Министерство Образования Российской Федерации

Средняя общеобразовательная школа № 71

реферат по географии

КАНАДА

Выполнил: ученик 10А класса

Кононов Антон

Проверила: Юрина Л. Н.

г. Ульяновск. 2003

I.          Общие сведения о стране (визитная карточка).

1.   Площадь страны.

2.   Численность населения.

3.   Государственный строй.

4.   Флаг и герб (описание).

II.         Краткий исторический очерк.

1.   Этапы возникновения.

III.       Общие сведения о природе.

1.   Рельеф.

2.   Климат.

3.   Природные зоны.

4.   Растительный и животный мир, заповедники.

5.   Общая характеристика хозяйства:

а) оценка природных ресурсов для развития промышленности страны

б) природные условия и ресурсы для развития сельского хозяйства.

6.   Транспорт.

7.   Непроизводственная сфера.

8.   Экономические районы страны (название, описание).

IV.       Население.

1.   Общие сведения о населении (половой состав, естественный прирост, миграция).

2.   Народы страны (быт и традиции).

3.   Национальная одежда (обряды связанные с одеждой).

4.   Жилище и кухня.

V.        Города и памятники страны.

VI.       Известные люди мира (писатели, ученые, композиторы и т.д.).

VII.     Заключение.

1. Уровень развития страны, и перспективы ее развития (мое видение будущего страны).

 

 

 

Канада.

Площадь-9976,19тыс.кв.км.

Население-30,9 млн. человек.

Столица- Оттава (700 тыс. жителей).

Официальные языки - английский и французский.

 

Канада- государство в Северной Америке. Канада - экономически высокоразвитое государство, входит в «семёрку» ведущих развитых стран рыночной экономики, относится к типу стран «переселенческого капитализма». Территория - около 10 млн. кв. км. В основном потоки переселенцев из Европы и США; англо – канадцы, франко – канадцы, этнические группы. Коренное население – индейцы и эскимосы. Большая часть населения исповедует католицизм, имеются приверженцы англиканской, канадской объединенной и др. церквей.

Канада - федеративное государство, состоящие из 20 провинций обладающих широкими правами, и 2 территорий, находящихся под управлением федерального правительства. Входит в Содружество. Главой государства номинально является королева Великобритании, представленная генерал-губернатором (Ж.Совэ), который назначается королевой по рекомендации премьер-министра Канады. Законодательная власть осуществляется парламентом, состоящим из выборной палаты общин и назначаемого на региональной основе сената. Исполнительная власть принадлежит правительству во главе с премьер-министром. В апреле 1982 года в Канаде был принят закон о конституции, который наделил канадский парламент правом самостоятельно вносить все конституционные изменения и дополнил её Хартией прав и свобод. Однако этот закон вызвал широкое недовольство в провинции Квебек, поскольку он лишил ее права вето на принятие конституционных изменений.


Государственный флаг. Два столетия назад Канадой, а точнее, южные районы нынешних провинций Онтарио и Квебек. Именно там распространен знаменитый канадский, сахарный клён- acer saccharut, лист которого стал национальной эмблемой Канады. На остальной территории страны, которая постепенно расширялась с присоединением новых провинций, сахарный клён не растет, за исключением небольшого острова Принца Эдуарда.

Почему же сахарный клён произрастающий лишь в юго-восточной Канаде стал общенациональный символом?

Это связано в определенной степени с уникальными свойствами этого красивого дерева - одного из самых высоких широколиственных деревьев в мире. Оно широко распространено как раз там, где зародились нынешние франко-канадская и англо-канадская нации и где, по сей день, проживают 2/3 канадцев. Осенью этот край как бы охвачен пламенем: листья сахарного клена, как и двух других его канадских видов - красного и серебристого, - приобретают невероятно яркий красно, пурпурный, багровый цвет. Отсюда красный цвет кленового листа в гербе и на флаге Канады. Однако гораздо важнее эстетических достоинств, предоставляется экономическое значение сахарного клена, особенно на первых этапах освоения Канады. Индейцам и первым франко-канадским поселенцам он обеспечивал и дом, и пищу. Этот клен давал ценнейшую, деловую древесину, а главное, важный продукт питания - кленовый сахар.

