Организация связи тыла 

Лекции по организации и ведению тылового обеспечения
Хозяйственная часть Условия приведения войскового тыла в боевую готовность Тыловое обеспечение частей и подразделений при приведении войск в боевую готовность ТЫЛОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ-СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ВСЕСТОРОННЕГО ТЫЛОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ, ЧАСТЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ ПОДГОТОВКА ВОЙСКОВОГО ТЫЛА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СЛУЖБАМ ТЫЛА МОТОСТРЕЛКОВОГО (ТАНКОВОГО) ПОЛКА ПУНКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЫЛОМ  Организация связи тыла  Оценка обстановки и выработка решения на организацию тылового Ориентирование о тактико-тыловой обстановке Командирам подразделений запасы материальных средств иметь по нормам войсковым и дополнительно на танках и при машинах: АБ - 0,2 запр., ДТ - 0,4 запр Пути подвоза и эвакуации: _______________________________________________________________________________________ Тыловое обеспечение подразделений полка при обороне во втором эшелоне дивизии
229468
знаков
12
таблиц
0
изображений

 3. Организация связи тыла .

 Связь является основным средством управления. Для управления тылом, подразделениями технического обеспечения части применяются:

 - радио;

 - радиорелейные;

 - проводные;

 - подвижные;

 - сигнальные

 средства связи.

Радио, радиорелейными и проводными средствами организуются: .

 - телефонная; - телеграфная связь; - и передача данных.

Подвижными средствами: .

 - фельдъегерско-почтовая связь.

Сигнальными средствами: .

 - сигнальная связь.

 Все технические средства связи используются комплексно с применением аппаратуры автоматического засекречивания и средств кодирования.

 В системе связи тыла, как и в системе связи соединения (части) организуются преимущественно прямые связи между пунктами управления. В обеспечении прямых связей важная роль отводится связи радиосредствами, которая является основным, а во многих случаях единственным средством связи. Связь радиосредствами широко используется при нахождении пунктов управления на месте и в движении. Она организуется, как правило, по радиосетям.

 Связь проводными средствами организуется, как правило, в районах сосредоточения, в исходном положении для наступления, при ведении боевых действий без частой смены пунктов управления (при форсировании водных преград, в обороне, при уничтожении окружённого противника), а также для обеспечения внутренней связи на пунктах управления и для дистанционного управления радиостанциями. При этом используются каналы проводной связи не только непосредственно организованные от ТПУ, но и те каналы, на которые можно выйти через узел связи командного пункта

части или другие узлы связи.

 Во всех видах боевых действий широко применяется связь подвижными средствами для доставки боевых документов.

 Сигнальная связь используется для передачи заранее установленных коротких сигналов взаимного опознавания и оповещения с помощью зрительных и звуковых средств.

 В составе тыла бригады, полка, батальона (дивизиона) штатных подразделений связи нет. Связь тыла в них организуется и обеспечивается за счет выделения определённых сил и средств связи из подразделений связи этих соединений, частей и подразделений.

 Для обеспечения связи с командиром и штабом, с ТПУ частей и вышестоящим ТПУ с подчинёнными органами тыла и частями (подразделениями) технического обеспечения, а также между должностными лицами на ТПУ развертывается узел связи.

 В состав узла связи входят:

 - КШМ со средствами связи;

 - отдельные радиостанции;

 - комплексные аппаратные связи; - отделение станции фельдъегерской почтовой связи (отдельные подвижные средства связи в части);

 - посадочная площадка для вертолётов связи.

 Организационно-техническая структура узла связи позволяет должностным лицам использовать радиостанции непосредственно в командно-штабных машинах или по линиям дистанционного управления из своих укрытий.

 Связь тыла в части планируется и организуется в соответствии с указаниями начальника штаба и решением заместителя командира по тылу. Непосредственно организует связь тыла начальник связи части.

Защита, охрана и оборона войскового тыла. .

 С развитием средств вооружённой борьбы, появлением высокоточного и других новых видов оружия намного повышаются возможности вероятного противника по нарушению деятельности войскового тыла.

 Организация защиты, охраны и обороны тыла составляет одну из основных обязанностей заместителей командиров по тылу, начальников служб частей и командиров батальонов. Непосредственно защиту, охрану и оборону подразделений тыла организуют их командиры, которые несут за это личную ответственность. Мероприятия по защите охране и обороне тыла в части разрабатывает заместитель командира по тылу совместно с заместителем командира по вооружению, начальниками родов войск и подченёнными непосредственно командиру начальниками служб на основании распоряжений штаба. Основные из них отражаются в плане организации тылового обеспечения и детально раскрываются в расчетах начальников служб части. Командиры подразделений тыла в соответствии с указаниями заместителя командира части по тылу определяют конкретный состав подчинённых подразделений по боевому расчету , места, порядок сбора личного состава и его действий по сигналам оповещения, ставят задачи подчинённым по защите, охране, обороне и обеспечивают их выполнение.

