3.     Численность учащихся снизилась на 0,4 млн. чел.

4.     Возрастает численность трудоспособного населения не занятого в народном хозяйстве страны. За последние четыре года их численность увеличилась с 8,4 млн. чел. в 1992 г. до 12,5 млн. чел. в 1995 г. начало этому процессу было положено с введением шоковой терапии, положившей в своей исходной основе принцип распределения доходов не по труду, а по капиталу.

Сокращение численности занятого населения и неуклонный рост незанятого трудоспособного населения углубляют понимание причин всестороннего кризиса, охватившего Россию.

5.4. Понятие трудоспособного населения

В трудоспособном населении выделяют экономически активное и пассивное население. Под экономически активным населением понимается та часть трудоспособного населения, которая занята во всех видах деятельности или намерена участвовать в производстве. Численность экономически активного населения включает как занятых, так и безработных /П.11/, экономически пассивное население составляет та его часть, которая не стремится к трудоустройству.

Численность экономически активного населения имеет тенденцию к сокращению. В 1997г. по сравнению с 1993 г. она уменьшилась на 3212 тыс. чел. При этом число мужчин сократилось на 832 тыс. чел., а число женщин - на 2380 тыс. чел. Аналогичные процессы происходят и в среде занятого населения, численность которого за этот период сократилась на 5452 тыс. чел., из них приходится на долю мужчин 2160 тыс. чел., на долю женщин - 3292 тыс. чел., что свидетельствует об активном сокращении численности занятого женского населения.

5.4.1. Безработное население

Противоположные явления наблюдаются в движении безработного населения. В 1997 г. по сравнению с 1993г. общая численность безработных увеличилась на 2240 тыс. чел., в том числе мужчин на 1328 тыс. чел., а женщин на 912 тыс. чел. Из этого следует, что численность безработных мужчин возрастает более высокими темпами, чем безработных женщин.

Безработица усугубляет социальную напряженность в обществе, что, в свою очередь, ослабляет экономическую безопасность страны. Современная ситуация в России обостряется тем, что оба эти фактора имеют устойчивую тенденцию к росту. Неуклонное увеличение численности безработного населения характеризует безработицу как массовое и застойное явление. Безработица в России обладает собственными особенностями. Она не обусловлена демографическими факторами, как в развивающихся странах, ибо нарастает депопуляция. Она не вызвана циклическими волнами спроса и предложения товаров и услуг, характерными для стран развитого капитализма. Трудно объяснить безработицу в России переходом к рынку, поскольку монополизация экономики по сути дела сохраняется, особенно естественная монополия, конкуренции практически нет, производительность труда не только не растет, а даже падает и, следовательно, отсутствуют причины для высвобождения занятого населения.

Безработица в России вызвана социально-экономическими факторами. На первом месте среди них находится спад производства, обострившийся разрушением системы экономических связей с бывшими союзными республиками СССР.

Немаловажным фактором, вызывающим увеличение безработицы, является инвестиционный кризис. Если спад производства ведет к недогрузке производственных мощностей, то сокращение капитальных вложений вызывает сокращение ввода новых и дополнительных рабочих мест.

К регионам с высоким уровнем безработицы относят: Ивановскую, Псковскую, Ярославскую, Владимирскую, Костромскую и Архангельску. Области, Ингушскую и Удмуртскую республики, Республику Калмыкию, Ненецкий автономный округ, т. е. те регионы, в которых значительную роль в экономическом развитии играют машиностроение, легкая промышленность, предприятия военно-промышленного комплекса.

В определенной мере потенциалом увеличения безработицы является неполная занятость. Она представлена лицами, вынужденно работающими в режиме неполной рабочей недели и находящимися в отпусках без сохранения заработной платы.

5.4.2. Тенденции изменения численности экономически активного населения в ближайшем будущем

Следует указать тенденции изменения численности экономически активного населения в ближайшем будущем, так как от этой категории населения во многом зависит экономическое развитие страны.

Тенденции, определяющие позитивные сдвиги в профессиональных структурах экономически активного и занятого населения, носят в основном устойчивый характер, и останутся, согласно расчетам, детерминирующим фактором их изменений до 2000 г. Для этого, однако, необходима система целенаправленных мер макроэкономического регулирования. В период до 2000 г. влияние структурных факторов на распределение рабочей силы по профессиям и специальностям будет относительно слабым. Решающее же воздействие окажут ограничения со стороны, спроса, который в свою очередь определяется перспективами роста производства и расширения занятости в предъявляющих его отраслях.

Итак, согласно прогнозным расчетам, в период до 2000 г. предложение рабочей силы будет превышать спрос на нее для профессиональных групп как преимущественно умственного, так и физического труда, что приведет к росту величины и уровня безработицы в подавляющем большинстве из них, а также для экономически активного населения в целом.


Информация о работе «Воспроизводство, размещение и использование трудовых ресурсов РФ»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 80070
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
140162
14
7

... , благотворительными и религиозными организациями, а также предусмотреть активное участие самого населения.   3 Основные направления улучшения демографической ситуации и эффективности использования трудовых ресурсов Октябрьского района Волгоградской области   3.1 Анализ социально-экономического развития Октябрьского района Октябрьский район расположен в южной части Волгоградской области. ...

Скачать
230909
36
0

... ,4 Ставропольский край 5 105,7 4 651,5 Астраханская область 5 759,5 4 324,5 Волгоградская область 5 819,5 4 630,2 Ростовская область 6 042,5 5 047,5 3. Проблемы рационального использования трудовых ресурсов региона 3.1 Тенденции и перспективы социально-экономического развития юга России С учетом вышесказанного можно выделить круг проблем, от правильного решения или не решения ...

Скачать
173366
27
5

... подготовленного кадрового резерва позволяет значительно снизить риски компании при заболевании ключевых сотрудников или возникновении других непредвиденных обстоятельств. Таким образом, организация использования трудовых ресурсов на предприятии предполагает организацию найма, отбора, приема персонала, его деловую оценку, профориентацию и адаптацию, обучение, управление его деловой карьерой и ...

Скачать
22657
0
0

... удельный вес занимают специалисты. Около 30% эмигрирующих имеют высшее образование. Уезжают не только ученые, но и высококвалифицированные рабочие. Все это ведет к снижению качества трудовых ресурсов России. Интеллектуальная эмиграция в основном носит безвозвратный характер, нанося государству значительный ущерб, уменьшает возможности развития экономики и общества. Внутри страны одним из самых ...

0 комментариев


Наверх