Географические завоеватели

4312
знаков
0
таблиц
0
изображений

Многие имена русских путешественников, сделавших мировые открытия, давших цевилизации уникальные научные находки и описания, являются гордостью нашего народа.В отличие от других стран Европы, целью которых в средние века являлись географические открытия для завладения новыми землями и богатствами, русские путешественники шли с гуманными целями познания, просвещения, установления торговых отношений.

 Афанасий Некитин был одним из первых европейцев, который правдиво и подробно рассказал о далёкой Индии. С осени 1466 до конца 1472 года продолжалось путешествие русского купца из Твери. Он пересёк Каспийское, Аравийское и Чёрное море.

 Затем 3 года он странствовал по Индии. По древнему караванному пути Афанасий Никитин добрался до Персии , до города Ормуза, где пересекались торговые пути из Индии, Китая, Египта, Малой Азии.

Тетрадь с его записями после смерти Афанасия Никитина передали в Москву, главному дьяку царя Ивана III, который рапорядился включить эти записи в летопись. " Хождение за три моря" Афанасия Никитина переведено на многие языки мира.

В городе Твери на берегу Волги стоит памятник отважному русскому путешественнику.

Один из первооткрывателей, чьё имя осталось на всех картах мира, Витус Беринг. Он родился в Дании, но в юности поступил во флот Петра I, и Россия стала его второй родиной. Витус Беринг первым после землепроходца казака Семёна Дежнёва плыл водами пролива между Азией и Америкой. Так было доказано, что оба материка на севере не сходятся, их разделяет пролив. Витус Беринг доплыл до южного берега Аляски. На обратном пути экспедиция открыла новые острова - Алеутскую гряду и Шумагинские, названные в честь матроса Шумагина из его команды.

8 декабря 1741 г. от болезни и холода погиб Беринг на остраве, который теперь носит его имя. Именем Беринга назван пролив между Азией и Америкой и та часть Тихого океана, где шли корабли славного капитана.

Во 2-ой половине 19-го века среди учёных шли споры о происхождении и развитии человека.

Некоторые доказывали, что белые люди - высшая раса, а цветные - низшая : они менее развиты и физически и духовно. Но русский учёный и путешественник Николай Николаевич Миклухо-Маклай утверждал, что люди всех рас имеют одинаковое происхождение, и что всё зависит от условий жизни и воспитания.

Чтобы убедительно доказать свою мысль, Миклухо-Маклай отправился на берег залива Астролябии. Один среди первобытных папуасских племён, он верил, что у него хватит воли и терпения чтобы завоевать их доверие. Тогда ученый решит свои задачи исследователя. Это был настоящий подвиг во имя науки.

Завоевав доверие и любовь папуасов, Миклухо-Маклай собрал ценнейший научный материал. Он изучил особенности телосложения папуасов, их быт и нравы, чтобы доказать единство происхождения всех людей на Земле.

Несколько раз Маклай уезжал с Новой Гвинеи и потом снова возвращался, и всегда папуасы встречали его сердечно и радостно. Маклай много лет работал и на Новой Гвинее, и на островах Меланезии в Тихом океане. Он не раз болел тропической лихорадкой и рано умер - в 42 года. Память о замечательном учёном жива на берегу, получившем его имя : Берег Маклая.

Огромный вклад в открытие и мирное завоевание новых земель внесли русские мореплаватели Ф.Ф Беллинсгаузен и М.П Лазарев, которые открыли в 1820 г Антарктиду. Антарктида не принадлежит ни одному государству. По международному соглашению на её территории запрещено проводить мероприятия военного характера. Антарктида - континент мира.

В 1912 г. русский путешественник Георгий Седов снарядил первую экспедицию к Северному полюсу. Экспедиция не достигла Северного полюса. Георгий Седов погиб, однако успел сделать много ценных наблюдений. В честь Седова в 1929 г. была построена полярная обсерватория вблизи мыса, который назвали его именем.

В 1937 г. четверо советских учёных под руководством И.Д. Папанина впервые в истории высадились на дрейфующую льдину в районе Северного полюса. С этого года с целью изучения природы Арктики дрейфующие станции стали постоянными.

В настоящее время российские путешественники и исследователи, среди которых всемирноизвестный Фёдор Конюхов, имеют целью изучение и установление дружественных отношений между народами других стран.

Многие русские учёные и путешественники отдавали все свои знания, силы и даже жизни для изучения и мирного завоевания новых земель.


Информация о работе «Географические завоеватели»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 4312
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
231928
0
2

... , открытие нефтяных месторождений обернулось скорее потерей, чем приобретением. Оно задержало важные сдвиги в экономической политике страны по оживлению национальной экономики. У Великобритании - большие накопления капитала и благоприятное географическое положение. Веками в Лондоне концентрировались вложения и богатства всего мира, здесь формировались международные условия бизнеса и сюда было за ...

Скачать
28444
0
1

... на природу обуславливается развитием материального производства, науки и техники, общественных потребностей, а также характером общественных отношений. При этом, в силу нарастания степени воздействия общества на природу происходит расширение рамок географической среды и ускорение некоторых природных рамок географической среды. Если лишить современную географическую среду ее свойств, созданных ...

Скачать
87588
0
2

... и великолепные водопады на северо-востоке Аргентины, всхолмленные равнины и тихие величавые реки центральной части страны и, наконец, бескрайние просторы аргентинской Пампы.                         Экономико-политический обзор Аргентина испытывала слабый экономический рост начиная с 1940года. С середины 1970-х произошел сравнительно заметный рост экономики, но начиная с последней ...

Скачать
15806
0
0

... , Колумб оказался оторванным от активной деятельности. Но вскоре обстановка резко изменилась. Произошло это после того, как португальцы открыли следующую страницу великих морских путешествий. Плавание Васко да Гама. Открытия Колумба активизировали португальцев, искавших путь в Индию вокруг Африканского материка. Правители Португалии решили продолжать начатые в 1487—1488 гг. Диасом поиски морского ...

0 комментариев


Наверх