1.8. Профилактика. Все профилактические мероприятия проводятся в соответствиии с инструкцией по борьбе с гиподерматозом крупного рогатого скота.

Не допускается выгон на пастбища животных, поражённых личинками оводов, а также вновь завезённых в хозяйство животных без предварительной их обработки инсектицидами системного действия.

В сезон лёта оводов животных необходимо содержать в помещениях, под навесом, в затенённых местах, выпасать утром – до начала лёта оводов, вечером – после окончания их лёта, ночью и днём в прохладную и ветренную погоду.

 В хозяйствах со стойловым содержанием животных с начала выпадения личинок на окукливание и до окончания регулярно убирают навоз, складируют и подвергают биотермическому обеззараживанию.

Летом 1 раз в 20 суток животных обрабатывают пиретроидами. Для этого используют методом поливания 0,2 % -ную водную эмульсию циперметрина, 0,05 % - ную водную эмульсию К-отрина, 2 % - ную водную эмульсию гипхлофоса и 0,0025 % - ную водную эмульсию бутокса в объёме 200-250 мл на животное.

1.9. Экономический ущерб. Подкожные овода крупного рогатога скота причиняют огромный ущерб животноводству. Мухи овода в период лёта и откладки яиц вызывают сильное беспокойство животных, что отражается на их мясной и молочной продуктивности. Паразитирование личинок в организме животных вызывает ухудшение их здоровья, истощение и задержку роста молодняка, снижение удоев у коров. При высокой поражённости личинками развивается анемия, нарушение обмена веществ. При убое инвазированных животных в период развития личинок II и III стадий мышечная ткань в местах их залегания отёчна, студениста, часто с гнойным содержимым и непригодна в пищу. Шкуры от таких животных низкого качества, с большим количеством свищевых отверстий.

Особенно велики потери молочной продуктивности. В период лёта мух овода она снижалась на 40-50 % (А.Л. Дулькин, 1951; А.П. Камарли,1958), по другим данным (Г.И. Глотова,1968) – за три месяца удой у коров уменьшался на 220,8 л что составило 14 % годового удоя. В период паразитирования личинок оводов под кожей спины удои снижались в следующих размерах (в расчёте на одну корову): в Тюменской области за 3 месяца (с 20 марта по 18 июня) на 94 кг, что составляет 11 % от надоенного за эти месяцы молока, или 4 % от годового удоя (М.В. Воронин, Е.В. Клементьева, 1964), в Читинской области за 4 месяца на 14,4 % от годового удоя (Г.И. Глотова, 1970).

Потери мясной продуктивности от каждого животного в период паразитирования личинок II и III стадий составили: 5-6 кг (А.Л. Дулькин,1951), 29,8-77 кг (А.П. Камарли, 1958; А.С. Мустафьев, 1960), 18,6 кг (Г.И. Глотова, 1970).

Потери мяса при зачистке туш животных, поражённых личинками колеблются от 200 г при слабом поражении до 7 кг при сильном поражении (М.В. Воронин, 1964; Л.Ф. Ромашова, 1958; К.М. Елисеев, О.П. Перзадаев, 1962).

2. Собственные исследования.

2.1. Характеристика хозяйства.

СПК “Некрасовское” находится в Нижнеомском районе Омской области, в 120 км от г.Омска, в 20 км от Муромцевской и в 37 км от Новосибирской автотрасс. В состав хозяйства входят пять деревень: д.Ситниково (центральная усадьба), в 6 км от которой находится д.Барышниково, в 18 км д. Покровка и д.Сидоровка, в 22 км д.Отрадное. СПК “Некрасовское” имеет 6218 га земли, из них 3292 га сельскохозяйственные угодья, в том числе 2043 га пашни, 717 га сенокосов и 803 га пастбищ.

Природные условия зоны благоприятны для развития молочного животноводства. Отрастание естественных и многолетних трав позволяет проводить выпас скота с середины мая по октябрь.

 СПК “Некрасовское” Омской области занимается молочным животноводством и производством зерна, разводит крупный рогатый скот чёрно-пёстрой породы. Общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве 1425 голов, в частном пользовании граждан находится 450 голов. Структура стада: быки-производители –5 голов;

коровы –620 голов;

нетели –120 голов;

тёлки 1999 г.рождения –180 голов;

бычки и кастраты 1999 г. рождения –55 голов;

тёлки 2000 г. рождения –230 голов;

бычки 2000 г. рождения –215 голов.

В зимний период применяется стойлово-привязное содержание взрослого скота и боксово-беспривязное содержание молодняка. В летний период применяется пастбищно-лагерное содержание.

Содержание коров в помещении привязное, привязь цепная с одновременным отвязыванием 25 коров. Стойла в коровниках между отдельными животными не разделяются. Раздача кормов производится мобильными кормораздатчиками, доение осуществляется в молокопровод, поение из бесклапанных автопоилок, установленных над кормушками, навозоудаление транспортёром.

Рацион для молочных коров состоит из сена кострового – 6 кг, силоса кукурузного – 25 кг, дерти овсяной – 1 кг, соли поваренной – 90 г. Поение вволю из автопоилок.

Почвы хозяйства представлены серыми лесными и чернозёмами. Значительную площадь занимают солонцы.

Культурные пастбища для молочных коров и телят размещаются на ровных и низинных участках, для нетелей и всех групп мясного скота на более высоких, склоновых участках. На культурных пастбищах высевают различные бобово-злаковые травосмеси, в состав которых в различных сочетаниях входят: клевер красный, костёр безостый, тимофеевка луговая, овсянница луговая, люцерна, житняк гребневидный. Природные кормовые угодья расположены на солонцовых и засолённых землях. При их обработке получают по 33,6 ц/га сена суданской травы, 39,3 ц – сорго, 16,7 ц – донника, 21,9 ц – житняка. Естественный травостой без обработки почвы даёт лишь 4,4-5,8 ц/га сена.

При использовании пастбищ в хозяйстве применяется загонно-порционный выпас животных. При выпасе количество животных в стаде составляет: дойные коровы 250-300 голов, молодняк старше 6 мес. 500-1000 голов, молодняк старше года, на откорме 400-450 голов.

Выпас начинают весной при высоте трав 10-12 см (подтравливание). При пастбищной спелости трав (высота 25-30 см) скот в загоне пасут 1,5-2 дня и переводят в другой загон и т.д. Возвращают стадо в первый загон для повторного стравливания отросшей травы через 22-25 дней, что обеспечивает 3 – 4 стравливания за сезон. После каждого стравливания несъеденные остатки подкашивают, а затем проводят подкормку пастбища азотно-калийными удобрениями.

Для производства молока и воспроизводства стада используется следующая схема: молочные коровы содержатся в молочном цехе, где производится и искусственное осеменение. Стельные коровы и нетели за 2 недели до отёла переводятся в родильное отделение. Новорожденные телята на сутки остаются с матерью, затем до 10 –ти дневного возраста выращиваются в профилактории. Потом их переводят в телятник, где формируют группы по 10-15 голов. С 6 мес. возраста телят разделяют по полу, бычков кастрируют и ставят на откорм, тёлочек бонитируют лучшие идут на воспроизводство стада, остальные ставятся на откорм.

2.2. Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение распространения гиподерматоза крупного рогатого скота в СПК “Некрасовское” и эффективности применяемых препаратов для проведения лечебно-профилактических противооводовых мероприятий.


Информация о работе «Распространение и профилактика гиподерматоза крупного рогатого скота в СПК Некрасовское, Нижнеомского района, Омской области»
Раздел: Ветеринария
Количество знаков с пробелами: 55076
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 1

0 комментариев


Наверх