Профилактика рецидивов

243080
знаков
13
таблиц
98
изображений

1.7. Профилактика рецидивов.


Целью профилактики является предотвращение появления болезни, своевременное выявление опасности образования конкремента и ликвидация ее. Для своевременного выявления мочекаменной болезни предлагается стареющим животным и проявлявшим ранее клинику ЗНОМП один раз в месяц сдавать мочу на анализ (Зорин В.Л., 2002).

Общие мероприятия

 Обильная дача жидкости для повышения суточного диуреза. Животное, которое мало пьет, редко мочится, продукты распада и бактерии в мочевом пузыре застаиваются, что способствует росту бактерий, защелачиванию среды и кристаллизации. Частое мочеиспускание препятствует излишней концентрации мочи и кристаллизации. (Шоджай Э. Д., 2002; Зорин В.Л., 2002);

Хорошо отрегулированный питьевой режим создает благоприятные условия для жизнидеятельности организма (Ужегов., 2000).

 Поддерживание веса тела на оптимальном для данного животного уровне (кошки – 2,5-3 кг, самцы - не более 5 кг). Этого добиваются снижением калорийности рациона;

 Обеспечение нормальной работы пищеварительного тракта. В случае запоров применение слабительных, невызывающих сдвига в балансе электролитов;

- Соблюдение норм и режима кормлений, сбалансированность рациона (Шоджай Э. Д., 2002);

 Предупреждение охлаждения.

-- Регуляция рН мочи. По мнению д-ра Яссона (2002), аскорбиновая кислота окисляет мочу и способствует рассасыванию и профилактике щелочных видов камней.

Диетотерапия

На результативность лечебных и профилактических мероприятий большое влияние оказывают специальные пищевые рационы и режимы питания, составленные с учетом данных реакции мочи и характера солей в осадке.

Лечебное питание или диетотерапия является одним из главных способов контроля конкрементообразования в НОМП. С его помощью можно профилактировать рецидивы, а в некоторых случаях добиваться прямого растворения уроконкрементов, например, при струвитном уролитиазе. С помощью диетотерапии можно влиять на рН мочи, ее объем, концентрацию растворенных в ней веществ, а, следовательно, на степень насыщенности мочи. (Смолянский Б.Л. Абрамова Ж.И., 1993; Палика Л., 1999)

Основная цель диетотерапии - восстановление нарушенного обмена веществ в организме, в первую очередь водно-солевого,. что позволяет добиться выработки мочи, ненасыщенной калькулогенными (способными к образованию камней) кристаллами (Brigitte H.E. Smith, 1996).

Общие принципы диетотерапии при уролитиазе.

Ограничение пищевых ингредиентов, содержащих конкременобразующие вещества.

Кристаллизация из раствора того или иного конкрементообразующего вещества, скорость роста и размер уролита обусловлены степенью насыщения мочи по той или иной соли или кислоте. Чем выше степень насыщения, тем вероятнее гетерогенная кристаллизация, рост и агрегация уже сформированных кристаллов, особенно, если есть потенциальные центры кристаллизации. Ненасыщенность урины - это необходимая предпосылка для растворения уролитов (Markwell P.J. и др., 1998; Ужегов Г.Н., 2002).

Изменение реакции мочи за счет характера питания.

По мнению Osborne, С.A., Lees, G.E.(1995 прием снижения рН мочи. более эффективен, чем снижение поступления с кормом веществ, способствующих формированию кристаллов.

Увеличение количества потребляемой жидкости.

Увеличение объема вырабатываемой мочи способствует снижению концентрации растворенных в ней веществ, таких как магний, аммоний и фосфат. Кроме того, повышение диуреза способствует скорейшему опорожнению мочевого пузыря, что сокращает возможность роста кристаллов.

Основными веществами ингибиторами кристаллизации являются полианионы. К сожалению, концентрация полианионов в моче собак не зависит от диеты (Markwell P. J., Abigail E. Stevenson, 2000).


Требования к лечебным кормам для собак при МКБ такие же как и для кошек, но достигаемое значение рН для собак должно быть несколько ниже, чем для кошек. Важное дополнительное требование к корму для собак при наличии инфекции мочевыводящих путей - это ограничение содержания белка, способствующее снижению уровня мочевины в моче, являющейся субстратом уреазообразующих бактерий. Комбинированное лечение проводят еще в течение месяца после растворения уролитов, подтвержденного рентгенографией и УЗИ.

Корм WHISKAS Feline Low pH Control Diet способствует продукции мочи, недонасыщенной струвитом и поддержанию рН мочи на уровне 6,0-6,5. Данный рацион обогащен натрия хлоридом для провокации жажды и увеличения диуреза и калием, из-за того, что подкисляющая диета может повлиять на баланс этого микроэлемента (Brigitte H.E. Smith, 1996).

Подкисляющие рационы угнетают рост молодняка, поэтому не используются для кормления котят, а также стареющих кошек. Стареющие кошки вырабатывают мочу, относительная перенасыщенность по оксалату кальция которой, достаточно велика и значение рН крови старых кошек ниже, чем у молодых (Brigitte H.E. Smith, 1996).

Исследования Центра WALTHAM (Англия) по влиянию диеты WHISKAS Feline Low pH Control Diet на насыщенность мочи показали, что урина кошек, употребляюших данную диету, была ненасыщенна как по струвиту, так и по оксалату кальция. Таким образом, данный лечебный рацион рекомендован к использованию как при струвитном, так и при оксалатном уролитиазе (P.J. Markwell, Brigitte H.E. Smith 1998).