 Для защиты, охраны и обороны войскового тыла в основном используются личный состав его частей и подразделений, не занятый выполнением задач по тыловому обеспечению. Однако при угрозе непосредственного воздействия противника на тыловые объекты в отражении его нападения будет участвовать весь наличный состав тыла, а также подразделения, выделяемые в зависимости от обстановки для производства погрузочно-разгрузочных работ, усиления защиты, охраны и обороны тыла.

 _Защита тыла от оружия массового поражения.

Основными мероприятиями по защите войскового тыла являются:

 - рассредоточение сил и средств тыла, их маскировка и периодическая смена районов размещения;

 - инженерное оборудование районов размещения ТПУ и подразделений тыла;

 - использование защитных и маскирующих свойств местности;

- предупреждение подразделений тыла о непосредственной угрозе и начале применения противником оружия массового поражения , а так же о своих ядерных ударов;

 - оповещение их радиоактивном, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении местности, атмосферы и районах пожаров, завалов, разрушений и затоплений;

 - противоэпидемические, санитарно-гигиенические и специальные профилактические, медицинские и ветеринарные мероприятия;

 - дозиметрический, химический и бактериологический(биологический) контроль зараженности личного состава и техники тыла, запасов материальных средств, пищи и воды;

 - выявление последствий применения противником оружия массового поражения по тыловым объектам;

 - обеспечение безопасности личного состава тыла при действиях в зонах заражения и в районах пожаров, завалов, разрушений и затоплений;

 - ликвидация на тыловых объектах последствий применения противником оружия массового поражения.

Охрана войскового тыла . осуществляется его личным составом путём организации всех видов охранения, патрулирования и комендантской службы с учетом характера местности, условия видимости, важности объектов, удаления подразделений тыла друг от друга, площади районов их размещения и количества промежутков между ними, подлежащих обеспечению наблюдением, а так же нормативных данных по организации охраны, указанных в уставах и наставлениях.

 Для непосредственного охранения тыловых объектов назначаются караулы и суточный наряд.

 При организации охраны способом патрулирования часовому назначается участок местности протяженностью до двух км в дневное время и до одного км ночью. Охрана тыловых объектов наблюдения часовые могут осуществлять из окопов, щелей, естественных укрытий, а в дневное время и

при наличии благоприятных условий местности - со специально оборудованных вышек.При необходимости усиления непосредственного охранения на подступах к районам размещения частей и подразделений тыла выставляются на угрожающих направлениях действий противника сторожевые охранения(сторожевые посты, секреты) и высылаются дозоры.

 Сторожевые посты . должны прикрывать дороги и тропы, ведущие к районам размещения частей и подразделений тыла. В состав сторожевого поста может выделятся от 2-3х человек до отделения. Ему указывается позиция на удалении до 1.5 км от охраняемого объекта.

 Секреты . могут выставляться на определённое время ночью или в условиях ограниченной видимости. Состав секрета 2-3 человека.

Дозоры  от частей(подразделений) тыла высылаются при угрозе нападения противника с целью своевременного его обнаружения и выявления намерений. Они выполняют свои обязанности наблюдения и могут действовать на удалении 2-3 км. от них.

Охрана колонн тыла при их перемещении . осуществляется нарядом, который находится на автомобилях и ведёт круговое наблюдение.

Патрулирование . организуется в районах размещения тыла, на путях подвоза и эвакуации для поддержания установленного порядка и усиления охраны тыловых объектов. Свои задачи патрули выполняют пешем порядком, либо на выделенных средствах передвижения. Пешие патрули назначаются,

как правило , парные.

 С целью обеспечения скрытого размещения частей и подразделений тыла в назначенных районах, контроля за соблюдением мер маскировки, воспрещения проникновения сторонних лиц, регулирования движения в районах размещения тыла и на подъездных путях к ним  организуется комендантская служба . Она осуществляется силами и средствами, выделяемыми из частей и подразделений тыла путем выставления постов регулирования движения, КПП, а при необходимости , комендантских постов.

