Анализ заболеваемости кошек уролитиазом

243080
знаков
13
таблиц
98
изображений

2.2. Анализ заболеваемости кошек уролитиазом.

В данной главе излагаются важнейшие результаты проведенной нами работы за период с 2000 по 2002 гг. В ходе продолжавшегося в течение трех лет исследования нами осуществлялся эпизоотический мониторинг и сбор данных лабораторных анализов мочи кошек и собак..

Своими исследованиями мы стремились внести вклад в выяснение обстоятельств заболевания кошек и собак мочекаменной болезнью, сравнить эффективность различных методов диагностики, лечения и профилактики уролитиаза.

В ходе эпидемиологических исследований, проводимых в течение трех лет более чем на 1555 животных, включая 798 кошек и 757 собак, наличие мочекаменной болезни было выявлено у 6,3 % кошек и 1,6 % собак. С учетом условий проведения эксперимента эта цифра представляется реалистичной.

Ведущими этиологическими факторами развития уролитиаза кошек в условиях мегаполиса, на наш взгляд, являются:

нарушение обмена веществ, обусловленное особенностями метаболизма кошачьих,

несбалансированное и нерациональное кормление;

недостаточное поступление жидкости в организм;

гиподинамия;

генетическая предрасположенность и др.

У собак, основные факторы возникновения мочекаменной болезни - это нарушения обмена веществ, связанное с патологией желудочно-кишечного тракта и несбалансированностью рациона, а также, инфекции мочевыводящих путей, породная предрасположенность, гиподинамия,

Анализируя распространение уролитиаза среди кошек и собак в мегаполисе, мы учитывали видовую предрасположенность, пол, возраст, породу, упитанность животного, тип кормления, сезонность, вид уроконкрементов и их локализацию в мочевыводящих путях, причины заболевания, рецидивность.

Нам было интересно определить процент патологии мочевыводящей системы в общей заболеваемости кошек и собак в условиях мегаполиса.

Д
иаграмма заболеваемости кошек и собак в мегаполисе.


Диаграмма наглядно демонстрирует, что в структуре заболеваемости кошек и собак в условиях мегаполиса доля патологии МВС составляет 8%.

По статистическим данным, полученным нами за период с 2000 по 2002 год, патология мочевыводящей системы выявлялась у собак в 4,8% от общего количества амбулаторно осмотренных животных, а МКБ в 1,6%. У кошек, заболевания МВП регистрировались в 12,7% случаев от общего амбулаторного приема, а уролитиаз - в 6,3% случаев.


Видовая предрасположенность к патологии МВС и уролитиазу.

Выяснив, насколько часто в группе кошки - собаки выявляется патология МВС, мы провели видовую дифференцировку заболеваемости МВС на основании данных, собранных нами за три года, что демонстрирует Диаграмма №2.

Диаграмма №2. Видовая предрасположенность к патологии МВС у кошек и собак за 2000-2002 гг.

Из диаграммы видно, что патология мочевыводящей системы чаще наблюдалась у кошек - 273 пробы, реже у собак -137 проб. В процентном соотношении к общему числу амбулаторно осмотренных животных, патология МВП кошек составляет 12%, собак - порядка 5%.

Заболеваемость МКБ кошек в условиях мегаполиса, по данным наших исследований, составляет 6,3%, собак - 1,8%.

Далее, нами был рассчитан процент встречаемости уролитиаза в доле заболеваний мочевыводящей системы у кошек и собак. Используя базу данных клинических и лабораторных исследований животных, созданную нами за время проведения эксперимента, мы построили диаграмму видовой предрасположенности кошек и собак к уролитиазу.

Диаграмма № 3. Видовая предрасположенность к уролитиазу кошек и собак за 2000-2002 гг.


Из диаграммы видно, что кошки чаще страдают мочекаменной болезнью, чем собаки. У кошек уролитиаз составляет 54,6% от патологии мочевыводящих путей, у собак - 32,9%.

Такое распределение по видам можно объяснить, видимо, различиями в особенностях метаболизма и образа жизни кошек и собак. Основные, на наш взгляд, причинно-следственные связи формирования уроконкрементов у кошек представлены в Таблице№1.

Причинно - следственные связи формирования уроконкрементов кошек.


