7.4. Анализ баланса трудовых ресурсов

Система балансов трудовых ресурсов - это ряд взаимосвязанных таблиц, характеризующих процессы воспроизводства и использования трудовых ресурсов страны и ее отдельных территорий в конкретных условиях общественного развития.

Схема баланса должна позволить установить: соотношение в распределении трудовых ресурсов по отраслям народного хозяйства; перераспределение их между городом и селом, уровень и степень занятости в домашнем и личном подсобном хозяйстве; отвлечение трудоспособного населения на учебу с отрывом от производства; уровень занятости трудовых ресурсов в общественном хозяйстве и на учебе; участие в общественном производстве лиц в нетрудоспособном возрасте; социальный аспект занятости; дополнительные источники обеспечения потребности народного хозяйства в рабочей силе и их размеры.

По времени балансы бывают отчетные и плановые. Отчетные, или статистические, балансы составляются за отчетный период или на отчетную дату. Плановые балансы рассчитываются на предстоящий период или на отчетную дату.

По форме балансы делятся на четыре вида:

1)          форма бухгалтерского балансов с приходной и расходной частями;

2)          форма распределительного баланса, отражающего располагаемую часть трудовых ресурсов и фактическое их использование;

3)          форма внутригодового оборота: численность на начало года, прирост за год, численность рабочей силы на конец года;

4)          шахматная форма - межотраслевые балансы труда.

Главным показателем ресурсной части баланса выступает численность населения в трудоспособном возрасте. В расходной части отчетных балансов предусматривается распределение трудовых ресурсов по видам занятости и отраслям экономики.

7.4.1. Анализ баланса трудовых ресурсов России по районам

Максимальный экономический эффект использования трудовых ресурсов возможен только при условии отраслевого и территориального сочетания в развитии производительных сил страны. Научно обоснованная территориальная организация общественного производства обеспечивает наибольший экономический эффект и наиболее полную занятость трудовых ресурсов.

Исторически сложилось так, что свыше 2/3 населения РФ проживает на территории европейской части и на Урале и только около 1/3 приходится на Сибирь и Дальний Восток. Такое размещение населения сказалось и на обеспеченности регионов трудовыми ресурсами.

В зависимости от обеспеченности трудовыми ресурсами согласно принятой классификации регионы делят на три категории:

1.    Трудоизбыточные, характеризующиеся высоким уровнем естественного и механического прироста и недостатком наличия свободных рабочих мест. К ним относят Северо-Кавказский экономический район.

2.    Трудодефицитные, испытывающие недостаток в квалифицированной рабочей силе. Эти регионы отличаются сложными природно-климатическими условиями, недостаточно развитой социльно-производственной сферой и инфраструктурой и слабой закрепляемостью рабочих кадров - Северный экономический район, Западно-Сибирский и Дальневосточный районы.

3.    Трудообеспеченные регионы, располагающие балансом между наличием рабочих мест и рабочей силой. К таким районам относят Центральный, Северо-Западный, Волго-Вятский, Поволжский, Центрально-Черноземный и Уральский.

Структура занятости экономически активного населения в значительной степени определяется уровнем и направлением специализации экономических районов. В структуре баланса занятости населения европейской части страны, исключая Северный и Уральский регионы, основная часть занятых трудовых ресурсов приходится на трудоемкие отрасли хозяйства - квалифицированные отрасли машиностроения, легкую промышленность, промышленность строительных материалов, строительство, сельское хозяйство и социальную сферу обслуживания. В то же время в Северном, Уральском, Западно-Сибирском, Восточно-Сибирском и Дальневосточном регионах большая доля экономически активной части населения занята в сфере тяжелой индустрии с высоким удельным весом в структуре хозяйства добывающих отраслей - топливно-энергетических и горнодобывающих. При этом доля занятых в других отраслях материального производства и непроизводственной сферы невелика.

8. Об использовании понятия трудовые ресурсы

После достаточно полного ответа на поставленные в курсовой работе вопросы сделаю следующее дополнение: развитие рыночных отношений влияет не только на экономику, меняется и смысл привычных теоретических понятий, к числу которых относятся "трудовые ресурсы". Это понятие широко используется не только в научной литературе, но и в повседневной практике. Та или иная трактовка не может не влиять на характер принимаемых решений, что представляется не столь безобидным, как может показаться на первый взгляд.

Термин "трудовые ресурсы" возник в первые годы советской власти и использовался в обстановке централизованного управления людскими ресурсами страны. В условиях, когда наряду с правом на труд законодательно была закреплена обязанность каждого трудоспособного гражданина трудиться (или учиться с отрывом от производства), лица, длительное время без уважительных причин не работавшие, преследовались по закону и могли быть наказаны лишением свободы. Строгий статистический учет трудоспособного населения - трудовых ресурсов (наряду с ресурсам природными, материальными и финансовыми) был одним из элементов централизованного планирования экономики.

С середины 1993 года российская статистика перешла на рекомендованную международными конференциями статистиков труда и Международной организации труда систему классификации населения, согласно которой оно делится на экономически активное и экономически неактивное.

