2.3.2. Рождаемость

Можно ожидать стабилизации или даже некоторого роста уровня рождаемости в долгосрочной перспективе.

На двух картах, представленных в /П.5/, приведены значения общего коэффициента рождаемости в 1990 и в 1996 гг. Отметим, что наименьшие значения рождаемости (10,2-11,9 на 1000 населения) в 1990 г. наблюдались в областях центральной части России (гг. Москва и Санкт-Петербург, Московская, Тульская, Ленинградская, Ярославская, Нижегородская, Тверская, Воронежская, Ивановская, Рязанская, Тамбовская, Смоленская, Курская и Калужская области), а также в Псковской и в Мурманской областях. Наибольшие значения коэффициентов рождаемости (16,1- 26,2 на 1000 населения) отмечались в национальных образованиях (республиках и автономных округах). В 1996 г. рождаемость значительно уменьшилась - ее наиболее низкие значения составляли уже 6,9-7,7 на 1000 населения, а наиболее высокие значения находились между 10,6 и 15,1. Только на трех территориях: в республиках Тыва, Ингушетия и Дагестан рождаемость превосходила величину 18,0 на 1000 населения.

Известно, что, как правило, рождаемость среди сельских жителей России выше, чем среди городских. В то же время в 1990 г. в России оказалось 13 территорий, где наблюдалась более высокая рождаемость среди городского населения. К их числу относились Псковская, Ленинградская, Смоленская, Рязанская, Курская, Брянская, Воронежская, Белгородская, Липецкая, Пензенская, Ульяновская и Магаданская области, а также Республика Мордовия. В 1996 г. для первых пяти областей и Республики Мордовия эта ситуация сохранилась, в остальных областях перечисленных выше, она изменилась на противоположную, а к территориям с более высокой рождаемостью в городской местности добавились Новгородская область, Республика Коми, Костромская и Ивановская область, Эвенкийский автономный округ, Республики Ингушетия и Калмыкия и Сахалинская область. В качестве гипотезы о факторах, воздействие которых может привести к более низкой рождаемости сельского населения, можно предложить гипотезу о значительном снижении уровня жизни и демографического потенциала сельского населения на соответствующих территориях. Под демографическим потенциалом понимают некоторую характеристику, связанную с повышенным (высокий потенциал) или пониженным (низкий потенциал) удельным весом детей и женского населения, способного к деторождению.

Наиболее информативным показателем, характеризующим состояние и перспективы воспроизводства населения территории, является коэффициент естественного прироста, который рассчитывается как разность между общим показателем рождения и общим показателем смертности и не зависит от направления и интенсивного миграционного обмена данной территории с ее окружением. Коэффициент естественного прироста в селе и в городе представлен на картосхеме в /П.6/. Положительность коэффициента естественного прироста означает, что население рассматриваемой территории увеличивается, а отрицательность - что население территории уменьшается. Рассмотрение эволюции этого показателя приводит к неутешительным выводам - если в 1990 г. только для 22 из 89 административных территорий России коэффициент естественного прироста был отрицательным, то в 1996 г. он был отрицательным уже для 72 территорий. На картограммах, представленных в /П.7/ показано распределение коэффициента естественного прироста по территориям России в 1990 и в 1996 гг.

2.3.3. Естественный прирост

Отрицательные показатели естественного прироста отмечаются во всех областях Северо-западного, Центрального (кроме Брянской и Орловской областей), других регионов европейской части России, за исключением Северо-Кавказского, а также Восточно-Сибирского и Дальневосточного. Показатели естественной убыли в Нижегородской, Московской и Сахалинской областях в 2,3 - 1,4 раза выше среднероссийского (-13,0 - -8,0 промилле против -5,7 по РФ). Превышение смертности над рождаемостью связано не только с ухудшением социально-экономических условий в результате рыночных преобразований в экономике, снижением уровня жизни большей части населения России, продолжением старения населения, иммиграционными процессами, возросшей потерей населения трудоспособного возраста: доля населения трудоспособного возраста в общей численности умерших достигает 30%. На снижение показателя общей численности населения оказывает влияние и неблагополучное экологическое состояние окружающей среды во многих регионах РФ. По оценкам специалистов Всемирной организации здравоохранения до 30% заболеваний населения вызвано антропологическим загрязнением среды обитания. Естественная убыль характерна также и для государства Западной и Центральной Европы (Германии, Италии, Венгрии, Болгарии, Румынии) и отдельных стран СНГ (Украины и Беларуси). Однако Россия значительно превосходит по этому показателю отмеченные зарубежные государства.

Положительная динамика естественного прироста сохраняется в национальных образованиях Северного Кавказа, Поволжья, Восточной Сибири и Дальнего Востока. Высокий прирост населения отмечается в Ингушетии (24 чел. на 1000 чел. населения), Туве (20 чел.), Республике Саха (15 чел.). Это связано с сохранением исторически сложившихся традиций многосемейности в этих республиках, а также высокой долей населения, проживающего в сельской местности, где сохраняется высокий уровень рождаемости.

Прогноз коэффициента суммарной рождаемости показывает, что, пройдя через точку минимума около 2000 г., этот показатель затем повысится и достигнет в 2015 г. значения 1,43 - 1,59. Таким образом, низкие значения коэффициента суммарной рождаемости, недостаточные для обеспечения в будущем простого воспроизводства населения, еще ряд лет будут оставаться характерной чертой демографической ситуации в стране. В то же время число рождений начало расти уже после 1995 г., ибо в эти годы быстро увеличилось число женщин в возрасте 20 - 29 лет, что в будущем отразится на доле трудоспособного населения.


Информация о работе «Воспроизводство, размещение и использование трудовых ресурсов РФ»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 80070
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
140162
14
7

... , благотворительными и религиозными организациями, а также предусмотреть активное участие самого населения.   3 Основные направления улучшения демографической ситуации и эффективности использования трудовых ресурсов Октябрьского района Волгоградской области   3.1 Анализ социально-экономического развития Октябрьского района Октябрьский район расположен в южной части Волгоградской области. ...

Скачать
230909
36
0

... ,4 Ставропольский край 5 105,7 4 651,5 Астраханская область 5 759,5 4 324,5 Волгоградская область 5 819,5 4 630,2 Ростовская область 6 042,5 5 047,5 3. Проблемы рационального использования трудовых ресурсов региона 3.1 Тенденции и перспективы социально-экономического развития юга России С учетом вышесказанного можно выделить круг проблем, от правильного решения или не решения ...

Скачать
173366
27
5

... подготовленного кадрового резерва позволяет значительно снизить риски компании при заболевании ключевых сотрудников или возникновении других непредвиденных обстоятельств. Таким образом, организация использования трудовых ресурсов на предприятии предполагает организацию найма, отбора, приема персонала, его деловую оценку, профориентацию и адаптацию, обучение, управление его деловой карьерой и ...

Скачать
22657
0
0

... удельный вес занимают специалисты. Около 30% эмигрирующих имеют высшее образование. Уезжают не только ученые, но и высококвалифицированные рабочие. Все это ведет к снижению качества трудовых ресурсов России. Интеллектуальная эмиграция в основном носит безвозвратный характер, нанося государству значительный ущерб, уменьшает возможности развития экономики и общества. Внутри страны одним из самых ...

0 комментариев


Наверх