Введение

 

КНР - одна из великих мировых держав. Страна входит в ядерный клуб, запускает космические аппараты, является постоянным членом Совета Безопасности ООН. Китай обеспечен громадными ресурсами. Каждый пятый человек на Земле - китаец. Китай является крупнейшим в мире производителем зерна, мяса, овощей и фруктов, олова, угля, хлопка. Кроме того, КНР входит в пятерку крупнейших мировых производителей свинца, цинка, алюминия, никеля и древесины. На территории КНР ведется добыча нефти, газа, редкоземельных металлов (молибден, ванадий, сурьма), урана. Китай занимает первое место в мире по размеру гидроэнергетических ресурсов.
   Экономическая система КНР своеобразна тем, что представляет собой рыночные отношения под контролем коммунистической партии. Несмотря на такую государственную идеологию, Китай является одним из лидеров по темпам экономического роста, а в 2010 г. должен по замыслам Коммунистической партии Китая догнать США по совокупному доходу ВВП. В настоящее время по некоторым оценкам экономика КНР составляет 45% экономики США. Тем не менее причислить Китай к странам Большой Семерки пока преждевременно. КНР испытывает нехватку собственных технических и финансовых возможностей для модернизации национальной экономики.
   Характерными чертами модели экономического развития КНР вплоть до конца 1990-х годов являлись две особенности: высокие темпы развития, преимущественно экстенсивный характер экономического роста.

1.   Географическое положение.

 

Китай находится в восточной части Евразийского материка - самого большого на земле участка суши - на западном побережье крупнейшего в мире Тихого океана. Приблизительно 98% территории Китая расположено между 20o и 50o северной широты, большая часть страны принадлежит к умеренному и субтропическому поясам, которые соответственно охватывают 45,6% и 26,1% территории Китая. Китай граничит с Кореей на северо-востоке, С Россией и Монголией на севере, с Казахстаном м Киргизстаном на западе, с Афганистаном, Пакистаном, Непалом, Бутаном м Индией - на юго-западе, с Бирмой, Лаосом и Вьетнамом - на юге. На востоке и юго-востоке Китай имеет морские границы с Японией, Филиппинами, Малайзией, Брунеем и Индонезией.

2.   Население Китая.

Китай - огромная страна, прочно удерживающая первое место в мире по населению, при этом КНР еще и многонациональная страна. Этнический состав: китайцы (хань) составляют 91,9%, помимо них в Китае проживает более 50 наций и народностей - чжуаны, уйгуры, хуэй, ицзу, тибетцы, мяо, манчжуры, монголы, буи, корейцы и другие. Верующие: даосисты, буддисты, мусульмане 2% - 3%, христиане 1% (официальная коммунистическая идеология проповедует атеизм, но многие люди, в том числе и китайский государственные чиновники придерживаются традиционных верований).

Некоторые факты о китайском населении:

Численность населения - 1 261 млн. человек (2000) Рост населения - 0,9% (2000) Городское население - 36% (2001) Работоспособное население - 68% (2000) Рождаемость - 16,12 на 1000 человек (2000) Смертность - 6,73 на 1000 человек (2000) Средняя продолжительность жизни - мужчин 69,6 лет, женщин 73,3 лет (2000) Половая структура населения - мужчины 51,5%, женщины 48,5% (2000) Расходы на образование - 2,3% от ВНП (1987) Продолжительность среднего образование - 9 лет Процент неграмотности - среди мужчин 9%; среди женщин 25% .

3.   Высокие темпы развития.


Китай - крупнейшая в мире аграрно-индустриальная держава, поэтому главной стратегической целью КНР стал выход на первые позиции в мире по уровню промышленного производства. Для ликвидации отсталости, для повышения уровня ВВП, как совокупного, так и в расчете на душу населения, Китаю необходимо поддерживать достаточно высокие темпы своего развития .
   Мотором" экономического роста страны служит внутренне потребление, внутренний спрос, быстрое увеличение колоссального роста страны.


