70 см.

При устройстве противорадиационного укрытия, как и при строительстве убежища, большое внимание уделяют оборудованию входа в него. Вход, как правило, устраивают под углом 90° к основному помещению укрытия; делают его в виде герметичного

тамбура, места примыкания опорных рам тамбура к стенам тщательно проконопачивают ветошью, паклей нли мхом. На вход в тамбур и выход из него (на вход из тамбура в основное помещение укрытия) навешивают занавеси из плотного материала. Занавес должен быть из двух полотен, ширина нахлестки которых- одного полотна на другое - не менее 25 см. Входной проем тамбура вместо занавеса может оборудоваться плотной дверью.

Внутреннее оборудование противорадиационного укрытия ана-

логично оборудованию помещений убежища, предназначенных для

размещения людей.



Простейшие укрытия - щели

Наиболее доступными простейшими укрытиями являются щели - открытые и особенно перекрытые.

Щели, как известно, играли большую роль в прошлых войнах,

с применением обычных средств поражения. Не снижается, а, наоборот, повышается их значение и в войнах с применением оружия массового поражения.

Если, к примеру, люди укроются даже в простых, открытых щелях, то вероятность их поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией ядерного взрыва уменьшится в 1,5-2 раза по сравнению с расположением на открытой местности; возможность облучения людей в результате радиоактивного заражения местности уменьшится в 2-3 раза, а после дезактивации зараженных щелей - в 20 раз и более. Если же щели пере­крыть, то защита от светового излучения будет полная, от ударной

волны увеличится в 2,5-3 раза, а от проникающей радиации и радиоактивного излучения при толщине грунтовой обсыпки поверх перекрытия 60-70 см - в 200-300 раз. Перекрытие щели будет предохранять, кроме того, от непосредственного попадания на одежду и кожу людей радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств, а также от поражения обломками разрушающихся зданий.

Надо, однако, помнить, что щели, даже перекрытые, не обеспечивают защиты от отравляющих веществ и бактериальных средств. При пользования ими в случаях химического и бактериологического заражения следует применять средства индивидуальной защиты: в перекрытых щелях - обычно средства защиты органов дыхания, в открытых щелях, кроме того, - и средства защиты кожи.

Необходимо также твердо уяснить, что щели, как и возможные условия для размещения в ней людей и наибольшую устойчивость ее при ядерном взрыве.

Длина щели олределяегся количеством укрываемых в ней людей. При расположении укрываемых сидя длина щели определяется из расчета 0,5-0,6 м на одного человека. В ряде случаев в щелях могут предусматриваться места для лежания из расчет 1,5--1,8 пог. м на человека. В щели на 10 человек, например, можно рекомендовать 7 мест для сидения и 3 места для лежания. Такая щель будет иметь длину 8-10 м. Нормальная вместимость

щели - от 10 до 15 человек, наибольшая - 50 человек.

В целях ослабления поражающего воздействия ударной волна на укрывающихся щель Делают зигзагообразной или ломаной Длина прямого участка должна быть не более 15 м.

Место строительства щели нужно выбирать преимущественно на участках без твердых грунтов и покрытий. В городах лучше всего строить щели в скверах, на бульварах и в больших дворах, в сельской местности - в садах, на огородах, пустырях, а также на других свободных сухих и хорошо проветриваемых участках. Нельзя строить щели вблизи взрывоопасных цехов и складов, резервуаров с сильнодействующими ядовитыми веществами, возле электрических линий высокого напряжения, магистральных газо и теплопроводов и водопроводов. При выборе места для щели нужно учитывать, кроме того, влияние рельефа и осадков на характер возможного радиоактивного заражения местности; площадку для нее следует выбирать на незатапливаемом грунтовыми, паводковыми и ливневыми водами участке, в месте с устойчивым грунтом (исключающим оползни).

Расстояние между соседними щелями должно быть не менее 10 м.

Строительство щели следует начинать с разбивки и трассировки ее- обозначения плана щели на выбранном месте. На границах площадки и в местах изломов ее забивают колья; между кольями натягивают трассировочные шнуры, вдоль которых лопатами отрывают канавки. Планировка щели должна быть сделана с таким расчетом, чтобы поверхностные воды свободно стекали в стороны, не попадая в щель. Если щель располагают на склоне,

то выше нее следует отрывать канаву для отвода вод.

