4.5. Виктория


Сельская местность Виктории содержит много городков, дружелюбная атмосфера которых может вызвать желание остаться

на некоторое время, или увидеть эффектное и изрезанное побережье с отвесными утесами и нетронутыми пляжами, или полюбоваться тщательно охраняемой дикой природой острова Филиппа, где каждую ночь можно увидеть вереницу пингвинов, возвращающихся в свои гнезда.


МЕЛЬБУРН


Мельбурн, основанный в 1835 году, является одним из самых больших городов Австралии. Во время золотой лихорадки люди со всего мира стекались в Викторию, чтобы поймать удачу на золотоносных полях. Многие из них поселились в Мельбурне и сделали его тем, что он представляет сегодня, городом многих культур, полным ресторанов и площадей, удовлетворяющих вкусам многих народов мира.


КЛИМАТ в Мельбурне:

Умеренный с четырьмя выраженными временами года. Средняя дневная температура колеблется от 13°C зимой до 26°C летом.


4.6. Экскурсии в Кернс


Подводный океанарий

Посетите подводный океанарий "Подводный мир". Вы увидите множество обитателей морского царства в их естественной среде обитания и, конечно, коралловые формации.


Тжапукай

Тжапукай культурный центр - культурный парк аборигенов. Представления и шоу-спектакли сообщества аборигенов.


3. Основные сведения об Австралии.


3.1. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ.


Площадь Австралии почти такая же, как и площадь США. Этот остров-континент омывают воды Тихого океана с востока, Индийского океана с запада, а также четыре моря: Тасманово, Коралловое, Арафурское и Тиморское. Материк протянулся с востока на запад на 4000 км, с юга на север на 3200 км. Самая северная точка страны — это мыс Кейп-Иорк, находящийся в четырех километрах от экватора.

Время постаралось, чтобы рельеф страны стал практически гладким. Настоящие леса занимают лишь полоску на восточном побережье.

Самая высокая точка страны — 2230 м — гора Косцюшко (Kosciusko) в Большом Водораздельном хребте (Dividing Range). Эти “австралийские горные цепи’ простираются от Виктории на юге, идут через Новый Южный Уэльс и доходят до Квинсленда (Queensland) на севере. Самой низкой точкой Австралии является озеро Эйр (Eyre) в штате Южная Австралия; оно расположено на 15 м ниже уровня моря. Горная цепь Большой Водораздельный хребет является линией, отделяющей реки, которые текут на запад и теряются в пустынях, от тех, которые текут на восток, к плодородным землям побережья и Тихому океану. Большая же часть суши не имеет выхода к морю. Недостаток воды является главной проблемой Австралии. Здесь редко выпадают дожди. Именно поэтому большие пространства страны покрыты скудной растительностью. Несмотря на однообразную природу внутренней части континента, в Австралии есть что посмотреть; например, великолепные побережья, где чередуются скалистые выступы и пляжи с белым песком, лиманы, покрытые мангровыми лесами, дюны, скалы, песчаные равнины. Разбросанные вдоль берегов острова всех размеров и форм соседствуют с многочисленными коралловыми рифами.


3.1.1. БУМЕРАНГ-КОСТ

Бумеранг-Кост (Boomerang Coast) находится в юго-восточной части континента между горами Большого Водораздельного хребта и берегом Тихого океана. Бумеранг-Кост — область, протянувшаяся на 3000 км от Аделаиды на юго-западе до Брисбена на северо-востоке, — занимает второе место по размеру площади в стране. Цепь Большого Водораздельного хребта задерживает большую часть дождей, идущих с Тихого океана на востоке и с Антарктики на юге. С июля по сентябрь, что соответствует зиме в Австралии, вершины на юге покрыты снегом. Долины, которые простираются от подножия гор до океана, постоянно орошаются, что благоприятствует развитию сельского хозяйства, животноводства и созданию городов. Девять австралийцев из десяти живут на земле Бумеранг-Кост. Это район возвышенностей и холмистых равнин, где влажный и умеренный климат и земля хорошо поддается обработке.

Побережье, расположенное южнее Сиднея, одно из самых интересных мест Австралии. Здесь в маленькие прибрежные равнины врезаются острые скалы, здесь изумительные бухты. Бухта Порт-Джексон — Port Jackson (Сидней) одна из самых красивых в мире.


3.1.2. ПЛОДОРОДНЫЕ РАВНИНЫ РЕКИ МУРРЕЙ

Самая главная река Австралии — Муррей (Murray). Она отделяет друг от друга два штата: Новый Южный Уэльс и Викторию. На юго-западе реки создают единый водный бассейн Австралии. Берега Муррея стали огромными орошаемыми садами. Здесь занимаются животноводством, производят молочные продукты, выращивают зерновые, овощи и виноград. Длина Муррея 2766 км, эта река обогащается талыми водами с гор лишь в верхнем течении. В иные годы воды Муррея не могут пробиться через пересыпь, которая находится в устье реки, недалеко от Аделаиды. Воды реки Сноуи (Snowy), которая берет свое начало в горном массиве Косцюшко, были отведены в бассейн реки Муррей благодаря двадцатикилометровому туннелю. Австралия испытывает серьезные проблемы из-за отсутствия каких-либо других водных сетей.



Информация о работе «Австралия - как объект туризма»
Раздел: География
Количество знаков с пробелами: 94371
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66456
8
0

... увеличения цен, что ограничит потоки международных туристов. При этом большие доходы компенсируются небольшим количеством туристов, прибывающих в страну.Глава II   Австралия как перспективный регион развития международного туризма. На старинных картах ее обозначали как Terra Australis Incognita. Для многих из нас она и сейчас все еще Непознанная Южная Земля. Географы древности и ...

Скачать
44702
0
0

... Во-первых, для крупного оператора, это способ зарабатывания денег. Во-вторых, для начинающей фирмы это возможность получить профессиональную консультацию от людей, знакомых не только с public relations, но и с туризмом. В-третьих, подобная деятельность позволяет наладить партнерские отношения между оператором и агентством, которые оем их взаимовыгодное сотрудничество. Глава 4. PR-деятельность ...

Скачать
28853
4
0

... с предоставлением комплекса услуг, и неорганизованный, так называемый самодеятельный,— путешествие по плану, разработанному самим туристом, с более или менее значительной долей самообслуживания.2.Туризм в России В России первая крупная туристская организация основана в 1885 в Петербурге — «Предприятие для общественных путешествий во все страны света» Липсона. Были учреждены Альпийский ...

Скачать
131036
12
0

... от их использования. ·                 Осуществить разработку бизнес-планов различных категорий объектов размещения – мотели, пансионаты, кемпинги, туристские деревни. 3.2 Перспективы развития въездного туризма в Ленинградской области Ленинградская область - регион с богатейшим туристско-рекреационным потенциалом. Однако этот потенциал освоен далеко не полностью. Во многом это связано со ...

0 комментариев


Наверх