2.2. Численность населения

Численность населения является одним из важных условий материальной и социальной жизни общества.

Численность населения в стране или отдельном регионе оказывает значительное влияние на их экономический потенциал, на развитие производительных сил общества. Однако прямой зависимости между этими двумя понятиями не прослеживается. Так, государства с высоким уровнем экономического развития при меньшей численности населения производят в десятки раз больше валового национального продукта, чем государства, превосходящие их по численности населения, но уступающие технической оснащенностью, производительностью труда, уровнем квалификации рабочей силы.

Население Российской Федерации на 1 января 1996 г. составило 147 млн. человек. По численности населения Россия занимает 6-е место в мире, уступая Китаю (1232 млн. чел.), Индии (939 млн. чел), США (266 млн. чел), Индонезии (196 млн. чел), Бразилии (157 млн. чел). Эти данные представлены в виде диаграммы в /П.1/.

За период экономических реформ (1992 - 1996 гг.) общая численность населения россиян сократилась на 700 тыс. чел. /П.2/. Причиной сокращения численности населения Росси является естественная убыль, показатели которой возросли с 1,5 промилле в 1992 г. до - 5,7 промилле в 1996 г. Естественная убыль сложилась на территории 68 административно - территориальных единиц РФ, где проживает 93% всего населения страны. Примечательно то, что в период с 1992 по 1997 гг. численность городского населения уменьшилась примерно на 1900 тыс. чел., а численность сельского населения возросла на 677 тыс. чел.

2.3. Важнейшие характеристики воспроизводства населения

С начала 90-х г. демографическое развитие РФ вступило в период острейшего кризиса, охватившего все основные демографические процессы: смертность, рождаемость и миграцию. Современная демографическая обстановка сложилась на фоне длительных неблагоприятных тенденций демографического развития более чем тридцатилетнего периода, начиная с 60-х г. В то же время эволюционные тенденции постоянного ухудшения демографических процессов оказались резко усиленны негативным воздействием на население социально-экономического кризиса в стране, падением уровня жизни значительной части населения.

К числу важнейших характеристик воспроизводства населения относятся так называемые общие коэффициенты рождаемости и смертности населения, которые рассчитываются как отношение соответственно чисел родившихся живыми и чисел умерших в течение календарного года к среднегодовой численности наличного населения.

2.3.1. Смертность

Анализ факторов, приведших к огромному отставанию России от стран с низкой смертностью, и структур главных причин смерти свидетельствует о том, что в России очень высока смертность.

Понятно, что если на протяжении десятилетий рождаемость населения снижается, а смертность растет, перспектива сокращения численности населения (депопуляции) становится неизбежной. Достаточно посмотреть на /П.3/, чтобы сделать вывод о том, что на протяжении почти 40 последних лет в России смертность неуклонно возрастала, рождаемость не росла, а с середины 80-х годов также стала интенсивно снижаться. Это привело к тому, что с 1992 г. смертность стала устойчиво превышать рождаемость.

Динамика смертности в России имеет следующий вид:

-      с 1998 г. начинается ее постепенное снижение;

-      сокращение смертности будет на 10 - 15% выше в тех возрастных группах, где за последние 20 лет избыточная смертность была особенно велика, а именно в возрастах от 15 до 60 лет. По тем же соображениям темп снижения смертности мужчин будет выше, чем женщин.

Рассмотрим ситуацию со смертностью более подробно. На картограммах в /П.4/ представлены значения общего показателя смертности по административным территориям России за 1990 и 1996 гг.

Обратим внимание на значительный рост смертности за рассмотренные 6 лет и на определенное постоянство территорий, имеющих наиболее низкие и наиболее высокие значение показателей смертности. Так в группу территорий с наиболее низкими значениями общих коэффициентов смертности (3,3 - 7 на 1000 населения в 1990 г. и 6,1 - 10,7 в 1996 г.) входили преимущественно расположенные в северных (Мурманская область и Ненецкий автономный округ) и восточных (Тюменская, Магаданская и Камчатская области; Республика Саха, Ямало-Ненецкий, Таймырский, Чукотский, Ханты-Мансийский автономные округа) районах, а также в республиках, расположенных на юге европейской части России (Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия). Наиболее высокие значения показателя общей смертности (13,0 - 15,1 на 1000 населения в 1990 г. и 16,0 - 19,5 в 1996 г.) были зарегистрированы на территория Нечерноземной зоны в Псковской, Новгородской, Смоленской, Костромской, Ярославской, Ивановской, Тверской, Тульской, Рязанской, Воронежской, Орловской, Курской, Тамбовской и Нижегородской областях.

Значения ожидаемой продолжительности предстоящей жизни свидетельствуют о том, что даже при оптимистическом взгляде на будущую тенденцию изменения смертности, Россия не достигнет к 2015 г. уровней ожидаемой продолжительности жизни, имеющихся в большинстве экономически развитых стран, а лишь несколько приблизится к ним.


Информация о работе «Воспроизводство, размещение и использование трудовых ресурсов РФ»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 80070
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 10

Похожие работы

Скачать
140162
14
7

... , благотворительными и религиозными организациями, а также предусмотреть активное участие самого населения.   3 Основные направления улучшения демографической ситуации и эффективности использования трудовых ресурсов Октябрьского района Волгоградской области   3.1 Анализ социально-экономического развития Октябрьского района Октябрьский район расположен в южной части Волгоградской области. ...

Скачать
230909
36
0

... ,4 Ставропольский край 5 105,7 4 651,5 Астраханская область 5 759,5 4 324,5 Волгоградская область 5 819,5 4 630,2 Ростовская область 6 042,5 5 047,5 3. Проблемы рационального использования трудовых ресурсов региона 3.1 Тенденции и перспективы социально-экономического развития юга России С учетом вышесказанного можно выделить круг проблем, от правильного решения или не решения ...

Скачать
173366
27
5

... подготовленного кадрового резерва позволяет значительно снизить риски компании при заболевании ключевых сотрудников или возникновении других непредвиденных обстоятельств. Таким образом, организация использования трудовых ресурсов на предприятии предполагает организацию найма, отбора, приема персонала, его деловую оценку, профориентацию и адаптацию, обучение, управление его деловой карьерой и ...

Скачать
22657
0
0

... удельный вес занимают специалисты. Около 30% эмигрирующих имеют высшее образование. Уезжают не только ученые, но и высококвалифицированные рабочие. Все это ведет к снижению качества трудовых ресурсов России. Интеллектуальная эмиграция в основном носит безвозвратный характер, нанося государству значительный ущерб, уменьшает возможности развития экономики и общества. Внутри страны одним из самых ...

0 комментариев


Наверх