Переход России от тоталитаризма и командно-административной экономики к экономике рыночной, к свободному труду и запрету на труд принудительный делает бессмысленным использование термина "трудовые ресурсы" в его прежнем толковании. Не могут относиться к трудовым ресурсам лица, которых иначе, как принудительно к труду не привлечешь. Правда, подобная аргументация не всем кажется убедительной; некоторые продолжают отстаивать прежнее представление, согласно которому ресурсы труда или трудовые ресурсы складываются из экономически активного населения, лиц, занятых учебой с отрывом от производства, и лиц, не занятых трудовой деятельностью и не обучающихся.

Поэтому следует обосновать первую точку зрения на этот вопрос подробнее. Для начала нужно вспомнить, что словом "ресурсы" обозначаются разного рода средства, запасы, возможности, источники, которые можно использовать. Спрашивается, может ли предприятие считать своими материальными ресурсами какие-либо материалы, находящиеся в собственности другого предприятия, если последнее не собирается ему их ни продавать, ни передавать? Можно ли считать своими финансовыми ресурсами деньги, которые находятся у других людей и нам не принадлежат и, более того, которые нам не собираются даже одалживать? Ответы отрицательные. Тогда почему же следует относить к трудовым ресурсам лиц, имеющих легальные средства существования, которые не работают и которых по закону нельзя заставить работать. Значит, нельзя называть ресурсом то, что не может быть использовано.

Сам по себе термин "трудовые ресурсы" вполне мог бы сохраниться в научном обороте, если бы он не нес бремя тяжелой "наследственности", связанной с нарушением прав человека. Сохраняя термин "трудовые ресурсы" мы вольно или невольно придаем ему то содержание, которое было сформулировано при появлении его в научном обороте в одной из статей академика С. Г. Струмилина в 1922 г. и не изменялось многие десятилетия.

Действительно, в экономике наряду с другими ресурсами присутствуют и человеческие ресурсы, т. е. ресурсы труда. Поэтому понятие "трудовые ресурсы" может иметь право на существование лишь в историческом аспекте. Применение же его сегодня для обозначения ресурсов труда искажает их содержание.

Реальными же людскими ресурсами труда, как это признано статистиками во всем мире, является экономически активное население.

Заключение

Одним из элементов производительных сил являются трудовые ресурсы общества. Они выражают отношение человека к природе и в тоже время наделены определенным общественным социально-экономическим содержанием и могут рассматриваться как самостоятельная категория, в которой производительные силы и производственные отношения взаимно проникают и взаимно обуславливают друг друга.

Распределение и использование трудовых ресурсов необходимо исследовать в достаточной связи с техническим прогрессом. В настоящее время нет республики, где бы проблемами трудовых ресурсов не занимались крупные научные коллективы.

Интерес к этим проблемам не случаен. Он обусловлен тем, что в основе всех экономических процессов, совершающихся в обществе, лежит труд. Труд и рабочее время, которыми располагает общество, в конечном итоге являются регуляторами общественного производства.

Многочисленные исследования проблемы трудовых ресурсов показывают, насколько мы еще далеки от того, чтобы полностью овладеть методами контроля за использованием ресурсов труда, которыми располагает общество, насколько ложны задачи науки и практики, чтобы приблизить общество к идеалу - полному и рациональному использованию трудовых ресурсов.

 Список использованной литературы

1.    Регионоведение /Под ред. А. А. Морозова, 1998.

2.    Савицкая. Анализ хозяйственной деятельности предприятия, 1998.

3.    Статистика: курс лекций /Под ред. В. Г. Ионина. М.: 1998.

4.    Беседина В. Социально-демографический аспект воспроизводства населения и трудовых ресурсов // Маркетинг. №1, 1998.

5.    Демографическая ситуация и состояние трудовых ресурсов в РФ, их влияние на формирование пенсионного обеспечения: Доклад Минтруда России // Социальная защита. №1, 1997.

6.     Данные из Госкомстата (электронная версия):

1)     Воспроизводство населения РФ и его перспективы.

2)     Влияние особенностей производства на демографические процессы.

3)     Потенциал трудовой активности населения.

4)     Численность и компоненты прироста населения.

7.     Колосова, Моисеенко. Учет и планирование трудовых ресурсов и рабочих мест в условиях рыночных отношений // Вестник Московского Университета, серия 6, Экономика, №5, 1992.

8.     Коровкин А. Г. Движение трудовых ресурсов: анализ и прогнозирование - М.: 1990 - с. 8 - 38.

9.     Ю. Винслав. Региональные аспекты мобильности трудовых ресурсов // Росийский экономический журнал, №10, 1997.

10.   А. Рофе. О содержании понятий "трудовые ресурсы" и "рабочая сила" // Человек и труд, №3, 1997.

11.   Бушмарин И. Трудовые ресурсы России: концепция развития и использования // Мировая экономика и международные отношения, №9, 1996.

12.   Богомолов Ю., Кулагина Н. Управление профессиональным составом экономически активного населения в период до 2000 г. // Проблемы теории и практики управления, №4, 1997.

13.   Н. А. Горелов. Экономика трудовых ресурсов,1980.

14.   П. О. Косяков. Трудовые ресурсы - экономическая категория, 1970.

