Результаты клинического исследования

243080
знаков
13
таблиц
98
изображений

2.3. Результаты клинического исследования.


Клиническое исследование уролитиаза у 29 животных показало, что данное заболевание чаще (в 65 % случаев) носит хронический характер, а при обтурации мочевыводящих путей конкрементом принимает течение, угрожающее жизни животного.

Из 29 животных, поступивших в лечебницу с клиникой уролитиаза, общее состояние 20 оценено нами как удовлетворительное. Тяжелое течение уролитиаза отмечено в 9 случаях, у двух животных оно было крайне тяжелым и явилось результатом продолжительного нарушения пассажа мочи и развившейся на его фоне глубокой интоксикации организма.

Проведенное клиническое исследование показало, что в группе кошек мочекаменной болезнью чаще страдают коты (80 % случаев) и кастраты (), кошки проявляют данную патологию в % случаев. Уролитиаз у самцов сопровождается более тяжелыми клиническими проявлениями, чем у кошек. На наш взгляд, это связано со спецификой строения уретрального канала (S- образный изгиб перед os penis).

Нами отмечено, что до возникновения закупорки мочевыводящих путей клинические признаки уролитиаза неспецифичны: у животных отмечали незначительное понижение аппетита, вялость, аппатичность, плохое состояние шерстного покрова, взъерошенность.

При обструкции мочевыводящих путей заболевание проявилось классической триадой симптомов: мочевые колики, нарушение нормального пассажа мочи, изменение ее физических свойств.

В основе проявления мочевых колик лежали местный спазм гладкой мускулатуры, развившейся в результате ущемления конкремента в дистальном отделе мочевых путей и раздражение нервных элементов подслизистного слоя, имевшее место быть выше места закупорки вследствие растяжения стенок мочевыводящего тракта. Клиническое проявление мочевых колик зависимо от места локализации конкремента, степени обтурации мочевыводящих путей, количества, формы, размера, состава уролита. Болевые ощущения у животных обнаруживали в виде неестественного изгиба спины, искусственного напряжения мышц брюшного пресса, периодического мяуканья, подтягивание тазовых конечностей к животу, нежелания менять места положения и частого принятия поз для мочеиспускания.

Наличие мочевых колик выявлено нами у 9 животных, что составило 31 % от общего количества кошек, имевших клинику уролитиаза.

Нарушение пассажа мочи наблюдалось у 21 животного. Полное прекращение мочеиспускания при переполненном мочевом пузыре и обструкции мочевыводящих путей отмечено у 7 животных; частичное прекращение мочеиспускания  у 14 животных. Причем, обнаружение ишурии у 33 % кошек явилось причиной визита к врачу. Продолжительность ее у животных до поступления в клинику колебалась в пределах 2-4 суток.

Выделившаяся при уролитиазе моча была мутной, часто с примесью крови и песка.

Довольно часто (в 20% случаев) уролитиаз сопровождался симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта в виде диспепсических явлений (рвота, задержка стула, вздутие живота), что связано со сложной иннервацией мочевого тракта и обширными его связями через вегетативную систему с органами брюшной полости.

Температура тела больных животных обычно оставалась в пределах нормы или повышалась на десятые доли градуса. Видимые слизистые оболочки ротовой полости и коньюктива глаз анемичны, иногда слегка желтушны. Пульс и дыхание учащены: 150-177 ударов и 40-45 дыхательных движений в минуту соответственно.

При пальпации брюшной стенки опредкляется увеличение и болезненность мочевого пузыря. Объем МП часто достигал размера куриного яйца и больше.. Увеличение объема почек наблюдалось у 5 кошек.

В нескольких случаях у кошек удалось прощупать конкремент, ущемленный в тазовой части уретры вблизи седалищной вырезки.


2.4. Результаты физического, биохимического и микроскопического исследования мочи.


Результаты проводимых физических, биохимических и микроскопических исследований мочи, забранной от ------ животных, имевших клиническое проявление уролитиаза, свидетельствуют о наличие в моче больных животных изменений ее показателей относительно физиологической нормы.