Кленовый сироп, производимый в Канаде, уникален по своим питательным качествам, его импортирует США, ФРГ, Франция и другие западноевропейские страны. В 1956 году был официально принят современный флаг Канады - красный лист сахарного клена на белом поле, окаймленном справа и слева красными полосами. Став эмблемой на национальном флаге страны. Кленовый лист рассматривается теперь как символ не только самобытности и независимости, но и единства Канады.

 

Краткий исторический очерк. Современная Канада возникла как переселенческая страна. Впервые европейцы появились на канадской земле на рубеже XV и XVI веков; в конце XV века Дж. Кабот, моряк на английской службе, открыл остров Ньюфаундленд. С того времени стали появляться временные поселения испанских, португальских, английских и французских рыбаков.

Ранний период канадской истории проходит под знаком борьбы двух держав – Франции и Великобритании. В колонизации Канады главенствующую роль играли французы. В 1605-1608 г.г. французами были основаны такие поселения как Порт-Рояль (ныне г. Аннаполис) и Квебек. Однако, в дальнейшем позиции Франции ослабели. В 1713 году англичане окончательно завладели Французской колонией Акадия и превратили ее в британскую колонию - Новую Шотландию. В 1763 году, в итоге Семилетней войны, в их руки перешла и Новая Франция, превращенная в британское владение под названием Квебек.

В годы войны за независимость в США (1776-1783) оттуда в Канаду переселилось около 40 тысяч так называемых лоялистов. Колония была разделена на две провинции – Нижняя Канада с преобладающим французским населением и Верхняя Канада – в основном анголоязычная. В 1841 Верхняя и Нижняя Канада были слиты в единую колонию – Канаду, что способствовало экономическому росту страны. Середина XIX века ознаменовалась бурным строительством железных дорог, развитием пароходства, началом интенсивного освоения лесных и минеральных ресурсов. В 1867 году под названием Канада была создана федерация в составе четырёх провинций (до того - отдельных колоний): Новой Шотландии, Нью-Брансуика, Онтарио и Квебека. В дальнейшем к федерации присоединились и другие провинции – в 1870-Манитоба, в 1871-Британская Колумбия, в 1873-остров Принца Эдуарда, в 1905-Саскачеван и Альберта. В 1949 в федерацию вступил Ньюфаундленд. Для обозначения статуса вновь созданного политического объединения был впервые применен термин “доминион”. Таким образом, 1867 год явился датой основания современного канадского государства.

В XX в., особенно с Первой мировой войны, усилилась ориентация Канады, быстро развивавшейся как индустриально- аграрная держава, на проведение независимой от Англии политики. Этому содействовало и растущее влияние южного соседа – США на экономику страны. После Второй мировой войны, ускорившей экономическое развитие благодаря увеличению спроса на канадскую продукцию воюющих стран – участников антигитлеровской коалиции, Канада вошла в число развитых государств.

Возросли вовлечения страны в МРТ, её роль как экспортера многих сырьевых и целого ряда промышленных товаров. Заметно выросло число крупных компаний, повысилась концентрация финансового и промышленного капитала, при этом высокая доля приходилась на иностранный, главным образом английский и американский капитал. Однако во второй половине XX в. преимущественную роль стал играть американский капитал. В 1982 г. по Акту о Канаде страна получила право на конституционные изменения, юридическую независимость.

Общие сведения о природе.

