4.2. СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА РХБ ЗАЩИТЫ

Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии разработал по заданиям Министерства обороны Российской Федерации ряд следующих специальных средств:

Полидегазирующая рецептура РД-2 предназначена для дегазации военной техники, зараженной любым известным отравляющим веществом, в интервале температур от -40 до +40O С. Требуемый уровень безопасности достигается в течение нескольких минут. Рецептура может наноситься с использованием типовой аппаратуры либо индивидуально щетками.

Индивидуальный дегазирующий пакет порошковый. Модернизированный - для защиты (импрегнирования) и дегазации обмундирования и военного снаряжения, зараженных основными типами отравляющих веществ, в интервале температур от -40 до +40 Со. Рецептура пакета - порошковая, наносится щеткой, сформованной в пакете. Масса пакета - 230 граммов.

Индивидуальный противохимический пакет ИПП-10 - для профилактики кожно-резорбтивных и вторично-ингаляционных поражений при заражении любыми известными отравляющими веществами открытых участков кожи. Рецептура: жидкостная. Масса пакета - 250 г.

Обеспечивает двукратную защиту и обработку Температурный интервал, Со: от -20 до +40. Индивидуальный противохимический пакет ИПП-11 - для профилактики кожно-резорбтивных и вторично-ингаляционных поражений при заражении любыми известными отравляющими веществами открытых участков кожи.

Новые функции:

·    Быстрота и полнота обработки кожного покрова.

·    Возможность дозированного использования.

·    Удобство обработки лица под лицевой частью противогаза.

·    Удаление части ОВ и продуктов дегазации тампоном.

·    Эффективная защита - до 6 часов.

·    Бактерицидность.

·    Заживление мелких ран и порезов.

·    Лечение термических и химических ожогов.

Технические данные

·    Тампон пропитан рецептурой

·    Масса пакета, г 36

·    Использование одноразовое

·    Температурный интервал, оС от -20 до +40

4.3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ СВЕТА.

В институте разработаны безопасные всепогодные, не требующие каких-либо внешних источников энергии химические источники света. Их действие основано на химической реакции компонентов хемилюминесцентной системы, сопровождаемой испусканием света. Цвет свечения может быть зеленым, красным, оранжевым, синим или близким к

дневному свету. Продолжительность свечения изделия - от 5 мин. до 12 часов в зависимости от типа химического источника света.

Химический источник света (ХИС) представляет собой герметичную прозрачную пластмассовую трубку, содержащую окрашенный раствор и стеклянные ампулы с другими растворами: сгибание трубки до разрушения ампул и встряхивание ее приводит к смешению растворов и немедленному инициированию свечения. Рецептура ХИС экологически безопасна как при хранении, так и при утилизации отработанных ХИС с бытовыми или промышленными отходами.

ХИС могут применяться в любой климатической зоне, под водой, в пожаровзрывоопаcной атмосфере. Целесообразно применение ХИС на бензохранилищах при осмотре емкостей, при горноспасательных работах и при работе аварийных бригад в чрезвычайных ситуациях крупного масштаба. ХИС могут использоваться для обозначения трасс, путей выезда, указания места аварии, посадки вертолетов, при работе с топографическими картами, черно-белыми и цветными документами. ХИС могут входить в аварийные бортовые комплекты транспортных средств на суше, на море и в воздухе.

Химические источники света могут широко применяться в быту, в коммунальном хозяйстве при осмотре загазованных помещений, при отключении электроэнергии, туристами и альпинистами.

4.4. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА СПЕЦИАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ

Значительные запасы самых смертоносных средств ядерного, бактериологического и химического оружия на военных базах и арсеналах, а также применение в современном производстве радиоактивных и высокотоксичных химических веществ создают риск случайного или преднамеренного заражения окружающей среды, людей, военной и гражданской техники.

Для обеспечения боеспособности военной техники после воздействия указанных средств и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций разработаны две новые высокоэффективные установки: автономная парожидкостная установка и автономный бортовой прибор.

Комплексы специальной обработки объектов военной техники разработаны с использованием отечественных материалов и покрытий, стойких к различным растворам, применяемым для специальной обработки.