Приложения



/П.1/

Рис. 1


/П.2/

Таблица 1

ЧИСЛЕННОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ


Годы


Население
на начало
года1), тыс.
человек

в том числе

Среднегодовой темп
прироста, %

Доля (%)
город-
ского
населения

Город-
ское

Сельс-
кое

всего на-
селения

Город-
ского

Сельс-
кого

1992 148704 109672 39032 0,1 -0,1 0,7 74
1993 148673 108920 39753 0,0 -0,7 1,8 73
1994 148366 108462 39904 -0,2 -0,4 0,4 73
1995 148306 108337 39969 0,0 -0,1 0,2 73
1996 147976 108121 39855 -0,2 -0,2 -0,3 73
1997 147502 107793 39709 -0,3 -0,3 -0,4 73

1)   Данные приведены по переписи на 1 января.




/П.3/

Рис. 2

/П.4/


Рис. 3

/П.5/

Рис. 4


/П.6/

Рис. 5


/П.7/

Рис. 6


/П.8/

Рис. 7


/П.9/

Рис. 8.1


/П.10/

Рис. 8.2


/П.11/

Рис.9


/П.12/

Таблица 3

ЧИСЛЕННОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОГО НАСЕЛЕНИЯ

Тыс. человек

В процентах от
экономически активного
населения

1993 1994 1995 1996 1997 1993 1994 1995 1996 1997

Экономически
активное
население

всего





75012





73962





72872





72738





71800





100





100





100





100





100

Мужчины 38714 39077 38899 38812 37882 100 100 100 100 100
Женщины 36298 34885 33973 33926 33918 100 100 100 100 100
в том числе:

занятые
в экономике -

всего




70852




8484




66441




65950




65400




94,5




92,6




91,2




90,7




91,1

мужчины 36560 36132 35413 35085 34400 94,4 92,5 91,0 90,4 90,8
женщины 34292 32352 31028 30865 31000 94,5 92,7 91,3 91,0 91,4

безработные
-

всего



4160



5478



6431



6788



6400



5,5



7,4



8,8



9,3



8,9

мужчины 2154 2945 3486 3727 3482 5,6 7,5 9,0 9,6 9,2
женщины 2006 2533 2945 3061 2918 5,5 7,3 8,7 9,0 8,6

/П.13/

Таблица 4

Распределение численности занятого населения по секторам экономики, %

1992 г. 1995 г.
Тыс. чел % Тыс. чел %

Всего занято в экономике

Промышленность

Сельское и лесное хозяйство

Строительство

Транспорт и связь

Торговля и общественное питание,

материально-техническое снабжение,

сбыт, заготовки

Жилищно-коммунальное хозяйство,

непроизводственные виды бытового

обслуживания населения

Здравоохранение, физическая

культура и спорт, социальное

обеспечение

Образование, культура и искусство

Наука и научное обслуживание

Кредитование, финансы, страхование

Аппарат органов управления

Другие отрасли

72071

21324

10366

7887

5632

5679

2988

4227

7521

2307

494

1519

2157

100

29,6

14,3

11,0

7,8

7,9

4,1

5,9

10,4

3,2

0,7

2,1

3,0

67100

17200

10500

6500

5300

6500

3300

4500

7600

1700

900

1700

1400

100

25,7

15,7

9,7

7,9

9,7

4,9

6,7

11,3

2,5

1,3

2,5

2,1


Информация о работе «Воспроизводство, размещение и использование трудовых ресурсов РФ»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 80070
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
140162
14
7

... , благотворительными и религиозными организациями, а также предусмотреть активное участие самого населения.   3 Основные направления улучшения демографической ситуации и эффективности использования трудовых ресурсов Октябрьского района Волгоградской области   3.1 Анализ социально-экономического развития Октябрьского района Октябрьский район расположен в южной части Волгоградской области. ...

Скачать
230909
36
0

... ,4 Ставропольский край 5 105,7 4 651,5 Астраханская область 5 759,5 4 324,5 Волгоградская область 5 819,5 4 630,2 Ростовская область 6 042,5 5 047,5 3. Проблемы рационального использования трудовых ресурсов региона 3.1 Тенденции и перспективы социально-экономического развития юга России С учетом вышесказанного можно выделить круг проблем, от правильного решения или не решения ...

Скачать
173366
27
5

... подготовленного кадрового резерва позволяет значительно снизить риски компании при заболевании ключевых сотрудников или возникновении других непредвиденных обстоятельств. Таким образом, организация использования трудовых ресурсов на предприятии предполагает организацию найма, отбора, приема персонала, его деловую оценку, профориентацию и адаптацию, обучение, управление его деловой карьерой и ...

Скачать
22657
0
0

... удельный вес занимают специалисты. Около 30% эмигрирующих имеют высшее образование. Уезжают не только ученые, но и высококвалифицированные рабочие. Все это ведет к снижению качества трудовых ресурсов России. Интеллектуальная эмиграция в основном носит безвозвратный характер, нанося государству значительный ущерб, уменьшает возможности развития экономики и общества. Внутри страны одним из самых ...

0 комментариев


Наверх