Введение

Германия? Что же стоит за благополучием этой европейской страны? Только ли экономико – географическое положение, благоприятное стечение обстоятельств или это результат многовековых исканий немцев? Разграбленная и разорённая после II мировой войны страна сумела за несколько десятилетий превратиться в одну из ведущих держав мира. С пятого класса в курсе изучения иностранного языка мы знакомились с историей, культурой, экономической и политической жизнью страны, но я так и не смог ответить себе на свои вопросы. И вот при сдаче экзамена по географии, у меня появилась возможность лучше узнать Германию, понять психологию её жителей. При подготовке этого реферата я изучил массу литературы о ФРГ, о её истории и предпосылках развития. Для меня было важным узнать какие качества немцев позволили достичь высочайших успехов в экономическом, культурном и политическом развитии. Я познакомился с принципами построения немецкой экономики, налоговой системы, схемой управления страной. Этот опыт очень важен и для дальнейшего развития нашей страны. Россия и Германия являются давними партнёрами практически во всех сферах жизни. Нас связывают не только экономические, но и культурные взаимоотношения. В моём реферате я постарался отразить не только конечный результаты в экономике и политике, но и пути их достижения. Здесь я постарался осветить практически все сферы жизни немецкого общества.

1.Природные условия

1.1 Рельеф Если двигаться с севера на юг страны, то это будет как бы путь вверх, от самых низменных районов до высотных заснеженных пиков Восточных Альп. Три ступени рельефа – низменность, пояс средневысотных гор и альпийские высокогорья – обуславливают основные различия в природных условиях страны, а отчасти и в характере хозяйства.

Низменная равнина, сложенная палеогеновыми, неогеновыми и четвертичными отложениями, занимает весь север страны. В прошлом море неоднократно заливало эти районы и проникало в глубь средневысотных массивов, где в межгорных катлованах и впадинах остались языки низменностей, которые теперь называют “бухтами” – Кёльнская бухта, Мюнстерландская бухта. Северная низменность - район с довольно монотонным ландшафтом. Кое – где, особенно на западе низменность заболочена. Однако большая часть болот осушена и возделана. Ландшафт низменности очень сильно изменён человеком.

Южнее низменности протянулась полоса горцинских срдневысотных гор, образовавшихся ещё во второй половине каменно – угольного периода. Они имеют плоские или куполовидные вершины и крутые склоны. Эти горы занимают большую часть страны. Наибольшей высоты достигают массивы Таунус (880 м.) и Гарц (1142 м.). Рельеф области средневысотных гор чрезвычайно мозаичен; горы здесь чередуются с широкими долинами и котловинами. Горные массивы облесены и очень живописны.

На крайнем юге ФРГ вдоль границы поднимаются Альпы с высочайшей покрытой снегом вершиной страны Цугшпитце (2962 м.). Они представляют собой лишь часть северной известняковой зоны, крупнейшей горной системы Европы. Альпийские и предальпийские лесные районы – наиболее “чистая” в экологическом плане часть ФРГ.

1.2 Климат Положение ФРГ в центре Европы определяет основные черты её климата – умеренного, переходного от типичного морского к более континентальному при движении с севера – запада, где велико влияние Атлантики, на юго – восток. Однако эти различия невелики: средняя температура самого холодного месяца (января) колеблется от +1,5? на северо – западе до +3? на юго – востоке. Холоднее бывает только в горах на юге границы. На севере и в долине Рейна луга и поля зеленеют и зимой. Снег там выпадает редко и держится недолго. Средняя температура июля +16? - +20?, выше она лишь в защищенных горами и долинах и котловинах. Осадков во все времена года выпадает довольно много. Среднее их количество – 600 – 800 мм. Таким образом, везде, кроме горных районов, климатические условия весьма благоприятны для разнообразного земледелия.

