ТЫЛОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ-СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ВСЕСТОРОННЕГО

Лекции по организации и ведению тылового обеспечения
Хозяйственная часть Условия приведения войскового тыла в боевую готовность Тыловое обеспечение частей и подразделений при приведении войск в боевую готовность ТЫЛОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ-СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ВСЕСТОРОННЕГО ТЫЛОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ, ЧАСТЕЙ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ ПОДГОТОВКА ВОЙСКОВОГО ТЫЛА ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПО СЛУЖБАМ ТЫЛА МОТОСТРЕЛКОВОГО (ТАНКОВОГО) ПОЛКА ПУНКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ТЫЛОМ  Организация связи тыла  Оценка обстановки и выработка решения на организацию тылового Ориентирование о тактико-тыловой обстановке Командирам подразделений запасы материальных средств иметь по нормам войсковым и дополнительно на танках и при машинах: АБ - 0,2 запр., ДТ - 0,4 запр Пути подвоза и эвакуации: _______________________________________________________________________________________ Тыловое обеспечение подразделений полка при обороне во втором эшелоне дивизии
229468
знаков
12
таблиц
0
изображений

2.1 ТЫЛОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ-СОСТАВНАЯ ЧАСТЬ ВСЕСТОРОННЕГО

 ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ВОЙСК

 Тыловое обеспечение наряду с боевым и специально-техническим обеспечением является составной частью всестороннего обеспечения боевых действий соединений, частей и подразделений и важным слагаемым их успеха в решении поставленных задач.

 Тыловое обеспечение-это очень широкое понятие. В конкретном случае, применительно к войсковому звену, под тыловым обеспечением понимается комплекс мероприятий, осуществляемый частями и подразделениями войскового тыла по материальному, инженерно-аэродромному, аэродромно-техническому, медицинскому, ветеринарному, торгово-бытовому, квартирно эксплуатационному и финансовому обеспечению, направленных на поддержание боевых соединений, частей и подразделений в состоянии постоянной боевой готовности и создание условий для выполнения поставленных им задач.

Для того, чтобы войсковой тыл мог успешно решать свои задачи в современном бою, он должен отвечать определенным требованиям, важнейшими из которых являются: .

 1. Полное соответствие боевой готовности войскового тыла уровню боевой готовности обеспечиваемых частей и подразделений.Это обьясняется тем, что боевая готовность тыла является составной частьюбоевой готовности войск, одним из основных факторов своевременного перевода его с мирного на военное положение и успешного выполнения задач по обеспечению частей и подразделений в ходе боевых действий.

 2. Способность войскового тыла в течение определенного времени выполнять задачи автономно, т.е.своими наличными силами и средствами, особенно в случае неполного развертывания оперативного тыла.

 Опыт Великой Отечественной войны и последующих учений показывает, что в операциях начального периода войны основной обьем задач по тыловому и техническому обеспечению частей и подразделений в течение нескольких суток придется выполнять войсковому тылу, поскольку оперативному тылу потребуется время для развертывания.

 Необходимость автономной работы войскового тыла может возникнуть также и в ходе войны, особенно при действии частей и подразделений по разобщенным направлениям, в отрыве от главных сил, в окружении и в других условия.

 Располагая установленными запасами материальных средств части и подразделения войскового тыла могут вести вынужденные боевые действия:

1 обмо - до 5 суток

1 рмо - до 4 суток

1 воб - до 3 суток

 3.Высокая подвижность , как и у обеспечиваемых войск, способность к широкому маневру силами и средствами.

 Это обусловлено тем, что части и подразделения тыла должны не только выполнять задачи в полевых условиях, но и передвигаться вслед за войсками как по дорогам , так и в отсутствии их, по пересеченной и труднопроходимой местности.

 4.Постоянное развитие тыла с целью:

 - совершенствование состава;

 - организационной структуры;

 - комплектование личным составом и техникой.

 Такое требование соответствует общей тенденции строительства Вооруженных сил, закономерностям принципов тылового и по службам тыла тех нического обеспечения частей и подразделений в бою.

 5.Поддержание технической оснащенности войскового тыла на высоком уровне. Это значит, что в составе войскового тыла должно быть достаточное количество современны транспортных и эвакуационных средств, технических средств для заправки техники горючим, приготовления пищи, выпечки хлеба, производства погрузочно-разгрузочных работ, добычи воды и комплектации материальных средств с высокой производительностью, простых по конструкции и управлению, надежных в эксплуатации при минимальных затратах энергии и эффективных в работе.

 6.Соответствие возможностей войскового тыла обьему задач, которые ему придется выполнять в условиях современного боя. Обеспечивается постоянное повышение оснащенности войск и их тыла в техническом отношении.Вместе с ростом технической оснащенности тыла существенно возрастут и его возможности по обеспечиванию войск в бою.Даже при минимальных возможностя войсковой тыл должен быть всегда готов к выполнению своих задач в полном обьеме.

 С учетом выполнения перечисленных требований войсковой тыл по своей организационной структуре, техническому оснащению, наличию запасов, подвижности и маневренности , а также по способам работы должен быть способен обеспечить:

 в батальоне - роту;

 в полку - батальон;

 в дивизии - полк одновременно в течение 2-3 часов, а поэтапно обеспечить весь личный состав и всю технику в течении одних суток. Оценивая современное состояние войскового тыла, можно сказать, что

он в целом соответствует изложенным выше требованиям и способен успешно выполнять в полном обьеме свои задачи по всестороннему обеспечению частей и подразделений.

 Говоря о требованиях к войсковому тылу, нельзя забывать о их постоянном повышении.Поэтому поиски рациональных путей его развития являются постоянной задачей теории и практики тыла Вооруженных Сил.


Информация о работе «Лекции по организации и ведению тылового обеспечения»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 229468
Количество таблиц: 12
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
184771
3
0

... НОАК взаимодействует с Министерством государственной безопасности, Министерством общественной безопасности, таможенной и финансовой службами. Министерство государственной безопасности Китайской Народной Республики. В последнее время получило развитие и другое направление - создание на базе имеющихся соединений мобильных сил НОАК, предназначенных для действий в локальных конфликтах по периметру ...

Скачать
25426
1
0

... : преследование, прикрытие, блокирование, поиск, окружение и задержание. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ 1-й учебный вопрос: Особенности боевой деятельности пограничного отряда при проведении поиска и при отражении вторжения и их влияние на организацию продвольственного обеспечения Пограничный поиск является наиболее сложным видом служебно-боевой деятельности пограничных войск, который проводится в целях ...

Скачать
26479
8
0

... ) шириной 5-8км (до 5км) и глубиной до 12км (3км). Ширина фронта наступления танковой батальонной тактической группы (для ТБ — 3км и более) ширина района обороны и его глубина (3-5км) аналогичны указанным выше нормативам мотопехотной бт. гр. Принцип и порядок использования подразделений в бою Особенности боевого использования батальонных тактических групп С принятием концепции «воздушно-наземная ...

Скачать
53705
1
0

... на главной полосе обороны, резервы, пункты управления, армейская авиация в районах базирования, объекты противовоздушной обороны и другие важные объекты. Ведение наступления на обороняющегося противника с выдвижением из глубины. Выдвижение подразделений полка на рубеж перехода в атаку и огневое поражение. Атака. Выполнение полком ближайшей задачи. Наступление на обороняющегося противника с ...

0 комментариев


Наверх