Оборона войскового тыла . от наземного противника предусматривает проведение следующих мероприятий:

 - организацию кругового наблюдения и оповещения;

 - определение порядка сбора личного состава боевой тревоги;

 - назначение подразделений по боевому расчету;

 - установление границ ответственности за оборону районов;

 - выделение сил и средств для уничтожения диверсионно-разведовательных групп противника;

 - подготовку на каждом тыловом объекте позиций для обороны;

 - широкое использование рельефа местности для создания препятствий продвижению противника;

 - устройство противотанковых и противопехотных заграждений.

 Оборона тыловых объектов от наземного противника должна быть круговой. С этой целью в подразделениях тыла размещенных в одном или нескольких близлежащих районах оборудуются опорные пункты типа взводных или позиций для отделения.

 При боевом расчете личного состава целесообразно предусмотреть создание резервной группы численностью 10-12 человек на автомобиле в роте материального обеспечения и 15-20 человек в отдельном батальоне материального обеспечения для совершения манёвра или усиления подразделений по боевому расчёту при отражении и уничтожении противника .

 Исходя из характера местности и дальности действительного огня стрелкового оружия противника , удаление позиций от границ обороняемого объекта может быть 300-500 м и более , а промежутки между ними должны прикрываться огнём.

1. Последовательность работы ЗКПТ после получения боевой задачи.

Руководствуясь данными ориентирования, указаниями командира и приказом по тылу вышестоящего командования, заместитель командира по тылу свою работу строит в следующей последовательности :

 1. уясняет задачу

 2. проводит расчет времени

 3. ориентирует НС и командира РМО о характере предстоящих боевых действий

 4. оценивает обстановку

 5. вырабатывает решение на организацию тылового и по службам тыла технического обеспечения подразделений в предстоящих боевых действиях, согласовывает его с НШ части и в установленное время докладывает командиру полка на утверждение

 6. организует

 - постановку соответствующих задач подразделениям

 - планирование тылового и по службам тыла технического обеспечения

 - взаимодействие тыла

 7. проводит организаторскую работу в подразделениях и органах тыла по подготовке боевых действий в тыловом обеспечении.

2. Уяснение полученной задачи.

 Уяснение задачи заместителем командира части по тылу осуществляется на основе проведенного командиром (начальником штаба) ориентирования и его указаний, а также указаний по тылу (приказа, распоряжений по тылу) соединения.

Уясняя задачу заместитель командира по тылу должен:

 1 Правильно понять задачу соединения (части).

 2 Цель и размах предстоящих боевых действий.

 3 Задача тыла.

 4 Установленный вышестоящим командованием порядок тылового и технического обеспечения части.

 5 Условия взаимодействия с тылом других частей.

6. Сроки готовности тыла.

Цель и размах предстоящих боевых действий:

 - цель боевых действий;

 - боевые задачи и их глубина;

 - ширина полосы наступления (обороны);

 - место соединения (части) в оперативном построении (боевом порядке) объединения (соединения);

 - направление главного удара (направление сосредоточения основных усилий и районы, от которых зависит устойчивость обороны);

 - предполагаемые построение боевого порядка соединения (части).

В соответствии с этим определяются:

 - ожидаемые объем и напряженность работы тыла;

 - а также каким частям (подразделениям) необходимо уделить главное внимание при подготовке и в ходе боя.

Установленный вышестоящим командованием порядок тылового обеспечения:

 - районы и время размещения и перемещения органов тыла объединения (соединения), выполняющих задачи в интересах соединения (части);

 - силы и средства, выделяемые объединением (соединением) для тылового и по службам тыла технического обеспечения соединения (части), время и районы их прибытия;

 - пути подвоза и эвакуации соединения;

 - сроки и размеры создания запасов, нормы расхода материальных средств по службам тыла;

 - порядок подвоза материальных средств в соединение (часть);

 - порядок эвакуации раненых и больных из соединения (части);

 - организация ремонта и эвакуации техники тыла.

В результате уяснения задачи заместитель командира части по тылу:

 - намечает направление сосредоточения основных усилий и целесообразное распределение сил и средств тыла;

 -определяет условия взаимодействия с тылом других соединений (частей);

 - определяет наличие времени на подготовку тыла, мероприятия которые необходимо провести немедленно в интересах подготовки тыла к выполнению своих задач;

 - кому и какие распоряжения следует отдать.

На основе уяснения задачи производится расчет времени и определяется порядок подготовки боя в тыловом отношении.

3. РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ.

