5. Выделительная система.

Органы выделения выводят из организма (из крови) во внешнюю среду конечные продукты обмена веществ в виде мочи, регулируют водно-солевой баланс организма. Кроме того, в почках образуются гормоны, регулирующие кроветворение и кровяное давление.

Масса почек у лошади составляет 900 - 1500 г. Правая почка имеет сердцевидную, а левая – бобовидную форму, гладкие поверхности. Почечных пирамид 10-12. Почки лошади относятся к типу гладких однососочковых.

Мочеиспускательный канал (уретра) служит для выведения мочи из мочевого пузыря и представляет трубку из слизистой и мышечной оболочек. У кобылы уретра относительно короткая – 6–8 см.

Количество выделяемой мочи у лошадей в среднем составляет 3-6 л (максимум 10 л) в день, удельный вес 1,025 – 1,060; показатель рН 6,8 - 8,4.

6.             Физиология эндокринной системы.

Железами внутренней секреции или эндокринными называют такие органы, которые выделяют образуемые ими биологически активные вещества (гормоны) непосредственно в кровь или лимфу. У лошади, как и всех с/х-животных, существуют следующие железы внутренней секреции: гипофиз, шишковидная железа (эпифиз), щитовидные и паращитовидные железы, надпочечники.

Гипофиз – орган бобовидной формы, его масса у взрослой лошади составляет в среднем 3-4 г. Клетки гипофиза выделяют гормон интермедин, влияющий на окраску пигментированных тканей.

Эпифиз вырабатывает гормоны, участвующие в процессах регуляции половой активности, биологических ритмов и сна, реакциях на воздействие света.

Самая крупная эндокринная железа – щитовидная. Её гормоны регулируют рост, развитие и дифференцировку тканей. После её удаления у лошадей в раннем возрасте приостанавливается их физическое, половое и психическое развитие.

Железы внутренней секреции также влияют на рост волос. После удаления щитовидной железы или гипофиза замедляется рост волос и ухудшается их качество. При пониженной функции щитовидной железы у лошадей приостанавливается развитие половых желез, центральная нервная система недоразвита. При повышенной функции этой железы возможны нарушения половых циклов и прерывание жеребости; в центральной нервной системе возбудительный процесс преобладает над тормозным.

Щитовидная железа у лошадей, как и у многих других животных, наиболее активна зимой и наименее – летом. Физиологическая гиперфункция этой железы отмечается при жеребости и лактации, особенно у высокопродуктивных кобыл.

Мужские половые гормоны влияют на функциональное состояние центральной нервной системы. После кастрации у жеребцов резко нарушается деятельность нервной системы, ослабевает способность вырабатывать условные рефлексы, понижается сила и подвижность нервных процессов. Кастрацию обычно применяют для лучшего хозяйственного использования животных. Жеребцы после кастрации становятся спокойными, у них исчезает драчливость, уменьшается злобность. Вторичные половые признаки и придаточные половые железы подвергаются обратному развитию.

У лошадей начиная с 40 дней жеребости в крови появляется гонадотропный гормон, отличающийся по своим свойствам от хорионического гонадотропина и гонадотропных гормонов гипофиза. Этот гормон способен длительно циркулировать в крови, не разрушаясь. Он вырабатывается не хорионом эмбриона, а эндрометрием матки и называется гонадотропином сыворотки крови жеребых кобыл – СЖК.

7. Физиология ЦНС и ВНД.

У лошадей высокоорганизованная нервная система.

Нервные ткани и клетки тесно связаны с костной основой экстерьера лошади. Эти связи и функции обусловлены рефлексами (условными и безусловными).

Условные рефлексы возникают в процессе онтогенеза в ответ на внешние раздражители. Лошадь способна достаточно быстро вырабатывать и сохранять на долгие годы условные рефлексы. Это обеспечивает человеку возможность управления животным и является важным качеством лошадей. Иногда такие рефлексы имеют и нежелательную направленность, когда лошадь негативно реагирует на какие-либо ситуации. В большинстве своём лошади добронравны и при правильном воспитании полностью доверяют человеку.

Безусловные рефлексы – врожденные, они почти сходные у всех лошадей и передаются по наследству. По возбуждению и торможению все лошади делятся на 4 типа:

1.             Сильный уравновешенный, инертный. – Все лошади спокойные, медленно осваивают новую обстановку, пугливы. Работоспособность восстанавливается медленно.

2.             Сильный уравновешенный, подвижный. – Активны, энергичны, спокойны, с высокой воспроизводительностью и быстрым восстановлением сил.