Цвет мочи.

Моча здоровых животных имеет светло-желтый или желтый цвет. Изменение цвета мочи зависит от присутствия в ней крови, гемоглобина, желчных пигментов, жира и веществ, введенных с диагностической или терапевтической целью. Присутствие крови в моче придает ей окраску от красноватой до красно-бурой (в зависимости от тяжести патологического процесса). Присутствие гемоглобина  красно-коричневую, присутствие метгемоглобина  черную. На основе обнаружения характерных оттенков цвета мочи можно судить о наличие тех ил иных изменениях при ряде заболеваний мочевыводящего тракта. Однако, цвет мочи не может быть строго характерным для какого-либо определенного заболевания.

В большенстве происследованных нами проб мочи кошек и собак, страдающих мочекаменной болезнью моча имела цвет от соломенного (светло-желтого) до желтого. У кошек в 11% и 58% случаяев и у собак в 15% и 60% соответственно, что определяется как физиологическая норма. Однако, при микроскопическом исследовании этих проб, в некоторых из них обнаруживалось присутствие 5 - 10 эритроцитов в поле зрения (микрогематурия).

В некоторых пробах цвет мочи варьировал от коричневого - цвет "пива" (билирубин, стеркобилин, гемоглобин) до буро-красного - цвет "мясных помоев" (гематурия, гемоглобинурия), что отражено в Таблице №

Вид животного Кошки Собаки
Цвет мочи Количество проб, %
соломенный 11 15
желтый 58 60
буро-желтый 6 2
желто-коричневый 10 21
цвет "пива" 6 2
цвет "мясных помоев" 9 0

Такой разброс цвета мочи обусловлен присутствием и количеством той или иной составляющей мочи (уробилиногена, билирубина, эритроцитов, гемоглобина). Хочется отметить, что изменение цвета мочи при МКБ, отмечено только в 31% случаев у кошек и в 25% - у собак.


Прозрачность мочи.

Свежевыделенная моча здоровых животных чистая, прозрачная, без осадка. Мутность мочи зависит от присутствия в ней солей, примеси слизи, гнойных клеток, эпителия и микроорганизмов.

Прозрачность, по данным проводимых нами исследований проб мочи, колебалась в пределах от "прозрачная" до "очень мутная".

Вид животного

Кошки

Собаки

Прозрачность мочи Количество проб, %
Прозрачная 29 31
Мутная 63 52
Очень мутная 8 17

По таблице видно, что у животных при мочекаменной болезни моча в большинстве случаев мутная (в 71% у кошек и в 69% у собак). Интенсивная мутность мочи чаще отмечается у собак, что на наш взгляд, обусловлено более частым присутствием инфекции МВС у этих животных и патологическими процессами слизистой мочевыводящих путей собак.


Удельный вес мочи.

Относительная плотность мочи здоровой кошки и собаки колеблется в пределах 1,020 - 1,060 г/мл и 1,015 - 1040 г/мл соответственно. Показатель удельного веса мочи зависит от концентрации в ней кристаллических и органических веществ. Относительная плотность тесно связана с объемом диуреза: чем больше выделяется мочи, тем ниже ее удельный вес, и наоборот, чем меньше диурез, тем выше удельный вес мочи. Высокий или низкий удельный вес, выходящий за пределы физиологических норм, требует выяснения причин, обусловивших его. Низкие цифры удельного веса мочи - гипоизостенурия (1,000-1,012 г/мл) указывают на тяжелые поражения почек и свидетельствует о потере почками осмотической регуляции. Повышение удельного веса мочи - гиперстенурия, может наблюдаться при патологии нижних отделов мочевыводящего тракта, сахарном диабете, нефрозах, остром нефрите и т.д.

В своей работе для определения относительной плотности урины мы использовали урометр с разметкой делений от 1000 до 1054. Точные показания урометра отмечали при температуре мочи 15 С. Если, температура мочи отличалась от указанной, то на каждые 3С повышения или понижения температуры к показателю урометра добавляли или вычитали 0,001 величины установленной относительной плотности.