Основными источниками роста являются:

  трудовые ресурсы
   природные ресурсы

Формирование устойчивого накопительно-инвестиционного механизма в основе которого лежат высокие нормы накопления и инвестирования (в структуре ВВП страны инвестиции составляют около трети, что вдвое превышает аналогичный показатель США). На экономический рост оказывает существенное влияние политика открытости национальной экономики КНР. Китай в очень высокой степени интегрирован в мировую систему мирохозяйственных связей. Он занимает девятое место как ведущий экспортер товаров и 11 место как импортер товаров. На долю Китая приходится почти 10% глобальных прямых зарубежных инвестиций, а также 40% всех прямых зарубежных инвестиций, сделанных в иностранные страны. Столь высокая доля Китая на мировом рынке инвестиций объясняется довольно своеобразно. Почти 80% всех иностранных инвесторов в экономику КНР - это этнические китайцы (хуацяо), проживающие за рубежом. Хуацяо контролируют больше половины всей экономической деятельности в странах Юго-Восточной Азии. В тоже время прямые зарубежные инвестиции в Китай никогда не превышали 10% совокупных американских зарубежных инвестиций и только 5% зарубежных инвестиций стран ЕС.

Значительное воздействие на НТП оказывает импорт технологий, позволяющих развивать такие прогрессивные сектора экономики как производство программного обеспечения, новых материалов, телекоммуникационную индустрию, биотехнологии. здравоохранение. В китайскую "силиконовую долину", расположенную в районе Хайдиан севернее Пекина и насчитывающую многочисленные исследовательские центры и университеты, уже устремляются самые передовые в технологическом плане компании ведущих стран мира

Зарубежные инвестиции и технологии оказывают существенное влияние на качественный рост экономики КНР. Все больше становится высококвалифицированных специалистов. Наиболее одаренная китайская молодежь обучается в иностранных университетах. Китайцы отличаются своей отличной математической подготовкой, способностью к изучению иностранных языков (в первую очередь английского). По мнению западных экспертов, уровень исследований, проводимых китайскими учеными на теоретическом и прикладном уровне просто фантастический. Структурные изменения происходят и в национальном хозяйстве страны: осуществляется химизация сельского хозяйства, реконструкция промышленности, быстрыми темпами развиваются отрасли высоких технологий (электроника, аэрокосмическая промышленность и т. п.). Современные информационные технологии все активнее проникают в быт китайцев, а по количеству пользователей сети Интернет Китай уже сопоставим с уровнем ведущих держав мира.
  


Информация о работе «Китай»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 26581
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
120408
0
0

... наше стратегическое взаимодействие во всех сферах. Это говорит о том, что мы не только намерены укреплять достигнутые результаты, но и не можем быть ими удовлетворены”.[44] “Во внешней политике Китая отношением с Россией отводится значительное место”, – заявил председатель КНР Ху Цзиньтао. “Новое руководство страны уделяет большое внимание укреплению взаимовыгодного сотрудничества с Москвой ...

Скачать
95341
0
0

... японских агрессоров. Благодаря единому фронту, провалились планы «молниеносной» войны, на которую рассчитывали японские милитаристы, готовя широкое наступление на Китай. ГЛАВА 3. Организация советской помощи Китаю в первые годы японо-китайской войны (1937–1941гг.) Почти полная утрата Китаем возможностей постоянных сношений с внешним миром отвели провинции Синьцзян первостепенное значение как ...

Скачать
145151
0
1

... , что можно спокойно работать и далее. Что же касается безвизового туристского обмена с Китаем? Департамент является органом координации по выполнению межправительственного Соглашения РФ и КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29.02.2000 г. на территории Иркутской области. В Иркутской области безвизовым туристским обменом с КНР занимаются три турфирмы: «РАМЭС», «Иркутское БММТ « ...

Скачать
50263
1
2

... заключается в производстве, экономика находится в состоянии застоя в течение десятилетия, и руко­водство страны и корпорации в некоторой степени утратили способность реагировать на изменения в мировой экономике. Экспорт Японии в Китай, как и экспорт США, составляет около половины импорта, причем льви­ной его долей являются товары, производимые японскими компаниями в Китае. Подобная тенденция ...

0 комментариев


Наверх