Особенности метаболизма Особенности Гиподинамия Нерационально кормление

физиологии МВП


Повышенная потребность

в таурине, аргинине, Снижение Снижение расхода Избыточное

никотино вой потребления органических веществ поступление

и арахидоновой кислотах, жидкости на энергетику жиров и белков

витамине А Повышенная движений

концентрация мочи


Повышение Ожирение

Интенсивное слущивание концентрации мочи Патология Нарушение

эпителия ЖКТ и МВС пуринового обмена

Кристаллизация


Образование Кристаллизация Изменение рН мочи, Кристаллурия

уретральных пробок и кристаллизация

уроконкрементов


В таблице охарактеризованы особенности метаболизма кошек, проявляющиеся в повышенной потребности в некоторых аминокислотах и неспособностью превращать бетта-каратин в ретинол, что создает прямую зависимость нормальной жизнедеятельности организма кошек от состава потребляемого рациона. Так, недостаточность витамина А может спровоцировать слущивание эпителия мочевыводящих путей, чрезмерную выработку слизи, кристаллизацию и, как следствие, образование уроконкрементов или уретральной пробки.

Кошки, как известно, консервативны - предпочитают однотипное кормление (мясо, рыба, субпродукты), поэтому несбалансированность рациона по органическим, минеральным веществам и витаминам может приводить к нарушению обмена веществ, в том числе электролитного, что чревато перенасыщением мочи минеральными солями, выпадением их в осадок, формированием и ростом кристаллов.

По мимо этого, в таблице охарактеризованы некоторые особенности образа жизни кошек, способствующие конкрементообразованию. Известно, что для кошек комнатного содержания характерна гиподинамия, которая влияет на интенсивность обменных процессов, и подразумевает сокращение потребления кормов. Корма следует строго дозировать, но как правило (из анамнеза), еда в мисках у домашних кошек не переводится и они столуются круглые сутки, что провоцирует изменения желудочно-кишечного пищеварения, нарушение обменных процессов, ожирение, т. е. факторы, способствующие развитию уролитиаза.

Кроме того, при гиподинамии снижается потребление жидкости, что уменьшает диурез, повышает концентрацию мочи и влечет за собой выпадение в осадок, рост и конгломерацию кристаллов.

Проявление мочекаменной болезни у собак, на наш взгляд, тесно связано с патологическими процессами в мочевыводящих путях и желудочно-кишечном тракте, а также несбалансированностью рациона, генетической предрасположенностью, гиподинамией, ухудшением экологической обстановки и другими причинами.

Пол

Несомненный интерес, на наш взгляд, представляет половая предрасположенность к уролитиазу в группе кошек и собак.

По данным наших исследований, распределения уролитиаза по полу в группе собак представляется следующим образом, что демонстрирует диаграмма №

Диаграмма № Структура половой предрасположенности собак к уролитиазу за 2000-2002 г.г.


По диаграмме видно, что уролитиаз чаще регистрируется у самок, чем у самцов. Такое положение, видимо, можно объяснить особенностями строения уретры сук. У самок она широкая и короткая, что при несовершенстве защитных механизмов слизистой может являться воротами инфекции.

По результатам наших исследований, кристаллурия, выявленая у сук, сопровождалась бактериальной инфекцией в 58,1% случаев, у кобелей - в 35,7% случаев. У сук, бактериурия чаще сопровождала струвитный уролитиаз, что составило 50% от иследованных проб с бактериальной обсемененностью. У кобелей бактериурия выявлялась только при типельфосфатном урлитиазе.

Инфекция провоцирует воспалительные процессы мочевыводящих путей, изменения в слизистой уретры и мочевого пузыря, вызывает защелачивание мочи, что способствует выпадению в осадок и росту кристаллов. Уретра самцов более защищена в этом плане.

В группе кошек, при МКБ просматриваются некоторые интересные особенности в распределение по полу, что демонстрирует диаграмма № .

Д
иаграмма № Половая структура заболеваемости кошек мочекаменной болезнью за 2000-2002 гг.

Из диаграммы видно, что клинику МКБ чаще проявляют некастрированные коты - 44,3%, затем кастрированные коты - 37,6%, и самки составляют всего 18,1%.

