2. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ХИМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ И КОНТРОЛЯ

РосНИИ «Химаналит» специализируется на разработке методов и технических средств химического анализа и контроля различных объектов окружающей среды, в том числе войсковых средств химической разведки и химического контроля боевых отравляющих веществ (БОВ), компонентов ракетных топлив (КРТ), сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ).

Институтом разработан ряд простейших средств индикации ОВ: КХК-2 - комплект индикаторных бумаг для обнаружения аэрозолей ОВ в воздухе и на зараженных поверхностях; ИСХК - индивидуальное средство химического контроля, предназначенное для принятия оперативного решения о возможности снятия индивидуальных средств защиты органов дыхания; ВИКХК - войсковой индивидуальный комплект химического контроля, обеспечивающий высокочувствительное обнаружение в воздухе и оценку зараженности воды фосфорорганическими веществами, ипритом и люизитом.

Надежным, простым и экономичным средством экспресс-анализа воздуха являются индикаторные трубки (ИТ). ГосНИИ «Химаналит» предлагает ИТ специального назначения для обнаружения ОВ нервно-паралитического и кожно-нарывного действия, паров КРТ, СДЯВ, для санитарно-химического контроля воздуха на объектах ВМФ - индикаторные трубки типа ИТМ (морские).

Оперативный контроль вредных веществ в воздухе, а также зараженности почвы, поверхностей, спецодежды, воды непосредственно на анализируемых объектах осуществляет универсальный прибор газового контроля УПГК. Прибор может работать автономно - от аккумуляторов, стационарно - от сети 220 В, а также от бортсети автомашины, поставляется в обычном, а также взрывозащищенном исполнении, предусмотрено специальное исполнение для нужд МО и МЧС России.

Для обнаружения в воздухе паров ОВ типа зарин, зоман, V-Х предназначен войсковой

портативный автоматический газосигнализатор ГСА-2. Чрезвычайно актуальна проблема

дистанционного обнаружения в воздухе опасных химических соединений. Для ее решения специалистами института разработан газосигнализатор. Он может применяться как в

стационарном, так и в мобильном варианте, в составе разведывательных химических машин.

Специально для оснащения инспекторов и персонала на объектах хранения и уничтожения ХО в рамках реализации конвенциальной программы разработан индивидуальный малогабаритный автоматический газосигнализатор, выдающий световой и звуковой сигналы оповещения. Быстродействие прибора - 5 сек., масса - 0,4 кг. Перспективно также использование переносного ион-дрейфового спектрометра широкого назначения, обеспечивающего обнаружение и идентификацию большого числа соединений, в том числе отравляющих, взрывчатых и наркотических веществ на уровне 10-6 - 10-8 мг/л за время не более 15 сек. Дистанционный контроль атмосферы над объектами хранения и уничтожения ХО можно осуществить при создании аналитического комплекса на базе разработанного в институте ИК газосигнализатора.

2.1. РАДИАЦИОННЫЙ МОНИТОРИНГ

Государственный научный центр РФ ЦНИИ РТК в течение многих лет ведет разработки и поставки комплексов и приборов радиационного мониторинга в интересах различных отраслей и, в первую очередь, для Министерства обороны РФ и аэрокосмического комплекса.

Разработанная в ЦНИИ РТК автоматизированная система контроля радиационной обстановки включает стационарные посты радиационного контроля, аппаратуру аэрогамма-разведки, мобильные наземные средства радиационного контроля, пункт сбора и обработки информации и региональный измерительный центр.

Комплекс аэрогамма-разведки (АГР) предназначен для обследования больших площадей, на которых произошло или могло произойти радиоактивное заражение местности. Комплекс АГР позволяет в полете определять мощность эквивалентной дозы на подстилающей поверхности, наличие локальных источников излучения, изотопный состав загрязнения, наличие и состав гамма-излучающих нуклидов в воздухе, а также обеспечивает документирование результатов измерений и передачу их в наземный пункт сбора и обработки информации. Рабочий диапазон высот измерения - 50 - 300 м, энергетический диапазон - 50 КэВ - 3 МэВ. Предусмотрены различные варианты топопривязки, в том числе через спутник и по наземным радиомаякам.