Затем с площадки снимают дерн, если он есть. Дерн складывают в стороне от щели, чтобы позднее использовать его для закрепления брустверов или обсыпки перекрытия щели.

Отрытое щели необходимо начинать не по всей ширине ее, а несколько отступив внутрь от линий трассировки (примерно на 20 см). По мере углубления в землю постепенно расширяют щель до нужных размеров, по верху-де трассировочных линий. Одновременно ведется обработка (выравнивание) стен щели. В твердых грунтах стены делают круче, в слабых - положе.

При отрытая щели грунт выбрасывают а обе ее стороны, на расстояние не ближе 50 см от кромок щели. Это даст возможность в последующем уложить элементы перекрытия щели на твердый, устойчивый грунт.

У одной из стен щели на глубине 130-140 см делают сиденье шириной примерно 35 см. Сиденье желательно обшить досками (тесом). По дну щели отрывают водоотводную канавку с уклоном в сторону входа в щель, а перед входом - прямо для сбора воды (водосборный колодец). В стенах щели отрывают ниши (углубления) для хранения запасов продуктов питания и воды.

В неустойчивых (слабых, сыпучих) грунтах стены щели следует оборудовать одеждой крутостей. Для этого можно использовать доски, тес, жерди, хворост (в виде фашин) и другие имеющиеся на месте материалы. В целях закрепления материала, используемого

для одежды крутостей, устанавливают стойки и распорки между ними; расстояние между стойками 2-2,5 м. В устойчивых грунтах одежда крутостей щели не обязательна.

Пол в щели желательно делать дощатым, однако можно ограничиться и земляным.

В щели на 10-20 человек, как правило, устраивают один вход; в щели б6льшей вместимости необходимо устраивать два входа, с обеих сторон ее. Входы следует располагать со стороны, противоположной центру города или другого объекта, по которому возможен удар противника с применением ядерного оружия. Входы

в щель целесообразно делать длиной 2-2,5 м ступенчатыми (5-6

ступенек размерами примерно 30-40 см каждая), под прямым

углом к прилегающим участкам щели.

Перекрытая щель.

В большинстве случаев следует строить перекрктые щели (рис. 7). Они, как указывалось выше, значительно увеличивают защиту ' от всех поражающих факторов ядерного

оружия и от всех других видов оружия массового поражения.

Для перекрытия щели необходимо использовать прочный подручный материал-бревна или накатник толщиной 10-15 см, железобетонные элементы, металлопрокат и т. д. Элементы перекрытия укладывают поперек щели, вплотную друг к другу, непосредственно на грунт. Длина опорных концов должна быть не менее 50 см с каждой стороны, чтобы ударная волна ядерного взрыва не обрушила стены щели. При отсутствии указанных материалов в качестве перекрытий можно рекомендовать фашины из хвороста или стеблей сельскохозяйственных растений (подсолнечника кукурузы и др.).

Все отверстия между элементами перекрытия щели должны заделываться мхом, травой, соломой, дерном (травой вниз) ила другими материалами. Делается это для придания перекрытия наибольшей герметичности.

Во избежание попадания в щель воды над перекрытием рекомендуется устраивать гидроизоляцию (как над перекрытием противорадиационного укрытия).

Перекрытие щели и гидроизоляционный материал по нему засыпают слоем грунта толщиной 50-60 см для усиления защиты от проникающей радиации и радиоактивного излучения. Сверху укладывают дерн.

Для усиления защиты людей, находящихся в перекрытой щели,

от ударной волны и для исключения проникания внутрь щели радиоактивных веществ входы в щель следует оборудовать дверями или приставными щитами. Двери и щиты делают из досок или «отлей днаметром 5-7 см: их плотно подгоняют друг к другу и Перекрытие щели и гидроизоляционный материал по нему засыпают слоем грунта толщиной 50-60 см для усиления защиты от проникающей радиации и радиоактивного излучения. Сверху укладывают дерн.