1.3 Внутренние воды Все крупные реки страны текут с юга и юго – востока на север, Связывая внутренние районы с морем. Исключение представляет Дунай: он берёт начало в восточном Шварцвальде и несёт свои воды на восток, связывая страну с Чёрным морем. Крупнейшая река страны начинается и достигает моря за её пределами: исток её в Швейцарских Альпах, а устье - в Нидерландах. Большинство крупных рек ФРГ имеют равномерное в течение года дождевое питание и полноводны. Они текут в разнообразных долинах и замерзают на 1-1,5 месяца. Дунай и Рейн особенно полноводны весной и летом, когда тают снега и горные ледники. Всё это обуславливает большую транспортную роль рек в ФРГ. Условия для навигации на всех крупных реках улучшены шлюзованием и другими мерами регулирования стока. Самая важная речная магистраль страны и наиболее грузонапряжённая река во всей западной Европе – Рейн. Это река – труженник, связывающая ФРГ с “европортом № 1” – Роттердамом, река, по которой проходят десятки миллионов тонн грузов в год. Водоразделы между реками невысоки, что позволяет соединять их каналами. Благодаря улучшению речных путей, их “канализираванию”, они стали доступны для стандартных западноевропейских судов водоизмещением 135 т. Сама конфигурация речной сети как бы подправлена человеком. О связи внутренних путей с морем говорит и то, что крупнейшие западногерманские порты, возникли в расширенных устьях рек. В Альпах, на границе ФРГ со Швейцарией и Австрией, расположено самое большое самое большое в ФРГ Боденское озера, воды которого заполняют тектоническую котловину. Из 538 кв. км. его площади большая часть принадлежит ФРГ. Вода этого озера подаётся по двум крупным трубопроводам для снабжения густонаселённой Штутгартской агломерации. Речных и озёрных вод ФРГ еже не хватает для снабжения промышленности и населения. Всё больше для этих целей используются подземные воды северной низменной части страны и Баварского плато.

1.4 Растительность Действие многих немецких сказок и легенд разыгрывается в лесах – романтических и красивых, а иногда тёмных и мрачных. Леса и сейчас занимают более ? территории страны. Сохранились они преимущественно в горных районах. Когда – то в стране преобладали дубовые леса. Теперь же они в большей своей части или вырублены, или заменены хвойными. Для германского леса характерно преобладание сосны, ели, пихты на юго – западе и лиственницы в Альпах. Дубово – буковые леса сохранились лишь в горах. На низменности же растут в основном дубовые леса с большой примесью берёзы, вытеснившей бук. От леса зависит многое: и количество воды в водоёмах, и качество воздуха, и возможности отдыха для жителей городов. Но площадь под лесом сокращается из – за разрастания городов, строительства автобанов бесконечных вырубок. Идёт разрушение самого дешёвого и действенного “фильтра”. Налаживание лесного хозяйства затрудняется тем, что почти половина всех лесов находится в частном владении.

1.5 Животный мир Деятельность человека сильно изменила и обеднила животный мир страны. Исчезают последние лоси, зубры, медведи, рыси. Многие виды близки к истреблению: дикая коза, из птиц – орёл и гриф. Сведение лесов и замена их пашней привели к распространению иных видов животных и птиц, не типичных ранее, - полевой мыши, дрофы, жаворонков. Человеком были разведены фазаны и кролики. Причина этих изменений не столько в прямом истреблении (охота и т. д.), сколько в косвенном воздействии: расширение возделываемых и застроенных площадей, интенсификация сельского и лесного хозяйства, загрязнение природной среди. Задача природной среды заключается ныне не только в сохранении каких – либо редких видов флоры и фауны, но и некоторых уникальных ландшафтов. С этой целью в ФРГ создано более 50 заповедников и “природных парков”.