По данным исследовательского Центра WALTHAM, только 0,6% кошек, питающихся сухими кормами, страдают мочекаменной болезнью.

При кормлении кошек натуральными продуктами, оказывается, что на первом месте по потреблению находятся высокобелковые продукты – рыба и мясо. Кормление тощей рыбой (пикша, минтай, мойва и др.) и субпродуктами обуславливает высокое поступление в организм минеральных солей, что способствует образованию уроконкрементов. Поэтому, в 50-60-е годы, когда в рационе норок белок составлял до 15 г на 100 кКал и автопоения не было, МКБ была широко распространена в зверосовхозах (Кузнецов Л.В. 1999).

Добавление к рациону кошек витамин В6 (пиридоксина) в дозе 3,2 мг/ккал /сутки, по результатам иследований Wrigglesworth D.J., Stevenson A.E. и соавт. (2000), не оказывает влияние на снижение относительной перенасыщенности мочи кошек по оксалату кальция.

Диета при уратном уролитиазе.

В основе возникновения уратных камней лежит нарушение пуринового обмена, поэтому из рациона частично исключают продукты с большим содержанием пуринов, идущих на образование ксантиновых оснований, из которых потом синтезируется мочевая кислота. К таким продуктам относят: внутренние органы (печень, почки, селезенка), говядина, телятина и курица. В рацион рекомендовано включать в основном молочную (кефир, творог, йогурт и т.п.) и растительную пищу, способствующую ощелачиванию мочи. Мясо лучше давать отварное, так как в бульон переходит до 50 % пуринов.


Диета при оксалатных камнях

Риск кристаллизации оксалата кальция можно предугадать по степени насыщенности мочи этим соединением. В тоже время, изменение величины рН мочи в физиологических пределах слабо влияет на вероятность кристаллизации оксалата. Этим данное вещество отличается от струвита. У человека уролиты из оксалата кальция могут образовываться при рН мочи от 4,8 до 7,4. рН мочи влияет на характер примесей в формирующемся оксалатном уролите. При подкислении мочи (рН6,3) - фосфат кальция. Снижение рН мочи не может быть показателем эффективности терапии уролитиаза с оксалатом кальция. Лечебные корма, используемые при оксалатном уролитиазе или профилактике его рецидивов, должны обеспечивать ненасыщенность мочи по оксалату или уменьшать зоны метастабильного перенасыщения мочи этим соединением в мочевыводящих путях (Markwell P. J., Abigail E. Stevenson, 2000). Данным требованиям отвечает ветеринарная диета PEDIGREE Low pH Control*. Рекомендуемая при струвитном и оксалатном типе уролитиаза.

Назначаемая при оксалатных камнях диета из натуральных ингредиентов, должна ограничивать поступление в организм щавелевой кислоты и кальция, большое количество которого содержится в молоке, сыре, твороге, рыбе и др. В рационе необходимо присутствие продуктов с щелочными валентностями, таких как свекла, цветная капуста, бобовые и др. Рекомендуемая пища, должна быть богата магнием (рис, горох, отварные мясо и рыба, крупы и овощи), так как магний, являясь антагонистом кальция, предотвращает его кристаллизацию (Ужегов Г.Н.,2000).

В настоящее время данных о растворении уролитов из оксалата кальция in vivo нет. Лечение осуществляется, в основном, путем хирургического вмешательства с последующим проведением диетотерапии, задача которой - предупреждение рецидивов заболевания. В идеале моча должна стать ненасыщенной по оксалату кальция, что у многих пациентов достичь этого достаточно трудно (Markwell P. J., Abigail E. Stevenson, 2000).


Диета при фосфатных камнях

Больным животным с фосфатным уролитиазом назначают диету, способствующую подкислению мочи. При возможности необходимо исключить продукты с большим содержанием кальциевых соединений (молоко, сыр, творог, яйцо (желток), простоквашу и др.). Рекомендованы: отварная говядина, телятина, яйцо (белок), рис, морковь, овсяная крупа (в небольшом количестве), печень, капуста, рыба (угорь, щука).

Диетические рационы, созданные для лечения мочекаменной болезни струвитного типа, должны приводить к подкислению мочи и поддержанию рН в приделах 5,5-6,0.

Только в редких случаях струвитный уролитиаз не связан с инфекцией мочевыводящих путей, тогда предположительно, что он является следствием погрешностей кормления или нарушения метаболизма.

Излишне длительная диета при МКБ может оказать неблагоприятное воздействие на организм в целом, так как продолжиткльнок ограничение или увеличение отдельных составляющих, затрудняет полноценное обеспечение организма всем необходимым. Кроме того, возникающая монотонность реакции урины может способствовать образованию солей другого состава. При диетотерапии уролитиаза необходимо учитывать сопутствующме заболевания. При патологии ССС нерекомендуется увеличивать водную нагрузку. При ожирении - основном факторе риска при уролитиазе, необходимо учитывать калорийность и состав рациона.. Установлено положительное влияние диеты, обогащенной магнием при уролитиазе с оксалурией и при смешанных уратно-оксалатных камнях..

Витамин В6 нормализует обмен щавелевой кислоты и витамина А. Витамин С, поступающий в организм в избытке, интенсифицирует образование щавелевой кислоты (Смолянский Б.Л., Абрамова Ж.И., 1993).


II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ



Информация о работе «Особенности патологического и эпизоотического процессов при уролитиазе кошек и собак в условиях мегаполиса и контроль за их проявлением»
Раздел: Ветеринария
Количество знаков с пробелами: 243080
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 98

0 комментариев


Наверх