 Расчет времени заместитель командира по тылу производит с целью определения времени на подготовку тыла ( в т.ч. на принятие и оформление решения на организацию тылового и по службам тыла технического обеспечения), а т.ж. сроков проведения основных мероприятий (пополнения запасов материальных средств, эвакуации раненых и больных, организации защиты, охраны и обороны тыла, организации системы управления тылом, подготовки личного состава и техники тыла.). Исходными данными для расчета времени являются сроки доклада командиру решения на организацию тылового и по службам тыла технического обеспечения.

 Расчет времени заместителя командира по тылу (вариант).

 

 

 

 


Время на подготовку тыла, мин.

1. Уяснение задачи
2. Информация НС и командира РМО о тактико-тыловой обстановке отдача предварительных распоряжений.
3. Оценка обстановки, принятие решения и оформление плана организации тылового обеспечения.
4. Доклад командиру полка плана организации тылового обеспечения.
5. Разработка распоряжения по тылу полка.
6. Доведение распоряжения по тылу до исполнителей.
7. Организация подвоза материальных средств в подразделения.
8. Контроль за подготовкой тыла и оказание помощи подчиненным.
9. Проверка готовности к боевым действиям.
10. Доклад командиру полка о готовности тыла к маршу.

 

 

4. ОРИЕНТИРОВАНИЕ НАЧАЛЬНИКОВ СЛУЖБ И КОМАНДИРА РОТЫ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ О ТАКТИКО-ТЫЛОВОЙ ОБСТАНОВКЕ.

 Отдача предварительных распоряжений подчиненным.

 Ориентирование начальников служб и командира роты материального обеспечения проводиться заместителем командира части по тылу в интересах своевременной и целенаправленной организации работы должностных лиц тыла.

 Перечень вопросов и степень их детализации при проведении ориентирования могут быть различными.

Обычно заместитель командира части по тылу сообщает в (пределах необходимого):

 - сведения о характере предстоящих боевых действий;

 - о выделяемых соединением силах и средствах для тылового и по службам тыла технического обеспечения части и районах их прибытия;

 - установленный вышестоящим командованием порядок тылового обеспечения части.

 В заключении он дает указания:

 - о проведении неотложных мероприятий по подготовке тыла;

 - об отдаче подразделениям необходимых распоряжений;

 - о подготовке ему данных для принятия решения на организацию тылового по службам тыла технического обеспечения;

 - а также доводит расчет времени и порядок дополнительной работы.

 В целях представления подчиненным большего времени на подготовку

к обеспечению подразделений заместителя командира по тылу в ходе уяснения задачи и оценки обстановки отдает предварительные распоряжения.

в них могут:

 - ставиться задачи по созданию запасов материальных средств, техническому обслуживанию и ремонту техники тыла;

 - эвакуации раненых и больных;

 - проведению тыловой разведки, защите, охране и обороне тыла.

 В них должен раскрываться замысел и время начала боевых действий.


Информация о работе «Лекции по организации и ведению тылового обеспечения»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 229468
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
184771
3
0

... НОАК взаимодействует с Министерством государственной безопасности, Министерством общественной безопасности, таможенной и финансовой службами. Министерство государственной безопасности Китайской Народной Республики. В последнее время получило развитие и другое направление - создание на базе имеющихся соединений мобильных сил НОАК, предназначенных для действий в локальных конфликтах по периметру ...

Скачать
25426
1
0

... : преследование, прикрытие, блокирование, поиск, окружение и задержание. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ 1-й учебный вопрос: Особенности боевой деятельности пограничного отряда при проведении поиска и при отражении вторжения и их влияние на организацию продвольственного обеспечения Пограничный поиск является наиболее сложным видом служебно-боевой деятельности пограничных войск, который проводится в целях ...

Скачать
26479
8
0

... ) шириной 5-8км (до 5км) и глубиной до 12км (3км). Ширина фронта наступления танковой батальонной тактической группы (для ТБ — 3км и более) ширина района обороны и его глубина (3-5км) аналогичны указанным выше нормативам мотопехотной бт. гр. Принцип и порядок использования подразделений в бою Особенности боевого использования батальонных тактических групп С принятием концепции «воздушно-наземная ...

Скачать
53705
1
0

... на главной полосе обороны, резервы, пункты управления, армейская авиация в районах базирования, объекты противовоздушной обороны и другие важные объекты. Ведение наступления на обороняющегося противника с выдвижением из глубины. Выдвижение подразделений полка на рубеж перехода в атаку и огневое поражение. Атака. Выполнение полком ближайшей задачи. Наступление на обороняющегося противника с ...

0 комментариев


Наверх