1.6 Почва Характерная черта для всей страны – высокая степень освоенности, резкое преобладание культурных ландшафтов. Вся прибрежная полоса северного моря – это марши с илистыми плодородными почвами. Полоса маршей защищена от моря плотинами и дамбами. Постепенно поднимаясь местность переходит затем в слабоволнистые песчаные или заболоченные пространства – гесты. Богатые почвы в зоне маршей в сочетании с мягким морским климатом со среднегодовой температурой +8, +9? создают прекрасные условия для луговодства и животноводства. Ценные луга и пастбища занимают 70-90 % площади маршей; животноводство развито и в зоне гестов, где возделываются кормовые культуры, рожь и картофель. Наиболее благоприятными условиями выделяются “бухты” низменности, особенно район Брауншвейга – Ганновера с чернозёмовидными почвами. Наконец, север знаменит и как район морских курортов, массового отдыха. Расположенная южнее полоса средневысотных гор. Чередующихся с низменностями, отличаются пёстротой почвенно-климатических условий, что вызывает большие различия в сельскохозяйственной специализации и влияет на расселение. В горных областях с малоплодородными бурыми почвами преобладают леса и пастбища, а на возделываемых участках рожь и картофель. Совершенно особыми почвенно-климатическими условиями выделяется долина верхнего Рейна, защищённая горами с запада и востока, но открытая для проникновения тёплого воздуха со Средиземного моря через долину Роны. Рейнская и Мозельская долины представляют собой полосу виноградников, садов, табачных плантаций, зону интенсивного пригородного хозяйства, снабжающего цепочку городов по Рейну. Горные районы относительно редко населены. И население, и хозяйственные связи сконцентрированы в городах Рейнской долины и межгорных котловин. Южнее пояса гор уже находится важный сельскохозяйственный район – долина Дуная с богатыми почвами. Здесь среднее количество осадков – около 600 мм. – и большое число солнечных, ясных дней. В долине Дуная распахано 70-80 % всей используемой в сельском хозяйстве земли. Наконец, южнее Дуная начинаются предгорья Альп, заканчивающиеся на юге Альпийской горной цепью. Типичный здесь ландшафт – заснеженные вершины, альпийские луга, хвойные леса, горные реки с плотинами небольших гидростанций, живописные озёра с курортами. Альпийские луга используются как пастбища, поэтому юг Баварии – один из основных районов молочного животноводства в стране. Кроме того, Бавария - крупный район туризма и зимнего спорта. Сельскохозяйственная площадь вместе с лесной занимает 83 % территории ФРГ. Доля площади, занятой городами, дорогами и индустрией, достигает 13 % и всё время растёт. Там, где ёще недавно были старинные провинциальные городки с тихой размерянной жизнью, сейчас протянулись сплошные пояса городских агломираций, наступающие на природу. Каждый день 120 га. Культивируемой земли “одевается” бетоном и сталью. Гигантские масштабы бесконтрольной индустриализации и урбанизации обуславливают высокую степень загрязнения природной среды. Фотографии, сделанные со спутников, показали и очень высокий “вклад” ФРГ в загрязнение прилегающих морей – Северного и Балтийского. Особенно большой “вклад” в загрязнение Рейна вносит химическая промышленность, “всплески” загрязнения чётче всего просматриваются ниже крупных центров химии и больших городов.


Информация о работе «Германия»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 55465
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
148525
0
0

... режима на тотальную власть. Как показывает опыт истории, власть обязательно следует распределять на многие плечи. Гарантирующая верховенство закона Конституция Федеративной Республики Германия разделяет государственную власть на законодательную, исполнительную и судебную (см. диаграмму №4). Разделение властей принципиально действует на всех трех уровнях государства — уровне федерации, земель и ...

Скачать
147965
2
7

... в страны Азии и регион НАФТА. Экспорт в страны ЕВС увеличивается благодаря огромному пространству хождения евро. Превосходство экспорта над импортом в ряде отраслей экономики Германии: в химической промышленности, электротехнике указывает на возможность дальнейшего укрепления на внутреннем рынке, воспользовавшись слабостью евро. Машиностроение характеризуется незначительностью импорта в общем ...

Скачать
50648
5
0

... Cd(II), Cu(II), Ni(II), Co(II), Mn(II), As(III), Sb(III), Cr(III), Ga(III), Fe(III), Bi(III), Mo(VI), W(VI) ) достигнут в концентрированных HCl, HBr, HClO4, или NH4NCS. Анализ литературы по электрохимическому поведению германия и его соединений показал, что этот элемент мало изучен, механизмы реакций с его участием до конца не установлены. 2.5. Растворимость германия в ртути В работе [13] ...

Скачать
82487
0
0

... закона: перспективы развития немецкого общества У эксперта института Кристофа Шмидта (Christoph Schmidt) нет сомнений в правильности разработанного "красно-зелёным" правительством закона об иммиграции. Германия нуждается в целенаправленном привлечении в страну новых жителей и в умело осуществляемой интеграционной политике, важными элементами которой должны стать изучение немецкого языка и ...

0 комментариев


Наверх