8. Анализаторы.

Термин «анализаторы» был предложен И.П. Павловым для обозначения «органов чувств», таких как зрение, слух, обоняние, осязание.

Лошадь имеет практически круговое зрение, единственные мертвые зоны располагаются непосредственно сзади и прямо перед носом – чтобы следить за приближающимся объектом, ей достаточно слегка поворачивать голову. Но одновременно с этим у неё отмечается невысокая острота зрения и относительная близорукость (видит хорошо до 500 м), что часто служит причиной её пугливости. Испугавшееся животное может быть агрессивным и неуправляемым. Монокулярные глаза лошади различают цвета и очертания мельчайших предметов даже ночью (поэтому хорошо находят дорогу ночью и пасутся «в ночном»). По Б.Гржимеку (1990), лучше всего лошади видят зеленый, желтый цвет, хуже синий и особенно плохо – красный.

По своей природе лошадь – животное стадное, очень привязанное к другим членам группы и к человеку. На воле они живут социальными группами в рамках крупного сообщества (табуна), каждая из групп включает жеребца, несколько кобыл со стригунками и годовалыми жеребятами и иногда одно- двух двухлеток. В зависимости от силы жеребца семья состоит примерно из 12 голов. Молодые, робкие жеребцы вместе со старыми, у которых больше нет кобыл, часто живут холостяцкими группами, т.к. лошади не любят одиночества. Они с удовольствием чистят зубами шкуры друг другу, вместе играют, отдыхают и дремлют.

Между собой лошади общаются как с помощью голоса, так и жестами. Их «словарь» включает ржание (общение на расстоянии), гогот, визг (при возбуждении и при близком контакте, особенно сексуальном) и иногда рев (во время поединков зрелых жеребцов) и вопли (неудовольствие кобылы надоедающему ей жеребцу, когда она не в охоте). К настоящему времени учёными расшифровано около 100 звуков, которые выражают радость, страх, гнев, обиду и т.д.

У лошади тонкий слух, она способна слышать звуки, недоступные уху человека, и тонко их дифференцировать, улавливая разные интонации. Она может слышать движение табуна на далеком расстоянии. Подвижность ушей и улавливание звуков с разных направлений помогает ей хорошо ориентироваться (если уши у лошади неподвижны, значит она глухая). Хорошему слуху способствуют наполненные воздухом надгортанные мешки, соединенные с носовой полостью и ухом.

Лошадь способна усваивать звуковые команды и четко их выполнять. Кроме того, ушами лошадь выражает и своё настроение: свисающие уши свидетельствуют о том, что она дремлет; настороженные – о повышенном внимании к чему-либо; уши, повернутые назад, показывают, что объект внимания находится позади, или же выражают подчинение и страх; прижатые к голове уши могут обозначат гнев или страх.

Исключительного развития у неё достигли осязание и тактильная чувствительность. В отличие от других животных, лошадь осязает всем телом. Самое чувствительное место – губы, особенно верхняя губа, - она снабжена чувствительными волосками, связанными с нервными окончаниями. Это даёт возможность человеку тонко управлять лошадью и вырабатывать у неё специальные условные рефлексы. Одним из органов осязания являются волоски на морде, которые позволяют ей оценивать расстояние интересующего её предмета от собственного носа, и могут помочь в оценке качества объекта, например, корма. Даже копыто способно осязать и анализировать дорогу; говорят, что «лошадь видит ногами».

Особенностью лошади является и весьма тонкое обоняние. Оно позволяет ей различать на пастбище съедобные и ядовитые травы, распознавать своих и чужих в группе и т.д. При встрече лошади, благосклонно настроенные друг к другу, соприкасаются носами, часто с силой выдувая воздух через ноздри. Жеребец по запаху распознаёт кобыл в охоте и может отличить её помёт от помета жеребца (на помет кобылы он мочится, а помет, оставленный другим жеребцом, накрывает своим).

Вкусовые ощущения у лошадей так же, как и обоняние, хорошо развиты и дают им возможность определять качество пищи, отказываясь от испорченных кормов, не пить ледяную воду или воду из грязного ведра.

9. Дыхание.

Как и у всех домашних животных, у лошадей газообмен происходит в лёгких.

Лошади имеют легкие массой 4,5 – 6,5 кг и емкостью до 50 л, что позволяет им усваивать большое количество кислорода. Каждое легкое разделяется лишь сердечной вырезкой на краниальную и каудальную доли. Междольковая ткань развита слабо, поэтому поверхность легких гладкая. Число дыхательных движений (вдохов и выдохов) в состоянии покоя – в пределах 8-16 в мин, а у быстроаллюрных лошадей на рыси и в галопе доходит до 120. Чем резвее лошадь, тем объёмнее у неё лёгкие.

При напряженной и продолжительно работе они могут увеличивать частоту дыхания в 5-7 раз, а легочную вентиляцию – в 10-12 раз. При этом лошади способны переходить с аэробного (потребность организма в кислороде удовлетворяется полностью) дыхания на анаэробное (создается дефицит кислорода). Однако долгая напряженная работа приводит к полному истощению этих ресурсов и к гибели животного. Частота пульса от 30 ударов в минуту возрастает до 40-42-х.

Дышат лошади только через ноздри, а поступление воздуха регулируется подвижными крыловидными хрящами. Ноздри являются уязвимым местом у лошади (такие частые заболевания, как сап, мыт).

У лошади носового зеркала нет. Верхняя губа без заметных границ переходит в спинку носа. Ноздри большие, по форме напоминают перевернутую запятую. Верхняя суженная часть ноздри служит входом в носовой дивертикул. Мягкая боковая стенка носа и щель между началом дивертикула и носовой полостью делают возможным широкое раскрытие ноздрей при интенсивном дыхании.


Информация о работе «Физиология лошади»
Раздел: Ветеринария
Количество знаков с пробелами: 44267
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
172973
0
0

... полисинаптическая. Тот участок тела, раздражение которого вызывает определённый рефлекс - рефлексогенная зона. 2. Физиология вегетативной нерв сист. Симпатический и парасимпатический отделы, их структурные и функциональные особенности. Вегетативная нс связана с жизнеспособностью и психологией животного. Связана со спинным мозгом автономно. Делится: симпатическая, парасимпатическая, интеральная. ...

Скачать
19215
0
0

... нормы (эозинопения) у взрослых животных обычно наблюдается при заболеваниях, а повышение сверх нормы возможно и при заболеваниях и у здоровых животных. Увеличение содержания эритроцитов в крови у здоровых животных называется физиологическим эритроцитозом. Различают 3 формы: перераспределительный, истинный и относительный. Перераспределительный эритроцитоз возникает быстро и является механизмом ...

Скачать
129646
2
8

... , Манассеина пришла к выводу, что сон для организма важнее пищи. В 1889 году М. Манассеина опубликовала большую книгу под названием: «Сон как треть жизни, или физиология, патология, гигиена и психология сна». Эта книга явилась настоящей энциклопедией, где впервые в популярном изложении приводились все знания того времени по проблеме сна. Книга имела огромный успех, была переведена на основные ...

Скачать
488745
0
0

... . И.П. Павлову, первому из русских ученых, 7 октября 1904 г. была присуждена Нобелевская премия в знак признания его работ по физиологии пищеварения. Потребность организма в пище проявляется в виде физиологической реакции голода. У человека голод приобретает выраженную субъективную окраску — от относительного безразличия к пище до яркой эмоциональной реакции. Физиологической основой голода ...

0 комментариев


Наверх