МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ


РЕФЕРАТ


По экономической и социальной географии мира


На тему: ”ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

АРГЕНТИНЫ”


Студент Серов Д.А. Группа ПОВТ-1 1 Преподаватель Головина Т.В. Оценка:

Тольятти 2002г.

План


Состав территории…………………………………………………………….3

ЭГП (экономико-географическое положение)………………….4

ПГП (политико-географическое положение)…………………...4

2. Природные условия и ресурсы…………………………………………………..4

3. Население…………………………………………………………………………...5

4. Общая характеристика хозяйства……………………………………………7

5. Промышленность………………………………………………………………….9

5.1. Топливно-энергетическая……………………………………………...9

5.2. Горнодобывающая……………………………………………………..10

5.3. Металлургическая ……………………………………………………..11

5.4. Машиностроительная………………………………………………...12

5.5. Химическая………………………………………………………………13

5.6. Лесная и деревообрабатывающая………………………………….14

5.7. Легкая и пищевая……………………………………………………….14

6. Сельское хозяйство……………………………………………………………...16

6.1. Растениеводство……………………………………………………….17

6.2. Животноводство………………………………………………………..19

6.3. Рыболовство……………………………………………………………..19

7. Транспорт…………………………………………………………………………20

7.1. Сухопутный……………………………………………………………….20

7.2. Водный……………………………………………………………………..21

7.3. Воздушный………………………………………………………………...21

8. Международные экономические отношения………………………………21

9. Экономико-географические различия………………………………………..22

10. Экологические проблемы и пути их решения……………………………..24

11. Рекреационные ресурсы……………………………………………………….24

12. Список использованной литературы………………………………………26


ё

Состав территории.

Аргентинская Республика - государство в южной части Южной Америки к востоку от Анд. По площади (2780,4 тыс. кв. км) она уступает только Бразилии. В состав территории, кроме материковой части входит восточная часть острова Огненная Земля и другие небольшие острова. Фолкленденские (Мальвинские) острова в Атлантическом океане являются спорной территорией между Аргентиной и Великобританией.

Берега изрезаны мало, лишь эстуарий Ла-Платы врезается в сушу на 320 километров. Ее восточные берега омываются водами Атлантического океана, а на крайнем юге – субантарктическими водами. Три четверти ее границ — сухопутные Они проходят в основном по естественным рубежам на западе — с Чили и на северо-западе — с Боливией — по Андам; на севере и северо-востоке— с Парагваем, Бразилией и Уругваем— по рекам Пилькомайо, Парагвай, Парана, Уругвай. Территория Аргентины вытянута в меридиональном направлении. Наибольшая ее протяженность с севера на юг составляет 3700 км, а с запада на восток — 1400 км, поэтому проблема преодоления расстояний —одна из важных географических особенностей страны. Как было уже сказано, на востоке Аргентина имеет широкий выход к Атлантическому океану; длина береговой линии — 2500 км. Большая протяженность морских границ сыграла важную роль в развитии ее внешних экономических связей.


1.1. Экономико-географическое положение. У Аргентины выгодное экономическое положение, так как:

1) Она имеет обширный выход в океан, таким образом, у нее есть возможность развивать внешнии экономические отношения с другими странами, благодаря морскому транспорту.

2) Страна имеет обширные сухопутные границы с соседними государствами, с которыми, может вести выгодные торговые отношения.


1.2. Политико-географическое положение.

Политико-географическое положение Аргентины, в принципе выгодно, так как она имеет немногочисленные границы с несильно развитыми государствами, а с Востока у страны проходит водная граница. Аргентина удалена от горячих точек мира.


2. Природные ресурсы и условия.

Лесами в Аргентине занято 12% земельного фонда. Растительность Аргентины отличается большим многообразием: от тропических лесов до полупустынь в Патагонии и Пуне. Наибольшую ценность представляют хвойные леса Междуречья и влажных Анд, а также леса кебрачо в Чако.