Для усиления защиты людей, находящихся в перекрытой щели, от ударной волны и для исключения проникания внутрь щели радиоактивных веществ входы в щель следует оборудовать дверями или приставными щитами. Двери и щиты делают из досок или

жердей диаметром 5-7 см; их плотно подгоняют друг к другу и ­цепляют с помощью двух (вверху и внизу) поперечных планок. Можно использовать, кроме того, маты из тонких жердей или лучков хвороста, связанных между собой проволокой. Для подвешивания мата в верхней части его привязывается жердь длиной 2-2,2 м; жердь привязывают к оттяжкам из проволоки закрепленными анкерными кольцами.

В перекрытой щели следует иметь средства освещения. Все деревянные элементы щелей, выступающие на поверхность, должны по возможности покрываться огнезащитным составом - обмазкой или белой краской. Это не придает дереву огнестойкости в полном смысле, но временно предохраняет от воздействия высокой температуры при световом излучении ядерного взрыва и пламени при возникновении вокруг щели пожара. Кроме того, огнезащитный слой затрудняет распространение огня и ограничивает

очаг горения.

Общий вид перекрытой щели (в разрезе) показан на рис. 8. Работы по строительству щелей следует вести в ускоренном порядке, чтобы в предельно сжатые сроки после возникновения опасности нападения противника обеспечить ими все население,

нуждающееся в защите.

Расчеты и опыт учений, проведенных на объектах народного

хозяйства, показывают, что для отрытая вручную щели вместимостью 10 человек (требуется вынуть 12-15 м­ грунта) необходимо затратить 25-30 чел.-ч, т. е. 3 человека могут отрыть щель за 10-12 ч. Для работ по устройству одежды крутостей и перекрытая этой щели потребуется примерно такое же количество рабочих и времени. Следовательно, в течение суток 2 группы рабочих по 3 человека смогут построить перекрытую щель на 10 че-

ловек.


Пользование защитными сооружениями

Об угрозе нападения противника население оповещается по месту работы или жительства соответствующими должностными лицами-представителями администрации или штабов гражданской обороны объектов народного хозяйства по радио, телевиде-

нию и другим средствам связи.

С объявлением угрозы нападения противника в убежища и в противорадиационные укрытия вместимостью более 50 человек прибывают назначенные коменданты и звенья обслуживания убежищ и укрытий; в противорадиационных укрытиях вместимостью меньше 50 человек и в простейших укрытиях назначаются старшие (обычно из числа укрываемых в них людей). На этих лиц возлагается поддержание защитных сооружений в готовности и организация укрытия в них населения.

Укрытие населения в защитных сооружениях, включая и простейшие укрытия, производится по соответствующим сигналам оповещения гражданской обороны. Разумеется, если человек услышит или увидит ядерный взрыв сам, то нечего ждать сигнала, необходимо немедленно действовать в соответствии с обстановкой - уходить в защитное сооружение или предпринимать другие меры защиты.

Заполнение защитных сооружений производится организованно и быстро. Люди размещаются в них по указанию коменданта (старшего) по сооружению; лица, прибывающие с детьми, размещаются в местах, специально отведенных для них, обычно вблизи воздухоподающих каналов (труб, коробов).

По истечении после принятого сигнала гражданской обороны времени, заранее указанного местным органом управления ГО, заполнение защитных сооружений прекращается, двери в них закрываются. В случае ядерного удара противника в убежищах включается фильтровентиляционная система по режиму чистой вентиляции; передлючение этой системы на режим фильтровентиляции осуществляется по сигналу «Химическая тревога». В противорадиационных и простейших укрытиях по заполнении их задвижки

в вытяжных коробах закрываются.

В защитных сооружениях необходимо строго соблюдать установленные режим и порядок. Укрываемые должны беспрекословно выполнять все распоряжения коменданта (старшего) н дежурных по убежищу или укрытию. Они обязаны, кроме того, оказывать

коменданту (старшему) и звену обслуживания помощь в поддержании порядка в сооружении. Соблюдение строгой дисциплины- одно из главных условий надежной защиты укрываемых в защитных сооружениях.

