3. ЦЕНТРАЛЬНОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО ВОЙСК РХБ ЗАЩИТЫ

Центральное конструкторское бюро - государственное унитарное предприятие МО РФ предназначено для разработки вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты в интересах всех родов войск и видов ВС и обеспечения ВС РФ нормативно-технической документацией. К наиболее значительным разработкам бюро последнего времени относятся:

·    подвижные ремонтные средства нового поколения войскового и оперативного звена, построенные по модульному принципу;

·    подвижные средства экологического контроля "Вайкар", машина пробоотбора и пробоподготовки "Поддержка";

·    комплекты средств жизнеобеспечения экипажей танков и БМП;

·    два новых средства аэрозольного противодействия, из них пусковая установка зажигательно-дымовых патронов принята на вооружение, а второй образец проходит государственные испытания;

·    боевая машина огнеметчиков БМО-1;

·    расчетно-аналитические станции РАСТ-3 и РАСТ-2 с современными программно-аппаратными средствами по обработке и передаче информации о радиационной, химической и биологической обстановке;

·    новое поколение тренажеров для обучения огнеметчиков с использованием лазеров.

По итогам 1994-1995 гг. ЦКБ признано лучшей конструкторско-технологической организацией МО РФ.

4. ОТ ФУНКЦИЙ РАЗВЕДКИ К ЗАДАЧАМ СПАСЕНИЯ

ОАО "Завод Тула" с 70-х годов является головным разработчиком и изготовителем машин химической, радиационной и биологической разведки. По специальному заказу были разработаны и изготовлены машины для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.Машина РСМ-41-02

Помимо традиционных боевых отравляющих веществ, машина обнаруживает в воздухе широкую гамму сильнодействующих ядовитых веществ, гамма-, бета- и альфаизлучения начиная с порогов природного фона до боевых значений; имеет большой набор гидравлического и пневматического аварийного инструмента; средства защиты кожи и органов дыхания, оказания первой медицинской помощи, пожаротушения, радиосвязи. Оборудована световыми и звуковыми установками, предметами бытового назначения для

членов экипажа с учетом возможной длительной работы в очаге аварии.

Машина выполнена на базе автомобиля УАЗ-3962 с повышенной высотой салона,

имеется потолочный люк и вентилятор.

Одна из последних разработок ОАО "Завод Тула" - серийно выпускаемый реанимобиль на базе ГАЗ-2705. Машина РХМ-4-02 предназначена для выполнения задач по ведению радиационной, химической и неспецифической бактериологической (биологической) разведки в автоматическом режиме с передачей ее данных в объекты автоматизированной системы управления войсками. Машина действует в боевой обстановке, в сложных метеорологических и ночных условиях, при преодолении естественных и искусственных преград.

Выполнена на базе бронетранспортера БТР-80, оснащена спаренной установкой ПКТ и

КПВТ во вращающейся башне. Это первая химическая разведывательная машина, оснащенная современной аппаратурой, выпускаемой предприятиями России.

4.1. ФИЛЬТРУЮЩИЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ

Электростальское НПО "Неорганика" - крупнейший в Российской Федерации (создан в 1936 году) научно-исследовательский центр по разработке и организации производства фильтрующих индивидуальных (противогазы, респираторы, самоспасатели и др.) и коллективных (предфильтры, фильтры-поглотители, фильтровентиляционные установки и комплекты) средств защиты, систем жизнеобеспечения герметизированных объектов, а также фильтрующих материалов, активных углей, катализаторов, химических поглотителей, активных эластичных углеродных материалов, высокочувствительных методов и

аппаратуры производственного и эксплуатационного контроля средств защиты, приборов

и установок экологического мониторинга.

Общевойсковой фильтрующий комплекс средств индивидуальной защиты обеспечивает высокоэффективную и прочную защиту всех частей тела и органов дыхания от отравляющих веществ, бактериальных средств, радиоактивной пыли, световых и термических поражающих факторов, основных видов химических опасных веществ.

Отличительными особенностями нового комплекса являются высокие физиолого-гигиенические свойства, сочетаемость средств защиты органов дыхания и кожи с основными элементами экипировки и вооружения солдата, надежное функционирование при отрицательных температурах, возможность повторного использования после заражения.

Созданы фильтровентиляционная установка ФВУ-20 и фильтровентиляционный комплект ФВК-200 для защиты личного состава подвижных и стационарных объектов.

Разработанные образцы по сравнению с ранее принятыми на снабжение имеют лучшие технические и эксплуатационные показатели и обеспечивают более комфортные условия пребывания личного состава в убежищах и подвижных объектах.

Производственный комплекс ЭНПО "Неорганика" выпускает противоожоговые медицинские угольные ткани, угли медицинского назначения (гемо- и энтеросорбенты), трансфузионные фильтры для очистки крови от тромбов, устройства для очистки и обеззараживания воды.

Разработан также обезболивающий препарат в таблетках пролонгированного действия - просидол, предназначенный для купирования сильного болевого синдрома, вызванного ранением или хирургической операцией, в течение продолжительного времени (от нескольких часов до десятков суток). Анальгетический эффект одной таблетки - от 4 до 8 часов. Действие препарата начинается через 20 минут после применения, причем таблетки можно применять для людей, находящихся в бессознательном состоянии. Суммарная продолжительность анальгетического действия определяется количеством последовательного приема таблеток с интервалом от 4 до 8 часов на 1 таблетку. По эффективности анальгетического действия на единицу массы субстанции препарат превосходит все отечественные препараты, а также трамал, омнопон, производные морфина и кодеина.


Информация о работе «Новейшие разработки вооружения и техники для сухопутных войск и войск РХБ защиты»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 42343
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
63931
7
0

... ___________________________________. 8. Готовность связи к ________________. 9. Прошу оказать помощь _____________________________________. 10. Доклад закончен. Прошу утвердить план связи. Приложения к рабочей карте начальника связи полка Постоянные позывные должностных лиц Должностное лицо Позывной Командир дивизии Мимоза-20 Начальник штаба дивизии Орёл-26 ...

0 комментариев


Наверх