Превалирование мужских особей над женскими по частоте проявлений и регистрации МКБ в группе кошек, видимо, объясняется анатомическими особенностями строения уретрального канала котов и влиянием мужских половых гормонов. Уретра самцов длинная, узкая, имеет S-образный изгиб перед os penis, где чаще всего происходит задержка уросидименты и крупных уроконкрементов, вызывающих обструкцию уретрального канала. Уретра кошек короткая и широкая, что способствует самопроизвольному отхождению мочевого песка и мелких уроконкрементов.

По нашим наблюдениям, в период с 2000 по 2002 гг. произошли изменения в структуре полов при МКБ в группе кошек, что наглядно демонстрирует диаграмма № .

Диаграмма № . Половая предрасположенность кошек к уролитиазу

в 2000-2001-2002гг.




По диаграмме виден прирост доли кастрированных особей мужского пола за 2002 г. в общем поголовье кошек, больных уролитиазом и сокращение доли некастрированных котов.

Явное превалирование мужских особей над женскими в структуре заболеваемости кошек МКБ, видимо, объясняется анатомическими особенностями строения уретрального канала котов. Уретра самцов длинная, узкая, имеет S-образный изгиб перед os penis, где чаще всего происходит задержка уросидименты и крупных уроконкрементов, вызывающих обструкцию уретрального канала. Уретра кошек короткая и широкая, что способствует самопроизвольному отхождению мочевого песка и мелких уроконкрементов.

Полученные нами данные о половой предрасположенности к уролитиазу расходятся с таковыми зарубежных ветеринарных специалистов. В публикациях иностранных изданий целый ряд авторов утверждает, что по существующим данным, наиболее подвержены мочекаменной болезни кастрированные коты.

По нашему мнению, данная статистика, имеет место быть в связи с особенностями подхода к содержанию домашних питомцев на Западе. Животные, не участвующие в разведение, подвергаются стерилизации. Эта процедура обеспечивает владельцам спокойное и комфортное совместное проживания под одной крышей со своими четвероногими любимцами. Поэтому, за рубежом количество животных стерилизованных превалирует над животными не подвергнутыми данной процедуре.

В нашей стране, отношение многих владельцев домашних животных к процедуре стерилизации очень своеобразно. Считается, что некастрированные животные более активны и подвижны, менее склонны к ожирению, чем стерилизованные, дольше живут и получают от жизни больше радостей, имеются в виду половые контакты гуляющих домашних котов. Паче чаяния, хозяева бояться мести своих любимцев за произведенную операцию и изменения характера питомца. В довершении ко всему, мнение зарубежных специалистов о том, что кастрированные коты чаще болеют мочекаменной болезнью. Все вышеперечисленное мало способствовало увеличению поголовья стерилизованных животных в нашей стране.

В последние год-два, уровень информированности владельцев домашних животных о правильном кормлении, содержании, разведении, а также положительных сторонах стерилизации домашних питомцев значительно возрос. Преимущества содержания в домашних условиях стерилизованных животных явны. Животные, которых не беспокоят гормональные сдвиги, обусловленные природными циклами, более уравновешены, спокойны и ласковы.

Моча стерилизованных котов имеет менее едкий и специфический запах, они перестают "метить". Кошки прекращают беспокоиться и искать себе пару. Стремление на улицу, где их поджидают всевозможные опасности, инфекционные и инвазионные болезни со временем пропадает. Осознание положительных сторон стерилизации способствовало увеличению количества владельцев животных, желающих стерилизовать своих питомцев, т.е. возросло количество кастрированных котов в общем поголовье домашних кошек.


Видимо, с этими изменениями в соотношении структуры полов связана тенденция роста доли кастрированных котов, страдающих уролитиазом, в заболеваемости кошек МКБ за последний 2002 год, что отражается в Графике половой предрасположенности к уролитиазу у кошек за 2000-2002 гг., составленном по данным наших наблюдений.


На наш взгляд, кастрированные животные предрасположены к МКБ не из-за недостатка половых гормонов или узости уретрального канала после ранней кастрации, а из-за несоблюдения режима и норм кормления, несбалансированности рациона, а также снижения двигательной активности.


Информация о работе «Особенности патологического и эпизоотического процессов при уролитиазе кошек и собак в условиях мегаполиса и контроль за их проявлением»
Раздел: Ветеринария
Количество знаков с пробелами: 243080
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 98

0 комментариев


Наверх