 Рельеф. Центральная часть материковой суши и прилегающей суши Канадского Арктического архипелага занимают равнины, которые расположены не выше 200 м над уровнем моря, т.е. низменности плато, т.е. равнины, лежащие сравнительно высоко над уровнем моря и отделенные от соседей местности крутыми склонами. Выделяются: низменность Гудзонова залива, имеющая исключительно плоский рельеф; Лаврептийская возвышенность, её высота достигает до 1000 м и имеет характерный озерно-холмистый рельеф; центральные равнины (низменность реки Маккензи. Манитобская низменность, равнины Альберты и Саскачевана, участок. Заключенный между озерами Эри, Гурон и Онтарио, так называемый «полуостров Онтарио», и низменность долины реки Святого Лаврентия), в рельефе которых преобладают ледниково-аккумулятивные формы; предгорное плато. Великие равнины, высота которых от 500 до 1500 м, а так же с характерным эрозионным расчленением и формами ледниковой аккумуляции. Западная окраина Канады занята горной системой Кордильер. Высота Кордильер 3000-3500м, наивысшая гора Логан высотой 6050 м. В эту горную систему входит гора Сент-Эпиас (5483м), гора Лукания(5226м), гора Кинг(5173м), на северо-востоке вдоль побережья Канадского Арктического архипелага и на севере полуострова Лабрадор- полоса гор высотой 1500-2000м. На крайнем юго-востоке область Аппалачских возвышенностей с низкогорным рельефом. Горы Аппалачи находятся на востоке Северной Америки. Они полегают на территории Канады и США. Образуют полосу хребтов, долин плато и плоскогорий, ширина 300-500 км. Протягиваются с юго-запада на северо-восток от 33 градусов с. ш. до 49 градусов с.ш. на 2600 км. Аппалачи делятся на северные и южные. Северные Аппалачи граничат на северо-западе по крупному разлому (линия Логана) с Канадским щитом. Канаду можно разделить на 7 хорошо выраженных физико-географических районов: 1. Арктические горы. Большую часть острова Элсмир и Северо-восточного побережья острова Баффинова Земля занимает череда высоких гор и крутых склонов. Это район высокоширотный и исключительно холодный. Поверхность скована вечной мерзлотой, на большей части территории – ледниковые покровы, напоминающие о тех условиях, которые преобладали на значительной части Северной Америки в период плейстоцена. 2. Лаврентийский (Канадский) щит. Территория этого района ограничена выходами древних кристаллических коренных пород. Местные формы рельефа – наследия плейстоцена. По мере того, как массивные ледниковые покровы отсутствовали к северу, они расчищали и сглаживали поверхность. В пределах этого района находятся тысячи озер, напоминающих о последней ледниковой эпохе в Северной Америке. В центре района – Гудзонов залив. Весь район, имеющий форму круга, охватывает половину Канады. Южная часть этого района выходит за пределы Канады и распространяется на Северные области Миннессоты, Висконсина, Мичигана и Нью-Йорка. 3. Аппалачские горы.  Приморские провинции и островная часть Ньюфаундленда представляют самый северный край Аппалачской системы, которая начинается в Алабами и проходит через восточную часть США и Канаду. Этот район древних скальных пород является и первой областью с постоянными поселениями европейцев.

4. Внутренние равнины.

Этот граничащий на западе с Канадским щитом район равнин и полого – волнистого тихоокеанского побережья. Вместе Канадский щит и Внутренние равнины представляют собой область пониженного рельефа, который охватывает примерно 60% площади Канады и США.

5. Скалистые горы.

Скалистые горы резко поднимаются до впечатляющих высот вдоль западного края Внутренних равнин. Явно контрастируя с полого – волнистыми равнинами, Скалистые горы имеют вершины, часто превышающие 3000 метров.

6. Межгорные районы.

Западнее находится относительно узкий коридор из плато и долин, отделяющий Скалистые горы от горных хребтов, расположенных вдоль Тихоокеанского побережья. Этот район, исключительно сложный в геологическом отношении, представляет собой лабиринт плато, невысоких хребтов и долин.


Информация о работе «Канада»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 52025
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
133284
4
1

... и Канада прилагают усилия к обеспечению того, чтобы были выработаны эффективные руководящие принципы или юридически обязательные документы, а также программа действий, охватывающая все сферы международного сотрудничества в области стрелкового оружия. Они подчеркивают также важность комплексного учета региональных подходов в рамках этих усилий. Обе стороны подчеркивают важность продолжения работы ...

Скачать
69071
0
0

... запропонували мало зрозумілу роль «зразкового» чи «глобального» громадянина світу, яка, як стверджується, «трансформує Канаду в модель етичної поведінки для країн світової спільноти». Нова зовнішня політика Канада характерна і використанням нетрадиційної термінології. Окрім «обов'язку захищати», згадується ще щонайменше чотири види міжнародних «обов'язків»: « відмовляти» терористам і «безвідпові ...

Скачать
70380
0
0

... их сов­местных монополистических действий. При концентрации же у них свыше 75 % производства монополия практически неизбежна. Несмотря на присутствие в Канаде иностранного монополистического капитала, до сих пор оказывающего значительное влияние на все экономическое развитие страны, наибо­лее крупные корпорации, контролируемые национальным капи­талом, смогли не только отстоять, но и самым ...

0 комментариев


Наверх