Наземный комплекс радиационной разведки, базирующийся на наземном средстве передвижения (автомобиль, БТР, танк), измеряет мощность дозы гамма-излучений, проводит поиск и обнаружение локальных источников гамма- и нейтронного излучения и указывает направление на гамма-источник. Результаты разведки выдаются в виде карты дозных полей с нанесенными на ней локальными источниками гамма- и нейтронного излучения, протоколов стандартной формы, а также обширной базы данных.

Система стационарных постов радиационного контроля предназначена для обнаружения, поиска и измерения параметров радиоактивных и делящихся материалов. Полученная информация и телевизионное изображение объекта передаются на центральный пост для отображения и документирования. Посты подразделяются на посты контроля пассажиров и багажа, легкового и грузового автомобильного транспорта. Каждый из постов содержит датчики регистрации гамма- и нейтронного излучения, помещенные в приборных шкафах, расположенных по обеим сторонам контролируемой полосы, а также телекамер, регистрирующих телевизионное изображение объекта.

Полевой гамма-спектрометр (ПГС) предназначен для сбора и оперативного анализа информации о характеристиках поля гамма-излучения на зараженной местности в экстремальных полевых условиях. Основные области применения ПГС: таможенный радиационный контроль, экологический радиационный мониторинг, медицина, геофизика. ПГС представляет собой портативный переносной прибор, в состав которого входят: блок детектирования, микро-ЭВМ, устройство питания, устройство индикации, интерфейс для связи с IBM-совместимым компьютером.

Дозиметрический прибор ДРГ-СМ предназначен для определения мощности экспозиционной дозы и средней энергии ("жесткости") внешнего гамма-излучения в окружающей среде. Прибор относится к носимым средствам измерения для целей радиационной защиты.

2.2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ ДЛЯ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ

 

2.2.1. ГАЗОСИГНАЛИЗАТОР ГСА-96

Предназначен для автоматического контроля окружающего воздуха с целью обнаружения в нем паров фосфорорганических соединений (ФОС). Прибор предназначен для оснащения как подвижных, так и стационарных объектов.

Характеристики:

Чувствительность к ФОС, мг/л:

порог 1 (1 - 5) .10-6

порог 2 (3 - 5) .10-7

Время обнаружения, с:

порог 1 120

порог 2 270

Последействие, мин. не более 15

Рабочая температура, град. С от -40 до +45

Потребляемая мощность, Вт 200

Напряжение питания, В 27 (220 - с блоком питания)

Вес, кг 15

2.2.2. ИОННО-МОЛЕКУЛЯРНЫЙ СПЕКТРОМЕТР ИМС-97

Предназначен для контроля химических загрязнителей в атмосфере при установке на подвижных и стационарных объектах. Газосигнализатор ИМС-97 - универсальный ионно-молекулярный спектрометр с комбинированным высоковольтным источником питания и набором различных типов

ионизации:

- ядерная ионизация

- фотоионизация

- поверхностная ионизация

Определяемые вещества, мг/л:

1. ФОС (ядерная ионизация) 5.10-6

2. ФОС (поверхностная ионизация) 5.10-7

3. Люизит (ядерная ионизация) 5.10-5

4. Несимметричный диметилгидразин

(ядерная ионизация) 5.10-4

5. Окислы азота (фотоионизация) 5.10-4

6. Аммиак (фотоионизация) 5.10-3

7. Фенол (фотоионизация) 5.10-4

8. Формальдегид (фотоионизация) 5.10-4

9. Ксилидин (фотоионизация) 3.10-4

Газосигнализатор может обнаруживать ароматические и алимфатические амины, полициклические ароматические углеводороды, арсины, фосфины и другие органические соединения.

Время обнаружения, с:

ФОС n.10-5 мг/л 5

n.10-7 - n.10-6 мг/л 100

СДЯВ 120

Рабочая температура, град. С от -40 до +50

Напряжение питания, В:

переменное 220

постоянное 12, 27


Информация о работе «Новейшие разработки вооружения и техники для сухопутных войск и войск РХБ защиты»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 42343
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
63931
7
0

... ___________________________________. 8. Готовность связи к ________________. 9. Прошу оказать помощь _____________________________________. 10. Доклад закончен. Прошу утвердить план связи. Приложения к рабочей карте начальника связи полка Постоянные позывные должностных лиц Должностное лицо Позывной Командир дивизии Мимоза-20 Начальник штаба дивизии Орёл-26 ...

0 комментариев


Наверх