В северном Междуречье растут субтропические леса с разнообразным видовым составом. Здесь встречаются обладающие ценной древесиной араукария, седро, лапачо. Южнее преобладает кустарниковая растительность; заболоченные пространства покрыты камышами, тростниками, кувшинками, а возвышенные и сухие — лугами с богатым травяным покровом. Встречаются разреженные леса из акаций, мимоз, страусового дерева, по берегам рек — пальмовые рощи.

По направлению к югу становится больше открытых травянистых участков, южная часть провинции Энтре-Риос — злаковая прерия и представляет уже переходную область к Пампе.

Для Сухой Пампы характерны низкорослые деревья, колючие кустарники, жесткие травы. Аналогичная растительность распространена и на засушливом западе, в межгорных бассейнах.

Фауна Аргентины хотя и не столь богата и разнообразна, как в других странах Латинской Америки, но имеет немало редких видов. К их числу относятся пампасский олень, пампасская кошка, магелланова собака. Почти все эти животные обитают в Андах и их предгорьях, а также в малонаселенной области Патагонии. В Пуне встречается реликтовый очковый медведь.

На открытых полупустынных пространствах Патагонии и в саваннах Чако распространена пума. На открытых пространствах много грызунов, броненосцев. В Чако, Междуречье, Патагонии широко распространены нутрии, выдры.

По строению поверхности страну можно разделит на две половины: равнинную — северную и восточную, возвышенную — западную и южную.

Вдоль всей западной границы Аргентины простираются могучие Анды, поднятые в основном во время альпийского горообразования. Они отличаются сложностью и разнообразием геологического строения.

На северо-западе, между северной границей страны и 28о ю. ш., на высоте 3000-4000 м лежит обширное замкнутое вулканическое плато — Пуна. Горы, обрамляющие Пуну с востока, поднимаются до 6500 м и заканчиваются величественными снежными вершинами — невадос. Южнее 28о Анды резко сужаются. Наибольшей высоты достигают они в центральной части (между 32 и 37° ю. ш.), где преобладают альпийские заостренные формы рельефа. Здесь поднимаются увенчанные мощными снежными шапками самые высокие вершины Южной Америки: Аконкагуа (6960 м), Тупунгато, Мерседарьо.



Информация о работе «Экономико-географическая характеристика Аргентины»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 48347
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
87588
0
2

... и великолепные водопады на северо-востоке Аргентины, всхолмленные равнины и тихие величавые реки центральной части страны и, наконец, бескрайние просторы аргентинской Пампы.                         Экономико-политический обзор Аргентина испытывала слабый экономический рост начиная с 1940года. С середины 1970-х произошел сравнительно заметный рост экономики, но начиная с последней ...

Скачать
51715
1
0

... США, ФРГ и некоторых других европейских странах, хотя в последнее время наблюдается его постепенное перемещение в менее развитые страны. ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА ПРИМЕРЕ НЕКОТОРЫХ СТРАН 3.1 Машиностроение Японии Машиностроение Японии представляет собой достаточно пестрое структурное образование. Большая роль принадлежит модернизированным отраслям массового ...

Скачать
204292
2
1

... уже имеющегося потенциала экономических связей с развивающимися странами нужна научно обоснованная стратегическая линия, подкрепляемая конкретными практическими шагами по ее реализации. IV. Экономико-географическая характеристика экономических районов России Россия представляет собой самый обширный регион всей Евразии и единственную федерацию в рамках СНГ, поэтому региональный анализ ее ...

Скачать
110539
27
0

... себе без Евросоюза. Результаты идеи еРе объединенной Европы, которая витала в воздухе на протяжении последних 10 лет можно наблюдать на примере Испании. Так на недавней встрече финансов стран-членов Евросоюза было высказано общее мнение о том, что в текущем году экономика Испании будет переживать подъем. "Худшее уже позади", - заявляет Педро Сольбес, комиссар ЕС по вопросам экономики и денежно- ...

0 комментариев


Наверх