Камни мочевого тракта

243080
знаков
13
таблиц
98
изображений

1.5. Камни мочевого тракта


Мочевые камни состоят из остова, образованного белковыми или близкими к нему органическими веществами, и располагающихся вокруг него кристаллов различных солей, соединенных мукопротеидами.

Величина камней, форма и консистенция разнообразны. Мелкие мочевые конкременты имеют вид песчинок, большое количество которых образует так называемый мочевой песок (уросидимент). Более крупные камни имеют округлую, овальную или реже коралловидную форму, повторяя подобие слепка конфигурацию вместилища, в котором они образуются.

Цвет камней также разнообразен. Окраска уролита зависит от красящих веществ мочи и примесей дериватов крови, от количества и качества органических веществ (урохром, уроэритин, гематин). Камни солей мочевой кислоты желто-темнокоричневой или желто-каштановой окраски, плотной консистенции. Оксалаты имеют темную окраску, плотные. Их поверхность покрыта острыми шипами, поэтому они легко ранят слизистую оболочку мочевыводящих путей, вызывая кровотечение. Оседающий на камне кровяной пигмент окрашивает их в черный цвет. Фосфаты серо-белого цвета легко крошатся. Их поверхность шероховатая. Цистиновые камни бесцветные, поверхность их блестящая, консистенция плотная. Белковые камни белые, мягкие, слоистые. Часто встречаются камни смешанного состава, что придает им пестрый вид (Вайнберг З.С., 1971).

В зависимости от патогенеза различается и состав камней.. Bastiоn Н.Р и Bruhl P. (1973) предложили подразделять мочевые конкременты по химическому составу на четыре группы:

1. Неорганический камень, составными частями которого являются моногидрат оксалата кальция, гидрофосфат кальция, карбонат кальция и др.

2. Органические камни, состоящие из кристаллов соли мочевой кислоты  ураты, цистины и др.

3. Триппельфосфатные камни, основной субстанцией которых является фосфорнокислая аммиак-магнезия (струвиты).

Фибриновые, белковые и так называемые матричные камни, которые формируются из соответствующих субстанций (сгустки фибрина, скопление клеток эпителия и др.).

По данным профессора Hesse A.(1998), в последнее десятилетие прошлого столетия наиболее встречаемым у кошек был струвитный уролитиаз, за ним следовали ураты аммония и фосфаты кальция, реже встречались цистиновые и ксантиновые уролиты. Оксалат кальция встречался только в 3% случаев. К 1998 году картина несколько изменилась. Доля оксалата кальция повысилась и составляет в Германии - 18%, а в Америке до 30% случаев.

В зависимости от локализации в мочевых путях различают следующие камни:

1. Сосочковые камни, которые располагаются в сосочках и не вызывают жалоб.

2. Камни чашек, которые сначала протекают бессимптомно, но при систоле шейки чашечки могут ущемляться и вызывать колику.

3. Камни почечной лоханки:

а) вентильные камни  диаметром до 0,3 мм, которые при заклинивании в пиелоуретериальном сегменте вызывают боли.

б) коралловидные камни, заполняющие всю полость чашечно-лоханочной системы.

4. Конкременты мочеточника, которые проникли сюда из почечной лоханки и, проходя в мочевой пузырь, ущемлялись в местах физиологических сужений (пиелоуретеральный сегмент, место перекреста с кровеносными сосудами, инструментальная часть около мочевого пузыря (Тихане Х., 1977). Образование камней мочеточника могут обусловить и внедрившиеся в него инородные тела, например, шовный материал или случайно захватившие мочеточник швы при гинекологических операциях (Цилукидзе А.П.,1962).

5. Камни мочевого пузыря  наиболее часто встречающиеся при уролитиазе кошек. У кошек камни мочевого пузыря встречаются реже, чем у котов. Это объясняется тем, что мочеиспускательный канал кошек короче и шире, что способствует свободному отхождению из пузыря камней и песка.

Конкременты мочевого пузыря разделяют на первичные и вторичные. К первичным относят те, что образовались непосредственно в полости мочевого пузыря. Вторичными следует считать те, которые были образованы в почке и спустились в пузырь (Цикулидзе А.П.,1962).

6. Камни уретры также могут быть первичными и вторичными. Первичными принято считать те уролиты, которые образуются в самой уретре при существовании уретральных свищей или при длительном нахождении в ее просвете мелких инородных тел. Вторичные  это такие камни или их осколки, которые были образованы в верхних отделах мочевыводящего тракта и при выходе застряли в уретре, где и продолжили свой рост (Пытель А.Я., 1970).

7. Камни почечной паренхимы, располагающиеся в основном в мозговом слое почек. Поскольку они не вызывают никаких жалоб, то находят их случайно.

Физические свойства и химический состав мочевых камней животных пока что изучен недостаточно хорошо, в то время как теоретическое и практическое значение этого вопроса является весьма актуальным. По существу, этот вопрос  частная задача в решении основной проблемы этиологии и патогенеза мочекаменной болезни (Емельянов А.Н.,1974).

Для определения состава мочевого камня существует несколько методов: кристалло-оптическое исследование, когда шлифы камней исследуют поляризационным микроскопом; гистохимия; электронная микроскопия; рентгеноструктурный анализ; эмиссионно-спектральный анализ; инфракрасная спектрометрия; спектрофотометрия и другие методы (Александров В.П., 2002). Эти методы не получили широкого распространения, так как для них нужна не только дефицитная и дорогая аппаратура, но и квалифицированные специалисты. Поэтому более приемлемой является методика химического анализа камней, предложенная Костом Е.А. (1968) и Шумаровыми Е.К. (1969):

Мочевой конкремент промывают в дистиллированной воде, измельчают в фарфоровой ступе. Далее небольшое количество порошка сжигают над огнем. Если порошок остается неизменным, это свидетельствует о присутствии в камне неорганических соединений  фосфатов, карбонатов, щавелевой извести. Другую часть порошка заливают 10 % -ной соляной кислотой. Солянокислый раствор может содержать щавелекислую и сернокислую известь, фосфаты, цистин и ксантин. При добавлении небольшого количества аммиака в осадок выпадают фосфаты и оксалаты. После центрифугирования и добавления в осадок ледяной уксусной кислоты фосфаты подвергаются растворению.

Солянокислый раствор делят на две пробирки. В первую добавляют немного оксалата аммония  щавелекислый кальций выпадает в осадок. Во вторую добавляют несколько капель азотной кислоты и молибденовокислого аммония и подогревают. В результате нагревания раствор приобретает желтый окрас и выпадает небольшое количество осадка, что доказывает присутствие фосфатной кислоты, и говорит о наличие в камне фосфата кальция.



Информация о работе «Особенности патологического и эпизоотического процессов при уролитиазе кошек и собак в условиях мегаполиса и контроль за их проявлением»
Раздел: Ветеринария
Количество знаков с пробелами: 243080
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 98

0 комментариев


Наверх