Автономная парожидкостная установка высокого давления предназначена для специальной обработки военной техники, зданий, сооружений, оборудования и санитарно-гигиенической обработки людей и военного имущества. Состоит из энергетического модуля рамной конструкции, комплекта принадлежностей и  комплекта рабочих сменных инструментов. Энергетический модуль включает: малогабаритный дизельный двигатель, обеспечивающий работу всех узлов, насос высокого давления, подогреватель, топливный насос, распределительное устройство, позволяющее регулировать расход топлива в зависимости от выбранного теплового режима работы, и другие узлы.

Установка надежна, удобна и проста в эксплуатации и обслуживании, обеспечивает необходимую эффективность обработки как водным, так и специальными растворами в сочетании с применением различных режимов работы.

Перевозится любым видом транспорта: железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным в виде отдельных модулей в специальной упаковке.

Очистка производится энергией струи горячей или холодной воды, парожидкостной смеси или пара, подводимой к очищаемой поверхности оператором с помощью сменных рабочих органов. Геометрическая форма струи определяется видом применяемой насадки. Санитарно-гигиеническая обработка людей производится с использованием различных типов душей.

Для более интенсивного смывания загрязнений с поверхностей в рабочую среду эжектированием подаются из отдельных рабочих емкостей химически активные вещества, моющие составы, абразивные добавки.

Режимы работы установки

1. Режим  (жидкостный с подогревом):

объемный расход, м3/ч 1,1

давление, МПа 11

 температура жидкости, Сo 80

2. Режим (парожидкостный):

давление, МПа 2

температура, Сo 140

3. Режим (паровой):

массовый расход, кг/ч 130

давление, МПа 1,5

температура, Сo 200

4. Режим (жидкостный без подогрева):

объемный расход, м3/ч 1,1

 давление, МПа 11

Модификации установки различного назначения и с различными эксплуатационными характеристиками могут найти широкое применение в разных областях деятельности. По желанию потребителя могут быть применены любые типы двигателей (дизельный, бензиновый, электрический).

Автономный бортовой прибор специальной обработки предназначен для проведения специальной обработки вооружения и военной техники (ВВТ) методом орошения и протирания орошаемой щеткой. В качестве основной в приборе применяется рецептура на

органической основе, но возможно использование и других штатных рецептур.

В состав прибора входят: резервуар объемом 7,2 л для раствора (рецептур) специальной обработки, автономный источник давления, распределительная головка с устройством для распыла и нанесения растворов, устройство для крепления прибора на объектах ВВТ и переноски прибора во время обработки.

Вытеснение дегазирующей рецептуры из рабочей емкости происходит под воздействием избыточного давления, создаваемого микролитражным баллончиком со сжатым воздухом или газогенерирующим устройством. При необходимости возможно подключение источника высокого давления самого обрабатываемого объекта ВВТ или ручного автомобильного насоса. Количество автономных источников давления в комплекте каждого автономного бортового прибора обеспечивает полную специальную обработку наружных поверхностей типового объекта ВВТ площадью 50 м2 одним прибором при его

переснаряжении рецептурой.

Необходимые расход, дисперсность, угол распыла и плотность аэрозольно-капельного

потока обусловливаются оптимальной величиной начального избыточного давления в

резервуаре и конструктивными характеристиками тангенциальной форсунки. Время работы прибора - не менее 4 мин. Полностью снаряженный прибор массой не более 15 кг может размещаться как внутри, так и снаружи объектов ВВТ.

Его конструкция и габаритно-массовые характеристики позволяют проводить все работы, связанные со специальной обработкой (переноску, дегазацию, переснаряжение источниками давлений и рецептурой), одним человеком.

Прибор без доработки может применяться в народнохозяйственных целях (распыл инсектицидных растворов в сельском хозяйстве, в бытовых целях).


Информация о работе «Новейшие разработки вооружения и техники для сухопутных войск и войск РХБ защиты»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 42343
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
63931
7
0

... ___________________________________. 8. Готовность связи к ________________. 9. Прошу оказать помощь _____________________________________. 10. Доклад закончен. Прошу утвердить план связи. Приложения к рабочей карте начальника связи полка Постоянные позывные должностных лиц Должностное лицо Позывной Командир дивизии Мимоза-20 Начальник штаба дивизии Орёл-26 ...

0 комментариев


Наверх