Укрываемым не разрешается без надобности ходить по помещениям убежища или укрытия, курить, самостоятельно включать и выключать электроосвещение, инженерные агрегаты и сети, керосиновые лампы и самодельные светильники, без разрешения брать инструмент, находящийся в сооружении.

В убежищах и укрытиях необходимо соблюдать тишину. В них могут организовываться беседы, чтение вслух и слушание радиопередач; разрешается играть в тихие игры (шахматы, шашки и др.).

Во время приема пищи и воды в убежище или укрытии вентляпни сооружения не должно быть. Перед едой нужно протерет руки влажным полотенцем (полотенце следует держать упакованным) .

Выключение и вновь включение фильтровентиляционной светемы в убежище производится по мере надобности. В случае использования ручного привода вентилятора к работе с ним привлекают ся укрываемые в убежище трудоспособные люди.

В противорадиационных и простейших укрытиях в первые 3-5 ч после заполнения их людьми, естественно при условии нанесения противником ядерного удара и выпадения радиоактивных осадков из облака ядерного взрыва, задвижки в вытяжных кора.

бах не открываются. После этого и через каждые последующих 5-6 ч укрытия вентилируются, для чего задвижки в вытяжных коробах открываются на 15-20 мин. При вентиляции укрытия люди Должны надеть средства защиты органов дыхания. В это

время запрещается устраивать сквозняки, двери (занавеси) должны быть плотно закрыты. При входе в укрытие и выходе из него Людей задвижка вытяжного короба держится закрытой.

При необходимости выхода из убежища или укрытия на зараженную местность следует обязательно использовать средства индивидуальной защиты. При возвращении в сооружение надо снаружи удалить радиоактивную пыль со средств индивидуальной защиты, верхней одежды и обуви, в тамбуре входа в сооружение осторожно снять средства защиты кожи, а при возможности одежду И обувь и оставить их в тамбуре. Средства защиты органов дыхания снимаются после входа в убежище (укрытие).

Время пребывания населения в защитных сооружениях определяют штабы ГО объектов народного хозяйства. Они устанавлирают, кроме того, порядок действий и правила поведения населения при выходе из убежищ и укрытий. Эти порядок действий и

дравида поведения передаются в защитные сооружения по телефону или другим возможным спо


Информация о работе «Классификация коллективных средств защиты и правила поведения людей в убежищах»
Раздел: Военная кафедра
Количество знаков с пробелами: 30706
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
22141
0
2

... встать и надеть средства индивидуальной защиты. Если их нет, следует закрыть рот и нос любой повязкой (платком, шарфом и т.п.) и отряхнуть одежду от пыли. 2. Практическая работа Тема: Коллективные средства защиты Цель работы: - изучить устройство, защитные свойства убежищ, противорадиационных укрытий, укрытий простейшего типа и правила поведения в них; - отработать нормативы № 1 и № 2; ...

Скачать
75045
9
8

ии с подчиненностью. Общественный контроль — ФНП в лице профсоюзных комитетов, находящихся на каждом предприятии. Организация службы охраны труда и природы на предприятии Директор несет основную ответственность за охрану труда и природы. Организационными работами, связанными с обеспечением охраны труда и природы занимается гл. инженер. Отдел охраны труда (подчиняется гл. инженеру) решает ...

Скачать
37389
0
0

... • практическое усвоение работниками в составе сил Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС своих обязанностей при действиях в ЧС. 1.3 Принципы защиты населения в чрезвычайных ситуациях В основу защиты населения в ЧС и обеспечения его жизнедеятельности заложены следующие принципы: • заблаговременная подготовка и осуществление защитных мероприятий по всей территории РФ, ...

Скачать
171833
2
15

... угрозе нападения противника и во вре­мя проведения спасательных и неотложных аварийно-восстанови­тельных работ; содействует своевременному укрытию работающих по сигналам оповещения гражданской обороны; наблюдает за ре­жимом светомаскировки. Противопожарная служба организуется на базе подразделений ведомственной пожарной охраны. Служба разраба­тывает противопожарные профилактические мероприятия и ...

0 комментариев


Наверх