По данным наших исследований, плотность мочи кошек, проявляющих клинику МКБ, колебалась в широких приделах от 1,015 до 1,054 и более; плотность мочи собак - от 1,008 до 1,054 и более. Нами выявлены как гиперстенурия, так и гипоизостенурия, а также, пробы мочи, удельный вес которой соответсвовал физиологической норме (1,015 -1,040 г/мл), что обусловлено функциональным состоянием почек, их концентрационной способностью, физиологическим состоянием организма, характером водной нагрузки, качеством рациона и др.

То есть, при мочекаменной болезни кошек и собак отдельновзятый показатель относительной плотности мочи не может служить значимым ориентиром в постановке диагноза.


Реакция мочи.

Реакция мочи зависит от скопления в организме животного кислых или щелочных валентностей, ведущих к образованию в ней кисло - или щелочнореагирующих солей. Тестирования мочи только по pH, без проведения микроскопии осадка, недостаточно для выяснения качественного состава уролита, так как большая концентрация кристаллообразующих веществ одного вида может обусловить существование их в несвойственной им среде. Так, например, струвиты, обычно образующиеся при щелочной реакции мочи (pH 7,5), при высокой концентрации уролитообразующих компонентов в моче могут существовать при рН 6-6,5, имея при этом модифицированный вид или частично видоизменяются.

Из анализа данных Таблицы 2 видно, что щелочную реакцию присутствовала в 14 пробах исследуемой моче; кислая  в 15. Из 15 проб с кислой реакцией мочи в трех обнаружены ураты, а в четырех  триппельфосфаты.

ВИД

УРОКОНКРЕМЕНТОВ

рН мочи

кошки

РН мочи собаки

ТРИПЕЛЬФОСАТЫ 6-9
ОКСАЛАТЫ 5-6.5
УРАТЫ 5-5,5

Величину pH мочи определяли вышеописанными тест-полосками для экспресс-диагностики показателей мочи. По результатам исследований имели:

значение рН мочи кошачьих при МКБ имеет разброс от 5 до 9.

Значение рН собак при МКБ колебалось в приделах 5-9. УТОЧНИТЬ


Определение белка в моче.

Для определения белка в пробах мочи мы использовали показатель "протеин" на диагностических полосках. В отсутствии белка в пробе тест давал негативный результат, при нахождении белка в моче тест выдавал количественное содержание белка в приделах от 0,3 г/л до10 г/л.

В норме как у кошек, так и у собак белок в моче обнаруживаться не должен. Но, учитывая особенности физиологии ЖКТ плотоядных, следовое содержание белка в пробах мочи здоровых животных в количестве 0,3 г/л допустим как норма (Афонский С.И., 1960).

По результатам наших исследований, белок определялся у кошек в 94,6 % проб, в количестве от 0,3 до 10 г/л; у собак - в 71,1% проб в диапазоне 0.3 - 10 г/л.

Определение крови.

Присутствие крови в моче - гематурия может быть массированной - макрогематурия, когда цвет мочи изменяется от желто-розового до красно-коричневого, и микрогематурия, обусловленная незначительным выпотом эритроцитов - изменение цвета урины невизуализируется. Гематурия бывает ренальной и внеренальной.

При тестировании проб мочи кошек и собак, страдающих уролитиазом, на гематурию получены следующие результаты:

у кошек гематурия выявлялась в 43% происследованных проб;

у собак присутствие крови в моче отмечалось в 24,4% проб.

В процессе обработки данных было установлено, что в большинстве случаев как у кошек, так и у собак, гематурия сопровождала струвитный и оксалатный виды МКБ.

Инфекция мочевыводящих путей.

После обработки данных анализов мочи кошек и собак, нами получены следующие результаты:

у кошек уролитиаз сопровождался инфекцией в 39,6% случаев - 59 из


Информация о работе «Особенности патологического и эпизоотического процессов при уролитиазе кошек и собак в условиях мегаполиса и контроль за их проявлением»
Раздел: Ветеринария
Количество знаков с пробелами: 243080
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 98

0 комментариев


Наверх