Венесуэла

5546
знаков
1
таблица
5
изображений

РЕФЕРАТ

ПО ГЕОГРАФИИ


НА ТЕМУ:

«Венесуэла»

ученика 7го класса Хадеева Игоря Андреевича
Содержание:

1. Общая характеристика 3
2.   Географическое положение 4
3. Климат 4
4. Природные ресурсы 5
5. Экономика 5
6. Транспорт 6
7. Государственное устройство 6
8. История 7

Общая характеристика

Венесуэла для любого путешественника из Европы является первой страной Южной Америки, поскольку межокеанские воздушные лайнеры обычно делают промежуточную посадку в ее столице городе Каракасе. Здесь же в XVI веке были основаны и первые испанские поселения - форпосты для дальнейшего покорения материка. Многочисленные острова Карибского моря и изрезанная береговая линия напомнили первым переселенцам о далекой Венеции, по-испански звучащей как Венесуэла. Независимость республика получила в 1821 году, в результате национально-освободительной борьбы под руководством Симона Боливара.

Численность населения 23 203 тыс. чел. (1999 г.).
Этнический состав: испанцы, итальянцы, португальцы, арабы, немцы, негры, индейцы. 96% всех верующих составляют католики, 2% - протестанты. Средняя продолжительность жизни 72,95 лет (1999 г.). Уровень грамотности среди лиц старше 15 лет составляет 91,1% (1999 г.).

Денежная единица - боливар;

Насчитывается свыше 2 миллион иностранцев, проживающих без регистраций. Столица - Каракас (2,7 миллион жителей, с пригородами). Государственный язык - испанский. Большинство населения исповедует католицизм.

Географическое положение

Государство в сев. части Южной Америки. Территория-912 тысяч квадратных километров.

В центре - низменность Ориноко, на Севере и Северо-Западе - Карибские Альпы, хребты Кордильера-ла-Мерида (высота до 5007 м. - пик Боливар), Сьерра-де-Периха, на Юго-Востоке часть Гвианского плоскогорья.

В Венесуэле формируются и все более сложные формы урбанистической организации: агломерации городов, "городские коридоры", расположенные между крупнейшими центрами. Это характерно для наиболее урбанизированных и индустриальных странах.

В Венесуэле, например, формируются три мегаполиса, в том числе между столицей Каракасом и побережьем. К концу века в них будет сосредоточено 77% населения Венесуэлы (в начале 70-х годов на занимаемой ими территории проживало 42.6% венесуэльцев).

Климат

Венесуэлу называют страной гор, равнин и лесов. Ее можно разделить на четыре различающихся по рельефу, климату и растительности района: горную область Анд, впадину Маракайбо, Льянос (равнины в бассейне рек Апуре и Ориноко) и Гвианское плоскогорье. В целом в Венесуэле жаркий субэкваториальный климат - более засушливый на северных прибрежных территориях и с ярко выраженным сезоном дождей в центре страны. Наиболее комфортны для жизни умеренно жаркие горные районы. В последнее время значительно увеличилось экономическое значение равнинного жаркого Льяноса в связи с найденными здесь запасами нефти.

Среднемесячные температуры 25 - 29С. Осадков от 280 до 3000 мм. в год.
Влажные и переменно влажные леса, саванны, сухие редколесья

Природные ресурсы

Экспортируются нефть, нефтепродукты, железная руда, алюминий, сталь, кофе, какао, продукты моря; импортируются машины и оборудование, сырье и материалы, сельскохозяйственные продукты и др.

В связи с открытием на территории страны в 1913 г. богатых нефтяных месторождений усилилось проникновение иностранного капитала, в экономике все большую роль стали играть американские нефтяные компании.

Экономика

Нефтедобывающий сектор преобладает в экономике, он составляет 1/3 валового выпуска продукции, 80% экспортных доходов и половину государственных расходов. Мировое падение цен на нефть привело к серьезным экономическим потрясениям в стране: сокращение валютных поступлений привело к сокращению государственных расходов, а сокращение государственных расходов привело к остановке структурных преобразований в экономике. Экономический спад в 1999 г. продолжился, хотя и не в такой степени как в 1999 г. Правительство предпринимает усилия направленные на преодоление финансового кризиса. Местная валюта была обесценена на 40% по сравнению с уровнем 1998 г. Недавно избранный президент Хьюго Чавес вынужден корректировать свои предвыборные заявления и проводить жесткую политику направленную на защиту прав инвесторов.
Валовой внутренний продукт в 1998 г. составил 95 023 млн. дол.
Валовой национальный продукт в 1998 г. составил 82 096 млн. дол.
Рост ВВП Венесуэлы в 1994 - 1998 гг. (изменения в процентах к прошлому году).

Транспорт

Венесуэла располагает развитой автодорожной сетью - 74 тыс. километров. В стране 287 аэродромов (из них 7 международных).

Железные дороги - 718,4 километров.

Государственное устройство

Столица - Каракас.
Венесуэла - федерация в составе 22 штатов, федерального округа и федерального владения.
Глава государства - президент.
Законодательный орган - двухпалатный Конгресс Республики. Официальный язык - испанский.
Численность вооруженных сил составила в 1997 г. 75 тыс. чел.

 

История

Венесуэла открыта Колумбом в 1498 г., через год была захвачена испанскими колонизаторами. В 16 в. территория Венесуэлы завоевана испанскими конкистадорами, создавшими крупные земельные владения (латифундии) с использованием рабского труда, привезенных из Африки негров. В 1821 г. в результате Войны за независимость испанских колоний в Америке провозглашена независимым государством. С 1819 г. по 1830 г. входила в составе республики Великая Колумбия. В 1854 г. ликвидировано рабство. С открытием в 1913 г. нефтяных месторождений в экономике страны утвердился американский капитал. С конца 40-х годов до конца 60-х годов страна управлялась диктаторскими режимами.


Информация о работе «Венесуэла»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 5546
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
101941
2
0

... на паспорт; действительный паспорт; уплата сбора; обратный авиабилет или билет в третью страну; почтовый конверт с маркой и собственным обратным адресом, если турист шлет заявление по почте; характеристика с места работы и из банка. Для получения бизнес-визы необходимо все перечисленное выше, только вместо характеристик с места работы и из банка, нужно представить письмо от работодателя, ...

Скачать
35756
0
0

... ХIХ веке страну почти непрерывно сотрясали гражданские войны. У власти чередовались военные диктаторы - каудильо и духовенство. На рубеже ХIХ и ХХ веков Венесуэла оказалась объектом острого соперничества империалистических держав. 2. Роль нефтяной отрасли в структуре экономики Венесуэлы Вся современная история Венесуэлы связана с историей эксплуатации её нефтяных ресурсов. Нефть в Венесуэле ...

Скачать
64318
0
0

... доле его на душу населения — первое место в Латинской Америке. Примерно 30% ВНП приходится на долю промышленности, 25% — на сферу торговли, и только 8 % — на сельское хозяйство. В 60-70-х годах экономика Венесуэлы в значительной мере развивалась по планам, разработанным Центральным управлением по координации и планировании. В частности, пятый план национального развития (1976— 1980 гг.) ставил ...

Скачать
30125
0
0

... не смогла эффективно использовать создавшиеся возможности и возросшие поступления от экспорта нефти для увеличения собственного нефтедобывающего потенциала, развития обрабатывающей промышленности, создания многоотраслевого хозяйства, снижения зависимости экономики Венесуэлы от нефти. Государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) работала крайне неэффективно, расходуя ...

0 комментариев


Наверх