 г.

7.    Скворцов А.И., Строгова Л.П., Шагова О.А. - «Владимир». Ярославль, Верхнее-волжское книжное издательство, 1993 г.

8.    Смирнов В.И. - «Базы, гостиницы, кемпинги». Москва, ПРОФИЗДАТ, 1994 г.

9.    Сысоев Н.Д. - «Природа нашего края». Владимирское книжное издательство, 1989 г.


Информация о работе «Оценка рекреационных ресурсов Владимирской области»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 42433
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
83946
12
0

... на наиболее значимых объектах, учитывать возможности и потребности Владимирского региона, объединять усилия отраслевых и региональных органов управления. Таблица 3.2. Средневзвешенные оценки туристических ресурсов Владимирской области (результаты анкетирования) Виды и направления Внутренний туризм Внешний туризм туризма 2005 г. фактически 2008 г. прогноз 2013 г. прогноз ...

Скачать
87233
1
3

... (94,6% от уровня 1999г.); яиц - 472,9 млн.шт., что составляет 93,2% от уровня прошлого года. Народные художественные промыслы - кружевоплетение (г.Белёв) и изготовление расписных глиняных игрушек (село Филимоново). 4 АНАЛИЗ ТУРИСТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ. 4.1 Состояние сферы туризма Тульской области. Тенденции развития туризма в Тульской области совпадают с общероссийскими: ...

Скачать
37829
0
0

... морской и речные пейзажи, экскурсионные водные объекты – водопады; 2)    использоваться без прямого их расходования – морские и речные купания, в результате чего гидрологические рекреационные ресурсы подвергаются воздействию, изменению и даже деградации; 3)    Непосредственно расходоваться, например, гидроминеральные ресурсы. Гидрологические рекреационные ресурсы включают ресурсы вод Мирового ...

Скачать
40981
0
0

... развития туризма; создание единой системы статистического учета и информации в туристской отрасли; создание системы подготовки и переподготовки кадров для отрасли; разработка Программы развития туризма в Тверской области на 2006 год. На первом этапе планируется создать работоспособную систему для реализации последующих задач и достижения положительных результатов в развитии туристской ...

0 комментариев


Наверх