2.   Обл. Думой принята программа «Безопасное материнство»

С её помощью удалось переломить ситуацию с младенческой смертностью, пик которой пришёл на 1998 год. Тогда на тысячу родившихся в Костромской области было 21,6 смертей, при общероссийском уровне 16,5. Теперь у нас этот показатель ниже общероссийского на 2 % и составляет 13,9 случаев. Это, конечно же, результат работы наших медиков. Но им помогла та самая, принятая обл. Думой программа «Безопасное материнство».

3.   Принято постановление главы администрации Костромской обл.

№ 472 от 17.11.2000 года «О дополнительных мерах поддержки женщин в связи с рождением ребёнка»

4.   Постановление № 28 от 23.01.2001 года «О порядке назначения, выплаты и финансирования единовременного пособия женщинам, нуждающимся в социальной поддержке в связи с рождением ребёнка». Это пособие назначается и выплачивается в целях улучшения демографической ситуации в области, социальной защиты семьи, женщин, детей, воспитания здорового поколения, укрепления роли семьи в воспитании детей.

Дети не появляются и не могут жить сами собой. Им нужны родители, нужна семья. Это тоже одна из проблем демографической ситуации. Нужно обратить внимание на молодые семьи. Сейчас в областную Думу поступила законодательная инициатива из Антроповского района. Местные депутаты предлагают включить в список лиц, имеющих право на льготный отпуск древесины на корню, молодые семьи – для строительства собственного дома. Нужно надеяться, что вопрос будет решён, т.к. молодые семьи – это надежда на будущее.

Демографическая политика в должном объёме в области не проводится и прежде всего из-за отсутствия финансов, экономической базы.

Заключение.

Итак, в реферате мною были показаны и раскрыты демографические процессы, протекающее в мире, на территории РФ, Костромской области.

Сделаны попытки анализа демографической политики. Больше внимания я уделил проблемам России и Костромской области, т.к. эти проблемы меня волнуют более остро. И если следовать пословице «в чужом глазу соринку видно, а в своём – бревно не видать», то говорить и думать нужно прежде всего о стране, в которой живёшь. По приведённым официальным цифрам можно сделать вывод о крайне неблагоприятной демографической ситуации в России, убедиться в прогнозе о «старении нации». Так же, по приведённым документам и статистике, можно сделать вывод о неэффективности демографической политики в нашем государстве есть лишь одно средство прекратить стремительное вымирание России – эффективная государственная демографическая политика. Думать, что вымирание прекратится само собой без вмешательства общества и государства – оснований нет. Тем более, что политические кризисы – краткосрочны, экономические – среднесрочны, а демографический кризис имеет долгосрочный характер и является производным от первых двух. Сколько нас, россиян, будет через 2-3 десятилетия определяется сегодня и поправить демографическую реальность России может только молодёжь.

Приложение №1


Приложение №2



Приложение №3


Список литературы.

1.   «Демографическое настоящее и будущее Костромской области». Госкомстат России, Костромской областной комитет государственной статистики. Кострома 2001г.

 

2.   Ю. Голубчиков «Демографические беды России» журнал «Энергия: экономика, техника, экология» 10/99.

3.   Профессор Андрей Акопян «Нас будет мало, но все не вымрем». Журнал «Деловые люди» № 118 01/2001.

4.   В. Переведенцев «Куда несёт нас рок событий».Москва «Мнение» 2001г.

5.   В. Румянцев. Газета «Костромской курьер» № 13. 1.05.2001.

6.   А. Галин. «Будем жить» «Московский комсомолец» в Костроме 19 апреля.

7.   В. Ишшункин. «Многообещающая демография России». ОБЖ, март 2001.

8.   И. Медведева, Т. Шилова «Демографическая война против России» Москва 2000г.

9.   Национальный доклад о положении в области народонаселения в РФ в 1994 – 1998гг. Москва, 1999

10. А. Кваша «Что такое демография». «Москва-мысль» 1993г.

11. Ю. Гладких, С. Лавров. Учебник «Экономическая и социальная география».

Москва «Просвещение» 1993г.

12. «Социология в России» под редакцией В. Ядова. Москва, Институт социологии РАМ 1998г.

13. А. Ткаченко «Выходит ли Россия из демографического кризиса?». «Социально – политический журнал» 5/96.

14.  Ю. Александров «Мальтузианство поневоле». Журнал «Новое время» 7/2000.

15. И Ушкалов. «Демографическое настоящее и будущее Европы». «МЭ и МО» №6 1991.


1 «Костромской курьер» № 15 1.05.2001

1 Джеффри САКС, профессор экономики, директор центра Международного развития в университете Гарварда «ДВИЖЕНИЕ ИНДИИ К ЦЕНТРУ ДЕЙСТВИЙ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ» 2001 год.

1 Ю. Голубчиков «Демографические беды России» журнал «Энергия: экономика, техника, экология» 10/99г.

1 Данные статистики на 1997 год.


Информация о работе «Демографическая ситуация в мире на современном этапе»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 58874
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 4

Похожие работы

Скачать
86072
0
0

... меры, сохраняется комплекс проблем в области формирования региональной демографической политики, во многом связанных с ситуацией, сложившейся в стране. В работе рассмотрены меры государственной демографической и семейной политики, применяемые в Российской Федерации и в Саратовской области (Федеральные законы, Постановления правительства РФ, Налоговый кодекс, Концепции демографической и семейной ...

Скачать
51676
5
0

... демографических процессов не прямо, а опосредовано, через человеческое поведение, принятие решений в сфере брака, семьи, рождения детей, сфере занятости, места жительства и др. Основные направления демографической политики включают государственную помощь семьям с детьми, создание условий для сочетания родительства с активной профессиональной деятельностью, снижение заболеваемости и смертности, ...

Скачать
140264
24
15

... 3.1 Корреляционно-регрессионный анализ факторов, влияющих на демографическую ситуацию в РБ Оценить вид и степень зависимости демографического поведения населения Бурятии, определяющего демографическую ситуацию в республике, от социально-экономической ситуации можно с помощью методов корреляции и регрессии. Корреляционный метод дает возможность количественно оценивать связи между исследуемыми ...

Скачать
47087
1
8

... жизни загрязнение окружающей среды в районах прежнего проживания (например, беженцы из района, прилегающего к Чернобыльской АЭС) и природные катастрофы - извержение вулканов, наводнения, опустынивание.   3. Демографические проблемы в России. 3.1 История развития демографии. На протяжении всей истории существования России власти скрывали от собственного народа демографическую правду. До “ ...

0 комментариев


Наверх