РАЗДЕЛ I ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕЛЕГРАФИИ


Исключительно важное значение для обеспечения управления войсками, как в прошлом, так и в современных условиях, имеет телеграфная связь. Она характеризуется простотой технической реализации и обслуживания, высокой помехозащищённостью (особенно слуховой телеграф) и возможностью документирования сообщений. На основе первичной сети связи в системе военной связи создаются вторичные сети связи, одной из которых является сеть телеграфной связи. При этом получение телеграфных каналов осуществляется с помощью специальной аппаратуры. Наибольшее применение на данное время в военной связи нашла аппаратура тонального телеграфирования.


1.1 ПРИНЦИПЫ ТЕЛЕГРАФНОЙ СВЯЗИ


Телеграфией называется область электросвязи, занимающаяся передачей дискретных сообщений. Дискретные сообщения представляют собой последовательности символов (буквы, цифры, знаки и т.п.). Совокупность применяемых символов называют алфавитом сообщений. Для передачи символов по каналам связи используют дискретные электрические сигналы. Дискретным называется сигнал в котором регистрируется конечное число значений его параметров, например, напряжений. Каждому символу ставится в соответствие определенная комбинация сигналов. Систему соответствий между символами алфавита сообщений и дискретными сигналами называют кодом. Совокупность дискретных сигналов, соответствующих определенному символу, называется кодовой комбинацией. Символы алфавита могут быть пронумерованы натуральным рядом чисел, например, а =1, б = 2, в = 3.... Каждое число удобно представить в двоичной форме, т.е. а - 001,

б
- 010, в - 011,... . Удобство представления чисел в двоичной форме состоит в том, что логическим "1" и "0" легко поставить в соответствие простые электрические сигналы. Из рис.1 видно, что "1" может быть поставлена в соответствие токовая (положительная) посылка", а "0" - бестоковая или отрицательная посылка.

Под посылкой понимается элементарный сигнал длительностью . Сигналы, состоящие из однополярных, рис.1а, или двухполярных, рис.1б, посылок называются сигналами постоянного тока. Минимально необходимое число посылок в кодовой комбинации - n - определяется объемом алфавита - (количеством символов) - N . и находится с помощью выражения

n = log2N

Например, для передачи 32 букв алфавита число n будет равно

n = log2 32 = 5. В современных телеграфных аппаратах, состоящих на вооружении войск связи, применен код, использующий однополярную последовательность посылок постоянного тока с числом импульсов в кодовой комбинации =5. Так, например, букве "Р" русского алфавита соответствует кодовая комбинация вида 01010, букве "Я" - 11101 и т.д.

В дискретных каналах под скоростью передачи двоичной информации подразумевается количество двоичных импульсов, передаваемых за 1 сек. Различают скорость передачи информации R (информационную скорость) и скорость телеграфирования В.

В реальных условиях как правило, в состав кодовой комбинации, кроме информационных посылок, т.е. тех, с помощью которых непосредственно кодируются символы, входят также служебные посылки, необходимые для обеспечения работы оконечных телеграфных устройств (ОТУ). Так, в старт-стопных телеграфных аппаратах это стартовая - бестоковая и стоповая - токовая посылки. Таким образом, в целом кодовая комбинация содержит семь двоичных импульсов, см. рис.2, из которых пять - информационных и два служебных.



За единицу информации принята одна двоичная посылка ("0"или"1"), называемая бит.

Скоростью телеграфирования (В) называется количество единичных элементов (информационных и служебных посылок) передаваемых за 1 сек. За единицу измерения величины В принят 1 бод, предполагающий передачу 1 двоичного импульса за 1 сек.

Информационной скоростью (R) называется количество информационных посылок, передаваемых за 1 сек. За единицу измерения величины R принят 1 бит/с. Следовательно, если одна семиэлементная кодовая комбинация с выхода телеграфного аппарата, передается за 1 сек, то В = 7 бод, а R= 5 бит/с, если за 1 сек. передается, например, десять кодовых комбинаций, скорости передачи составляют соответственно 70 бод и 50 бит/с.

Скорость передачи однозначно связана с частотой следования двоичных импульсов - F . Как известно, если период одного полного синусоидального колебания - Т составляет 1 сек. частота его F = 1Гц. На этом же периоде, см. рис 3, могут быть уложены два двоичных импульса (положительной и отрицательной полярностей) с длительностями, равными Т/2.


Поэтому принято считать, что 1Гц = 1 бод(бит/с) или в общем виде F=1/2 В.


1.2 ОКОНЕЧНЫЕ ТЕЛЕГРАФНЫЕ УСТРОЙСТВА


Устройство, обеспечивающее преобразование символов дискретного сообщения в сигналы постоянного тока на передаче и обратное преобразование на приеме, называется оконечным телеграфным устройством (ОТУ), одной из разновидностей которого является телеграфный аппарат (ТГА). Телеграфный аппарат состоит из передающей и приемной частей. "Передатчик" содержит клавиатуру и кодирующее устройство, преобразующее символы (буквы, цифры, знаки) в сигналы постоянного тока. Основными элементами "приемника" являются декодирующее и печатающее устройства, которые пятиэлементную комбинацию постоянного тока преобразуют в символ и отпечатывают на ленте (рулоне).

В буквопечатающих телеграфных аппаратах типа СТ-2М, СТА-2, CТA-2M, СТА-2МФ, СТА-М67, широко используемых в общегосударственной и военной системах связи применен стартстопный способ фазирования.



Информация о работе «Тональная телеграфия»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 19777
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
129486
7
2

... предусмотренном РФ. Назначение радиосвязи МПС и МПСС: 1.  обеспечение безопасности мореплавания и охрана человеческой жизни на море 2.  обеспечение оперативно-диспетчерского руководства работой флота; экспедиций и организаций, непосредственно связанной с эксплуатацией морских судов 3.  передача данных для автоматизированных систем управления 4.  обмен официальной корреспонденцией 5.  обмен ...

Скачать
28504
10
2

... пункты, расположенные вдоль кабельной магистрали на перегонах и станциях. Виды отделенческой телефонной и поездной радиосвязи, которыми оснащаются железнодорожные линии, зависят от конкретных особенностей участка и определяются требованиями ПТЭ. Каждый из этих видов связи организуется или по отдельной двух или четырех проводной цепи и осуществляется в спектре тональных частот, или с ...

Скачать
45747
31
0

... ввода в действие Среднесуточная загрузка каналов, кан.-час ПКМ-20 «Молния 3» 2 ИТАР ТАСС R7В 01.01.2011 21 2.1 Расчет суммы дополнительных капитальных затрат на развитие передающего радиоцентра   Учитывая, что в соответствии с заданием на проектирование имеются производственные площади для установки передатчиков, а также системы энергоснабжения, воздухоохлаждения и ...

Скачать
48078
14
36

... dB2.5. ПОСТРОЕНИЕ ДИАГРАММЫ УРОВНЕЙ.   рис.5 схема первичной сети связи таблица № 3 Марка кабеля МКПАБ – 14х4х1,05 Длинна секции км. 69,7 км. 69,6 км. Длинна усилительного участка км. 23,6 км. 23,0 км. 23,1 км. 22,9 км. 23,2 км. 23,5 км. Установка магистрального выравнивателя ← МВ ...

0 комментариев


Наверх