ПУНКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЫЛОМ 

Лекции по организации и ведению тылового обеспечения
Хозяйственная часть Условия приведения войскового тыла в боевую готовность Тыловое обеспечение частей и подразделений при приведении войск в боевую готовность ТЫЛОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ-СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ВСЕСТОРОННЕГО ТЫЛОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ, ЧАСТЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ ПОДГОТОВКА ВОЙСКОВОГО ТЫЛА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СЛУЖБАМ ТЫЛА МОТОСТРЕЛКОВОГО (ТАНКОВОГО) ПОЛКА ПУНКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЫЛОМ  Организация связи тыла  Оценка обстановки и выработка решения на организацию тылового Ориентирование о тактико-тыловой обстановке Командирам подразделений запасы материальных средств иметь по нормам войсковым и дополнительно на танках и при машинах: АБ - 0,2 запр., ДТ - 0,4 запр Пути подвоза и эвакуации: _______________________________________________________________________________________ Тыловое обеспечение подразделений полка при обороне во втором эшелоне дивизии
229468
знаков
12
таблиц
0
изображений

 2. ПУНКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЫЛОМ .

 Для управления частями (подразделениями) в дивизии (бригаде, полку) развертывается система пунктов управления. Одним из обязательных её элементов , как правило, является тыловой пункт управления (ТПУ). С него осуществляется управление тылом и частями (подразделениями) технического обеспечения.

 В отдельных батальонах материального обеспечения и отдельных медицинских батальонах для управления подразделениями организуются командные пункты (КП).

 Командиры рот (взводов) материального обеспечения автомобильных, медицинских и других подразделений тыла управляют ими со своих пунктов управления (ПУ).

 На ТПУ располагаются органы управления тылом и органы управления ,подчиненные заместителю командира по вооружению , отделения (офицеры) штаба полка6 ведающие вопросами учета и комплектования , а также другие органы и офицеры ,не входящие в состав командного и запасного ко-

мандного пунктов .

 Для организации связи , обеспечения размещения и перемещения личного состава ТПУ и обслуживания технических средств управления их подразделений связи и комендантского взвода выделяется личный состав , командно-штабные и штабные машины ,транспортные средства и средства связи .

 Всего на ТПУ может быть :

 - в дивизии - до 120 человек личного состава и 25-30 автомобилей;

 - в бригаде,полку - 35-40 человек и 8-10 автомобилей.

 ТПУ возглавляется заместителем командира части по тылу .Это значит ,что по вопросам размещения,перемещения,внутреннего распорядка ,комендантской службы,организации защиты,охраны и обороны, а также использование средств связи и автоматизации управления все должностные лица ,входящие в состав ТПУ , выполняют его указания. Время и место развертывания ТПУ определяет командир или начальник штаба полка.

 Место размещения ТПУ должно быть известно только тем должностным лицам, которым он необходим для выполнения своих служебных обязаннос тей.

 Обычно ТПУ развертывается в районе размещения основных сил и средств полкового тыла, откуда обеспечивается непрерывность управления тылом, связь со своим командным пунктом, командными пунктами баталь онов, дивизионов и ТПУ соединения.

 При этом он, как правило, включает следующие элементы:

- группу управления тылом;

 - группу управления подразделениями технического обеспечения;

- группу других должностных лиц, располагающихся на ТПУ, но не вошедших в состав указанных групп управления;

- узел связи;

- группу обеспечения.

 В состав перечисленных элементов ТПУ могут входить:

В группу управления тылом :

 - заместитель командира по тылу;

 - начальник службы ГСМ;

 - начальники продовольственной, вещевой, медицинской служб.

В группу управления подразделениями технического обеспечения:

 - заместитель командира по вооружению;

- начальники служб РАВ,БТ и АС .

В группу других должностных лиц:

 - строевая часть штаба;

 - начальник финансовой службы и другие лица.

Узел связи составляет: . КШМ, отдельные радиостанции, комплексные аппаратные связи, отдельные подвижные средства связи, посадочная площадка для вертолетов связи.

Группа обеспечения включает: . личный состав, транспортные средства и имущество подразделений обеспечения.

 Размеры площади для размещения ТПУ зависят от характера местности и целесообразного размещения его элементов.