3.             Сильный неуравновешенный. – Процесс возбуждения преобладает над торможением. В нормальных условиях проявляют повышенную работоспособность, а при повышенной нагрузке они менее работоспособны.

4.             Слабый тип. – Отличаются пониженной работоспособностью. У них слабые процессы возбуждения и торможения. Норовисты, непослушны.

Лошади обладают очень разным темпераментом (реакцией организма на раздражители). Реакция зависит от состояния и возбудимости центральной нервной системы. Живым темпераментом обладают лошади быстрых аллюров, спокойным – лошади тяжеловозных и упряжных пород. Есть неуравновешенные, возбудимые, а порой и безудержные лошади; есть с заторможенными реакциями и просто ленивые.

Нрав лошади тоже бывает разный, он зависит, в отличие от темперамента, от воспитания. Лошади бывают добронравными (желательно для лошадей всех пород) и злобными (что нежелательно так же для всех пород).

У лошади очень хорошо развиты рефлексы позы. Поза лошади служат ей способом общения. У отдыхающей лошади заднее копыто подобрано, голова опущена, глаза полузакрыты, нижняя губа отвисает. Возбужденный жеребец гарцует вокруг кобылы, голова задрана вверх, хвост поднят. Испуганная лошадь прижимает уши и выглядит напряженной и настороженной.

Лошадь обладает и хорошей памятью: зрительной, слуховой и тактильной. Она помнит дорогу, по которой проходила несколько лет назад, реагирует на музыку (при «нелюбимой» музыке прижимает уши, скалит зубы, трясёт головой, выражая своё неудовольствие, а при «любимой» - прикрывает глаза, «отпускает» нижнюю губу и расслабляется).

Заботливого хозяина лошади встречают тихим ржанием, кладут голову на плечо, губами перебирают волосы на голове, а при виде человека, причинившего им в своё время обиду, скалят зубы, прижимают уши и начинают разворачиваться задом. Удар задними конечностями для лошади – наиболее эффектный способ защиты и нападения.

Лошади подвержены и различным дурным привычкам, возникающим, как правило, при конюшенном содержании без достойной работы и при недостатке движения, или в результате неправильного воспитания, плохой наследственности, большой нагрузки, некачественного кормления. Установлено более 40 форм и аномалий поведения лошадей в природных и хозяйственных условиях. К аномалиям поведения лошадей относятся злобность, лягание, кусание, пугливость, норовистость, неповиновение, нежелание ковки, брыкание, становление на дыбы, удары головой, водобоязнь, попятное движение и другие. Чаще встречаются прикуска и медвежья качка. Наличие трудно излечимых привычек сужает область использования этих животных.

Домашние лошади не утратили до конца инстинкты и повадки своих диких предков. Они так же охраняют территорию, воспитывают потомство и скучают без компании.

Умственные способности лошади довольно ограниченны, и представление о ней, как об одном из самых умных домашних животных, необоснованно.

 


Информация о работе «Физиология лошади»
Раздел: Ветеринария
Количество знаков с пробелами: 44267
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
172973
0
0

... полисинаптическая. Тот участок тела, раздражение которого вызывает определённый рефлекс - рефлексогенная зона. 2. Физиология вегетативной нерв сист. Симпатический и парасимпатический отделы, их структурные и функциональные особенности. Вегетативная нс связана с жизнеспособностью и психологией животного. Связана со спинным мозгом автономно. Делится: симпатическая, парасимпатическая, интеральная. ...

Скачать
19215
0
0

... нормы (эозинопения) у взрослых животных обычно наблюдается при заболеваниях, а повышение сверх нормы возможно и при заболеваниях и у здоровых животных. Увеличение содержания эритроцитов в крови у здоровых животных называется физиологическим эритроцитозом. Различают 3 формы: перераспределительный, истинный и относительный. Перераспределительный эритроцитоз возникает быстро и является механизмом ...

Скачать
129646
2
8

... , Манассеина пришла к выводу, что сон для организма важнее пищи. В 1889 году М. Манассеина опубликовала большую книгу под названием: «Сон как треть жизни, или физиология, патология, гигиена и психология сна». Эта книга явилась настоящей энциклопедией, где впервые в популярном изложении приводились все знания того времени по проблеме сна. Книга имела огромный успех, была переведена на основные ...

Скачать
488745
0
0

... . И.П. Павлову, первому из русских ученых, 7 октября 1904 г. была присуждена Нобелевская премия в знак признания его работ по физиологии пищеварения. Потребность организма в пище проявляется в виде физиологической реакции голода. У человека голод приобретает выраженную субъективную окраску — от относительного безразличия к пище до яркой эмоциональной реакции. Физиологической основой голода ...

0 комментариев


Наверх