Морфология мочевых осадков

243080
знаков
13
таблиц
98
изображений

2.1.2. Морфология мочевых осадков.

Микроскопией центрифугата мочи обнаруживали эритроциты, лимфоциты, цилиндры, эпителиальные клетки, цилиндроиды, кристаллы мочи, бактерии, грибы и др.

1) Эритроциты в моче здоровых животных обнаруживаются в единичном варианте (до 5 в поле зрения) или отсутствуют. Морфология их зависит от pH мочи. В осадке кислой мочи они имеют вид тутовых ягод с зазубренными краями, в щелочной среде, периферическая часть эритроцитов разбухает и темнеет. Обнаружение в одном поле зрения более 5 эритроцитов указывает на гематурию (С. Апройне 1999, О. Жоне 1999).

2) Лейкоциты крупнее эритроцитов (10-12 микрон), но значительно меньше эпителиальных клеток. При кислой среде они легко обнаруживаются за счет сигментированности ядра и гранул; при щелочной  становятся набухшими и прозрачными. Присутствие в одном поле зрения 2-3 лейкоцитов считается физиологической нормой.

3) Эпителиальные клетки

В центрифугате мочи могут присутствовать эпителиальные клетки почечной лоханки и канальцев, мочевого пузыря, уретры, влагалища и простаты.

а) Эпителиальные клетки уретры, мочевого пузыря и слизистой влагалища  это самые крупные эпителиальные клетки со слабо выраженным нуклеоцитоплазматическим индексом. Ядро представляет собой гомогенный хроматин. Цитоплазма голубовато-серого оттенка, иногда с наличием складок.

б) Клетки почечной лоханки небольшого размера, имеют типичную форму ракеток (О. Хонн 1999).

в) Клетки почечных канальцев также небольших размеров, имеют сильно выраженный нуклеоцитоплазматический индекс. Их можно спутать с крупными лимфоцитами.

Общее количество эпителиальных клеток в норме не должно превышать 5-ти в поле зрения (С. Апройне 1999).

4) Цилиндры.


Мочевые цилиндры представляют собой белковые слепки мочевых канальцев, выброшенные током мочи. Они крайне разнообразны по размерам и свойствам поверхности. Цилиндры соответствуют просвету канальцев и имеют резко очерченные контуры и закругленные или обрубленные концы.

Микрофотография № Микрофотография №

Зернистый цилиндр и кристаллы Зернистый цилиндр в моче собаки.

оксалата кальция в моче кошки.




Кристаллы урины. фотографии

В моче кошек и собак встречаются следующе виды кристаллов: струвиты или трипельфосфаты, ураты  соли мочевой кислоты, углекислый кальций, оксалаты или щавелевокислый кальций, цистин и др.

Кристаллы мочи имеют следующие оптические характеристики:

Струвиты или трипельфосфаты (MgNH4POH2O)  это бесцветные трех - или шестиугольные призмы со скошенными плоскостями по краям, похожие на “гробовые крышки”, иногда, кристаллы имеют вид снежинок или птичьего пера. Дополнить





Ураты  соли мочевой кислоты имеют сферическую форму, окрашены в желтый цвет, образуют конгломераты. Дополнить

Углекислый кальций (СаСО3) имеет вид кристаллов различной формы или маленьких шариков с радиальной желтой исчерченностью, соединенных попарно или кучками.

Оксалаты - щавелевокислый кальций (Са (СаС2О4 3H2O)) встречается в виде прозрачных кристаллов в форме октаэдров, которые при ближайшем рассмотрении похожи на “почтовые конверты”. Реже, имеют форму кольца, песочных часов или гантелей, иногда могут напоминать гиппуровую кислоту (О. Жоне 1999). Гиппуровая кислота имеет форму призм и игл.









Микроскопией осадка мочи выявляются кристаллы, их видовая принадлежность, активность, размеры и количество, а также эпителий, эритроциты, лейкоциты, цилиндры и др. Экспресс-диагностика, как и любой другой метод клинического исследования, имеет недостаток - затруднение интерпретации полученного анализа:

отсутствие кристаллурии при микроскопическом исследовании мочи, при уже сформированных в почках и мочевом пузыре уроконкрементах, диагностируемых УЗИ и дающих четкую тень на эхограмме,;

идентификация кристаллов при пограничной рН 6,5 - 7,5, обусловленная их нехарактерной формой или деформацией;






Микрофотография № . Деформированные кристаллы трипельфосфатов в моче .

Микрофотография № . Деформированные кристаллы оксалата кальция в моче




присутствие кристаллов в единичном варианте в поле зрения не дает права ставить диагноз "мочекаменная болезнь", так как для некоторых пород кошек и собак их наличие является нормой (персы, долматины);






п
рисутствие трипельфосфатов в каждом поле зрения микроскопа,

обусловленное хроническим воспалительным процессом мочевыводящих путей или другими патологическими изменениями слизистой, провоцирующими ощелачивание мочи;



т
естирования пробы мочи без микроскопии осадка не дает полную картину патологического процесса, так как, при щелочной рН в моче могут быть не только трипельфосфаты, но и углекислый кальций и цистиновые уроконкременты, а при кислой рН - не только щавелевокислый кальций, но и сульфат кальция и ураты.


Трипельфосфаты и кристаллы цистина в моче собаки.

отсутствие гематурии не в коей мере не дает основания считать, что уролитиаз в данном случае не имеет места, так как отхождение уратов и мелких трипельфосфатов часто не сопровождается гематурией;

гематурия, так же как и протеинурия, может быть ренального и уретрально-вагинального происхождения, то есть, не связана с мочекаменной болезнью.

Лабораторная диагностика проясняет состояние мочевыделительной системы, начиная с почек и заканчивая уретрой, а также печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы. То есть, помимо, выявления патологии мочевыводящей системы происходит отслеживание патологических процессов в других органах. Дифференциальная диагностика анализа мочи на основании интерпретации способствует назначению адекватного лечения и правильному подбору лечебного корма.



Информация о работе «Особенности патологического и эпизоотического процессов при уролитиазе кошек и собак в условиях мегаполиса и контроль за их проявлением»
Раздел: Ветеринария
Количество знаков с пробелами: 243080
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 98

0 комментариев


Наверх