 В бригаде (полку) они могут быть 150х300 м, в дивизии 250х1500 м. Рабочие места в специальных автомобилях,выделяемых на ТПУ, оборудуются средствами связи, вычислительными машинами с автономным питанием, средствами звукозаписи, приборами и приспособлениями для производства расчетов, средствами сбора данных обстановки и другими техническими средствами управления в соответствии с характером и объёмом работы того или иного должностного лица или органа управления.

 Радиостанции средней мощности выносятся за пределы района ТПУ на удалении до 1 км, с тем чтобы исключить помехи в работе других радиос танций и обеспечить радиомаскировку. Посадочная посадка для вертолётов связи оборудуется на удалении 3-5 км от ТПУ.

 Размещение и оборудование ТПУ должно обеспечить надежную связь с боевыми подразделениями, органами тыла и подразделениями технического обеспечения, с командным пунктом части, с ТПУ вышестоящего соединения и соседних частей, а также внутри ТПУ , удобство работы и отдыха должностных лиц, возможность их личного общения, живучесть ТПУ .

 Живучесть ТПУ во многом зависит от надежной его защиты, охраны и обороны.

 ТПУ должен оборудоваться в инженерном отношении и тщательно маскироваться.

 Для ведения радиационной химической и бактериологической (биологической) разведки в районе ТПУ силами подразделений химической защиты развертывается химический наблюдательный пост ..

 Кроме того, все посты охраны и патрули ведут наблюдение и в случае обнаружения признаков заражения докладывают об этом по команде.

 Охрана ТПУ обеспечивается системой круглосуточных и ночных постов и круглосуточного патрулирования на внешних подступах к району его размещения и внутри района , а также заграждением путей подхода к нему. Охрана ТПУ строится по круговой системе и входит в общую систему обороны тыла и подразделений технического обеспечения.

 Перемещение ТПУ производится только с разрешения командира или начальника штаба с расчетом поддержания непрерывного устойчивого управления тылом и подразделениями технического обеспечения. Перемещение организует заместитель командира по тылу.

 При выходе из строя ТПУ временное управления тылом, как об этом говорилось ранее передается:

 - в соединении: на ТПУ одной из частей или на КП (пункт управления) отдельного батальона (роты) материального обеспечения;

 - в части: на её командный пункт.

 Для обеспечения непрерывности управления тылом на случай выхода из строя ТПУ необходимо заблаговременно предусматривать перераспределение функциональных обязанностей должностных лиц и быстрое восстановление нарушенной системы связи тыла.


Информация о работе «Лекции по организации и ведению тылового обеспечения»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 229468
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
184771
3
0

... НОАК взаимодействует с Министерством государственной безопасности, Министерством общественной безопасности, таможенной и финансовой службами. Министерство государственной безопасности Китайской Народной Республики. В последнее время получило развитие и другое направление - создание на базе имеющихся соединений мобильных сил НОАК, предназначенных для действий в локальных конфликтах по периметру ...

Скачать
25426
1
0

... : преследование, прикрытие, блокирование, поиск, окружение и задержание. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ 1-й учебный вопрос: Особенности боевой деятельности пограничного отряда при проведении поиска и при отражении вторжения и их влияние на организацию продвольственного обеспечения Пограничный поиск является наиболее сложным видом служебно-боевой деятельности пограничных войск, который проводится в целях ...

Скачать
26479
8
0

... ) шириной 5-8км (до 5км) и глубиной до 12км (3км). Ширина фронта наступления танковой батальонной тактической группы (для ТБ — 3км и более) ширина района обороны и его глубина (3-5км) аналогичны указанным выше нормативам мотопехотной бт. гр. Принцип и порядок использования подразделений в бою Особенности боевого использования батальонных тактических групп С принятием концепции «воздушно-наземная ...

Скачать
53705
1
0

... на главной полосе обороны, резервы, пункты управления, армейская авиация в районах базирования, объекты противовоздушной обороны и другие важные объекты. Ведение наступления на обороняющегося противника с выдвижением из глубины. Выдвижение подразделений полка на рубеж перехода в атаку и огневое поражение. Атака. Выполнение полком ближайшей задачи. Наступление на обороняющегося противника с ...

0 комментариев


Наверх